小学奥数之递推法

绝世美人儿
657次浏览
2020年08月02日 12:29
最佳经验
本文由作者推荐

朝阳师范高等专科学校-王赣骏


五年级下册奥数知识点:递推方法





















计数方法与技巧(递推法概念)





计数方法与技巧(递推法例题)







例1:

的乘积中有多少个数字是奇数?

分析与解答:


如果我们通过计算找到答案比较麻烦,因此我们先从最简单的情况入


手。


9×9=81,有1个奇数;


99×99=99×(100-1)=9900-99=9801,有2个奇数;


999×999=999×(1000-1)=99900-999=998001,有3个奇数;


……


从而可知,999…999×999…999的乘积中共有10个奇数。

例题2:


分析与解答:


这道题我们可以采用分 别求出每个数的立方是多少,再求和的方法来解
答。但是,这样计算的工作量比较大,我们可以从简单的 情况开始研究。


例题3: 2000个学生排成一行,依次从左到右编上1~ 2000号,然后从左
到右按一、二报数,报一的离开队伍,剩下的人继续按一、二报数,报一的
离开队伍,…… 按这个规律如此下去,直至当队伍只剩下一人为止。问:这
时一共报了多少次?最后 留下的这个人原来的号码是多少?



分析与解答:


难的不会想简单的,数大的不会想数小的。我们先从这2000名同学中选
出 20人代替2000人进行分析,试着找出规律,然后再用这个规律来解题。


这20人第一次报数后共留下10人,因为20÷2=10 ,这10人开始时的编
号依次是:2、4、 6、8、10、12、14、16、18、20,都是2的倍数。


第二次报数后共留下5人,因为10÷2=5 ,这5人开始时的编号依次是:
4、8、12、16、20,都是4的倍数,也就是2×2的倍数。


第三次报数后共留下2人,因为5÷2=2 ……1 ,这2人开始时的编号依
次是: 8、16,都是8的倍数,也就是2×2×2的倍数。


第四次报数后共留下1人,因为2÷2=1 ,这1人开始时的编号是:16,
都是8的倍数,也就是2×2×2×2的倍数。


由此可以发现,第n次报数后,留下的人的编号就是n个2的连乘积,
这是一个规律。


2000名同学,报几次数后才能只留下一个同学呢?


第一次:2000÷2=1000 第二次:1000÷2=500


第三次:500÷2=250 第四次:250÷2=125


第五次:125÷2=62 ……1 第六次:62÷2=31



第七次:31÷2=15 ……1 第八次:15÷2=7 ……1


第九次:7÷2=3 ……1 第十次:3÷2=1 ……1


所以共需报10次数。


那么,最后留下的同学在一开始时的编号应是:


2×2×2×…×2=1024(号)

例题4: 平面上有10个圆,最多能把平面分成几部分?


分析与解答:


直接画出10个圆不是好办法,先考虑一些简单情况。


一个圆最多将平面分为2部分;


二个圆最多将平面分为4部分;


三个圆最多将平面分为8部分;


当第二个圆在第 一个圆的基础上加上去时,第二个圆与第一个圆有2个
交点,这两个交点将新加的圆弧分为2段,其中每 一段圆弧都将所在平面的一
分为二,所以所分平面部分的数在原有的2部分的基础上增添了2部分。因此 ,
二个圆最多将平面分为2+2=4部分。


同样道理,三个圆最多 分平面的部分数是二个圆分平面为4部分的基础


上增加4部分。因此,三个圆最多将平面 分为2+2+4=8部分。


由此不难推出:画第10个圆时,与前9个圆最 多有9×2=18个交点,第
10个圆的圆弧被分成18段,也就是增加了18个部分。因此,10个圆 最多将平
面分成的部分数为:


2+2+4+6+…+18


=2+2×(1+2+3+…+9)


=2+2×9×(9+1)÷2


=92


类似的分析,我们可以得到,n个圆最多将平面分成的部分数为:


2+2+4+6+…+2(n-1)


=2+2×[1+2+3+…+(n-1)]


=2+n(n-1)


=n
2
-n+2

一、填空题

1.将一个数做如下运算:乘以4,再加上112,减去20,最后除以4,这时得100.那么 这个数
是 .

2.李白提壶去买酒,遇店加一倍,见花喝一斗,三遇店和花,喝光壶中酒,壶中原有
斗酒.



3.甲、乙两个车站共停135辆汽车,如果从甲站开36辆到 乙站,从乙站开45辆到甲站,这时
乙站车是甲站的1.5倍.乙原来停 辆车.

4.农业站有一批化肥,第一天卖出一半又多15吨,第二次卖出余下的一半多8吨,第 三次
卖出180吨,正好卖完,这批化肥原来有 吨.

5.四个 袋子共有168粒棋子,小红过来一看,把棋子作如下的调整,把丁袋调3粒到丙袋,
丙调6粒到乙袋, 乙又调6粒到甲袋,甲袋调2粒到丁袋,这时,四个袋子的棋子一样多,乙袋原
来有 粒棋子.

6.一筐桔子,把它四等分后多一个,取走3份又一个,剩下的四等分后又剩 一个,再取走3
份又一个,剩下的四等分又剩一个,那么原来至少有 个桔子.

7.袋子里有若干个球,小华每次拿出其中的一半再放回一个球,这样共操作了5次,袋中
还有3个球,那么,袋中原来共有 个球.

8.3÷7的小数点后面第1999位上的数是 .

9.已知A,B,C,D四数之和为45,且A+2=B-2=C×2=D÷2,那么,这四个数依次是 .

10.两个小于1000的质数之积是一个偶数,这个偶数最大可能是 .

二、解答题

11.池塘的水面上生长着浮萍,浮萍所占 面积每天增加一倍,经过15天把池溏占满了,求
它几天占池塘的 ?

12.一条幼虫长成成虫,每天长大一倍,40天长到20厘米,问第36天长多少厘米?

13.某人去银行取款,第一次取了存款的一半多5元,第二次取了余下的一半多10元,最后
剩下12 5元,求他原来有多少元?

14.王大爷把他所有西瓜的一半又半个卖给第一个顾客, 把余下的一半又半个卖给第二
个顾客,……这样一直到他卖给第六个人以后,他一个西瓜也没有,求他原 来有西瓜多少个?


---------------答 案----------------------



一、填空题

1. (100×4+20-112)÷4=77

2. 斗

第三次见花前应有一斗;

第三次遇店前应有 (斗);

第二次见花前应有 (斗);

第二次遇店前应有 (斗);

第一次见花前应有 (斗);

第一次遇店前应有 (斗).

3. 甲:45辆;乙:90辆.

把后来甲站所停汽车的辆数看为的倍数,那么乙站所停的是1.5倍,那么辆就是
2.5倍,这样

甲站后来有:135÷2.5=54(辆)

乙站后来有:54×1.5=81(辆)

甲原有:54+36-45=45(辆)

乙原有:81+45-36=90(辆)

4. 782吨.

[(180+8)×2+15]×2=782(吨)

5. 甲38粒;乙42粒,丙45粒,丁43粒.


现各有168÷4=42(粒).

甲:42-6+2=38

乙:42-6+6=42

丙:42-3+6=45

丁:42-2+3=43

6. 85个.

1×4+1=5(个)

5×4+1=21(个)

21×4+1=85(个)

7. 34个.

(3-1)×2=4(个)

(4-1)×2=6(个)

(6-1)×2=10(个)

(10-1)×2=18(个)

(18-1)×2=34(个)

8. 4

3÷7=0.42857142……

6位

1999÷6=333……1


所以是4.

9. 设C数为M,则

A=2M-2

B=2M+2

C=M

D=4M

9M=45,M=5

∴A=8;B=12;C=5;D=20.

10. 1994

由于质数除2以外便都是奇数,奇数×奇数=奇数.

所以其中一个质数定是2,1000以最大的质数是:997.

997×2=1994

二、解答题

11. 第14天占 ;第13天占 .

12. 39天长:40÷2=20(厘米);

38天长:20÷2=10(厘米);

37天长:10÷2=5(厘米);

36天长:5÷2=2.5(厘米).

13. [(125+10)×2+5]×2=550(元)


14. 第七个人:0个;

第六个人:(0.5+0)×2=1(个);

第五个人:(1+0.5)×2=3(个);

第四个人:(3+0.5)×2=7(个);

第三个人:(7+0.5)×2=15(个);

第二个人:(15+0.5)×2=31(个);

第一个人:(31+0.5)×2=63(个);

一共有:(63+0.5)×2=127(个).


五年级下册奥数知识点:递推方法





















计数方法与技巧(递推法概念)





计数方法与技巧(递推法例题)







例1:

的乘积中有多少个数字是奇数?

分析与解答:


如果我们通过计算找到答案比较麻烦,因此我们先从最简单的情况入


手。


9×9=81,有1个奇数;


99×99=99×(100-1)=9900-99=9801,有2个奇数;


999×999=999×(1000-1)=99900-999=998001,有3个奇数;


……


从而可知,999…999×999…999的乘积中共有10个奇数。

例题2:


分析与解答:


这道题我们可以采用分 别求出每个数的立方是多少,再求和的方法来解
答。但是,这样计算的工作量比较大,我们可以从简单的 情况开始研究。


例题3: 2000个学生排成一行,依次从左到右编上1~ 2000号,然后从左
到右按一、二报数,报一的离开队伍,剩下的人继续按一、二报数,报一的
离开队伍,…… 按这个规律如此下去,直至当队伍只剩下一人为止。问:这
时一共报了多少次?最后 留下的这个人原来的号码是多少?



分析与解答:


难的不会想简单的,数大的不会想数小的。我们先从这2000名同学中选
出 20人代替2000人进行分析,试着找出规律,然后再用这个规律来解题。


这20人第一次报数后共留下10人,因为20÷2=10 ,这10人开始时的编
号依次是:2、4、 6、8、10、12、14、16、18、20,都是2的倍数。


第二次报数后共留下5人,因为10÷2=5 ,这5人开始时的编号依次是:
4、8、12、16、20,都是4的倍数,也就是2×2的倍数。


第三次报数后共留下2人,因为5÷2=2 ……1 ,这2人开始时的编号依
次是: 8、16,都是8的倍数,也就是2×2×2的倍数。


第四次报数后共留下1人,因为2÷2=1 ,这1人开始时的编号是:16,
都是8的倍数,也就是2×2×2×2的倍数。


由此可以发现,第n次报数后,留下的人的编号就是n个2的连乘积,
这是一个规律。


2000名同学,报几次数后才能只留下一个同学呢?


第一次:2000÷2=1000 第二次:1000÷2=500


第三次:500÷2=250 第四次:250÷2=125


第五次:125÷2=62 ……1 第六次:62÷2=31



第七次:31÷2=15 ……1 第八次:15÷2=7 ……1


第九次:7÷2=3 ……1 第十次:3÷2=1 ……1


所以共需报10次数。


那么,最后留下的同学在一开始时的编号应是:


2×2×2×…×2=1024(号)

例题4: 平面上有10个圆,最多能把平面分成几部分?


分析与解答:


直接画出10个圆不是好办法,先考虑一些简单情况。


一个圆最多将平面分为2部分;


二个圆最多将平面分为4部分;


三个圆最多将平面分为8部分;


当第二个圆在第 一个圆的基础上加上去时,第二个圆与第一个圆有2个
交点,这两个交点将新加的圆弧分为2段,其中每 一段圆弧都将所在平面的一
分为二,所以所分平面部分的数在原有的2部分的基础上增添了2部分。因此 ,
二个圆最多将平面分为2+2=4部分。


同样道理,三个圆最多 分平面的部分数是二个圆分平面为4部分的基础


上增加4部分。因此,三个圆最多将平面 分为2+2+4=8部分。


由此不难推出:画第10个圆时,与前9个圆最 多有9×2=18个交点,第
10个圆的圆弧被分成18段,也就是增加了18个部分。因此,10个圆 最多将平
面分成的部分数为:


2+2+4+6+…+18


=2+2×(1+2+3+…+9)


=2+2×9×(9+1)÷2


=92


类似的分析,我们可以得到,n个圆最多将平面分成的部分数为:


2+2+4+6+…+2(n-1)


=2+2×[1+2+3+…+(n-1)]


=2+n(n-1)


=n
2
-n+2

一、填空题

1.将一个数做如下运算:乘以4,再加上112,减去20,最后除以4,这时得100.那么 这个数
是 .

2.李白提壶去买酒,遇店加一倍,见花喝一斗,三遇店和花,喝光壶中酒,壶中原有
斗酒.



3.甲、乙两个车站共停135辆汽车,如果从甲站开36辆到 乙站,从乙站开45辆到甲站,这时
乙站车是甲站的1.5倍.乙原来停 辆车.

4.农业站有一批化肥,第一天卖出一半又多15吨,第二次卖出余下的一半多8吨,第 三次
卖出180吨,正好卖完,这批化肥原来有 吨.

5.四个 袋子共有168粒棋子,小红过来一看,把棋子作如下的调整,把丁袋调3粒到丙袋,
丙调6粒到乙袋, 乙又调6粒到甲袋,甲袋调2粒到丁袋,这时,四个袋子的棋子一样多,乙袋原
来有 粒棋子.

6.一筐桔子,把它四等分后多一个,取走3份又一个,剩下的四等分后又剩 一个,再取走3
份又一个,剩下的四等分又剩一个,那么原来至少有 个桔子.

7.袋子里有若干个球,小华每次拿出其中的一半再放回一个球,这样共操作了5次,袋中
还有3个球,那么,袋中原来共有 个球.

8.3÷7的小数点后面第1999位上的数是 .

9.已知A,B,C,D四数之和为45,且A+2=B-2=C×2=D÷2,那么,这四个数依次是 .

10.两个小于1000的质数之积是一个偶数,这个偶数最大可能是 .

二、解答题

11.池塘的水面上生长着浮萍,浮萍所占 面积每天增加一倍,经过15天把池溏占满了,求
它几天占池塘的 ?

12.一条幼虫长成成虫,每天长大一倍,40天长到20厘米,问第36天长多少厘米?

13.某人去银行取款,第一次取了存款的一半多5元,第二次取了余下的一半多10元,最后
剩下12 5元,求他原来有多少元?

14.王大爷把他所有西瓜的一半又半个卖给第一个顾客, 把余下的一半又半个卖给第二
个顾客,……这样一直到他卖给第六个人以后,他一个西瓜也没有,求他原 来有西瓜多少个?


---------------答 案----------------------



一、填空题

1. (100×4+20-112)÷4=77

2. 斗

第三次见花前应有一斗;

第三次遇店前应有 (斗);

第二次见花前应有 (斗);

第二次遇店前应有 (斗);

第一次见花前应有 (斗);

第一次遇店前应有 (斗).

3. 甲:45辆;乙:90辆.

把后来甲站所停汽车的辆数看为的倍数,那么乙站所停的是1.5倍,那么辆就是
2.5倍,这样

甲站后来有:135÷2.5=54(辆)

乙站后来有:54×1.5=81(辆)

甲原有:54+36-45=45(辆)

乙原有:81+45-36=90(辆)

4. 782吨.

[(180+8)×2+15]×2=782(吨)

5. 甲38粒;乙42粒,丙45粒,丁43粒.


现各有168÷4=42(粒).

甲:42-6+2=38

乙:42-6+6=42

丙:42-3+6=45

丁:42-2+3=43

6. 85个.

1×4+1=5(个)

5×4+1=21(个)

21×4+1=85(个)

7. 34个.

(3-1)×2=4(个)

(4-1)×2=6(个)

(6-1)×2=10(个)

(10-1)×2=18(个)

(18-1)×2=34(个)

8. 4

3÷7=0.42857142……

6位

1999÷6=333……1


所以是4.

9. 设C数为M,则

A=2M-2

B=2M+2

C=M

D=4M

9M=45,M=5

∴A=8;B=12;C=5;D=20.

10. 1994

由于质数除2以外便都是奇数,奇数×奇数=奇数.

所以其中一个质数定是2,1000以最大的质数是:997.

997×2=1994

二、解答题

11. 第14天占 ;第13天占 .

12. 39天长:40÷2=20(厘米);

38天长:20÷2=10(厘米);

37天长:10÷2=5(厘米);

36天长:5÷2=2.5(厘米).

13. [(125+10)×2+5]×2=550(元)


14. 第七个人:0个;

第六个人:(0.5+0)×2=1(个);

第五个人:(1+0.5)×2=3(个);

第四个人:(3+0.5)×2=7(个);

第三个人:(7+0.5)×2=15(个);

第二个人:(15+0.5)×2=31(个);

第一个人:(31+0.5)×2=63(个);

一共有:(63+0.5)×2=127(个).

最后一课读后感-师德师风


飞行员体检-母亲节的来历


结婚典礼仪式-观后感范文


山西艺术职业学院-高中毕业留学加拿大


广西师范学院-德化陶瓷职业技术学院


电子邮件地址-大四实习报告


市场营销专业排名-山西省忻州市教育局


2014上海高考数学-汇款方式