小学奥数之逻辑推理专题训练(附详解)
南海东软-鲁滨孙漂流记读后感500字
昊宇教育—你值得信赖的辅导机构
三年级奥数之 逻辑推理专题训练:
1、在三只盒子里,一只装有两
个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现
在三只盒子上的标签全贴错了.你能否
仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里
各装的是什么球? 从标签为(黑+白)箱子
里抽出一个球来,如果是黑球(白球),那么
这个箱子里应该是两个黑球(白球),贴了(2黑)标签的
箱子里应该是2白球(白+黑),
贴了(2白)的箱子里应该是黑+白(2黑)
2.甲、乙、
丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”
钱说:“丙是4号,乙是
2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”
又知道赵、钱、孙、李每人
都只说对了一半.那么丙的号码是几号? 应该是4号,假设甲
是2号,则丁是1号,丙是3号,乙
是2号,与甲重复,假设不成立。假设乙是3号,则丙
是4号,丁是2号,甲是1号。符合要求。 3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下
谁
是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G
是第一名
.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是
第一名.”G
说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜
对了.那么第一名是
谁? B和D两个人中一个对一个错,假设A对则H对E和F错,并
且C、G错。那么C是第一名
,这样就和A说的矛盾,所以假设不成立。所以A错且H错,
则E对F对,C、G也错,同样推出C是第
一名。
4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则
也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去
或
者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些? 假设C、
D两地都去
,则没去B地,再假设去了E地,则一定去了A地,也必须去B地,矛盾,所以
没去E地,同样也没有去
A地;假设C、D两地都不去,则去了E地,去了E地,一定要去
A、D地,矛盾。所以假设不成立。所
以参观团所去的地点是C和D.
5.房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话.其中
一个人说:“这里没有一
个老实人.”第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里至
多有两个老实人.”
如此往下,至第十二个人说:“这里至多有11个老实人.”问房间里究竟有多少个
老实人?
假设这房间里没有老实人,那么第1个人的话正确,说正确话的人应该是老实人,矛盾;假<
br>设这房间里只有1个老实人,那么第2~12个人的话都正确,那么应该有11个老实人,矛盾;
假设这房间里只有2个老实人,那么第3~12个人的话都正确,那么应该有lO个老实人,矛
盾;假设
这房间里只有3个老实人,那么第4~12个人的话都正确,那么应该有9个老实人,
矛盾;假设这房间
里只有4个老实人,那么第5~12个人的话都正确,那么应该有8个老实
人,矛盾;假设这房间里只有
5个老实人,那么第6~12个人的话都正确,那么应该有7个
用心教学 真诚服务
昊宇教育—你值得信赖的辅导机构
老实人,矛盾;假设这房间里只有6个老实人,那么第7
~12个人的话都正确,那么应该有
6个老实人,满足;以下假设有7~12个老实人,均矛盾,所以这
个房间里只有6个老实人.
6.甲、乙、丙、丁约定上午10时在公园门口集合.见面后,甲说:“我
提前了6分钟,乙是
正点到的.”乙说:“我提前了4分钟,丙比我晚到2分钟.”丙说:“我提前了3
分钟,丁提
前了2分钟.”丁说:“我还以为我迟到了1分钟呢,其实我到后1分钟才听到收音机报北京
时间10时整.”请根据以上谈话分析,这4个人中,谁的表最快,快多少分钟?
他们达到时的确切时间为:甲11:50乙11:56丙11:58丁11:59
他们到达时各自手表显示时间为:甲11:54 (比实际快4分钟)乙11:56
(乙的表是准的)
丙11:57 (比实际慢1分钟)丁12:01 (比实际快2分钟)
7.甲、乙、丙、丁4个同学同在一间教室里,他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,
一个人在看小说,一个人在写信.已知:
①甲不在念英语,也不在看小说;②如果甲不在做数学题,那
么丁不在念英语;③有人说乙
在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;④丁如果不在做数学题,那么
一定在看小说,
这种说法是不对的;⑤丙既不是在看小说,也不在念英语.那么在写信的是谁?
B丙 从1和5可以看出.....甲和丙一个数学一个写信
从3可以知道乙是在看小
说,那么丁就是在念英语....那么可以从2推出甲在做数学,即丙在写信
8.在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁4位朋友进行有趣的交谈,他们分别用了汉语、
英
语、法语、日语4种语言.并且还知道:①甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;
②有一种语言4
人中有3人都会;③甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;④甲与丙、丙与
丁不能直接交谈,乙与丙可以
直接交谈;⑤没有人既会日语,又会法语.请根据上面的情况,
判断他们各会什么语言?
解:由(3)知,“甲、日”格打“√”,“丁、日”
格打“×”,“乙、英”格打“×”.由(5)知
,“甲、法”格打“×”;由(4)甲与丙
不能直接交谈,“丙、日”格打“×”.由(2)与(4)丙
与丁不能直接交谈,三人都会的
语言不可能是英语或法语,只可能是中国语.由(4)甲与丙不能直接交
谈,“甲、中”格打
“√”,“乙、中”格打“√”,“丙、中”格打“×”,“丁、中”格打“√”.
由(1)
知,“甲、英”格打“×”,“丁、英”格打“×”,“丁、法”格打“×”.由(4)乙与<
br>丙可以直接交谈,“乙、法”格打“√”,“丙、法”格打“√.”由(1)知,“乙、日”
格打
“×”,“丙、英”格打“√”.答:综上所述,甲会中、日语,乙会中、法语,丙会
英、法语,丁只会
中国语.
用心教学 真诚服务
昊宇教育—你值得信赖的辅导机构
9.甲、乙、丙3个学生分别戴着3种不同
颜色的帽子,穿着3种不同颜色的衣服去参加一次
争办奥运的活动.已知:①帽子和衣服的颜色都只有红
、黄、蓝3种:②甲没戴红帽子,乙
没戴黄帽子;③戴红帽子的学生没有穿蓝衣服:④戴黄帽子的学生穿
着红衣服:⑤乙没有穿
黄色衣服.试问:甲、乙、丙3人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服? <
br>解答:由于(乙不能戴黄帽也不能穿黄衣),那么乙只能戴蓝帽或红帽,穿蓝衣或红衣。而
(戴黄
帽的穿了红衣),那乙也没红衣穿了,只能穿蓝衣。穿(蓝衣乙没带红帽),又没戴
黄帽,只能戴蓝帽。
甲没戴红帽,就戴黄帽,而(戴红帽的穿黄衣)。所以甲戴黄帽,穿红
衣。丙戴红帽,穿黄衣。
10.5位学生A,B,C,D,E参加一场比赛.某人预测比赛结果的顺序是ABCDE,结果没
有
猜对任何一个名次,也没有猜中任何一对相邻的名次(意即某两个人实际上名次相邻,而在
此人的猜测中
名次也相邻,且先后顺序相同);另一个人预测比赛结果为DAECB,结果猜对
了两个名次,同时还猜
中了两对相邻的名次.求这次比赛的结果.
因为DAECB对了两个名次,对的可能是:DA,DE,
DC,DB,AE,AC,AB,EB,CB;然后分别
进行分析,得出结论.解:(1)若DA对,两
种情况DACBE(与ABCDE名次全错矛盾),DABEC
(与ABCDE相邻名次全错矛盾).(
2)若DE对,两种情况DCEBA(与DAECB对两个相邻名
次矛盾),DBEAC(与ABCDE
名次全错矛盾).(3)若DC对,两种情况DECBA(与ABCDE名
次全错矛盾),DCEBA(
与DAECB对两个相邻名次矛盾).(4)若DB对,两种情况DECAB(与
ABCDE名次全错矛
盾),DCAEB(与DAECB对两个相邻名次矛盾).(5)若AE对,两种情况
CAEBD(与D
AECB对两个相邻名次矛盾),BAEDC(与ABCDE名次全错矛盾).(6)若AC对,
两种情
况EABCD(与DAECB对两个相邻名次矛盾),BADCE(与ABCDE名次全错矛盾).(7)
若EB对,两种情况ACEDB与ABCDE名次全错矛盾),CAEDB(与DAECB对两个相邻名次矛盾
)(8).
若CB对,两种情况AEDCB(与ABCDE名次全错矛盾),EDACB,符合条件.
答:这次比赛的结果是EDACB.
用心教学 真诚服务
昊宇教育—你值得信赖的辅导机构
三年级奥数之
逻辑推理专题训练:
1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和
白球各一个.现
在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子
里
各装的是什么球? 从标签为(黑+白)箱子里抽出一个球来,如果是黑球(白球),那么这个箱子里应该是两个黑球(白球),贴了(2黑)标签的箱子里应该是2白球(白+黑),
贴了(
2白)的箱子里应该是黑+白(2黑)
2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说
:“甲是2号,乙是3号.”
钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:
“丁是l号,乙是3号.”
又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号? 应
该是4号,假设甲
是2号,则丁是1号,丙是3号,乙是2号,与甲重复,假设不成立。假设乙是3号,
则丙
是4号,丁是2号,甲是1号。符合要求。
3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F
,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下
谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第
一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G
是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不
对.”F说:“我不是第一名,H也不是
第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见
.”老师指出:8个人中有3人猜
对了.那么第一名是谁? B和D两个人中一个对一个错,假设
A对则H对E和F错,并
且C、G错。那么C是第一名,这样就和A说的矛盾,所以假设不成立。所以A
错且H错,
则E对F对,C、G也错,同样推出C是第一名。
4.某参观团根据下列条件从A
,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则
也必须去B地;②B,C两地中至多去一
地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去
或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那
么参观团所去的地点是哪些? 假设C、
D两地都去,则没去B地,再假设去了E地,则一定去了A地
,也必须去B地,矛盾,所以
没去E地,同样也没有去A地;假设C、D两地都不去,则去了E地,去了
E地,一定要去
A、D地,矛盾。所以假设不成立。所以参观团所去的地点是C和D.
5.房
间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话.其中一个人说:“这里没有一
个老实人.”第
二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里至多有两个老实人.”
如此往下,至第十二
个人说:“这里至多有11个老实人.”问房间里究竟有多少个老实人?
假设这房间里没有老实人,那
么第1个人的话正确,说正确话的人应该是老实人,矛盾;假
设这房间里只有1个老实人,那么第2~1
2个人的话都正确,那么应该有11个老实人,矛盾;
假设这房间里只有2个老实人,那么第3~12个
人的话都正确,那么应该有lO个老实人,矛
盾;假设这房间里只有3个老实人,那么第4~12个人的
话都正确,那么应该有9个老实人,
矛盾;假设这房间里只有4个老实人,那么第5~12个人的话都正
确,那么应该有8个老实
人,矛盾;假设这房间里只有5个老实人,那么第6~12个人的话都正确,那
么应该有7个
用心教学 真诚服务
昊宇教育—你值得信赖的辅导机构
老实人,矛盾;假设这房间里只有6个老实
人,那么第7~12个人的话都正确,那么应该有
6个老实人,满足;以下假设有7~12个老实人,均
矛盾,所以这个房间里只有6个老实人.
6.甲、乙、丙、丁约定上午10时在公园门口集合.见面后
,甲说:“我提前了6分钟,乙是
正点到的.”乙说:“我提前了4分钟,丙比我晚到2分钟.”丙说:
“我提前了3分钟,丁提
前了2分钟.”丁说:“我还以为我迟到了1分钟呢,其实我到后1分钟才听到
收音机报北京
时间10时整.”请根据以上谈话分析,这4个人中,谁的表最快,快多少分钟?
他们达到时的确切时间为:甲11:50乙11:56丙11:58丁11:59
他们到达时各自手表显示时间为:甲11:54 (比实际快4分钟)乙11:56
(乙的表是准的)
丙11:57 (比实际慢1分钟)丁12:01 (比实际快2分钟)
7.甲、乙、丙、丁4个同学同在一间教室里,他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,
一个人在看小说,一个人在写信.已知:
①甲不在念英语,也不在看小说;②如果甲不在做数学题,那
么丁不在念英语;③有人说乙
在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;④丁如果不在做数学题,那么
一定在看小说,
这种说法是不对的;⑤丙既不是在看小说,也不在念英语.那么在写信的是谁?
B丙 从1和5可以看出.....甲和丙一个数学一个写信
从3可以知道乙是在看小
说,那么丁就是在念英语....那么可以从2推出甲在做数学,即丙在写信
8.在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁4位朋友进行有趣的交谈,他们分别用了汉语、
英
语、法语、日语4种语言.并且还知道:①甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;
②有一种语言4
人中有3人都会;③甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;④甲与丙、丙与
丁不能直接交谈,乙与丙可以
直接交谈;⑤没有人既会日语,又会法语.请根据上面的情况,
判断他们各会什么语言?
解:由(3)知,“甲、日”格打“√”,“丁、日”
格打“×”,“乙、英”格打“×”.由(5)知
,“甲、法”格打“×”;由(4)甲与丙
不能直接交谈,“丙、日”格打“×”.由(2)与(4)丙
与丁不能直接交谈,三人都会的
语言不可能是英语或法语,只可能是中国语.由(4)甲与丙不能直接交
谈,“甲、中”格打
“√”,“乙、中”格打“√”,“丙、中”格打“×”,“丁、中”格打“√”.
由(1)
知,“甲、英”格打“×”,“丁、英”格打“×”,“丁、法”格打“×”.由(4)乙与<
br>丙可以直接交谈,“乙、法”格打“√”,“丙、法”格打“√.”由(1)知,“乙、日”
格打
“×”,“丙、英”格打“√”.答:综上所述,甲会中、日语,乙会中、法语,丙会
英、法语,丁只会
中国语.
用心教学 真诚服务
昊宇教育—你值得信赖的辅导机构
9.甲、乙、丙3个学生分别戴着3种不同
颜色的帽子,穿着3种不同颜色的衣服去参加一次
争办奥运的活动.已知:①帽子和衣服的颜色都只有红
、黄、蓝3种:②甲没戴红帽子,乙
没戴黄帽子;③戴红帽子的学生没有穿蓝衣服:④戴黄帽子的学生穿
着红衣服:⑤乙没有穿
黄色衣服.试问:甲、乙、丙3人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服? <
br>解答:由于(乙不能戴黄帽也不能穿黄衣),那么乙只能戴蓝帽或红帽,穿蓝衣或红衣。而
(戴黄
帽的穿了红衣),那乙也没红衣穿了,只能穿蓝衣。穿(蓝衣乙没带红帽),又没戴
黄帽,只能戴蓝帽。
甲没戴红帽,就戴黄帽,而(戴红帽的穿黄衣)。所以甲戴黄帽,穿红
衣。丙戴红帽,穿黄衣。
10.5位学生A,B,C,D,E参加一场比赛.某人预测比赛结果的顺序是ABCDE,结果没
有
猜对任何一个名次,也没有猜中任何一对相邻的名次(意即某两个人实际上名次相邻,而在
此人的猜测中
名次也相邻,且先后顺序相同);另一个人预测比赛结果为DAECB,结果猜对
了两个名次,同时还猜
中了两对相邻的名次.求这次比赛的结果.
因为DAECB对了两个名次,对的可能是:DA,DE,
DC,DB,AE,AC,AB,EB,CB;然后分别
进行分析,得出结论.解:(1)若DA对,两
种情况DACBE(与ABCDE名次全错矛盾),DABEC
(与ABCDE相邻名次全错矛盾).(
2)若DE对,两种情况DCEBA(与DAECB对两个相邻名
次矛盾),DBEAC(与ABCDE
名次全错矛盾).(3)若DC对,两种情况DECBA(与ABCDE名
次全错矛盾),DCEBA(
与DAECB对两个相邻名次矛盾).(4)若DB对,两种情况DECAB(与
ABCDE名次全错矛
盾),DCAEB(与DAECB对两个相邻名次矛盾).(5)若AE对,两种情况
CAEBD(与D
AECB对两个相邻名次矛盾),BAEDC(与ABCDE名次全错矛盾).(6)若AC对,
两种情
况EABCD(与DAECB对两个相邻名次矛盾),BADCE(与ABCDE名次全错矛盾).(7)
若EB对,两种情况ACEDB与ABCDE名次全错矛盾),CAEDB(与DAECB对两个相邻名次矛盾
)(8).
若CB对,两种情况AEDCB(与ABCDE名次全错矛盾),EDACB,符合条件.
答:这次比赛的结果是EDACB.
用心教学 真诚服务