高思导引 四年级第二十四 逻辑推理教师版
青鸟飞鱼-泰州中考分数线
教师版
第24讲 逻辑推理一
兴趣篇
1.
甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌
棍有
时说真话有时说谎话.甲说:“我是牧师.”乙说:“我是骗子.”丙说:“我是赌棍.”请问:甲、
乙
、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?
答;甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子。
分析;因为牧师不说谎,所有甲是牧师,同理骗子总说谎所有丙是骗子,赌棍有时说真话有时说谎话
所以乙是赌棍。
2.有三只盒子一只盒子里装有两个黑球,另一只盒子装有两个白
球,还有一只盒子里装有黑球和白球各
一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从其中一只盒子
里拿出一个球来,就确定这三只盒子里
各装的是什么球?
答;先那贴有一黑一白的盒子。 <
br>分析;因为三只盒子上的标签全贴错了,所以贴有一黑一白的盒子里一定是两黑或两白,如果从盒子里拿<
br>出黑的球,那么盒子里就是两个黑球,贴有两黑的就两白,贴有两白的就是一黑一白,如果从盒子里拿出<
br>白球同理如上。
3.费叔叔手里握有两个硬币,他让小悦、冬冬和阿奇猜哪只手握有硬币.小悦
说:“左手没有,右手有.”
冬冬说:“右手没有,左手有.”阿奇说:“不会两手都没有,我猜左手没
有.”结果三个人的话都说对一句,
说错一句.请问:费叔叔是怎么握住硬币的?
答;两个手都有,
分析:小悦说左手没有是对的,那么,冬冬说左手有就是错误的,那么,冬
冬说右手没有也就是对了,这
样两个手都没有,不符合题意,所以小悦说的右手有是对,冬冬说的左手有
为对,阿奇说的不会两手都没
有为对,所以费叔叔两个手都有。
4.
甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印上了不同的号码:赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是
4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李<
br>每人都只说对了一半.请问:丙的号码是几号?
答:丙是4号。
分析;我们知道赵、
钱、孙、李每人都只说对了一半.假如赵说甲是2号为对,那么钱说丙是四号就是对
的,孙说的3号也为
对啦,那么孙说的就和钱说的就互相矛盾啦,所以说的乙为3号为对,那么丙就是四
号。
<
br>5.A、B、C、D四人在争论今天是星期几.A说:“明天是星期五.”B说:“昨天是星期日.”C说
:“你
们俩说的都不对.”D说:“今天不是星期六.”实际上这四人中只有一人说对了.请问:今天是
星期几?
答;星期六
分析;如果a说的对的话,d说的也应该是对的。如果b说的对的话,
d说的也是对的,因为四人中只有
一人说对了所以以上推论都不正确,所以c说的是正确的,所以今天星
期六。
6.爱丽丝梦游仙境时,误入一片魔法森林——健忘森林.在森林中徘徊了很久以后
,爱丽丝很想知道今
天是星期几.这时她刚巧碰到了老山羊.爱丽丝赶忙问它:“请问您知道今天是星期
几吗?”
老山羊回答说:“真糟糕,我也不记得了!不过,你可以去问问狮子和独角兽.狮钢在星期一
、二、三是说
谎的;独角兽在星期四、五、六是说谎的;其余的日子,它们利会说真话.”
1 8
于是,爱丽丝就去找狮子和独角兽,并问它们今天是星期几.
独角兽回答说:“昨天是我说谎的日子.
狮子也回答说:“昨天是我说谎的日子.”
请你帮爱丽丝想一想,今天到底是星期几呢?
答;星期四
分析;假如独角兽说的是
对的话,今天就是星期日,那么昨天就是星期一,那么狮子说的也是真话啦,所
以独角兽说的是谎话,狮
子说的是真话,这样今天就是星期四。
7. 甲、乙、丙三位老师分别教四年级三班的语文
、数学和英语.已知:甲老师不教英语;英语老师是一个
学生的哥哥;丙是一位女老师,她比数学老师活
泼.请问:乙老师教什么课?
答;英语
分析;因为甲老师不教英语所以甲教语文或数学,所
以丙或乙是英语老师,因为英语老师是一个学生的哥
哥,丙是一位女老师,所以乙是英语老师。
8.甲、乙、丙、丁四名同学同在一间教室里.他们当中一个人在做数学题,一个
人在念英语,一个人在
看小说,一个人在写信.已知:
①甲不在念英语,也不在看小说;
②如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;
③有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;
④丙既不是在看小说,也不在念英语.
请问:在写信的是谁?
答;丙在写信 分析,因为甲不在念英语,也不在看小说,所以甲在做数学题或写信,因为如果甲不在做数学题,那
么丁不在念英语;假如甲在做数学题那么丁就在念英语,有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非
如此,所以乙在看小说或写信,但是丙既不是在看小说,也不在念英语,所以乙在看小说,那么丙就在写
信。
9. 小悦、冬冬、阿奇去参加一次奥运活动.他们三人分别戴着三种不同
颜色的帽子,穿着三种不同颜色的
衣服.已知:
①帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;
②小悦没戴红帽子,冬冬没戴黄帽子;
③戴红帽子的那个人没有穿蓝衣服;
④戴黄帽子的那个人穿着红衣服;
⑤冬冬没有穿黄色衣服.
请问:小悦、冬冬、阿奇各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?
答;小悦戴黄帽子,穿红衣服。冬冬戴蓝帽子,穿蓝衣服。阿奇戴红帽子穿黄衣服。
分析;因
为小悦没戴红帽子,冬冬没戴黄帽子;所以小悦有可能戴黄帽子或蓝帽子,冬冬有可能戴红
帽子或蓝帽子
。当小悦戴黄帽子时冬冬戴蓝帽子,阿奇就戴红帽子。因为戴黄帽子的那个人穿着红衣服;
冬冬没有穿黄
色衣服.所以冬冬穿着蓝衣服,阿奇穿着黄衣服。
10. 甲、乙、丙、丁、戊五人各从图
书馆借来一本小说,他们约定读完后互相交换.这五本书的厚度以及
他们五人的阅读速度都差不多,因此
五人总是同时交换书.经过数次交换后,他们都读完了这五本书.已
知:
2 8
①甲最后读的书是乙读的第二本;
②丙最后读的书是乙读的第四本;
③丙读的第二本书甲在一开始就读了;
④丁最后读的书是丙读的第三本;
⑤乙读的第四本是戊读的第三本;
⑥丁第三次读的书是丙~开始读的那本.
设甲、乙、丙、丁、戊五个人最后读的书分别为A、
B、C、D、E,请根据以上条件确定这五个人读
的第四本书分别是什么?
答;甲读d
乙读c 丙读b 丁读e 戊a
分析;由已知条件可以得出:(设甲第一次读的书是X,丙第一次读的书是Y) 12345 甲XA
乙AC
B 丙YXDC 丁YD 戊CE 使用排除法依次填满空白处,先填已知条件多的。比如乙:乙
第3次只能读D
和E,但D在同一时间被丙所读,故乙第3次只能读E,第1次读D。以此类推:
最后得出: 12345
甲ECBDA 乙DAECB 丙AEDBC 丁CBAED 戊BDCAE
所以甲读d 乙读c 丙读b 丁读e 戊a
拓展篇
1. 甲、乙、丙三人中有
一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌
棍有时说真话有时说谎话
.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍”丙说:“乙是骗子.”请问:甲、乙、
丙三人中谁是牧师?
谁是骗子?谁是赌棍?
答;乙是牧师,甲是骗子,丙是赌棍。
分析,因为牧师不说谎所以甲
一定不是牧师,那么乙或丙就是牧师,假如乙是牧师,甲就是赌棍,丙那就
是骗子。
2. 期末考试结束后,甲、乙、丙、丁四名同学在一起议论.甲说:“自然成绩第一名是丁.”乙说:
“数学成
绩第一名是丙.”丙说:“语文成绩第一名不是甲.”丁说:“英语成绩第一名是乙.”成绩公
布后发现,这四
名同学确实分别取得了语文、数学、英语、自然的第一名,但只有取得语文和自然第一名
的学生做出的猜
测是正确的.请问:数学成绩第一名是谁?
答;甲是数学第一
分析;
3.甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数目作了一个估计.甲说:“A先
生有500本书.”乙说:“A先生
至少有1000本书.”丙说:“A先生的书不到2000本.”丁
说:“A先生最少有1本书.”实际上这四个人的
估计中只有一句是对的.问:A先生究竟有多少本书?
答;a先生没有书。
分析;如果甲说的对,那么丙、丁说的都对,与题意(只有一句对)不符合.
如果乙说的对,那么丁说的也对,与题意不符.
如果丙说的对X<200O,若1000
≤x<2000,则乙和丁说的也对;若1≤x<1000,则丁说的也
对,不符合题意.当x<1时即
x=0时,只有丙说的对,x=0合理.
如果丁说的对,x≥1,若1≤x<2000,
则丙说的也对;若x≥2000,则乙说的也对,不符合
题意.
综合以上推断,A先生藏书是零.
4.法官在审理一起盗窃案的过程中
,对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:“罪犯在乙、丙、
丁三人之中.”乙说:“我没有
作案,是丙偷的.”丙说:“甲、丁之中有一个是罪犯.”丁说:“乙说的是事
3 8
实.”如果这四个人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,而且只有一个
罪犯.请你判断:罪犯是谁?
答;丁是罪犯
分析;假如甲说的是真话,那么乙,丙丁都有可
能正确所以甲说的不是真话,假如乙说的是真话那么甲和
丙说的也有可能说真的所以乙没有说真话,假如
丙说的是真话那么甲就与可能是真话,这样符合题意所以
甲和丙是真话,乙和丁是假话,所以罪犯是丁
5.某参观团根据下列条件从A、B、C、D、E这五个地方中挑选参观地点:
①若去A地,则必须去B地;
②B、C两地中至多去一地;
③D、E两地中至少去一地;
④C、D两地都去或者都不去;
⑤若去E地,一定要去A、D两地.
请问:参观团所去的地点有哪些?
答;去c和d
分析。假如去a那么就必须去b,去b就不能去c,不去c就不能去d,不去的
根据第三个提示就去e,但是
去e,a和d都要去这样就不符合题意所以不能去a。那么第二,三五这些
都不可取,所以去c和d。
6.某校数学竞赛,A、B、C、D、E、F、G、月这8位同
学获得前八名.老师让他们猜一下谁是第一名.A
说:“F或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”
C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A
说得不对.”F说:“我不是第一名,H
也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”
老师指出:8个人中有3人猜
对了.问:第一名是谁?
答;c是第一
.
分析;(1)假设A猜对,则C
,D,G,H都猜对了,那么有至少5个人猜对,显然不合题意.则A
肯定猜错了,而H也猜错了. <
br>(2)有上面推理可得:F和H都不是第一名,则E和F都对了,所以剩下的B,C,D,G中还有一个人说的是对的:
若B是对的,那么G明显也是对的了,和我们之上的推断矛盾.所以B猜错了,即B 也不是第一
名那个;因此,D猜对了.那么C和G都猜错了,即C就是第一名那个.答:根据上述推理可得C
就是
第一名.
7.徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.已知:
①木工只和车工下棋,而且总是输给车工;
②王、陈两位师傅和木工经常一起看球;
③陈师傅与电工下棋互有胜负;
④徐师傅比赵师傅下的好.
问:徐、王、陈、赵四位师傅各是什么工种?
答;徐师傅是车工,王师傅是电工,陈师傅是钳工,赵师傅是木工。
分析;因为王、陈两位师傅和木工经常一起看球,所以徐师傅和赵师傅
有可能是木工,徐师傅
比赵师傅下的好.木工只和车工下棋,而且总是输给车工,所以徐师傅是车工
赵师傅是木工,,因为陈师
傅与电工下棋互有胜负,所以王师傅是电工,陈师傅是钳工。
8.甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名.已知:
①教师不知道甲的职业;
②医生曾给乙治过病;
4 8
③律师是丙的法律顾问;
④丁不是律师;
⑤乙和丙从未见过面.
请你根据上面的条件判断甲、乙、丙、丁的职业分别是什么?
答甲是侓师,乙是教师,丙是警察,丁是医生。
分析,因为教师不知道甲的职业,所以甲有可
能是医生,侓师或警察,又因为医生曾给乙治过病,律
师是丙的法律顾问,乙和丙从未见过面,所以丙不
是医生和侓师,所以丙有可能是教师或警察,假如甲是
侓师,那么乙就是教师,丙是警察,丁就地医生。
9.有三户人家,父亲分别姓王、张、陈,母亲分别姓刘、李、胡,每家一个孩子,分别叫明
明(女)、宁宁
(女)、松松(男).已知:
①王爸爸和李妈妈的孩子都参加了女子体操队;
②张爸爸的女儿不叫宁宁;
③陈和胡不是一家.
请问:哪些人是一家?
答;第一家是王,胡,宁宁。第二家是张,李和明明,第三家
是陈,刘和松松。
分析,因为王爸爸和李妈妈的孩子都参加了女子体操队
所以王爸爸和李妈妈不是一家并且他们分别是明明和宁宁的
爸爸或妈妈,因为张爸爸的女儿不叫宁宁,所以王爸爸的女儿
叫宁宁,张爸爸的女儿叫明明而且张爸爸和李妈妈是一家,
所以陈爸爸的儿子是松松,因为陈和胡不是一家,所以
王和胡是一家,陈和刘诗一家。
10.甲、乙、丙、丁四位老师各教两门不同的课.已知:
①甲在星期二没课;
②乙在星期一不给一班上课;
③丙星期二前两节都有课;
④物理老师星期一前两节没课.
请你根据上面的课程表判断他们各教哪两门课.
答;甲教地理和历史,乙数学和生物,丙教物理和图画,丁教语文和体育。
分析;因为甲在星期二没课;所以星期二的所有课程甲都不教,甲有可能教地理,历史或图画;
因为乙在星期一不给一班上课,同理所有星期一一班的所有课程乙都不教,那么乙有可能教数学,生物,
历史或体育。因为丙星期二前两节都有课,所以丙有可能教物理,数学或语文,物理老师星期一前两节没
课,所以物理老师不教语文或历史和地理,叫人甲教地理和历史,乙就教数学和生物,丙就教物理和图画,丁就教语文和体育。
11.甲、乙两校举行象棋比赛.两校各选五名选手进行循环赛,
即每名选手都与对方五名选手各赛一盘,
每天赛五场,共赛五天.甲校的五名选手是丁一、胡二、张三、
李四、王五.已知:
①丁一第一天的对手第二天与胡二相遇;
②第三天被李四打败的选手第四天胜了王五:
③王五第四天的对手第五天与胡---
T成和棋;
④第五天胜了张三的选手第三天败给胡二;
⑤王五第二天的对手最后一天与丁一对阵.
请问:第三天与丁一比赛的选手,最后一天与谁比赛?
5 8
12. 在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁4位朋友进行有
趣的交谈.他们分别用了汉语、英语、法语、
日语4种语言.并且还知道:
①甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;
②有一种语言4人中有3人都会;
③甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;
④甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;
⑤没有人既会日语,又会法语.
请根据上面的条件,判断他们各会什么语言.
答,甲是汉和日,乙是汉和法,丙是英和法,丁是汉;
分析,甲、乙、丙各会两种语言,丁只
会一种语言;没有人既会日语,又会法语.所以甲,乙,丙有可能
会日和汉,日和英,或法和汉,法和英
或英和汉,因为甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交
谈,所以甲会汉和日,丙会英和法,丁
会汉,乙汉和法。
超越篇
1.如图24-1所示,8张相同大小的正
方形纸片摆放在桌子上,其中正方形纸片A可以完全看到,其他7
张正方形纸片由于互相重叠而只露出一
部分.这些纸片从上到下的摆放次序是怎样的?
2.五年级有四个班,每个班有两个班长,召开年级班长会议时每班都有一名班长参加.参加
第一次会议
的是A、B、C、D;参加第二次会议的是B、D、E、F;参加第三次会议的是A、B、E
、G.又已知日三
次会议都没参加.请问:和A、B、C、D同班的分别是谁?
3.赛马比赛前,五位观众给A、B、C、D、E五匹赛马预测名次.甲说:“B第三,C第五.”乙说
:“E
第四,D第五.”丙说:“A第一,E第四.”丁说:“C第一,B第二.”戊说:“A第三,D
第四.”结果每
个名次都有人猜中,请求出各匹马的名次.
答;第一是c,第二是b,第三是a 第四是e,
分析;
因为每个名次都有人猜中
,而第二名只有B被猜到,所以,第二名必定是B.由此可以推理
如下:B是第二名→B不是第三名→A
是第三名→A不是第一名→C是第一名→C不是第五名→D是
第五名→D不是第四名→E是第四名.
第五是d。
4.房问里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人总说真话.其
中一个人说:“这里没有一个老实人.”
第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里
至多有两个老实人.”如此往下,至第十二个
人说:“这里至多有11个老实人.”请问:房间里究竟有
多少个老实人?
5.在一列国际列车上,有A、B、C、D四位不同国籍的旅客,他们分别
穿蓝、黑、灰、褐色的大衣,坐
在一张桌子的两边.桌子每边坐两个人,而且他们正好与另一边的某人面
对面.已知:
①英国旅客坐在B先生左侧;
6 8
②A先生穿褐色大衣;
③穿黑色大衣的坐在德国旅客右侧;
④D先生的对面坐着美国旅客;
⑤俄国旅客穿着灰色大衣.
问:A、B、C、D分别是哪国人?分别穿什么颜色的大衣?
答;a是德国人穿褐色大衣,b是俄国人穿灰色大衣,ci美国人穿黑色大衣,d是英国人穿蓝色大衣。
分析;
由(1)和(3)和(5)可知道黑色大衣的是美国人(因为英国和德国人一定不同边,
而法国人穿
灰衣);再由(4)可得D是英国人,则由(1)得B是法国人穿灰色大衣,则由(2)知道
褐色大衣的是
德国人是A,则美国人是C,英国人穿蓝色大衣
综上:A德国人褐色大衣,B法国人灰色大衣,C美国人黑色大衣,D英国人蓝色大衣
6. A、B、C、D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位办事.已知甲单位星期一不接待,乙单位星期
三不接
待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公.一天,他
们议论
起哪天去办事
A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去.”
B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了.”
C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去.”
D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行.”
问:这天是星期几?他们分别去哪个单位办事?
7.
一次羽毛球邀请赛,来自湖北、广东、福建、北京和上海的五名运动员相遇在一起,据了解:
①李平仅和另外两名运动员比赛过;
②上海运动员和另外三名运动员比赛过;
③陈兵和广东运动员是好朋友,但他们从未比赛过;
④福建运动员和林华比赛过;
⑤赵新仅与一名运动员比赛过;
⑥广东、福建、北京的三名运动员都相互交过手.
请问:张强是哪个省/市的运动员?
答;福建省;
分析;对的打√,错的打×,由
⑥、⑤、②知,赵欣是湖北运动员,而赵欣在鄂这格打√,同时
在其他地方打×,在李平、陈兵、林华、
张强的鄂格上打×;由③、⑤知,陈兵不是广东、福建
及北京的运动员,在陈兵的粤、闽、京格上分别打
×;所以陈兵是上海运动员,在陈的沪格上打
√,同时在李平、林华、张强与沪格上打×;从表中看,李
平是粤、闽或京的运动员,由②、③,
陈兵除了广东运动员外与其他人都赛过,再由①、⑤知李平是广东
运动员;在李平的粤格上打√,
同时在李平的闽、京格上打×,在林华、张强的粤格上打×.由④知林华
不是福建运动员,在林
华的闽格上打×,所以林华是北京运动员,同时张强就不在北京,故张强是福建选
手.
李平
陈兵
林华
赵欣
鄂
×
×
×
√
粤
√
×
×
×
闽
×
×
×
×
京
×
×
√
×
沪
×
√
×
×
7 8
张强 × × √ × ×
8. 有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人都非常有特点,他们来自不同的城市,开不同品
牌的车子,喝不
同种类的茶,穿不同颜色的衬衫.一次聚会上他们遇到一起,把车从左到右排成了一行.
已知:
①甲开奔驰;
②乙穿绿衬衫;
③丙喝碧螺春;
④宝马车紧挨在奥迪车的左边;
⑤宝马车的主人喝铁观音;
⑥北京人穿蓝衬衫;
⑦丰田主人来自天津;
⑧中问那辆车的主人喝龙井茶;
⑨丁的车在最左边;
⑩上海人的车在穿红衬衫人的车旁边;
⑾穿白衬衫人的车在天津人的车旁;
⑿广州人喝菊花茶;
⒀戊是重庆人;
⒁丁的车在别克车的旁边;
⒂上海人的车挨着喝乌龙茶的人的车.
请问:谁穿黑衬衫?他是哪里人?他开什么车?喝什么茶?
8 8
教师版
第24讲 逻辑推理一
兴趣篇
1. 甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说
谎,骗子总说谎,赌
棍有时说真话有时说谎话.甲说:“我是牧师.”乙说:“我是骗子.”丙说:“我
是赌棍.”请问:甲、
乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?
答;甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子。
分析;因为牧师不说谎,所有甲是牧师,同理骗子总说谎所有丙是骗子,赌棍有时说真话有时说谎话
所以乙是赌棍。
2.有三只盒子一只盒子里装有两个黑球,另一只盒子装有两个白
球,还有一只盒子里装有黑球和白球各
一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从其中一只盒子
里拿出一个球来,就确定这三只盒子里
各装的是什么球?
答;先那贴有一黑一白的盒子。 <
br>分析;因为三只盒子上的标签全贴错了,所以贴有一黑一白的盒子里一定是两黑或两白,如果从盒子里拿<
br>出黑的球,那么盒子里就是两个黑球,贴有两黑的就两白,贴有两白的就是一黑一白,如果从盒子里拿出<
br>白球同理如上。
3.费叔叔手里握有两个硬币,他让小悦、冬冬和阿奇猜哪只手握有硬币.小悦
说:“左手没有,右手有.”
冬冬说:“右手没有,左手有.”阿奇说:“不会两手都没有,我猜左手没
有.”结果三个人的话都说对一句,
说错一句.请问:费叔叔是怎么握住硬币的?
答;两个手都有,
分析:小悦说左手没有是对的,那么,冬冬说左手有就是错误的,那么,冬
冬说右手没有也就是对了,这
样两个手都没有,不符合题意,所以小悦说的右手有是对,冬冬说的左手有
为对,阿奇说的不会两手都没
有为对,所以费叔叔两个手都有。
4.
甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印上了不同的号码:赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是
4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李<
br>每人都只说对了一半.请问:丙的号码是几号?
答:丙是4号。
分析;我们知道赵、
钱、孙、李每人都只说对了一半.假如赵说甲是2号为对,那么钱说丙是四号就是对
的,孙说的3号也为
对啦,那么孙说的就和钱说的就互相矛盾啦,所以说的乙为3号为对,那么丙就是四
号。
<
br>5.A、B、C、D四人在争论今天是星期几.A说:“明天是星期五.”B说:“昨天是星期日.”C说
:“你
们俩说的都不对.”D说:“今天不是星期六.”实际上这四人中只有一人说对了.请问:今天是
星期几?
答;星期六
分析;如果a说的对的话,d说的也应该是对的。如果b说的对的话,
d说的也是对的,因为四人中只有
一人说对了所以以上推论都不正确,所以c说的是正确的,所以今天星
期六。
6.爱丽丝梦游仙境时,误入一片魔法森林——健忘森林.在森林中徘徊了很久以后
,爱丽丝很想知道今
天是星期几.这时她刚巧碰到了老山羊.爱丽丝赶忙问它:“请问您知道今天是星期
几吗?”
老山羊回答说:“真糟糕,我也不记得了!不过,你可以去问问狮子和独角兽.狮钢在星期一
、二、三是说
谎的;独角兽在星期四、五、六是说谎的;其余的日子,它们利会说真话.”
1 8
于是,爱丽丝就去找狮子和独角兽,并问它们今天是星期几.
独角兽回答说:“昨天是我说谎的日子.
狮子也回答说:“昨天是我说谎的日子.”
请你帮爱丽丝想一想,今天到底是星期几呢?
答;星期四
分析;假如独角兽说的是
对的话,今天就是星期日,那么昨天就是星期一,那么狮子说的也是真话啦,所
以独角兽说的是谎话,狮
子说的是真话,这样今天就是星期四。
7. 甲、乙、丙三位老师分别教四年级三班的语文
、数学和英语.已知:甲老师不教英语;英语老师是一个
学生的哥哥;丙是一位女老师,她比数学老师活
泼.请问:乙老师教什么课?
答;英语
分析;因为甲老师不教英语所以甲教语文或数学,所
以丙或乙是英语老师,因为英语老师是一个学生的哥
哥,丙是一位女老师,所以乙是英语老师。
8.甲、乙、丙、丁四名同学同在一间教室里.他们当中一个人在做数学题,一个
人在念英语,一个人在
看小说,一个人在写信.已知:
①甲不在念英语,也不在看小说;
②如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;
③有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;
④丙既不是在看小说,也不在念英语.
请问:在写信的是谁?
答;丙在写信 分析,因为甲不在念英语,也不在看小说,所以甲在做数学题或写信,因为如果甲不在做数学题,那
么丁不在念英语;假如甲在做数学题那么丁就在念英语,有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非
如此,所以乙在看小说或写信,但是丙既不是在看小说,也不在念英语,所以乙在看小说,那么丙就在写
信。
9. 小悦、冬冬、阿奇去参加一次奥运活动.他们三人分别戴着三种不同
颜色的帽子,穿着三种不同颜色的
衣服.已知:
①帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;
②小悦没戴红帽子,冬冬没戴黄帽子;
③戴红帽子的那个人没有穿蓝衣服;
④戴黄帽子的那个人穿着红衣服;
⑤冬冬没有穿黄色衣服.
请问:小悦、冬冬、阿奇各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?
答;小悦戴黄帽子,穿红衣服。冬冬戴蓝帽子,穿蓝衣服。阿奇戴红帽子穿黄衣服。
分析;因
为小悦没戴红帽子,冬冬没戴黄帽子;所以小悦有可能戴黄帽子或蓝帽子,冬冬有可能戴红
帽子或蓝帽子
。当小悦戴黄帽子时冬冬戴蓝帽子,阿奇就戴红帽子。因为戴黄帽子的那个人穿着红衣服;
冬冬没有穿黄
色衣服.所以冬冬穿着蓝衣服,阿奇穿着黄衣服。
10. 甲、乙、丙、丁、戊五人各从图
书馆借来一本小说,他们约定读完后互相交换.这五本书的厚度以及
他们五人的阅读速度都差不多,因此
五人总是同时交换书.经过数次交换后,他们都读完了这五本书.已
知:
2 8
①甲最后读的书是乙读的第二本;
②丙最后读的书是乙读的第四本;
③丙读的第二本书甲在一开始就读了;
④丁最后读的书是丙读的第三本;
⑤乙读的第四本是戊读的第三本;
⑥丁第三次读的书是丙~开始读的那本.
设甲、乙、丙、丁、戊五个人最后读的书分别为A、
B、C、D、E,请根据以上条件确定这五个人读
的第四本书分别是什么?
答;甲读d
乙读c 丙读b 丁读e 戊a
分析;由已知条件可以得出:(设甲第一次读的书是X,丙第一次读的书是Y) 12345 甲XA
乙AC
B 丙YXDC 丁YD 戊CE 使用排除法依次填满空白处,先填已知条件多的。比如乙:乙
第3次只能读D
和E,但D在同一时间被丙所读,故乙第3次只能读E,第1次读D。以此类推:
最后得出: 12345
甲ECBDA 乙DAECB 丙AEDBC 丁CBAED 戊BDCAE
所以甲读d 乙读c 丙读b 丁读e 戊a
拓展篇
1. 甲、乙、丙三人中有
一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌
棍有时说真话有时说谎话
.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍”丙说:“乙是骗子.”请问:甲、乙、
丙三人中谁是牧师?
谁是骗子?谁是赌棍?
答;乙是牧师,甲是骗子,丙是赌棍。
分析,因为牧师不说谎所以甲
一定不是牧师,那么乙或丙就是牧师,假如乙是牧师,甲就是赌棍,丙那就
是骗子。
2. 期末考试结束后,甲、乙、丙、丁四名同学在一起议论.甲说:“自然成绩第一名是丁.”乙说:
“数学成
绩第一名是丙.”丙说:“语文成绩第一名不是甲.”丁说:“英语成绩第一名是乙.”成绩公
布后发现,这四
名同学确实分别取得了语文、数学、英语、自然的第一名,但只有取得语文和自然第一名
的学生做出的猜
测是正确的.请问:数学成绩第一名是谁?
答;甲是数学第一
分析;
3.甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数目作了一个估计.甲说:“A先
生有500本书.”乙说:“A先生
至少有1000本书.”丙说:“A先生的书不到2000本.”丁
说:“A先生最少有1本书.”实际上这四个人的
估计中只有一句是对的.问:A先生究竟有多少本书?
答;a先生没有书。
分析;如果甲说的对,那么丙、丁说的都对,与题意(只有一句对)不符合.
如果乙说的对,那么丁说的也对,与题意不符.
如果丙说的对X<200O,若1000
≤x<2000,则乙和丁说的也对;若1≤x<1000,则丁说的也
对,不符合题意.当x<1时即
x=0时,只有丙说的对,x=0合理.
如果丁说的对,x≥1,若1≤x<2000,
则丙说的也对;若x≥2000,则乙说的也对,不符合
题意.
综合以上推断,A先生藏书是零.
4.法官在审理一起盗窃案的过程中
,对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:“罪犯在乙、丙、
丁三人之中.”乙说:“我没有
作案,是丙偷的.”丙说:“甲、丁之中有一个是罪犯.”丁说:“乙说的是事
3 8
实.”如果这四个人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,而且只有一个
罪犯.请你判断:罪犯是谁?
答;丁是罪犯
分析;假如甲说的是真话,那么乙,丙丁都有可
能正确所以甲说的不是真话,假如乙说的是真话那么甲和
丙说的也有可能说真的所以乙没有说真话,假如
丙说的是真话那么甲就与可能是真话,这样符合题意所以
甲和丙是真话,乙和丁是假话,所以罪犯是丁
5.某参观团根据下列条件从A、B、C、D、E这五个地方中挑选参观地点:
①若去A地,则必须去B地;
②B、C两地中至多去一地;
③D、E两地中至少去一地;
④C、D两地都去或者都不去;
⑤若去E地,一定要去A、D两地.
请问:参观团所去的地点有哪些?
答;去c和d
分析。假如去a那么就必须去b,去b就不能去c,不去c就不能去d,不去的
根据第三个提示就去e,但是
去e,a和d都要去这样就不符合题意所以不能去a。那么第二,三五这些
都不可取,所以去c和d。
6.某校数学竞赛,A、B、C、D、E、F、G、月这8位同
学获得前八名.老师让他们猜一下谁是第一名.A
说:“F或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”
C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A
说得不对.”F说:“我不是第一名,H
也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”
老师指出:8个人中有3人猜
对了.问:第一名是谁?
答;c是第一
.
分析;(1)假设A猜对,则C
,D,G,H都猜对了,那么有至少5个人猜对,显然不合题意.则A
肯定猜错了,而H也猜错了. <
br>(2)有上面推理可得:F和H都不是第一名,则E和F都对了,所以剩下的B,C,D,G中还有一个人说的是对的:
若B是对的,那么G明显也是对的了,和我们之上的推断矛盾.所以B猜错了,即B 也不是第一
名那个;因此,D猜对了.那么C和G都猜错了,即C就是第一名那个.答:根据上述推理可得C
就是
第一名.
7.徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.已知:
①木工只和车工下棋,而且总是输给车工;
②王、陈两位师傅和木工经常一起看球;
③陈师傅与电工下棋互有胜负;
④徐师傅比赵师傅下的好.
问:徐、王、陈、赵四位师傅各是什么工种?
答;徐师傅是车工,王师傅是电工,陈师傅是钳工,赵师傅是木工。
分析;因为王、陈两位师傅和木工经常一起看球,所以徐师傅和赵师傅
有可能是木工,徐师傅
比赵师傅下的好.木工只和车工下棋,而且总是输给车工,所以徐师傅是车工
赵师傅是木工,,因为陈师
傅与电工下棋互有胜负,所以王师傅是电工,陈师傅是钳工。
8.甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名.已知:
①教师不知道甲的职业;
②医生曾给乙治过病;
4 8
③律师是丙的法律顾问;
④丁不是律师;
⑤乙和丙从未见过面.
请你根据上面的条件判断甲、乙、丙、丁的职业分别是什么?
答甲是侓师,乙是教师,丙是警察,丁是医生。
分析,因为教师不知道甲的职业,所以甲有可
能是医生,侓师或警察,又因为医生曾给乙治过病,律
师是丙的法律顾问,乙和丙从未见过面,所以丙不
是医生和侓师,所以丙有可能是教师或警察,假如甲是
侓师,那么乙就是教师,丙是警察,丁就地医生。
9.有三户人家,父亲分别姓王、张、陈,母亲分别姓刘、李、胡,每家一个孩子,分别叫明
明(女)、宁宁
(女)、松松(男).已知:
①王爸爸和李妈妈的孩子都参加了女子体操队;
②张爸爸的女儿不叫宁宁;
③陈和胡不是一家.
请问:哪些人是一家?
答;第一家是王,胡,宁宁。第二家是张,李和明明,第三家
是陈,刘和松松。
分析,因为王爸爸和李妈妈的孩子都参加了女子体操队
所以王爸爸和李妈妈不是一家并且他们分别是明明和宁宁的
爸爸或妈妈,因为张爸爸的女儿不叫宁宁,所以王爸爸的女儿
叫宁宁,张爸爸的女儿叫明明而且张爸爸和李妈妈是一家,
所以陈爸爸的儿子是松松,因为陈和胡不是一家,所以
王和胡是一家,陈和刘诗一家。
10.甲、乙、丙、丁四位老师各教两门不同的课.已知:
①甲在星期二没课;
②乙在星期一不给一班上课;
③丙星期二前两节都有课;
④物理老师星期一前两节没课.
请你根据上面的课程表判断他们各教哪两门课.
答;甲教地理和历史,乙数学和生物,丙教物理和图画,丁教语文和体育。
分析;因为甲在星期二没课;所以星期二的所有课程甲都不教,甲有可能教地理,历史或图画;
因为乙在星期一不给一班上课,同理所有星期一一班的所有课程乙都不教,那么乙有可能教数学,生物,
历史或体育。因为丙星期二前两节都有课,所以丙有可能教物理,数学或语文,物理老师星期一前两节没
课,所以物理老师不教语文或历史和地理,叫人甲教地理和历史,乙就教数学和生物,丙就教物理和图画,丁就教语文和体育。
11.甲、乙两校举行象棋比赛.两校各选五名选手进行循环赛,
即每名选手都与对方五名选手各赛一盘,
每天赛五场,共赛五天.甲校的五名选手是丁一、胡二、张三、
李四、王五.已知:
①丁一第一天的对手第二天与胡二相遇;
②第三天被李四打败的选手第四天胜了王五:
③王五第四天的对手第五天与胡---
T成和棋;
④第五天胜了张三的选手第三天败给胡二;
⑤王五第二天的对手最后一天与丁一对阵.
请问:第三天与丁一比赛的选手,最后一天与谁比赛?
5 8
12. 在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁4位朋友进行有
趣的交谈.他们分别用了汉语、英语、法语、
日语4种语言.并且还知道:
①甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;
②有一种语言4人中有3人都会;
③甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;
④甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;
⑤没有人既会日语,又会法语.
请根据上面的条件,判断他们各会什么语言.
答,甲是汉和日,乙是汉和法,丙是英和法,丁是汉;
分析,甲、乙、丙各会两种语言,丁只
会一种语言;没有人既会日语,又会法语.所以甲,乙,丙有可能
会日和汉,日和英,或法和汉,法和英
或英和汉,因为甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交
谈,所以甲会汉和日,丙会英和法,丁
会汉,乙汉和法。
超越篇
1.如图24-1所示,8张相同大小的正
方形纸片摆放在桌子上,其中正方形纸片A可以完全看到,其他7
张正方形纸片由于互相重叠而只露出一
部分.这些纸片从上到下的摆放次序是怎样的?
2.五年级有四个班,每个班有两个班长,召开年级班长会议时每班都有一名班长参加.参加
第一次会议
的是A、B、C、D;参加第二次会议的是B、D、E、F;参加第三次会议的是A、B、E
、G.又已知日三
次会议都没参加.请问:和A、B、C、D同班的分别是谁?
3.赛马比赛前,五位观众给A、B、C、D、E五匹赛马预测名次.甲说:“B第三,C第五.”乙说
:“E
第四,D第五.”丙说:“A第一,E第四.”丁说:“C第一,B第二.”戊说:“A第三,D
第四.”结果每
个名次都有人猜中,请求出各匹马的名次.
答;第一是c,第二是b,第三是a 第四是e,
分析;
因为每个名次都有人猜中
,而第二名只有B被猜到,所以,第二名必定是B.由此可以推理
如下:B是第二名→B不是第三名→A
是第三名→A不是第一名→C是第一名→C不是第五名→D是
第五名→D不是第四名→E是第四名.
第五是d。
4.房问里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人总说真话.其
中一个人说:“这里没有一个老实人.”
第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里
至多有两个老实人.”如此往下,至第十二个
人说:“这里至多有11个老实人.”请问:房间里究竟有
多少个老实人?
5.在一列国际列车上,有A、B、C、D四位不同国籍的旅客,他们分别
穿蓝、黑、灰、褐色的大衣,坐
在一张桌子的两边.桌子每边坐两个人,而且他们正好与另一边的某人面
对面.已知:
①英国旅客坐在B先生左侧;
6 8
②A先生穿褐色大衣;
③穿黑色大衣的坐在德国旅客右侧;
④D先生的对面坐着美国旅客;
⑤俄国旅客穿着灰色大衣.
问:A、B、C、D分别是哪国人?分别穿什么颜色的大衣?
答;a是德国人穿褐色大衣,b是俄国人穿灰色大衣,ci美国人穿黑色大衣,d是英国人穿蓝色大衣。
分析;
由(1)和(3)和(5)可知道黑色大衣的是美国人(因为英国和德国人一定不同边,
而法国人穿
灰衣);再由(4)可得D是英国人,则由(1)得B是法国人穿灰色大衣,则由(2)知道
褐色大衣的是
德国人是A,则美国人是C,英国人穿蓝色大衣
综上:A德国人褐色大衣,B法国人灰色大衣,C美国人黑色大衣,D英国人蓝色大衣
6. A、B、C、D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位办事.已知甲单位星期一不接待,乙单位星期
三不接
待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公.一天,他
们议论
起哪天去办事
A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去.”
B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了.”
C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去.”
D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行.”
问:这天是星期几?他们分别去哪个单位办事?
7.
一次羽毛球邀请赛,来自湖北、广东、福建、北京和上海的五名运动员相遇在一起,据了解:
①李平仅和另外两名运动员比赛过;
②上海运动员和另外三名运动员比赛过;
③陈兵和广东运动员是好朋友,但他们从未比赛过;
④福建运动员和林华比赛过;
⑤赵新仅与一名运动员比赛过;
⑥广东、福建、北京的三名运动员都相互交过手.
请问:张强是哪个省/市的运动员?
答;福建省;
分析;对的打√,错的打×,由
⑥、⑤、②知,赵欣是湖北运动员,而赵欣在鄂这格打√,同时
在其他地方打×,在李平、陈兵、林华、
张强的鄂格上打×;由③、⑤知,陈兵不是广东、福建
及北京的运动员,在陈兵的粤、闽、京格上分别打
×;所以陈兵是上海运动员,在陈的沪格上打
√,同时在李平、林华、张强与沪格上打×;从表中看,李
平是粤、闽或京的运动员,由②、③,
陈兵除了广东运动员外与其他人都赛过,再由①、⑤知李平是广东
运动员;在李平的粤格上打√,
同时在李平的闽、京格上打×,在林华、张强的粤格上打×.由④知林华
不是福建运动员,在林
华的闽格上打×,所以林华是北京运动员,同时张强就不在北京,故张强是福建选
手.
李平
陈兵
林华
赵欣
鄂
×
×
×
√
粤
√
×
×
×
闽
×
×
×
×
京
×
×
√
×
沪
×
√
×
×
7 8
张强 × × √ × ×
8. 有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人都非常有特点,他们来自不同的城市,开不同品
牌的车子,喝不
同种类的茶,穿不同颜色的衬衫.一次聚会上他们遇到一起,把车从左到右排成了一行.
已知:
①甲开奔驰;
②乙穿绿衬衫;
③丙喝碧螺春;
④宝马车紧挨在奥迪车的左边;
⑤宝马车的主人喝铁观音;
⑥北京人穿蓝衬衫;
⑦丰田主人来自天津;
⑧中问那辆车的主人喝龙井茶;
⑨丁的车在最左边;
⑩上海人的车在穿红衬衫人的车旁边;
⑾穿白衬衫人的车在天津人的车旁;
⑿广州人喝菊花茶;
⒀戊是重庆人;
⒁丁的车在别克车的旁边;
⒂上海人的车挨着喝乌龙茶的人的车.
请问:谁穿黑衬衫?他是哪里人?他开什么车?喝什么茶?
8 8