质点运动学作业
习俗作文-银行业协会网
第一次 质点运动学
学号 姓名
班级
你最感兴趣的题目
你认为最困难的题目 成绩
一、选择题1.C 2.C 3.D 4.D 5.C 6.B 7.A 8.C
9.B 10.B
1.某物体的运动规律为dvdt=-kv
2
t (SI),式
中的k为大于零的常量。已知t=0时,初速为
v
0
,则速度v与时间t的函数关系是
【C】
v (ms)
2
1–
O
4
.
5
t
(s)
2
.
5
3 4
2
1
2
1
ktv
0
(B)
vkt
2
v
0
22
1kt
2
11kt
2
1
(C)
(D)
v
2<
br>v
0
v
2
v
0
(A)
v
2.一质点沿x轴作直线运动,其v-
t曲线如图1.1所示,若t=0
-
1
1
图1.1
时,质点位于坐标原点,则t=4.5s时,质点在x轴上的位置为
【 C 】
m
(A) 0 (B) 5 (C) 2
(D) -2 (E) -5
3.一质点作直线运动,某时刻的瞬时速度为v=2
ms,瞬时加速度为a=-2ms
2
,则一秒钟
后质点的速度为
【D
】
ms
(A) 0 (B) -2 (C)
2 (D) 不能确定
4.质点作半径为R的变速圆周运动时,加速度大小为(v表示任一时刻质点的速率)
【 D 】
(A) dvdt (B) v
2
R
(C) dvdt+v
2
R (D)
[(dvdt)
2
+(v
4
R
2
)]
12
5.在平稳而匀速直线运动的火车车厢里,从某个坐上有人竖直向上抛出一石块,下列说
法中正
确的是【 C 】
(A) 石块落在抛出者前方; (B)
石块落在抛出者后方;
(C) 石块落在抛出者手中; (D) 无法判定。
6.质点沿半径为R的圆周作匀速率运动,每t时间转一周,在2t时间间隔中,其平均速度
大
小与平均速率大小分别为
【 B 】
(A) 2Rt, 2Rt
(B) 0, 2Rt (C) 0, 0 (D) 2Rt, 0
7.某质点的运动方程为x=3t
3
-5t+6 (SI),则该质点的运动是【 A
】
(A) 变加速直线运动; (B) 曲线运动;
(C)
匀加速直线运动; (D) 变速曲线运动。
8.两个半径不同的飞轮
以一皮带相连,使其能够相互带动,如
图1.2所示,则转动时两飞轮边缘上各点加速度的关系为【
】
(A) 切向及法向加速度相等;
(B) 切向加速度不相等,法向加速度相等;
图1.2
(C) 切向加速度相等,法向加速度不相等;
(D)
切向及法向加速度均不相等。
9.均匀细棒OA,可绕过O点水平轴转动,今使棒从水平位置下落,在
棒摆动到竖直位置
的过程中,下列说法哪一种是正确的? 【 B 】刚体动力学?
(A)
角速度从小到大,角加速度也从小到大;
(B) 角速度从小到大,角加速度从大到小;
(C) 角速度从大到小,角加速度也从大到小;
(D)
角速度从大到小,角加速度从小到大。
10.一小球沿斜面向上运动,其运动方程为s=5+4tt
2
(SI),则小球运动到最高点的时刻是
【 B 】
(A) t=4s
(B) t=2s (C) t=8s (D) t=5s
二、填空题
1.悬挂在弹簧上的物体在竖直方向上振动,振动方程为y=Asin
t
(SI),其中A
、
均为常
量,则物体的速度与时间的函数关系为
v=-
Acos
t
;速度与坐标的函数
关系为 .
2.雨点相对地的速度是
v
1
,汽车相对地的速度是
v
2
,雨点相对汽车的速度是<
br>v
3
,则这三
个速度的关系是
v
3
=
v
1
-
v
2
。
3.已知质点的x和y坐标是
x0.1cos(0.3πt)
,
y0
.1sin(0.3πt)
,则此质点的法向加
速度
a
n
=
,切向加速度
a
= 。
4.质点
在OY轴上作直线运动,其运动方程为y=4t
2
-2t
3
(SI),则质点
返回原点时的速度
为 ,加速度为 。
5.一质点作平面运动,已知其运动方程为
ratibtj
,其中a
、<
br>b为常量,则该质点
运动的轨迹方程为 。
6
.以一定初速度斜向上抛出一个物体,如果忽略空气阻力,当该物体的速度
v
与水平面
的夹角为
时,它的切向加速度
a
的大小为
a
,法向加速度
a
n
的大
小为
a
n
。
7.一物体沿x轴上作变加速直线运动,其加速度随时间的变化关系为a=Ct
2
(其中C为常
量)。若已知其初速度为v
0
,初始位置为x
0
,则其
速度与时间的关系v= ,运动方
程为x= 。
8.一质点沿半径为R的圆周运动,在t = 0时经过P点,此后它的速率按v =A+B t (A
、B
为正的已知常量)变化,则质点沿圆周运动一周再经过P点时的切向加速度的大小
a
,
法向加速度的大小
a
n
。
2
2
三
、计算题
1.如图1.3所示,灯距地面高度为h
1
,有一身高为h
2
的人,
在灯下以匀速率v沿水平直线行走。试求他的头顶在地上的
影子M点沿地面移动的速度。
h
h
M
图1.3
2.如图1.
4所示,质点P在水平面内沿一半径为R=2m的
圆轨道转动。转动的角速度
与时间
t的关系为
= k t
2
( k为常量),已知t =
2s时质点P的速
度为32ms。试求t = 1s时,质点P的速度与加速度的大小。
P
O
R
图1.4
3.在离水面高h米的岸上,有人用绳子拉船靠岸,船在离岸S处,如题1.5
图所示。当人以
v
0
(
ms
)的速率收绳时,试求船运动的
速度和加速度的大小。
图1.5
4.一船以速率
v
1
30 kmh
沿直线向东行驶,另一小艇在
其前方以速率
问在船上看小艇的速度为何?在艇上看船的速度又为何?
v
2
40 kmh
1
沿直线向北行驶,
1
1
四、证明题
一艘正在沿直线行驶的电艇,在发动机关闭后
,其加速度方向与速度方向相反,大小与速
度平方成正比,即dvdt=
-
kv
2
,式中k为常数。试证明电艇在关闭发动机后又行驶x距离时
的速度为
v
v
0
e
kx
其中v
0
是发动机关闭时的速度。
答案:
一、选择题1.C
2.C 3.D 4.D 5.C 6.B 7.A 8.C 9.B 10.B
二、填空题
1.
v=-
Acos
,
y()1
2
v
2
2.
v
3
=
v
1
-
v
2
3.
x0.1cos(0.3πt)
,
y0.1sin(0.3πt)
, <
br>r0.1
,
v
x
0.0.3πsin(0.3πt)
,
v
y
0.0.3πcos(0.3πt)
,
v0.0.3π
a
n
=
0.00.9π
2
,
a
=0.
4. 回原点有y=4t
2
-2t
3
=0,为
。 t=2s, v=8t-6t
2
,a=8-12t
则质点返回原点时的速度为
v=8×2
-
6×4=-8ms
加速度a=-16ms
2
y
v
5.
ratibtj
,质点运动的轨迹方程为y=bxa
2
2
6.
一定初速度斜向上抛,当该物体的速度
v
与水平
面的夹角为
时,
a
t
O
a
n
g
x
a
gsin
,
a
n
gcos
7. a=Ct
2
,若已知其初速度为v
0
,初始位置为x
0
,则
vt
Ct
3
其速度与时间的关系
dvadt
,
dv
Ctdt
,
vv
0
3
v
0
0
2
Ct
3
Ct
4
dxvdt
,
dxdv
vdt
(v
0
)dt
,
xx
0
v
0
t
3
12
x
0
00
8. 在t =
0时经过P点,此后它的速率按v =A+B t变化,
a
t
B ,
则质点沿圆周运动一周再经过P点时,
s2
R
,
st
t
xtt
ds
vdt
(AtB)dt
,
sAt
000
1
t
Bt
,
21
t
v
2
AA
2
4B
R
,
a
n
当
sAtBt2
R
,
t
,
a
n
2
R
B
第一次 质点运动学
学号
姓名 班级
你最感兴趣的题目 你认为最困难的题目 成绩
一、选择题1.C 2.C 3.D 4.D 5.C 6.B 7.A 8.C
9.B 10.B
1.某物体的运动规律为dvdt=-kv
2
t (SI),式
中的k为大于零的常量。已知t=0时,初速为
v
0
,则速度v与时间t的函数关系是
【C】
v (ms)
2
1–
O
4
.
5
t
(s)
2
.
5
3 4
2
1
2
1
ktv
0
(B)
vkt
2
v
0
22
1kt
2
11kt
2
1
(C)
(D)
v
2<
br>v
0
v
2
v
0
(A)
v
2.一质点沿x轴作直线运动,其v-
t曲线如图1.1所示,若t=0
-
1
1
图1.1
时,质点位于坐标原点,则t=4.5s时,质点在x轴上的位置为
【 C 】
m
(A) 0 (B) 5 (C) 2
(D) -2 (E) -5
3.一质点作直线运动,某时刻的瞬时速度为v=2
ms,瞬时加速度为a=-2ms
2
,则一秒钟
后质点的速度为
【D
】
ms
(A) 0 (B) -2 (C)
2 (D) 不能确定
4.质点作半径为R的变速圆周运动时,加速度大小为(v表示任一时刻质点的速率)
【 D 】
(A) dvdt (B) v
2
R
(C) dvdt+v
2
R (D)
[(dvdt)
2
+(v
4
R
2
)]
12
5.在平稳而匀速直线运动的火车车厢里,从某个坐上有人竖直向上抛出一石块,下列说
法中正
确的是【 C 】
(A) 石块落在抛出者前方; (B)
石块落在抛出者后方;
(C) 石块落在抛出者手中; (D) 无法判定。
6.质点沿半径为R的圆周作匀速率运动,每t时间转一周,在2t时间间隔中,其平均速度
大
小与平均速率大小分别为
【 B 】
(A) 2Rt, 2Rt
(B) 0, 2Rt (C) 0, 0 (D) 2Rt, 0
7.某质点的运动方程为x=3t
3
-5t+6 (SI),则该质点的运动是【 A
】
(A) 变加速直线运动; (B) 曲线运动;
(C)
匀加速直线运动; (D) 变速曲线运动。
8.两个半径不同的飞轮
以一皮带相连,使其能够相互带动,如
图1.2所示,则转动时两飞轮边缘上各点加速度的关系为【
】
(A) 切向及法向加速度相等;
(B) 切向加速度不相等,法向加速度相等;
图1.2
(C) 切向加速度相等,法向加速度不相等;
(D)
切向及法向加速度均不相等。
9.均匀细棒OA,可绕过O点水平轴转动,今使棒从水平位置下落,在
棒摆动到竖直位置
的过程中,下列说法哪一种是正确的? 【 B 】刚体动力学?
(A)
角速度从小到大,角加速度也从小到大;
(B) 角速度从小到大,角加速度从大到小;
(C) 角速度从大到小,角加速度也从大到小;
(D)
角速度从大到小,角加速度从小到大。
10.一小球沿斜面向上运动,其运动方程为s=5+4tt
2
(SI),则小球运动到最高点的时刻是
【 B 】
(A) t=4s
(B) t=2s (C) t=8s (D) t=5s
二、填空题
1.悬挂在弹簧上的物体在竖直方向上振动,振动方程为y=Asin
t
(SI),其中A
、
均为常
量,则物体的速度与时间的函数关系为
v=-
Acos
t
;速度与坐标的函数
关系为 .
2.雨点相对地的速度是
v
1
,汽车相对地的速度是
v
2
,雨点相对汽车的速度是<
br>v
3
,则这三
个速度的关系是
v
3
=
v
1
-
v
2
。
3.已知质点的x和y坐标是
x0.1cos(0.3πt)
,
y0
.1sin(0.3πt)
,则此质点的法向加
速度
a
n
=
,切向加速度
a
= 。
4.质点
在OY轴上作直线运动,其运动方程为y=4t
2
-2t
3
(SI),则质点
返回原点时的速度
为 ,加速度为 。
5.一质点作平面运动,已知其运动方程为
ratibtj
,其中a
、<
br>b为常量,则该质点
运动的轨迹方程为 。
6
.以一定初速度斜向上抛出一个物体,如果忽略空气阻力,当该物体的速度
v
与水平面
的夹角为
时,它的切向加速度
a
的大小为
a
,法向加速度
a
n
的大
小为
a
n
。
7.一物体沿x轴上作变加速直线运动,其加速度随时间的变化关系为a=Ct
2
(其中C为常
量)。若已知其初速度为v
0
,初始位置为x
0
,则其
速度与时间的关系v= ,运动方
程为x= 。
8.一质点沿半径为R的圆周运动,在t = 0时经过P点,此后它的速率按v =A+B t (A
、B
为正的已知常量)变化,则质点沿圆周运动一周再经过P点时的切向加速度的大小
a
,
法向加速度的大小
a
n
。
2
2
三
、计算题
1.如图1.3所示,灯距地面高度为h
1
,有一身高为h
2
的人,
在灯下以匀速率v沿水平直线行走。试求他的头顶在地上的
影子M点沿地面移动的速度。
h
h
M
图1.3
2.如图1.
4所示,质点P在水平面内沿一半径为R=2m的
圆轨道转动。转动的角速度
与时间
t的关系为
= k t
2
( k为常量),已知t =
2s时质点P的速
度为32ms。试求t = 1s时,质点P的速度与加速度的大小。
P
O
R
图1.4
3.在离水面高h米的岸上,有人用绳子拉船靠岸,船在离岸S处,如题1.5
图所示。当人以
v
0
(
ms
)的速率收绳时,试求船运动的
速度和加速度的大小。
图1.5
4.一船以速率
v
1
30 kmh
沿直线向东行驶,另一小艇在
其前方以速率
问在船上看小艇的速度为何?在艇上看船的速度又为何?
v
2
40 kmh
1
沿直线向北行驶,
1
1
四、证明题
一艘正在沿直线行驶的电艇,在发动机关闭后
,其加速度方向与速度方向相反,大小与速
度平方成正比,即dvdt=
-
kv
2
,式中k为常数。试证明电艇在关闭发动机后又行驶x距离时
的速度为
v
v
0
e
kx
其中v
0
是发动机关闭时的速度。
答案:
一、选择题1.C
2.C 3.D 4.D 5.C 6.B 7.A 8.C 9.B 10.B
二、填空题
1.
v=-
Acos
,
y()1
2
v
2
2.
v
3
=
v
1
-
v
2
3.
x0.1cos(0.3πt)
,
y0.1sin(0.3πt)
, <
br>r0.1
,
v
x
0.0.3πsin(0.3πt)
,
v
y
0.0.3πcos(0.3πt)
,
v0.0.3π
a
n
=
0.00.9π
2
,
a
=0.
4. 回原点有y=4t
2
-2t
3
=0,为
。 t=2s, v=8t-6t
2
,a=8-12t
则质点返回原点时的速度为
v=8×2
-
6×4=-8ms
加速度a=-16ms
2
y
v
5.
ratibtj
,质点运动的轨迹方程为y=bxa
2
2
6.
一定初速度斜向上抛,当该物体的速度
v
与水平
面的夹角为
时,
a
t
O
a
n
g
x
a
gsin
,
a
n
gcos
7. a=Ct
2
,若已知其初速度为v
0
,初始位置为x
0
,则
vt
Ct
3
其速度与时间的关系
dvadt
,
dv
Ctdt
,
vv
0
3
v
0
0
2
Ct
3
Ct
4
dxvdt
,
dxdv
vdt
(v
0
)dt
,
xx
0
v
0
t
3
12
x
0
00
8. 在t =
0时经过P点,此后它的速率按v =A+B t变化,
a
t
B ,
则质点沿圆周运动一周再经过P点时,
s2
R
,
st
t
xtt
ds
vdt
(AtB)dt
,
sAt
000
1
t
Bt
,
21
t
v
2
AA
2
4B
R
,
a
n
当
sAtBt2
R
,
t
,
a
n
2
R
B