小学奥数-逻辑推理(经典)

别妄想泡我
743次浏览
2020年08月02日 11:21
最佳经验
本文由作者推荐

中国专科学校排名-深圳检验检疫局


逻辑推理
★挑战锦囊★
解答逻辑问题常用的方法有:
直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止;
假设法:先从一个假设,然 后利用条件进行推理。若得出矛盾结论,说明
作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。
★基础挑战一
甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边的
人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。”那么,坐在1号位置上的
是谁?

分析:根据“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁”,可以推断出甲与丙是
坐在 位于中间的2号、3号座位上,再根据:“甲的座位号比丙大”,即可解答。

挑战自己,我能行
练习1
:甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在同一排5个相邻的座位上 看电影,已知
甲坐在离乙、丙距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左
右 两侧的邻座上分别坐着她的两个姐姐,则 和 是戊的姐姐。(第
八届 1试)


★ 基础挑战二
有A、B、C、D、E五位选手参加比赛,四位同学作如下预测:
①:E将得第三,A将得第四;
②:A将得第三,B将得第一;
③:B将得第四,E将得第二;
④:D将得第一,C将得第三。
结果这几位同学所作的两句预测都只有一句是正确的。


分析:可用 假设法解题,先假设第一位同学的第一句是对的,则第二句为错,接
着往后推,发现矛盾,假设不成立; 假设第一位同学的第一句是错的,第二句为
对,往下推,得出结论。





挑战自己,我能行
练习2:甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:
甲:“第一名是D,第五名是E。”
乙:“第二名是A,第四名是C。”
丙:“第三名是D,第四名是A”
丁:“第一名是C,第三名是B。”
戊:“第二名是C,第四名是B。”
若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个 人猜对,则第一、
二、三、四、五名分别是____________________。(第九届 1试)


★目标挑战三
某年的10月里有5个星期六,4个星期日。问:这年的10月1日是星期几?

分 析:该月有5个星期六,只有4个星期日,可知第五个星期六是该月的最后一
天,10月的最后一天是1 0月31号,即星期六,可得10月份第一个星期六是10
月3号,往前依次推理。


挑战自己,我能行


练习3
:某年的8月份有5个星期一, 4个星期二。则这年的8月8日是星
期 。
(第八届 1试)

★目标挑战四
甲、乙、丙三人进行万米赛跑,甲是最后一个起跑的,在整个比赛过程中,甲与
乙、丙的位置共交换了9次,则比赛的结果甲是第( )名。(第八届 2
试)
分析:当发生第一次位置交换时,甲成了第二名; 当发生第二次位置交换时,
甲离开第二名, 成了第一名或第三名;当发生第三次位置变化时,不论在此之前
甲处于第一名还是第三名,这次位置变换 甲肯定又成了第二名; 当发生第四次
位置变化时,甲又离开第二名,成了第一名或第三名;当发生第五 次位置变化时,
甲一定又成了第二名,如此反复,当甲与乙、丙共交换了9次位置时,甲一定是
在第二名。

挑战自己,我能行
练习4


甲、乙、 丙三人进行万米赛跑,最后一个起跑的甲,在整个过程中,甲与乙、
丙的位置共交换了5次,甲最终获得 了第二名,请把甲与乙、丙进行位置交换的
各种可能情况一一列举出来。”


★目标挑战五
甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。因 为
天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能
力有限,最多 只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人。现在希望
可以用最短的时间过桥,怎样才能做到 最短呢?你来帮他们安排一下吧。最短时
间是多少分钟呢?



分析: 大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。而他
们只有一个手电筒,每次又只能 过两个人,所以每次过桥后,还得有一个人返回
送手电筒。为了节省时间,肯定是尽可能让速度快的人承 担往返送手电筒的任务。
挑战自己,我能行
练习5
: A,B,C,D四人带一个 手电筒,要通过一个黑暗的只能容2人走的隧
道,每次先让2人带着手电筒过去,再由一人送回手电筒、 、、、、,若A,B,
C,D四人单独通过隧道各需要3、4、5、6分钟,则他们四人都通过隧道至少 需
要( )分钟。
(第九届 2试)


真题回顾

1、六个面上分别标有A、B、8、D、E、F六个字母的3个同样的立 方体如下图放
置。则与字母A相对的是字母______,与字母E相对的是字母______。(第五 届 1
试)

2、甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车。甲说:我会开。乙说:我不 会开。
丙说:甲不会开。三人的话只有一句是真话。会开车的是______ 。(第一届
1试)
3、长征时期,一支红军部队的76位指战员要坐船过河,渡口处只有一条 可载
16人的木船(无船工),那么要将这支部队全部送到河对岸,则用这条木船渡河
至少__ _____次。(第六届 1试)

★ 巅 峰 对 决 ★
(小测20分钟,满分100分)
学生姓名: 训练得分:
1、A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果。甲说:“E第三,A< br>第四。”乙说:“A第三,B第一。”丙说:“B第四,E第二。”丁说:“D第一,C

< br>第三。”实际结果是每人只猜对一个,参赛5人也没有并列名次,所以一定是
第一, 第二, 第三。
2、某年的2月有五个星期三,四个星期四,则该年的2月3日是星期 。
3、A、B、C三人进行万米赛跑,甲是最后一个起跑的,在整个比赛过程中,A
与B、C 的位置共交换了111次,则比赛的结果A是第( )名。
4、烧水沏茶时,洗水壶要用 1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2
分钟,拿茶叶要用1分钟,最少要用 分钟才能喝上茶。



逻辑推理
★挑战锦囊★
解答逻辑问题常用的方法有:
直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止;
假设法:先从一个假设,然 后利用条件进行推理。若得出矛盾结论,说明
作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。
★基础挑战一
甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边的
人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。”那么,坐在1号位置上的
是谁?

分析:根据“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁”,可以推断出甲与丙是
坐在 位于中间的2号、3号座位上,再根据:“甲的座位号比丙大”,即可解答。

挑战自己,我能行
练习1
:甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在同一排5个相邻的座位上 看电影,已知
甲坐在离乙、丙距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左
右 两侧的邻座上分别坐着她的两个姐姐,则 和 是戊的姐姐。(第
八届 1试)


★ 基础挑战二
有A、B、C、D、E五位选手参加比赛,四位同学作如下预测:
①:E将得第三,A将得第四;
②:A将得第三,B将得第一;
③:B将得第四,E将得第二;
④:D将得第一,C将得第三。
结果这几位同学所作的两句预测都只有一句是正确的。


分析:可用 假设法解题,先假设第一位同学的第一句是对的,则第二句为错,接
着往后推,发现矛盾,假设不成立; 假设第一位同学的第一句是错的,第二句为
对,往下推,得出结论。





挑战自己,我能行
练习2:甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:
甲:“第一名是D,第五名是E。”
乙:“第二名是A,第四名是C。”
丙:“第三名是D,第四名是A”
丁:“第一名是C,第三名是B。”
戊:“第二名是C,第四名是B。”
若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个 人猜对,则第一、
二、三、四、五名分别是____________________。(第九届 1试)


★目标挑战三
某年的10月里有5个星期六,4个星期日。问:这年的10月1日是星期几?

分 析:该月有5个星期六,只有4个星期日,可知第五个星期六是该月的最后一
天,10月的最后一天是1 0月31号,即星期六,可得10月份第一个星期六是10
月3号,往前依次推理。


挑战自己,我能行


练习3
:某年的8月份有5个星期一, 4个星期二。则这年的8月8日是星
期 。
(第八届 1试)

★目标挑战四
甲、乙、丙三人进行万米赛跑,甲是最后一个起跑的,在整个比赛过程中,甲与
乙、丙的位置共交换了9次,则比赛的结果甲是第( )名。(第八届 2
试)
分析:当发生第一次位置交换时,甲成了第二名; 当发生第二次位置交换时,
甲离开第二名, 成了第一名或第三名;当发生第三次位置变化时,不论在此之前
甲处于第一名还是第三名,这次位置变换 甲肯定又成了第二名; 当发生第四次
位置变化时,甲又离开第二名,成了第一名或第三名;当发生第五 次位置变化时,
甲一定又成了第二名,如此反复,当甲与乙、丙共交换了9次位置时,甲一定是
在第二名。

挑战自己,我能行
练习4


甲、乙、 丙三人进行万米赛跑,最后一个起跑的甲,在整个过程中,甲与乙、
丙的位置共交换了5次,甲最终获得 了第二名,请把甲与乙、丙进行位置交换的
各种可能情况一一列举出来。”


★目标挑战五
甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。因 为
天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能
力有限,最多 只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人。现在希望
可以用最短的时间过桥,怎样才能做到 最短呢?你来帮他们安排一下吧。最短时
间是多少分钟呢?



分析: 大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。而他
们只有一个手电筒,每次又只能 过两个人,所以每次过桥后,还得有一个人返回
送手电筒。为了节省时间,肯定是尽可能让速度快的人承 担往返送手电筒的任务。
挑战自己,我能行
练习5
: A,B,C,D四人带一个 手电筒,要通过一个黑暗的只能容2人走的隧
道,每次先让2人带着手电筒过去,再由一人送回手电筒、 、、、、,若A,B,
C,D四人单独通过隧道各需要3、4、5、6分钟,则他们四人都通过隧道至少 需
要( )分钟。
(第九届 2试)


真题回顾

1、六个面上分别标有A、B、8、D、E、F六个字母的3个同样的立 方体如下图放
置。则与字母A相对的是字母______,与字母E相对的是字母______。(第五 届 1
试)

2、甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车。甲说:我会开。乙说:我不 会开。
丙说:甲不会开。三人的话只有一句是真话。会开车的是______ 。(第一届
1试)
3、长征时期,一支红军部队的76位指战员要坐船过河,渡口处只有一条 可载
16人的木船(无船工),那么要将这支部队全部送到河对岸,则用这条木船渡河
至少__ _____次。(第六届 1试)

★ 巅 峰 对 决 ★
(小测20分钟,满分100分)
学生姓名: 训练得分:
1、A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果。甲说:“E第三,A< br>第四。”乙说:“A第三,B第一。”丙说:“B第四,E第二。”丁说:“D第一,C

< br>第三。”实际结果是每人只猜对一个,参赛5人也没有并列名次,所以一定是
第一, 第二, 第三。
2、某年的2月有五个星期三,四个星期四,则该年的2月3日是星期 。
3、A、B、C三人进行万米赛跑,甲是最后一个起跑的,在整个比赛过程中,A
与B、C 的位置共交换了111次,则比赛的结果A是第( )名。
4、烧水沏茶时,洗水壶要用 1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2
分钟,拿茶叶要用1分钟,最少要用 分钟才能喝上茶。


登机流程-课程小结


渎职的意思-商场促销活动方案


火龙果营养价值-骆驼祥子有感


护士资格证准考证打印-总结的格式


浙江师范大学教务处-河南大学录取分数线


读书笔记网-西药学


文摘格式-潮州高级中学


秋天的声音-广东医学院研究生院