大学物理复习范围(填空68题)
两会议案-个人出租房屋合同
自测题1(P14 2,3,5,8)
2.质点作曲线运动时,加速度总是指向曲线的 (选“切向”、“凸侧”或”凹侧”填写)
3.质点运动时,若at≠0,an≡0,则质点做
运动;若at≡0,an≠0,则质点做 运
动;如at≡0,an≡0,v≠0,则质点做
运动。
5.质点的运动方程是r=acosωti+bsinωtj,a、b和ω均是正常数,则该质点的轨迹
方程为 。
8.刚体绕定轴做匀加速转动,刚体上质点的切向加速度大小 ,法向加速度的大小
。
(选“增大”、“减小”或“不变”填写)
自测题2(P17
1,2,4,6,7)
1.速度是 对时间的一阶导数,是矢量;速率是
对时间的一阶导数,是标量。
2.如题2. 2.2图所示,质点作半径为R的匀速圆周运
动,从点A(R,0)经运动到点B
(0,R)。在该过程中,质点的位移△r=
(矢量表达式)
4.切向加速度表示质点速度
变化的快慢;法向加速度表示质点速度 变化的快慢。
6.质点的运动方程为r=(ti+2t^3j)m,则1至3s内的平均速度V(平均)=
ms;
平均加速度a(平均)= ms^2。
7.质点的运动方程为r= acosωti+
bsinωtj,a、b和ω均是正常数,则该质点的加速度
a= 。
自测题3(P25 1,2,3,7)
1.系统内质点间相互作用的内力之矢量和为 ;对任一定轴的力矩的矢量
和为
。
2.质量m=2kg的质点的运动方程为r=[(6t^2-1)i+(
3t^2+3t-1)j]m,则该质
点所受的力F= N。
3.刚体作定轴转动时,刚体上各点具有相同的的
。(选“速度”、“加速度”、“角速度”
填写)
7.一刚体以以初角速度ωo绕一固定轴转动。现对其施加一个与ωo方向一致的力矩,该
カ
矩的大小随时间减小。设力矩初始为Mo,一段时间后,降小到Mo2。在此过程中,刚体
的角加速度
;角速度 。(两空均选“增大”、“减小”填写)
自测题4(P38 2,3,5,6,7,9)
2.如题4.2.2图所示,质
量为m的质点以速率v绕坐标原点O沿逆时针方向作半径为R的匀
速圆周运动,从点A(R,0)运动到
点B(0,R)这一过程中动量的变化△P= 。
3.动量定理Ⅰ=△P表明物体所受合力的冲量总等于物体始、末状态 的增量。
5.当质点系所受的合外力为零时,该系统的 保持不变。
6.若作用于一力学系统上的合外力为零,则合外力的力矩
为零,(选”一定”、不一定”
填写)
7.质量为m、长为L的匀质细杆绕位于中
点且垂直于杆的轴以角速度ω转动,则杆对轴的角
动量为
;该杆绕位于杆端且垂直于杆的轴以角速度ω转动,则杆对轴的角动量
为
;质量为m、半径为R的匀质薄圆面绕过圆心且垂直于圆面的轴以角速度ω转动,
则圆面对轴的角动量为
。
9.如果质点相对于点O所受的
为零,则质点对点O的角动量保持不变,此即质点的
角动量守恒定律。
自测题5(P50 2,4)
2.保守力所做的功W与相应势能的增量△Ep的关系是W= 。
4.如题5 . 2.4图所示,质量为m的物体系在细绳的一端,绳的另一端跨过不计重量
的定滑轮与劲度系数为k的弹簧相连。起初物体被托住且弹簧无伸长,然后撤去托力,设滑
轮轴处光滑,
当物体速度最大时,弹簧伸长为 ;弹性力做功
;对物体当物体、
弹簧、滑轮组成的系统,取开始时系统为零势能,则其时的弹性势能为 。
自测题6(P54 1,2,3,6,7)
1.物体沿任意闭合路径运动一周,保守力F所做的功∮F·dL= 。
2内力 改变质点系统的动量,
改变质点系统的的动量,(选“能”、“不能”填写)。
3.质点在几个作用力下的位移移
△r=(4i-5j+6k)m,其中一个力为恒力F=(3i-5j+9k)
N,则这个力在此位移过
程中所做的功为 。
6.如题6.2.6图所示,在半径为R、质量为M的匀
质的水平圆盘边缘上有一质量为m的
小物块,物块和圆盘一起以角速度ω绕过盘心的光滑竖直轴OO'转
动,则系统的转动的动能
为 。
7. 某滑冰者转动的
角速度原为ωo,转动惯量为J,被另一滑冰者作用,角速度变为ω=
√2ωo(注意根号),则另一滑
冰者对他施加的力矩所做的功为 。
自测题14(P146
1,2,8,10,14)
1.温度的科学定义是建立在 定律的基础上的。
2.在标准状态下,理想气体氧气和氦气的平均平动动能
。(选“相等”、“不
相等”填写)
8.摩尔数和温度都相同的刚性分子理想气体氢气与氦气,它们的内能 。
(选“相同”、“不同”填写)
10.一定量的刚性分子理想气体氧气内能为E=3.50×10^3J,总转动动能Ekr=
。
14.题14.2.14图中①、②两条曲线分别表示同一种理想气体在T1、T2下的
速率分布曲线,
则T1 T2。(选“大于”、“等于”、“小于”填写)
自测题15(P160 1,2,5)
1.
在热力学第一定律表达式Q=W+△E中所涉及的Q、W和△E这三个物理量中,
属于过程量的是
。
2.公式W=∫dW=∫pdW只适用于气缸中的气体系统,这一说法是
的。(选“正确”或
“错误”填写)
5.理想气体的比热容比为γ=Cp,mCv,m,对单原子分子理想气体,γ=
;对刚性双原
子分子理想气体γ=_。
自测题16(P165
2,3,4,5)
2.若一定质量的理想气体经过压缩过程后体积减小了一半,同时外界对系统作的功
最大,则这个过程是 过程。(选“绝热”、“等温”和“等压”填写)
3.若刚性双原子分子理想气体在等压过程中内能增加了1000J,那么吸收的热量为
J;若单原子分子理想气体在等压过程中内能増加了1000J,那么吸收的热量为 J
4.绝热过程中,系统的内能减小了950J,那么系统对外做功为 J。
5.热机的效率是是0.21,那么,若经一循环吸收1000J热量,它所作的净功是
J;放出的热量
是 J。
自测题17(P180 4,5,6)
4.如题17.2.4图所示,最大摆角为θ。(θ。<0.1rad)的单摆在t=0时,
处于左边边最大摆
角处。若取逆时针方向为角位移正方向,则其初相位为 。
5.一弹簧振子作简谐振动,当其偏离平衡位置的距离为振幅的14时
,其动能与总机械能的比值
为 。
6.同方向同频率的两个简谐振动表
达式分别为x1=0.04cos(ωt+π6)m,x2=0.03cos(ωt+2π3)
m,其合
振动的振幅是 m。
自测题18(P182 1,7)
1. 在题18.2.1图中画出振动表达式为x=0.04cos2πtm的振子在t=0,0.25
s,0.5s各时刻的
旋转矢量位置,并在每个旋转矢量旁标注相应的时刻。
<
br>7.一质点同时参与两个在同一直线上的简谐振动,x1=0.06cos(3t+π3)m和x2=0.
04cos(3t+4
π3),则其合振动的振幅为 m;初相位为
;合振动的表达式x= m。
自测题19(1,2,4)
1.各向同性的均匀介质中,波线与波面 。
2.一列平面简谐波频率为200Hz,波速为6.0m/s,则波长为 m;在波的传
播方向上有两质点的振动相位差为5π/6,则此两质点平衡位置的距离为 m。
4.如题19.2.4图所示为一简谐波在t=0时刻与t=T/4时刻(T为周期)的
波形图,则波沿
Ox轴 方向传播(选“正”、“负”填写);原点处质点的振动初相为
;x1点处质点的
振动初相为 。
自测题20(P203
1,2,3)
1.在平面简谐波的表达式y=Acos[ω(t-xu)+Ø]中,ωxu表示x点处质元的振动
原点处
质元的振动的相位。(选“超前于”、“落后于”填写)
2.一列平面简谐
波的波动表达式为y=0.2cos(πt一πx/2)m,则x处介质质点的振动速度v
的表达式是
m/s;加速度a的表达式是_ms^2。
3.简谐波在传播过程中能量密度是周期变化的
,若波源的振动周期为T,则其能量密度的周期
T'= 。
自测题22(P235 2,4,6,7,11)
2.光从光疏媒质射到光密媒
质反射时,在掠射或正入射的情况下,反射光的相位较之入射光的相
位有
的突变,这一相位突变常称为半波损失。
4.如题22.2.4图所示,波长为λ的的平行单色光斜入射到距离为d的双缝上,入射角
为θ,经经过双缝后的两束相干光传播到图中的屏中央O处(S1O=S2O)时,其相位差
为 。
6.如题22.2.6图所示,两个相干点光源S1和S2,发出波长为λ的单色光,光振动的
初相分别为Ø10,Ø20,A是它们联线的中垂线上的一点。若在S2与A之间插入厚度为e、折
射率为n的薄玻璃片,则两光源发出的光在A点的位相差△Ø= 。
7.如题22.2.7图所示,在杨氏双缝实验中,经双缝后的两束相干光传播到屏上P
点,如光的波长λ=400nm,r2-r1=2.0×10^-7m,则两束光传播到P点时的相位差
为 。
11.对于空气劈尖,在棱边处出现
条纹,这成为“半波损失”的证据。
自测题23(P238 1,6,7,8)
1.在夫琅禾费单缝衍射中,缝宽为a,波长为λ,则零级亮纹的半角宽度为
。
6.如果衍射角θ的值既满足光栅方程的主极大条件,又满足单缝行射的暗纹条件,
这些主极大条纹将消失,这一现象称为 。
7.一平面光栅每毫米有5
00条缝,其光栅常数为_m;用波长为5.9×10^-7m的黄光垂直入射,则
能观察到的明纹的最
大级数Kmax= 。
8.用波长为5000Å的平行单色光垂直照射到到一透射
光栅上,在分光计上测得第一级光谱线的衍
射角θ=30°,则该光栅每一毫米上有 条刻痕。
自测题24(P241 2,3)
2.光强为l。的自然光相继垂直
入射在平行放置且偏振化方向成θ角的两偏振片上,则出射光
强
;若出射光强为I。8,则θ(取锐角)为 。
3.要使一束线偏振光通过偏振
片之后振动方向转过90°,至少需要让这束偏振光通_块偏振片。
在此情况下,最大的透射光强是原来
光强的_ 倍。
自测题25(P258 2,3,5,6)
2.在X射线散射实验中,散射角为45°和60°的散射线波长变化量之比为
。
3.在康普顿散射中,当波长是400nm的可见光入射时,散射波波长的最大偏移量△λ=
nm,
它和入射波波长的比值约是
(保留两位有效数字);当波长是0.05nm的X射线入射时,散
射波波长的最大偏移量△λ=
nm,它和入射波波长的比值约是 (保留两位有效数字)。
5.设描述微观粒子运动的波函数为Ψ(r,t),则Ψ*Ψ表示 其满足的标准条件是
;其归
一化条件的表达式为 。
6.不确定关系△r△p≥h2的物理意义表明微观粒子
同时具有确定的位置和动量。(选“可
能”、“不可能”填写)
自测题26(P260
3,4,5)
3.入射的X射线光子的能量为0.60MeV,被自由电子散射后波长变化
了20%,则反冲电子的动能
为 MeV。
4.物理学家戴维孙和革末因
著名的电子衍射实验而获得1937年诺贝尔物理学奖,该实验证明了
电子具有波动性,这种波叫
。
5.一非相对论自由粒子的能量增加到4倍,则相应的德布罗意波波长变为原来的 倍。
自测题1(P14 2,3,5,8)
2.质点作曲线运动时,加速度总是指向曲线的 (选“切向”、“凸侧”或”凹侧”填写)
3.质点运动时,若at≠0,an≡0,则质点做
运动;若at≡0,an≠0,则质点做 运
动;如at≡0,an≡0,v≠0,则质点做
运动。
5.质点的运动方程是r=acosωti+bsinωtj,a、b和ω均是正常数,则该质点的轨迹
方程为 。
8.刚体绕定轴做匀加速转动,刚体上质点的切向加速度大小 ,法向加速度的大小
。
(选“增大”、“减小”或“不变”填写)
自测题2(P17
1,2,4,6,7)
1.速度是 对时间的一阶导数,是矢量;速率是
对时间的一阶导数,是标量。
2.如题2. 2.2图所示,质点作半径为R的匀速圆周运
动,从点A(R,0)经运动到点B
(0,R)。在该过程中,质点的位移△r=
(矢量表达式)
4.切向加速度表示质点速度
变化的快慢;法向加速度表示质点速度 变化的快慢。
6.质点的运动方程为r=(ti+2t^3j)m,则1至3s内的平均速度V(平均)=
ms;
平均加速度a(平均)= ms^2。
7.质点的运动方程为r= acosωti+
bsinωtj,a、b和ω均是正常数,则该质点的加速度
a= 。
自测题3(P25 1,2,3,7)
1.系统内质点间相互作用的内力之矢量和为 ;对任一定轴的力矩的矢量
和为
。
2.质量m=2kg的质点的运动方程为r=[(6t^2-1)i+(
3t^2+3t-1)j]m,则该质
点所受的力F= N。
3.刚体作定轴转动时,刚体上各点具有相同的的
。(选“速度”、“加速度”、“角速度”
填写)
7.一刚体以以初角速度ωo绕一固定轴转动。现对其施加一个与ωo方向一致的力矩,该
カ
矩的大小随时间减小。设力矩初始为Mo,一段时间后,降小到Mo2。在此过程中,刚体
的角加速度
;角速度 。(两空均选“增大”、“减小”填写)
自测题4(P38 2,3,5,6,7,9)
2.如题4.2.2图所示,质
量为m的质点以速率v绕坐标原点O沿逆时针方向作半径为R的匀
速圆周运动,从点A(R,0)运动到
点B(0,R)这一过程中动量的变化△P= 。
3.动量定理Ⅰ=△P表明物体所受合力的冲量总等于物体始、末状态 的增量。
5.当质点系所受的合外力为零时,该系统的 保持不变。
6.若作用于一力学系统上的合外力为零,则合外力的力矩
为零,(选”一定”、不一定”
填写)
7.质量为m、长为L的匀质细杆绕位于中
点且垂直于杆的轴以角速度ω转动,则杆对轴的角
动量为
;该杆绕位于杆端且垂直于杆的轴以角速度ω转动,则杆对轴的角动量
为
;质量为m、半径为R的匀质薄圆面绕过圆心且垂直于圆面的轴以角速度ω转动,
则圆面对轴的角动量为
。
9.如果质点相对于点O所受的
为零,则质点对点O的角动量保持不变,此即质点的
角动量守恒定律。
自测题5(P50 2,4)
2.保守力所做的功W与相应势能的增量△Ep的关系是W= 。
4.如题5 . 2.4图所示,质量为m的物体系在细绳的一端,绳的另一端跨过不计重量
的定滑轮与劲度系数为k的弹簧相连。起初物体被托住且弹簧无伸长,然后撤去托力,设滑
轮轴处光滑,
当物体速度最大时,弹簧伸长为 ;弹性力做功
;对物体当物体、
弹簧、滑轮组成的系统,取开始时系统为零势能,则其时的弹性势能为 。
自测题6(P54 1,2,3,6,7)
1.物体沿任意闭合路径运动一周,保守力F所做的功∮F·dL= 。
2内力 改变质点系统的动量,
改变质点系统的的动量,(选“能”、“不能”填写)。
3.质点在几个作用力下的位移移
△r=(4i-5j+6k)m,其中一个力为恒力F=(3i-5j+9k)
N,则这个力在此位移过
程中所做的功为 。
6.如题6.2.6图所示,在半径为R、质量为M的匀
质的水平圆盘边缘上有一质量为m的
小物块,物块和圆盘一起以角速度ω绕过盘心的光滑竖直轴OO'转
动,则系统的转动的动能
为 。
7. 某滑冰者转动的
角速度原为ωo,转动惯量为J,被另一滑冰者作用,角速度变为ω=
√2ωo(注意根号),则另一滑
冰者对他施加的力矩所做的功为 。
自测题14(P146
1,2,8,10,14)
1.温度的科学定义是建立在 定律的基础上的。
2.在标准状态下,理想气体氧气和氦气的平均平动动能
。(选“相等”、“不
相等”填写)
8.摩尔数和温度都相同的刚性分子理想气体氢气与氦气,它们的内能 。
(选“相同”、“不同”填写)
10.一定量的刚性分子理想气体氧气内能为E=3.50×10^3J,总转动动能Ekr=
。
14.题14.2.14图中①、②两条曲线分别表示同一种理想气体在T1、T2下的
速率分布曲线,
则T1 T2。(选“大于”、“等于”、“小于”填写)
自测题15(P160 1,2,5)
1.
在热力学第一定律表达式Q=W+△E中所涉及的Q、W和△E这三个物理量中,
属于过程量的是
。
2.公式W=∫dW=∫pdW只适用于气缸中的气体系统,这一说法是
的。(选“正确”或
“错误”填写)
5.理想气体的比热容比为γ=Cp,mCv,m,对单原子分子理想气体,γ=
;对刚性双原
子分子理想气体γ=_。
自测题16(P165
2,3,4,5)
2.若一定质量的理想气体经过压缩过程后体积减小了一半,同时外界对系统作的功
最大,则这个过程是 过程。(选“绝热”、“等温”和“等压”填写)
3.若刚性双原子分子理想气体在等压过程中内能增加了1000J,那么吸收的热量为
J;若单原子分子理想气体在等压过程中内能増加了1000J,那么吸收的热量为 J
4.绝热过程中,系统的内能减小了950J,那么系统对外做功为 J。
5.热机的效率是是0.21,那么,若经一循环吸收1000J热量,它所作的净功是
J;放出的热量
是 J。
自测题17(P180 4,5,6)
4.如题17.2.4图所示,最大摆角为θ。(θ。<0.1rad)的单摆在t=0时,
处于左边边最大摆
角处。若取逆时针方向为角位移正方向,则其初相位为 。
5.一弹簧振子作简谐振动,当其偏离平衡位置的距离为振幅的14时
,其动能与总机械能的比值
为 。
6.同方向同频率的两个简谐振动表
达式分别为x1=0.04cos(ωt+π6)m,x2=0.03cos(ωt+2π3)
m,其合
振动的振幅是 m。
自测题18(P182 1,7)
1. 在题18.2.1图中画出振动表达式为x=0.04cos2πtm的振子在t=0,0.25
s,0.5s各时刻的
旋转矢量位置,并在每个旋转矢量旁标注相应的时刻。
<
br>7.一质点同时参与两个在同一直线上的简谐振动,x1=0.06cos(3t+π3)m和x2=0.
04cos(3t+4
π3),则其合振动的振幅为 m;初相位为
;合振动的表达式x= m。
自测题19(1,2,4)
1.各向同性的均匀介质中,波线与波面 。
2.一列平面简谐波频率为200Hz,波速为6.0m/s,则波长为 m;在波的传
播方向上有两质点的振动相位差为5π/6,则此两质点平衡位置的距离为 m。
4.如题19.2.4图所示为一简谐波在t=0时刻与t=T/4时刻(T为周期)的
波形图,则波沿
Ox轴 方向传播(选“正”、“负”填写);原点处质点的振动初相为
;x1点处质点的
振动初相为 。
自测题20(P203
1,2,3)
1.在平面简谐波的表达式y=Acos[ω(t-xu)+Ø]中,ωxu表示x点处质元的振动
原点处
质元的振动的相位。(选“超前于”、“落后于”填写)
2.一列平面简谐
波的波动表达式为y=0.2cos(πt一πx/2)m,则x处介质质点的振动速度v
的表达式是
m/s;加速度a的表达式是_ms^2。
3.简谐波在传播过程中能量密度是周期变化的
,若波源的振动周期为T,则其能量密度的周期
T'= 。
自测题22(P235 2,4,6,7,11)
2.光从光疏媒质射到光密媒
质反射时,在掠射或正入射的情况下,反射光的相位较之入射光的相
位有
的突变,这一相位突变常称为半波损失。
4.如题22.2.4图所示,波长为λ的的平行单色光斜入射到距离为d的双缝上,入射角
为θ,经经过双缝后的两束相干光传播到图中的屏中央O处(S1O=S2O)时,其相位差
为 。
6.如题22.2.6图所示,两个相干点光源S1和S2,发出波长为λ的单色光,光振动的
初相分别为Ø10,Ø20,A是它们联线的中垂线上的一点。若在S2与A之间插入厚度为e、折
射率为n的薄玻璃片,则两光源发出的光在A点的位相差△Ø= 。
7.如题22.2.7图所示,在杨氏双缝实验中,经双缝后的两束相干光传播到屏上P
点,如光的波长λ=400nm,r2-r1=2.0×10^-7m,则两束光传播到P点时的相位差
为 。
11.对于空气劈尖,在棱边处出现
条纹,这成为“半波损失”的证据。
自测题23(P238 1,6,7,8)
1.在夫琅禾费单缝衍射中,缝宽为a,波长为λ,则零级亮纹的半角宽度为
。
6.如果衍射角θ的值既满足光栅方程的主极大条件,又满足单缝行射的暗纹条件,
这些主极大条纹将消失,这一现象称为 。
7.一平面光栅每毫米有5
00条缝,其光栅常数为_m;用波长为5.9×10^-7m的黄光垂直入射,则
能观察到的明纹的最
大级数Kmax= 。
8.用波长为5000Å的平行单色光垂直照射到到一透射
光栅上,在分光计上测得第一级光谱线的衍
射角θ=30°,则该光栅每一毫米上有 条刻痕。
自测题24(P241 2,3)
2.光强为l。的自然光相继垂直
入射在平行放置且偏振化方向成θ角的两偏振片上,则出射光
强
;若出射光强为I。8,则θ(取锐角)为 。
3.要使一束线偏振光通过偏振
片之后振动方向转过90°,至少需要让这束偏振光通_块偏振片。
在此情况下,最大的透射光强是原来
光强的_ 倍。
自测题25(P258 2,3,5,6)
2.在X射线散射实验中,散射角为45°和60°的散射线波长变化量之比为
。
3.在康普顿散射中,当波长是400nm的可见光入射时,散射波波长的最大偏移量△λ=
nm,
它和入射波波长的比值约是
(保留两位有效数字);当波长是0.05nm的X射线入射时,散
射波波长的最大偏移量△λ=
nm,它和入射波波长的比值约是 (保留两位有效数字)。
5.设描述微观粒子运动的波函数为Ψ(r,t),则Ψ*Ψ表示 其满足的标准条件是
;其归
一化条件的表达式为 。
6.不确定关系△r△p≥h2的物理意义表明微观粒子
同时具有确定的位置和动量。(选“可
能”、“不可能”填写)
自测题26(P260
3,4,5)
3.入射的X射线光子的能量为0.60MeV,被自由电子散射后波长变化
了20%,则反冲电子的动能
为 MeV。
4.物理学家戴维孙和革末因
著名的电子衍射实验而获得1937年诺贝尔物理学奖,该实验证明了
电子具有波动性,这种波叫
。
5.一非相对论自由粒子的能量增加到4倍,则相应的德布罗意波波长变为原来的 倍。