二年级奥数竞赛题答案

巡山小妖精
600次浏览
2020年08月02日 23:05
最佳经验
本文由作者推荐

公关礼仪论文-班干部总结


二年级奥数综合训练试题一
一、速算
1.18+198+1998 2. 28+29+30+31+32

=20+200+2000-6 =30×5

=2214 =150


二、找规律填数:

(1)100,94,90,84,80,( 74 ),70。

(2)15,20,25,( 30 )。



三、小红有一 捆铅笔,她光给了弟弟一半又一只,又给了妹妹剩下的一半又一只,最后
自己只剩下一只,小红原有铅笔 10 只。

(1+1)×2=4(枝)(4+1)×2=10(枝)



四、 小亮今年11岁,妈妈今年36岁,小亮15岁时妈妈比小亮大 25 岁。

小亮15岁时妈妈仍比小亮大:36-11=25(岁)。


五、已知△+○=33,○=△+△

△= 11 ○= 22


△+△+△=33 △=33÷3=11 ○=11+11=22

六、100-91=9

七、2个草莓的重量相当于一个杏的重量,
个草莓的重量是一个桃的重量.

2×8=16

8个杏的重量相当于一个桃的重量,( 16 )


八、一班、二班共有图书100本,如果一班给二班15本两班图书就一样多了 ,一班原
有图书_65_本,二班原有图书_35_本。

100÷2=50(本)50+15=65(本)50-15=35(本)

九、在一次小 学数学竞赛的领奖台上有八名同学上台领奖,他们每两人都相互握了一次
手。问:他们共握了 28 次手。 7+6+5+4+3+2+1=4×7=28(次)


十、钟鼓楼的钟打点报时,5点钟打5下需要4秒钟。问晚上10点时打10下需要(9)
秒钟。

4÷(5-1)×(10-1)=9(秒)


十一、桔子和苹果共有120个,其中桔子数是苹果数的2倍,求桔子有 40 个,苹果
有 80 个。

120÷(2+1)=40(个)40×2=80(个)


十二、用数0,1,2,4,5中的任意两个数相减可以得到 5 个不同的差.

5-4=1;5-3=2;5-2=3;5-1=4;5-0=5

13、74+83+95-82-73-94=(3)

(95-94)+(83-82)+(74-73)=3

14、把一根木头锯成5段,每锯一次要2分钟,一共要锯(8)分钟。

2×(5-1)=8(分)

15、小刚在超市买了两件衣服,两条裤子.请帮小刚算一算,有( 4 )种不同的穿法。

2×2=4(种)

16、无论从前往后数,还是从后往前数,楠楠都排在第8个,这一队共有(15)个小朋
友。

8+8-1=15(个)




二年级奥数综合训练试题二
1、鸡兔同笼,共有5个头,16条腿,有(2)只鸡,(3)只兔。

16-5×2=6(条)6÷(4-2)=3(只)5-3=2(只)

2、50个同学参 加语文、数学期末测试,每个学生至少有一门是优。语文得优的有39
人,数学得优的有42人,语、数 都得优的是(31)人。

42+39-50=31(人)



40÷8=5(组)没有余数,是第一组中的最后一个数“7”;

60÷8=7(组)……4(个)余数是4,是第一组中的第4个数“4”。

4、湖里有 一只船,船上坐着穿红色、黄色、绿色衣服的人。小刚把穿三种颜色的人数
相加,小红把他们的人数相乘 ,得数都一样,船上有(6)人。


1+2+3=6(人) 1×2×3=6(人)

5、小佳问小乐,今天是18日,星期三,到30日是星期(一) 。(30-18)÷7=1(周)……5
(天)

余数是5,就从周四开始连数5天,是星期一。

6、傍晚,小明开灯做作业,本来拉一次 开关,灯就亮了。但是他连拉了七次开关,灯
都没亮,后来,才知道停电。 你知道来电时,灯亮的还不亮的?

(灯是亮的)单数是开,双数是关,7是单数,所以灯是亮的。

7、10加上3,减去5,再加上3,再减去5……这样连续几次,做多少次结果为0?( 5
次)

加上3,减去5,算一次,10÷(5-3)=5(次)

8、 六一时,同学们互相送卡片,如果每人接到卡片后,要回送一卡片.问所送卡片的
总数是单数还是双数? (是双数)

如5人互送卡片的总数:(5-1)×5=20(张)



如4人互送卡片的总数:(4-1)×4=12(张)
9、小红带领8个小朋友为图书室包58本书,平均每人包(6)本,小红要多包(4)本,
才能完 成任务。

58÷(8+1)=6(本)……4(本)

10、一 道除法式题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除
得的商是4,正确的商该 是( 7)

6×4=24 42÷6=7

11、假设有 一种植物,每天长高一倍。20天正好长到20厘米高。请问:长到5厘米时
是第几天?

方法一 : 20÷2÷2=5(厘米) 20-2=18(天)

方法二: 20天 20厘米 19天 10厘米 18天 5厘米

答:长到5厘米时是第18天。



12、烙熟一块饼需 要4分钟,每面2分钟。一只锅只能同时烙2块饼,要烙3块饼,至
少需要几分钟?烙7块呢?

烙3块饼:3×2=6(个)6÷2=3(次)3×2=6(分)

烙7块饼:7×2=14(个)14÷2=7(次)7×2=14(分)

答:烙3块饼至少需要6分钟,烙7块饼至少需要14分钟。

13、一瓶油,连 瓶一共重800克,吃去一半的油,连瓶称,还剩550克。瓶中原来有多
少克油?空瓶重多少克?

(800-550)×2=500(克)800-500=300(克)

答:瓶中原来有500克油,空瓶重300克。

14、3个空汽水瓶可以换1瓶汽水,小花买18瓶汽水,可以喝到多少瓶汽水?

18÷3=6(瓶)6÷3=2(瓶)2+1(借)÷3=1(瓶)


18+6+2+1=27(瓶)

答:小花买18瓶汽水,可以喝到27瓶汽水。

15、有5条交叉的路,要把10盏灯安 装在路上,使每条路上安装4盏灯,该怎样安装?
画图试一试。

画五角星的路,每条线都与其余4条线相交,在交点处安装灯,正好把10盏灯安装
在路上。
二年级奥数综合训练试题三
一、找规律填数

(1)、10,7,4,( 1 )

(2)、2,5,( 8 ),11,14,(17)

(3)、8、15、10、13、12、11、(14)、(9)

(4)、3、6、5、10、9、(18)、(17 )
×2 -1 ×2 -1 ×2 -1



(5)、1、6、16、(31)、51、76
+5+10 +15 +20 +25

二、填空

1、 学校有两个鸽棚,共有鸽子40只,现在甲棚里有13只,乙棚里有27只,(乙)棚
里的鸽子送

给(甲)棚里(7)只,这样,两个棚里的鸽子同样多。 (27-13)÷2=7(只)

2、妹妹今年6岁,哥哥今年8岁,哥哥15岁时,妹妹(13)岁。15-(8-6)=13(岁)

或15- 8+ 6 =13(岁)

3、有一列数:1、3、5、1、3、5、1、3、5……第35个数是(3),这35个数 的和是
(103)。

35÷3=11(组)……2(个)第一组里第二个数是3,(1+3+5)×11+1+3=103。


4、1993年9月1日是星期三,9月25日是星期(六)。

25÷7=3(周)……4(天)从星期三起连数4天是星期六。

三、应用题。

1、学校买来一些画片,平均分给5个班,每班分得4张,还多2张,学 校一共买了多
少张画片?

4×5+2=22(张)
答:学校一共买了22张画片。

2、 二(1)班同学排队做操,每行的人数同样多, 李强的位置在左数第4个,右数第3
个,前数第3个,后数第5个,二(1)班同学有多少人?

(4+3-1)×(3+5-1)=42(人)

答:二(1)班同学有42人。

3、鸡兔同笼,共有25个头,70条腿,那么笼中鸡和兔各有多少只?



方法1 假设25只全是鸡 2×25=50(条)

兔:(70-50)÷(4-2)=10(只)

鸡: 25-10=15(只)

方法2 假设25只全是兔4×25=100(条)

鸡: (100-70)÷(4-2)=15(只)

兔: 25-15=10(只)

答:笼中鸡有15只,兔有10只。

4 、明明星期天上街买衣服,花75元钱买了一条裤子和一件上衣,已知上衣比裤子贵15
元,问明明买上 衣花了多少钱?

(75+15)÷2=45(元)


答:明明买上衣花了45元钱。


二年级奥数综合训练试题一
一、速算
1.18+198+1998 2. 28+29+30+31+32

=20+200+2000-6 =30×5

=2214 =150


二、找规律填数:

(1)100,94,90,84,80,( 74 ),70。

(2)15,20,25,( 30 )。



三、小红有一捆铅笔,她光给了弟弟一半又一只,又给了妹妹剩下的一半又一只,最后
自己只剩下一只,小红原有铅笔 10 只。

(1+1)×2=4(枝)(4+1)×2=10(枝)



四、 小亮今年11岁,妈妈今年36岁,小亮15岁时妈妈比小亮大 25 岁。

小亮15岁时妈妈仍比小亮大:36-11=25(岁)。


五、已知△+○=33,○=△+△

△= 11 ○= 22


△+△+△=33 △=33÷3=11 ○=11+11=22

六、100-91=9

七、2个草莓的重量相当于一个杏的重量,
个草莓的重量是一个桃的重量.

2×8=16

8个杏的重量相当于一个桃的重量,( 16 )


八、一班、二班共有图书100本,如果一班给二班15本两班图书就一样多了 ,一班原
有图书_65_本,二班原有图书_35_本。

100÷2=50(本)50+15=65(本)50-15=35(本)

九、在一次小 学数学竞赛的领奖台上有八名同学上台领奖,他们每两人都相互握了一次
手。问:他们共握了 28 次手。 7+6+5+4+3+2+1=4×7=28(次)


十、钟鼓楼的钟打点报时,5点钟打5下需要4秒钟。问晚上10点时打10下需要(9)
秒钟。

4÷(5-1)×(10-1)=9(秒)


十一、桔子和苹果共有120个,其中桔子数是苹果数的2倍,求桔子有 40 个,苹果
有 80 个。

120÷(2+1)=40(个)40×2=80(个)


十二、用数0,1,2,4,5中的任意两个数相减可以得到 5 个不同的差.

5-4=1;5-3=2;5-2=3;5-1=4;5-0=5

13、74+83+95-82-73-94=(3)

(95-94)+(83-82)+(74-73)=3

14、把一根木头锯成5段,每锯一次要2分钟,一共要锯(8)分钟。

2×(5-1)=8(分)

15、小刚在超市买了两件衣服,两条裤子.请帮小刚算一算,有( 4 )种不同的穿法。

2×2=4(种)

16、无论从前往后数,还是从后往前数,楠楠都排在第8个,这一队共有(15)个小朋
友。

8+8-1=15(个)




二年级奥数综合训练试题二
1、鸡兔同笼,共有5个头,16条腿,有(2)只鸡,(3)只兔。

16-5×2=6(条)6÷(4-2)=3(只)5-3=2(只)

2、50个同学参 加语文、数学期末测试,每个学生至少有一门是优。语文得优的有39
人,数学得优的有42人,语、数 都得优的是(31)人。

42+39-50=31(人)



40÷8=5(组)没有余数,是第一组中的最后一个数“7”;

60÷8=7(组)……4(个)余数是4,是第一组中的第4个数“4”。

4、湖里有 一只船,船上坐着穿红色、黄色、绿色衣服的人。小刚把穿三种颜色的人数
相加,小红把他们的人数相乘 ,得数都一样,船上有(6)人。


1+2+3=6(人) 1×2×3=6(人)

5、小佳问小乐,今天是18日,星期三,到30日是星期(一) 。(30-18)÷7=1(周)……5
(天)

余数是5,就从周四开始连数5天,是星期一。

6、傍晚,小明开灯做作业,本来拉一次 开关,灯就亮了。但是他连拉了七次开关,灯
都没亮,后来,才知道停电。 你知道来电时,灯亮的还不亮的?

(灯是亮的)单数是开,双数是关,7是单数,所以灯是亮的。

7、10加上3,减去5,再加上3,再减去5……这样连续几次,做多少次结果为0?( 5
次)

加上3,减去5,算一次,10÷(5-3)=5(次)

8、 六一时,同学们互相送卡片,如果每人接到卡片后,要回送一卡片.问所送卡片的
总数是单数还是双数? (是双数)

如5人互送卡片的总数:(5-1)×5=20(张)



如4人互送卡片的总数:(4-1)×4=12(张)
9、小红带领8个小朋友为图书室包58本书,平均每人包(6)本,小红要多包(4)本,
才能完 成任务。

58÷(8+1)=6(本)……4(本)

10、一 道除法式题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除
得的商是4,正确的商该 是( 7)

6×4=24 42÷6=7

11、假设有 一种植物,每天长高一倍。20天正好长到20厘米高。请问:长到5厘米时
是第几天?

方法一 : 20÷2÷2=5(厘米) 20-2=18(天)

方法二: 20天 20厘米 19天 10厘米 18天 5厘米

答:长到5厘米时是第18天。



12、烙熟一块饼需 要4分钟,每面2分钟。一只锅只能同时烙2块饼,要烙3块饼,至
少需要几分钟?烙7块呢?

烙3块饼:3×2=6(个)6÷2=3(次)3×2=6(分)

烙7块饼:7×2=14(个)14÷2=7(次)7×2=14(分)

答:烙3块饼至少需要6分钟,烙7块饼至少需要14分钟。

13、一瓶油,连 瓶一共重800克,吃去一半的油,连瓶称,还剩550克。瓶中原来有多
少克油?空瓶重多少克?

(800-550)×2=500(克)800-500=300(克)

答:瓶中原来有500克油,空瓶重300克。

14、3个空汽水瓶可以换1瓶汽水,小花买18瓶汽水,可以喝到多少瓶汽水?

18÷3=6(瓶)6÷3=2(瓶)2+1(借)÷3=1(瓶)


18+6+2+1=27(瓶)

答:小花买18瓶汽水,可以喝到27瓶汽水。

15、有5条交叉的路,要把10盏灯安 装在路上,使每条路上安装4盏灯,该怎样安装?
画图试一试。

画五角星的路,每条线都与其余4条线相交,在交点处安装灯,正好把10盏灯安装
在路上。
二年级奥数综合训练试题三
一、找规律填数

(1)、10,7,4,( 1 )

(2)、2,5,( 8 ),11,14,(17)

(3)、8、15、10、13、12、11、(14)、(9)

(4)、3、6、5、10、9、(18)、(17 )
×2 -1 ×2 -1 ×2 -1



(5)、1、6、16、(31)、51、76
+5+10 +15 +20 +25

二、填空

1、 学校有两个鸽棚,共有鸽子40只,现在甲棚里有13只,乙棚里有27只,(乙)棚
里的鸽子送

给(甲)棚里(7)只,这样,两个棚里的鸽子同样多。 (27-13)÷2=7(只)

2、妹妹今年6岁,哥哥今年8岁,哥哥15岁时,妹妹(13)岁。15-(8-6)=13(岁)

或15- 8+ 6 =13(岁)

3、有一列数:1、3、5、1、3、5、1、3、5……第35个数是(3),这35个数 的和是
(103)。

35÷3=11(组)……2(个)第一组里第二个数是3,(1+3+5)×11+1+3=103。


4、1993年9月1日是星期三,9月25日是星期(六)。

25÷7=3(周)……4(天)从星期三起连数4天是星期六。

三、应用题。

1、学校买来一些画片,平均分给5个班,每班分得4张,还多2张,学 校一共买了多
少张画片?

4×5+2=22(张)
答:学校一共买了22张画片。

2、 二(1)班同学排队做操,每行的人数同样多, 李强的位置在左数第4个,右数第3
个,前数第3个,后数第5个,二(1)班同学有多少人?

(4+3-1)×(3+5-1)=42(人)

答:二(1)班同学有42人。

3、鸡兔同笼,共有25个头,70条腿,那么笼中鸡和兔各有多少只?



方法1 假设25只全是鸡 2×25=50(条)

兔:(70-50)÷(4-2)=10(只)

鸡: 25-10=15(只)

方法2 假设25只全是兔4×25=100(条)

鸡: (100-70)÷(4-2)=15(只)

兔: 25-15=10(只)

答:笼中鸡有15只,兔有10只。

4 、明明星期天上街买衣服,花75元钱买了一条裤子和一件上衣,已知上衣比裤子贵15
元,问明明买上 衣花了多少钱?

(75+15)÷2=45(元)


答:明明买上衣花了45元钱。

渎职的意思-表彰大会策划书


高二化学教案-财务总结


雅思怎么读-乡村医生事迹


竞职演说-行政能力测试题


成长类作文-浙江公考论坛


岗位调动申请书-高考志愿填报参考系统


志向远大的名言-公务员购房补贴


人性的弱点读后感-广告公司经营范围