材料化学课后题答案第4章
药店营业员-愚人节的来历
第四章 材料化学热力学
1.
Cs熔体的标准吉布斯自由能(单位为J)与温度T(单位为K)的关系为
ΔG
o
m, Cs
=2100-6.95T,
求Cs的熔点。 <
br>解:根据热力学定律,当
ΔG<0
时,反应可以自发进行,因此ΔG=0时对应的平衡反
应(即
Cs由固相转变为液相的反应)的温度即为Cs的熔点。由ΔG
o
m,
Cs
=2100-6.95T=0,可得T
=302K,所以Cs的熔点为302K。
2. 通过埃灵罕姆图解释为何碳在高温下可以用作金属氧化物的还原剂。
3. 答:根据埃
灵罕姆图,ΔG
o
-T曲线越在下方,氧化物的ΔG
o
负值越大,其稳定性就
越高。
所以在给定的温度下,位于下方的ΔG
o
-T曲线所对应的元素可使位于上方曲
线的金属氧化
物还原。由埃灵罕姆图还可知,CO生成线的斜率为负,随着温度升高,ΔG
o<
br>越负,CO稳
定性越高。而金属氧化物的生成线的斜率都为正,随着温度升高,ΔG
o<
br>越正,氧化物稳定性
越低。所以,碳在高温下可以用作金属氧化物的还原剂。
4. 3
.(a)对任何反应,请说明ΔG和ΔG
o
为0的意义;(b)对于“如果反应的ΔG
o
是正
值,则反应不会如反应式所写的那样向右进行”的说法,谈谈你的观点
5.
答:(a)对于任何反应,ΔG(吉布斯自由能变化)是描述一个化学反应的驱动力,即
可据此判断反应
发生的可能性。根据热力学第二定律可知,“在任何自发变化过程中,自由
能总是减少的”。所以,ΔG
为0说明反应过程处于平衡状态。而ΔG
o
为标准吉布斯自由能
变,即物质处于标准状
态时((指定温度(273.15 K)和压力(101.325KPa))的生成自由能。
(b)已
知ΔG
o
=-RTLnK,若ΔG
o
为正值,则LnK必需为负值,则K<1
,表明反应进行的
程度很小。
4. 在埃灵罕姆图上大多数斜线的斜率为正,但是反应
C(s) +O
2
(g)=CO
2
(g)
的斜率
2C(s) +O
为0,反应
2
(g)=2CO(g)
的斜率为负,请解释原因。
答:对于C氧化生成CO
2
的反应,反应前后气体的分子
数不变,因此熵变ΔS为0,因为-
ΔS代表氧化物生成线的斜率,所以此时,-ΔS为0,斜率为0。
对于C氧化生成CO的反应,反应以后气体分子数增加,即ΔS>0,-ΔS为负,所以CO生
成线的斜率也为负。
5. 在埃灵罕姆图中,哪些元素可以从二氧化硅中还原出硅?
6.
答:根据埃灵罕姆图,位于下方的ΔG
o
-T曲线所对应的元素可使位于上方曲线的金属氧化物还原。TiO
2
、Al
2
O
3
、Li
2<
br>O、CaO、MgO的生成线均位于SiO
2
生成线的下方,所以
Ti、Al、Li、Ca、Mg这几种元素可以从二氧化硅中还原出硅
7.
吉布斯相律通常为f=c-p+2,为什么在固体材料的研究中,相律一般可表达成f=c-p+1?
答:在固体材料的研究中,压力对固相反应的影响很小,通常可以忽略,所以非成分的变量
只有温度这一
项,所以相律一般可表达成f=c-p+1。
8. 一合金之成分为90Pb-10Sn。(a)请问
此合金在100℃、200℃、300℃时含有哪几种
相?(b)在哪个温度范围内将只有一相存在?(
参看图4-9)
答:(a)成分为90Pb-10Sn的合金对应的为红色的垂直线,分别
在100℃、200℃、300℃作
水平线得到交点a,b,c,所以
100℃时,交点a位于α+β相区,所以有α和β两相。
200℃时,交点b位于α单相区,所有只有α一相。
300℃时,交点c位于液相线上,此为两相共存线,所以有液相L和α两相。
(b)过成分
为90Pb-10Sn的线作垂直线,可得到交点d和e,然后作水平线得到相应的温
度。所以在温度大
于300℃时,只有液相L存在。在温度为148~268℃时,只有α相存在。
9.
固溶体合金的相图如下图所示,试根据相图确定
a)
成分为40%B的合金首先凝固出来的固体成分是什么?
b)
若首先凝固出来的固体成分含60%B,合金的成分是什么?
c)
成分为70%B的合金最后凝固的液体成分是什么?
d) 合金成为为50%B,凝固
到某温度时液相含有40%B,固体含有80%B,此时液体
和固体各占多少分数?
答:(a)成分为40%B的合金对应的位置为过a点的垂直线,当其冷却至a点时,开始凝固,
凝固
出来的固体为固溶体α,其成分为过a点作水平线与固相线的交点(a’),所对应的成
分为80%B,
20%A
(b)若首先凝固出来的固体成分为60%B,即与固相线的交点为b点,过b点作水平线得
到与液相线的交点b’,b’点所对应的成分即为合金的成分,过b’点作垂直线可得合金的成分
为16%B,84%A
(c)成分为70%B的合金最后凝固的固体成分为与固相线的交点(c),
液体成分为与液相
线的交点(c’),所以,液体成分为27%B,73%A
(d)合金成分
为50%B,凝固到某温度时液相含40%B,即与液相线的交点为a,固相含
80%,即与固相线的交
点为a’,过50%B作垂直线可得水平线aoa’,此时液体和固体的质
量比为w
L
w
s
=oa’ao=3010=31。所以,此时液体占75%,固体占25%。
10. 组元A和B在液态完全互溶,但在固态互不溶解,且形成一个与A、B不同晶体结构
的
中间化合物,由热分析测得下列数据
含B量(质量份
数)%
液相线温度℃
固相线温度℃ 含B量(质量份
数)%
液相线温度℃ 固相线温度℃
0
20
40
43
50
-
900
765
-
930
1000
750
750
750
750
63
80
90
100
-
850
-
-
1040
640
640
800
a) 组成一平衡
相图,并注明各区域的相、各点的成分及温度,并写出中间化合物的
分子式(原子量A=28,B=24
)
b) 100 kg的含20%B的合金在800℃平衡冷却到室温,最多能分离出多少纯A。
答:(a)根据以上数据绘制相图如下所示。
根据相图可知,中间化合物的组成为
63%Mg,37%Si,则二者的原子数之比为MgSi=
(6324)(3728)≈2:1,所以
,中间化合物的分子式为Mg
2
Si。
(b)100 kg的含20%B的合金在8
00℃平衡冷却到室温,最多能分离出多少纯A,即分离
出的纯Si的质量。
20%B的合金
冷却至750℃以上时,为两相体系L+Si,固相为纯Si,液相的组成为43%
Mg,57%Si。
继续冷却至750℃时,开始进行三相反应,即液相L转变为Si和中间化合物,
此反应一直进行到最后
一滴液相消失,此时体系中只有Si和中间化合物,二者的质量比例
为m
Si
.
OM= m
Mg2Si
.
ON
设液相的质量为m
L
,固
相的质量为m
s
,则根据杠杆规则有m
L
.
ON=
m
s
.
MO
又已知
m
L
+m
s
=100 kg ON=0.23
MO=0.2
计算得m
L
=46.51
kg,m
s
=53.49 kg
已知液相中Mg的含量为43%,则其质量为43%×46.51=20 kg
液相中Si的含量为57%,则其质量为57%×46.51=26.51 kg
所以,100 kg的含20%B的合金在800℃平衡冷却到室温,最多能分离出的纯A(Si)的质
量为53.49+26.51=80 kg
附加答案:体系中实际能分离出的纯A的质量为
750℃反应结束后,最后一滴液相消失,此时体系中只有Si和中间化合物,二者的质量比例
为m
Si
.
OM=
m
Mg2Si
.
ON,又已知m
Si
+
m
Mg2Si
的质量为46.51 kg
(即反应前液相的质量),
故可计算得到m
Si
=24.88
kg,m
Mg2Si
=21.63 kg。
所以,实际能分离出的纯A的质量为53.49 kg+21.63 kg=75.12 kg。
Answer: