二年级奥数题100道及答案

巡山小妖精
652次浏览
2020年08月02日 23:40
最佳经验
本文由作者推荐

粉红色玫瑰花语-青年文明号事迹材料


奥数题100道及答案 - 小学二年级奥数题
及答案 - 小学模拟考试
1 .一家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4
倍,三人各是多少岁?
答案:妈妈的年龄是孩子的4倍,爸爸和妈妈同岁,那么爸爸的年龄也是孩子的
4倍,把孩子的 年龄作为1倍数,已知三口人年龄和是72岁,那么孩子的年龄
为72÷(1+4+4)=8(岁),妈 妈的年龄是8×4=32(岁),爸爸和妈妈同岁为
32岁.
2.甲乙丙丁各自参加篮球、排 球、足球和象棋。现在知道:(1)甲的身材比排球运
动员高。(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿 。(3)足球运动员比丙和篮球运动
员都矮。猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目?
答案:由(2 )可知丁肯定是象棋运动员,由(1)(3)可知甲不是排球和足球运动员,
那么甲只能是篮球运动员, 由(3)可知丙不是足球运动员,那么只能是排球运动
员了,剩下的乙就是足球运动员了。
3 .联欢会上,要把10个水果装在6个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双
数,而且水果和袋子都不 剩。应该怎样装?
答案:每个袋子放2个,再把5个袋子装在最后一个袋子里
4.淘气有3 00元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来
少多少元?
答案:比 原来少的钱就是花掉的钱,小淘气一共花了:56+128=184(元),所以比
原来的钱少了184 元


5.观察下列各组图的变化规律,并在方框里画出相关的图形?

答案:
6.兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的三倍还多3条,哥哥弟弟各钓了多少条?
答案:23-3=20
20(3+1)=5条
弟弟钓了5条
哥哥钓了5*3+3=18条。


7.某个外星人来到 地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一
枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应 如何付款?买9分、10分、13分、14
分和15分的商品呢?他又将如何付款?
答案:这 道题目的实质是要求把7、9、10、13、14、15各数按1、2、4、8进行
分拆. 7=1+2+4 9=1+8 10=2+8 13=1+4+8 14=2+4+8
15=1+2+4+8 外星人可按以上方式付款.
8.盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果 。小刚、小林、小红各拿了一个不同的水
果。小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃桔子。”小林说:“ 我既不吃苹果,也
不吃桔子。”( )拿的香蕉,( )拿的桔子,( )拿的苹果。
答案:(小林)拿的香蕉,(小红)拿的桔子,(小刚)拿的苹果。
9.有一个四位数,各位数字之和等于34。符合这个条件的四位数有哪些?
答案:8899 、8989、8998、9889、9898、9988、7999、9799、9979、9997
10.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,
一张桌子和一把 椅子各多少元?
答案:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张
桌子的价钱。 解一把椅子的价钱 288÷(10-1)=32(元) 一张桌
子的价钱 32×10=320(元) 答一张桌子320元,一把椅子32元。
11.摆硬币:你能用 10 个硬币,摆成 5 行,并且每行有 4 个硬币吗?


答案:
12. 要把一个篮子里的5个苹果分给5个孩子,使每人得到1个苹果,但篮子里
还要留下一个苹果,你能分吗 ?
答案:能.最后一个苹果留在篮子里不拿出来,把它们一同送给一个孩子.这是因
为“篮子 里留下一个苹果和每个孩子分得一个苹果”这两个条件并不矛盾
13.小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸
里拿4 条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2 倍,小鱼缸
里原来有鱼多少条?
答案:原来大、小两个鱼缸里鱼的条数相等,如果从小鱼缸里拿4 条给大鱼缸,
这时大鱼缸里的鱼比小鱼缸里的鱼多8 条。变化以后大鱼缸里的金鱼条数是小
鱼缸里的2 倍,也就是比小鱼缸里的金鱼条数多1 倍,而这1 倍数正好是8 条。
所以,原来小鱼缸里的鱼的条数是12条。
14.一个筐里装着 52个 苹果,另一个筐里装着一些梨。如果从梨筐里取走18个
梨,那么梨就比苹果少12个。原来梨筐里有多 少个梨?
答案:有几种思考方法 (1)根据取走 18个梨后,梨比苹果少 12个,先求出
梨筐里现有梨 52-12=40(个),再求出原有梨(52-12)+18=58(个)。 (2)根据取走


18个梨后梨比苹果少 12个,我们设想'少取 12个'梨,则现有 的梨和苹果一样
多,都是52个。这样就可先求出原有梨比苹果多18-12=6(个),再求出原有梨
52+(18-12)=58(个)。 (3)根据取走 18个梨后梨比苹果少 12个,我们设想不
取走梨,只在苹果筐里加入18个苹果,这时有苹果52+18=70(个)。 这样一
来,现有苹果就比原来的梨多了12个。由此可求出原有(52+18)-12=58(个)。
15.小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸
里拿4条放到 大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2倍,小鱼缸里
原来有鱼多少条?
答案:原 来大、小两个鱼缸里鱼的条数相等,如果从小鱼缸里拿4条给大鱼缸,
这时大鱼缸里的鱼比小鱼缸里的鱼 多8条。变化以后大鱼缸里的金鱼条数是小鱼
缸里的2倍,也就是比小鱼缸里的金鱼条数多1倍,而这1 倍数正好是8条。所
以,原来小鱼缸里的鱼的条数是12条。
16.有人以为6是个吉利数字 ,他们得到的东西的数量都能要够用“6”表示才好.现
有150块糖要分发给5个人,请你帮助想一个 吉利的分糖方案.
答案:150=66+66+6+6+6
17.小兵和小军用玩具枪做打 靶游戏,见下图所示.他们每人打了两发子弹.小兵共
打中6环,小军共打中5环.又知没有哪两发子弹 打到同一环带内,并且弹无虚


发.你知道他俩打中的都是哪几环吗?

答案:小兵打中的是1环和5环,小军打中的是2环和3环.
18.红红有3件上衣,2条裙子,一共有几种穿法?
答案:6
19.把写着1到 100这100个号码的牌子,像下面这样一次分给四个人,你知道
第73号牌子会落在谁的手里吗?

答案:案观察会发现分给小明的牌子号码是1,5,9,13···号码除以4余1;分给小英的牌子号码是2,6,10,14···除以4余2;分给小芳的牌子号码是3,7,


11···除以4余3;分给小军的牌子号码是4,8,12···除以4余0;(整除)因此,
试用4除73看看余几?73÷4=18···余1.可见73号牌子会落到小明手里。
20.4个 男同学和3个女同学进行乒乓球单打比赛,如果每个男同学和每个女同学
都打1盘,一共要打几盘?
答案:12
21.1、从左下角的2开始,依次在数字间填上“+”或“-”,使最后结果等于7 2 4 6 9
5 1 = 72、学校小会议室,第一排有4个座位,以后每一排都比前一排多2个座
位,最 后一排有18个座位,这个会议室一共有多少个座位?
答案:案1、从左下角的2开始,依次在数字间填上“+”或“-”,使最后结果等于
72 4 6 9 5 1=72 + 4 + 6 – 9 + 5 – 1 = 72、学校小会议室,第一排有4个座 位,以后
每一排都比前一排多2个座位,最后一排有18个座位,这个会议室一共有多少
个座位 ?(18—4)÷2+1=8(排)(18+4)×8÷2=88(个)
22.中午放学的时候,还在 下雨,大家都盼着晴天.小明对小英说:“已经连续三
天下雨了,你说再过36小时会出太阳吗?”小朋 友你说呢?
答案:不会。因为是晚上。
23.根据规律填数 (1)2、4、6、8、( )、( ) (2)1、4、7、( )、( )
(3)30、25、20、( )、( )
答案:案(1) 在这数列中,后一个比前一个数多2,根据这个规律,括号里里
应该填10、12; (2) 在这个数列里,后一个比前一个数多3,根据这个规律,
括号里里应该填10、13; (3) 在这个数列里,前一个数比后一个数多5,根
据这个规律,括号里应填15、10。

< br>24.20只小动物排一排,从左往右数第16只是小兔,从右往左数第10只是小鹿,
求从小鹿 数到小兔,一共有几只小动物?
答案:因为小兔的右边还有20-16=4只动物,小鹿的左边还有20-10=10 只动
物,所以从小鹿到小兔一共有20-4 -10=6只动物
25.下面两个图形能拼成一个长方体吗?

答案:左边图形第一层有6个小正方体 ,第二层有3个小正方体,要想拼成长方
体,第二层差了3个小正方体,我们可以用右图中右边的三个小 正方体补上,这
样只剩下了右图中左边的4个小正方体,可现在需要在左图的第三层放6个小正
方体才可以拼成一个长方体,所以这两个图形不能拼成一个长方体。
26.用○、★、△代表三个数, 有○+○+○=15,★+★+★=12,△+△+△=18,○+
★+△=( )
答案:上 面算式中的○、★、△分别代表三个数,根据三个相同加数的和分别是
15、12、18,可知○=5, ★=4,△=6,又5+4+6=15,所以( )内应填15。
27.1写到99,共写了多少个数字'1'?


答案:分类计算“1”出现在 个位上的数有1,11,21,31,41,51,61,71,81,
91共10个;“1”出现在十 位上的数有10,11,12,13,14,15,16,17,18,19
共10个;共计10+10 =20个.
28.小雷、二雷、大雷去称体重,大雷和小雷一起称是50千克,小雷和二雷一起
称是49千克,三个人一起称是76千克。小雷的体重是( )千克。
答案:要用比较的方法,要抓 住'三个人一起称76千克'这个重要条件.又知'大雷
和小雷一起称50千克',这样就可先求出二雷 的体重,或者根据'小雷和中雷一起
称是49千克'可求出小雷的体重。 二雷的体重76-50=26(千克) 小雷
的体重49-26=23(千克) 大雷的体重50-23=27(千克)
29.一只小兔从起点向前跳了5个格,接着向后跳了4个格; 然后又向前跳了6
个格,再向后跳了10个格,最后停下.这时小兔停在起点的前面还是后面?距起点几个格?
答案:第一步,在前面的第五格。第二步,向后跳4个格,5-4=1,在前面第一< br>个格。第三步,又向前跳6个格,1+6=7,在前面第七个格。第四步,又向后跳
10个格,1 0-7=3,在后面第三个格。
30.冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和 11本本子,
或者8支铅笔和7本本子,如果全部买本子,可以买( )本。
答案:6支铅笔 +11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱,等式两边
都减去6支铅笔和7本本子,得4本本 子所用的钱=2支铅笔用的钱数,即1支
铅笔的钱数=2本本子的钱数,冬冬的钱如果全都买本子,可以 买2×6+11=23
(本)。


31.如果20只兔子可换2只羊,9只羊可 换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用1
头牛可换多少只兔子?
答案:120只兔
32.一名渔夫打了15 条鱼,渔夫对他的妻子说:'我要分三批吃它们。不过吃以
前把它们 排好队,然后编上号码,我从头一条开始吃,隔一个吃掉一个,也就是:
我第一次吃掉排在第 1,3,5,7,9,11,13, 15 号位置的鱼,剩下的不动,第
二次还是从头一条吃起,隔一 个吃一个;第三次也是照这个办法吃。但把最后剩
下的一个放了。'聪明的小朋友们,你们知道第几号鱼 被放生了吗?
答案:8号
33.商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。服务员 重新整理一下,
剩下的小皮球正好装满2盒。原来每盒有几个小皮球?
答案:“连续5天,每 天都卖出8个”则一共卖出5×8=40(个)。“新进6盒小皮
球”,“剩下的正好装满2盒”,则卖 出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则
每盒有40÷4=10(个)原来每盒有10个小皮球 。
34.1、8、1、10、1、12、( )( )
答案:1、8、1、10、1、12、(1)(14)
35.30个小朋友排队去参观,平均 分成2队小华排在第一队,她的前面有3人,
她的后面有几人?
答案:案每个小队有30÷2=15人,所以小华后面有15-3-1=11(人)
36.张 阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10
公斤,空筐重1公斤.问李 阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?


答案:案李阿姨买到苹果 20-10-1=9(公斤) 1000克×9=9000克 答李阿姨买
到苹果9公斤,合9000克.
37.有三堆水果,每堆水果同样重。第一堆:1 个西瓜、1个菠萝、5个苹果。第
二堆:3个菠萝、11个苹果。第三堆:1个西瓜、8个苹果。每个苹 果重150克,
每个菠萝重( )克。
答案:观察第一堆和第三堆可以看出1个菠萝=3个苹 果,所以每个菠萝重
150×3=450克。
38.1只鹅的重量+3只鸡的重量=10只鸭的重量 8只鸡的重量=16只鸭的重量 1
只鹅的重量=( )只鸭的重量 1只鹅的重量=( )只鸡
答案:(用代入法思考)由第 二个等式可知'1只鸡=2只鸭'。代入第一个等式得'1
只鹅+6只鸭=10只鸭',所以1只鹅=4 只鸭,再与1只鸡=2只鸭这一条件结合,
得出1只鹅=2只鸡。
39.认真观察,找规律填数

答案:规律是每个图形里的3个数相加的和都是12.
40.用0,5,6三张卡片可以构成多少个数?


答案:个位数0,5,6, 9(6可以翻转),有4种;两位数50,56,59,60,
65,90,95有7种;三位数先定百 位506,560,605,650,同时由于是卡片,
所以6翻转后变成9,所以还可以是509.5 90.950.905.有4种;共有4+7+4=15(种)
41.你能把下边的图形分成2块,使它们的大小、形状都一样吗?试试看。

答案:
42.小梅从1楼走到4楼需要3分钟,那么用同样的速度,他从1楼走到7楼需
要( )分钟.


答案:小明从1楼走到4楼,实际只走了三个间隔的台阶,走三个间隔的台阶 需
要3分钟,那么走一个间隔的台阶需要1分钟.现在他从1楼走到7楼要走6
个间隔的台阶, 一共需要6分钟.
43.有一天,大熊老师在黑板上写了一列数字,然后他停下来,让小兔妮妮和熊< br>猫冰冰来猜一猜. ⑴ 第25个数是几?⑵ 这25个数的和是多少?1,2,3,2,
3,4,3,4,5,4,5,6,……
答案:9,141
44.一根木材长14米,木工师傅把它锯成2米长的小段,要锯几次?
答案:14里面有几个2就是能几段142=7(段),每锯一次得1段,最后一次能得
到2段 。因些,锯的次数=段数-1=6(次)
45.甲、乙、丙各是多少?(1)甲+甲=甲×甲甲是多少 ?(2)乙×乙=乙÷乙乙是
多少?(3)丙+丙=丙-丙丙是多少?
答案:(1)2+2=2×2 甲=2 或甲=0(2)1×1=1÷1 乙=1 (3)0+0=0-0 丙=0
46.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存 粮吨数比乙仓的
4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?
答案:根据甲仓的存粮吨数比乙 仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5
吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加 5吨。若把乙仓存粮
吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。
解乙仓存粮 (32.5×2+5)÷(4+1) =(65+5)÷5 =70÷5 =14(吨)
甲仓存粮 14×4-5 =56-5 =51(吨) 答甲仓存粮51吨,乙仓存粮
14吨。


47.在下面由火柴棍摆成的算式中,添上或去掉一根火柴棍,使算式成立.

答案:(1)添上一根火柴,把 12 变成 72。(2)去掉“+”中的一根火柴变为“-”。 < br>48.小马、小立和小雨三人从郊区一起打车到市区去办事,坐车前三人商量好一
样多的车费。到 达市中心后,小马拿出10元,小雨拿出14元,小立还没来得及
拿钱,司机说:“钱够了”,那么,小 立应分别给小马和小雨各多少钱,三人出的
车费才一样多?
答案:车费总数10+14=24(元) 平均每人应付的车费243=8(元) 小立应给小马的
钱10-8=2(元) 小立应给小雨的钱14-8=6(元)
49.在一次 数学考试中,小玲和小军的成绩加起来是195分,小玲和小方的成绩
加起来是198分,小军和小方的 成绩加起来是193分.问他们三人各得多少分?
答案:列出下列等式 小玲+小军=195 (1) 小玲+小方=198 (2) 小
军+小方=193 (3) 将三个等式的左边和右边各项分别相加,得 2×(小
玲+小军+小方)=586 即小玲+小军+小方=293 (4) 由(4)式-(1)
式得 小方=293-195=98 由(4)式-(2)式得 小军=293-198=95


由(4)式-(3)式得 小玲=293-193=100 可见小方得98分,小军得95
分,小玲得100分.
50.一桶食油连桶共重100千克, 用去一半油后,连桶还有60千克,原来桶里有
多少千克食油?油桶重多少千克?
答案:10 0千克变60千克,少了100-60=40千克,这是一半油的重量,所以全
部油重80千克,油桶重 100-80=20千克。
51.一张纸片,第一次将它撕成4片,以后每次在纸片中取一片,并将它 撕成4
片,这样撕10次,共有______片纸片。
答案:每次撕一次纸片,创造了四张, 减少了一张,即创造了3张,撕10次,
共有30张,加上原来的一张,共有31张。
52.把下图分割成 4 块形状大小相同的图形,使每个图形中都含有一只小猴,你
能做到吗?

答案:切成 L 状即可,答案不唯一
53. △ + □ = 9; △ + △ + □ + □ + □ = 25; △ = ( ) □ = ( )


答案:因为△ + □ = 9,我们就可把△+△+□+□+□=25中的△+□换成 9,变成9+
△+□+□=25;再替换一次,变成9+9+□=25,可以得出□=7;再根据△+□ =9和求
出的□=7,可以求出△=2。
54.下列算式中,□,○,△,☆,*各代表什么数? (1)□+5=13-6; (2)28-○=15+7; (3)3×
△=54; (4)☆÷3=87; (5)56÷*=7。
答案:(1)由加法运算规则知,□=13-6-5=2; (2)由减法运算规则知,○=28-(15+7)=6;
(3)由乘法运算规则知,△=54÷3=18; (4)由除法运算规则知,☆=87×3=261; (5)由
除法运算规则知,*=56÷7=8。
55.1、长颈鹿问小羊:'一根竹竿两个头 ,二根竹竿四个头,四根半竹竿几个头?'
小羊高兴地回九个头'。小羊回答得对吗?为什么?
答案:小羊回答的不正确,因为就算半根竹竿也有两个头,所以四根半竹竿有
10个头。
56.□+□+□+□+□=30在上面的□中填上5个连续的自然数,使等式成立。
答案:4+5+6+7+8=30
57.顺序观察下面图形,并按其变化规律在“?”处填上合适的图形.


答案:每个图逐个加三个圆点,而且是按照加实心三个、空心三个的顺序递加的。 58.两个母亲给他们的两个女儿一些钱,一个给她女儿120元,一个给她女儿100
元,当两个 女儿计算她们的钱时,总共只有120元。小朋友,你知道为什么不是
220元,却只有120元呢?
答案:因为只有3个人,外祖母、母亲和女儿。
59.某数加上5,乘以5,减去5,除以5,其结果等于5。求这个数。
答案:从后往前推 ,原来是加法,推回去是减法;原来是减法,推回去是加法;
原来是乘法,推回去是除法;原来是除法, 推回去是乘法。从最后一步推起,“除
以5,其结果等于5”可以求出被除数5×5=30;再看倒数第 2步,“减去5”得25,
可以求出被减数25+5=30;然后看倒数第3步,“乘以5”得30,可 以求出被乘
数30÷5=6;最后看第1步,“某数加上5”得6,某数为6-5=1。 5×5=25 25
+5=30 30÷5=6 6-5=1 答所求的数为1。
60.根据图中数字的规律,在最上边的空格中填上合适的数。

答案:64,每个数字是下面的两个数字之和
61. 两个整数之积为144,差为10,求这两个数。


答案:列出两个数积为144的各种情况,再寻找满足题目条件的一对出来 1 2
3 4 6 8 9 12 144 72 48 36 24 18 16 12 可见其中差是10的两个数是8和
18,这一对数即为所求。
62.小明家的小狗喝水时间很 规律,每隔5分钟喝一次水,第一次喝水的时间是8
点整,当小狗第20次喝水时,时间是多少? 答案:第20次喝水与第1次喝水之间有20-1=19(个)间隔,因为小狗每隔5
分钟喝一次, 所以到第20次喝水中间间隔的时间是19×5=95(分钟),也就是
1个小时35分钟,所以小狗第 20次喝水时时间是9时35分.
63.100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个馒头,小和 尚3人分1个馒头,
恰好分完.问大和尚、小和尚各多少人?
答案:若是大和尚33人,就要 分3×33=99个馒头,还剩100-99=1(个)馒头,
分给3个小和尚,这样和尚总人数为33 +3=36人,与已知有100个和尚不符,
不对!大和尚的人数减少些.若是有30个大和尚,分3× 30=90个馒头,还剩10
个馒头,可以分给3×10=30个小和尚,这样和尚总数是30+30= 60人.还必须减
少大和尚的人数.若是有25个大和尚,分3×25=75个馒头,还剩100-75 =25个
馒头,可以分给3×25=75个小和尚.这样和尚总数是25+75=100人,所以答案< br>是大和尚25人,小和尚75人.
64.一本小人书共100 页,排版时一个铅字只能排一位数字,请你算一下,排这
本书的页码共用了多少个铅字?
答案:从第1页到第9页,共9页,每页用1个铅字,共用1×9=9 (个);从
第10页到 第99页,共90页,每页用2个铅字,共用2×90=180(个);第100


页,只 1页共用3个铅字,所以排100页书的页码共用铅字的总数是9+180+3=192
(个)。
65.一根粉笔有两个头,3跟半粉笔有几个头?
答案:2x4=8个 3根半粉笔有8个头
66.小马虎在做加法题时,把个位上的3看成了5,把十位上的8看成了3,结果
和是215 ,正确答案是( )
答案:正确的结果应该是215-2+50=263。
67.找规律,在空格里填上合适的数

答案:这道题可以有多种填法,可以从大到 小填数,也可以从小到大填数,两个
数之间可以相差1,也可以相差2.3.4或5
68.烙 熟一块饼需要4分钟,每面2分钟。一只锅只能同时烙2块饼,要烙3块
饼,最少需要几分钟?
答案:A饼和B饼同时下锅,用2分钟烙完一面后,取出A饼,放入C饼,同
时B饼翻身,再烙2分钟 ,这时B饼已熟,起锅,放入A饼,烙其剩下的一面,
同时C饼翻身,一起再烙2分钟。


69.两个整数之积为144,差为10,求这两个数。
答案:列出两个数积为144的各种情况,再寻找满足题目条件的一对出来 可
见其中差是10的两个数是8和18,这一对数即为所求。
70.有两根绳子,甲绳比乙绳的2倍多4米,比乙绳的3倍少6米,两根绳子各
长多少米?
答案:乙10 (米) 甲24 (米)
71.5个人到水龙头接水,水龙头注满水瓶的时间 分别是5分钟、3分钟、4分钟、
2分钟、1分钟。现在只有一个水龙头可用。问怎样安排这5个人的接 水次序,
可使他们总的等候时间最短?这个最短时间是多少?
答案:可以按1分钟、2分钟、 3分钟、4分钟、5分钟的顺序打水,这样每个人
排队和打水时间的总和最小,最小值是1×5+2×4 +3×3+4×2+5×1=35 (分)
72.早上妈妈用平底锅给小明煎薄饼吃,平底锅里每次能 同时放两个饼.煎熟1
个饼需要2分钟,(正、反面各需1分钟),妈妈要煎5个饼至少需要几分钟?< br>煎6个饼呢?
答案:5个比3个饼多2个饼,多的这2个饼,需要2分钟,这其中它们100%
使用了平底锅,没让它闲着,所以5个饼最少要3+2=5(分)钟.煎6个饼2个
2个的煎, 其中都100%使用了平底锅,所以最短时间为2+2+2=6 (分)钟.
73.如下图,一只狗在 A点,小峰在B点,他们互相朝对方前进,小峰一分钟走
5米,狗每分钟跑20米,狗遇到小峰后又往回 跑到A点,再朝小峰跑,遇到后
再跑回A点,,,,,,请问小峰走了5分钟的时候,狗跑了多少米呢?A——————————B
答案:跑了20×5=100(米)


74.巧算368-199等于多少呢?
答案:原式=368-200+1 =168+1 =169
75.在一次数学考试中,小玲和小军的成绩加起来是195分,小玲和 小方的成绩
加起来是198分,小军和小方的成绩加起来是193分.问他们三人各得多少分?
答案:列出下列等式 小玲+小军=195 (1) 小玲+小方=198 (2) 小
军+小方=193 (3) 将三个等式的左边和右边各项分别相加,得 2×(小
玲+小军+小方)=586 即小玲+小军+小方=293 (4) 由(4)式-(1)式
得 小方=293-195=98 由(4)式-(2)式得 小军=293-198=95 由
(4)式-(3)式得 小玲=293-193=100 可见小方得98分,小军得95分,
小玲得100分.
76.看下图,彤彤做语文作业用几分钟?做数学作业用几分钟?一共用几小时?
答案:从4 点10分到4点40分,钟表走30分钟;从4点40分到5点10分,钟
表走30分钟.钟表一共走3 0分+30分=60分 60分=1小时 彤彤做语文作业和数
学作业各用30分钟.一共用1小时.
77.如下图所示是一个由小立方体构成的塔,请你数一数并计算出共有多少块?


答案:从上往下数, 第一层1块;第二层4块;第三层9块;第四层16块; 总
数1+4+9+16=30(块).
78.一辆公共汽车有78个座位,空车出发.第一站 上1位乘客,第二站上2位,第
三站上3位,依此下去,多少站以后,车上坐满乘客?
答案:(1+12)*122=78 12站以后,车上坐满乘客。
79.M*N=(M+N)÷2,(2008*2010)*2009=_____________。
答案:按照新运算计算得 2008*2010=(2008+2010)÷2=2009。 2009*2009=
(2009+2009)÷2=2009。
80.今天是星期二,在过50天是星期几?
答案:每7天一个周期,50=7x7+1,余 数是1,所以星期二再加1。所以再过50天
是星期三.
81.观察下面的图形,并在空白处填上适当的图形


答案: 82.小明心中想到三个数,这三个数的和等于这三个数的积,你知道小明想的三
个数都是什么吗?
答案:三个数是1、2、3. 检验1+2+3=6 1×2×3=6 所以1+2+3=1×2×3
83.桌上放着一堆糖果,两个母亲和两个女儿,还有一个外祖母和一个外孙女,
每人拿了一块 ,这堆糖果就被拿完了,而这堆糖只有3块.这是为什么?
答案:因为只有三个人外祖母、母亲和女孩
84.小明在期末考试中,政治、语文、数学、英语、生物五科的平均分是 89分.
政治、数 学两科的平均分是91.5分.语文、英语两科的平均分是84分.政治、英
语两科的平均分是86分, 而且英语比语文多10分.问蔡琛这次考试的各科成绩
应是多少分?
答案:①英语(84×2+10)÷2=89(分)②语文 89-10=79(分)③政治86×2-89
=83(分)④数学 91.5×2-83=100(分)⑤生物 89×5-(89+79+83+100)=
94(分)
85.把一根长90米的红绳剪成三段,要求第二根比第一根多3米,第三根比第二
根多3米, 应该怎样剪?


答案:27,30,33 第二根长度90÷3=30米,第一根长度30-3=27米,第三根长度
30+3=33米
86.由2,5,0,7四个数字可以组成多少个不同的四位数?
答案:可以采用枚举法有 2057,2075,2507,2570,2750,2705 3027,3072,
3207,3270,3702,3720 7025,7052,7205,7250,7502,7520 共18个
87.爸爸妈妈带着儿子 、女儿和一条狗外出旅行,途中要过一条河,渡口有一只
空船,最多能载50千克,而爸爸妈妈各重50 千克,儿子和女儿各重25千克,
狗重10千克,请问:他们怎样才能全部渡过河去?
答案: 案船的载重量是50千克,所以爸爸妈妈只能单独过河;儿子女儿可以同
时过河;儿子(或女儿)可以带 着狗过河,此外还要考虑船一定要有人划回来才
行。第一次儿子和女儿过河,由儿子(或女儿)把船划回 来;第二次爸爸(或妈
妈)过河,由女儿(或儿子)把船划回来;第三次儿子和女儿过河,由儿子(或< br>女儿)把船划回来;第四次妈妈(或爸爸)过河,由女儿(或儿子)把船划回来;
第五次儿子(或 女儿)过河,由儿子(或女儿)把船划回来;第六次儿子和女儿
过河。这样全家都过河了。
8 8.81位同学排成9行9列的方阵表演体操,小红在方阵中,正左边有2个同学,
正前方有3个同学, 这时整个方阵的同学向右转,则小红的正前方有( )个同学,
正右边有( )个同学。
答案 :小红的正左边有2个同学,正前方有3个同学,那么她的正右边就有9-1-2=6
个同学,正后方就 有9-1-3=5个同学.如果整个方阵的同学向右转,那么小红的正
前方就是原来的正右边就是6个同 学,正右边就是原来的正后方就是5个同学。


89.下列算式中,□,○,△,☆,*各代表什么数?
(1)□+5=13-6;
(2)28-○=15+7;
(3)3×△=54;
(4)☆÷3=87;
(5)56÷*=7。
答案:(1)由加法运算规则知,□=13-6-5=2; (2)由减法运算规则知,○=28-(15+7)=6;
(3)由乘法运算规则知,△=54÷3=18; (4)由除法运算规则知,☆=87×3=261; (5)由
除法运算规则知,*=56÷7=8。
90.有两个水壶,一个水壶能装500克的 水,另一个水壶能装300克的水,你能
用这两个水壶称出400克的水吗?
答案:先用50 0克的水壶装满水,倒入300克的壶中,再把第二个壶倒空,把第
一个壶剩下的200克水倒入第二个 壶中,再用第一个壶装500克的水,向第二个
壶倒入100克,第二个壶恰好是300克水,第一个壶 里是400克水。
91.看下图,彤彤做语文作业用几分钟?做数学作业用几分钟?一共用几小时?


答案:从4点10分到4点40分,钟表走30分钟;从4点40分到5点1 0分,钟
表走30分钟.钟表一共走 30分+30分=60分 60分=1小时 彤彤做语文作业和数
学作业各用30分钟.一共用1小时.
92.找规律,在空格里填上合适的数

答案:案第一个三角形的周边的三个小三角 形中,2.3.5三个数相加的和,与中
间小三角形中的数相等,都是10,可知,每个三角形周边三个 小三角形里的数
相加的和,就是中间小三角形里的数,就是10,也就是说,中间小三角形里的
数连续减去周边两个三角形里的数的差,就是第三个小三角形里的数,根据这一
规律,第三个三角形里的 数是10-1-4=5,第四个三角形里,上边的小三角形里的
数是10-7-3=0
93. 瓶装汽水厂规定每3个空瓶可以换1瓶汽水。妈妈为小明共买了6瓶汽水,
那么她一共可以喝到( )瓶汽水。
答案:6÷3=2(个),小明可以先换2瓶,这时他又有2个瓶子,他可以去再换
一瓶,喝完正好有三个瓶子还给商店,所以可以喝6+2+1=9(个)。


94.机 器猫新制作了一个神奇的闹钟,这个闹钟每到整点的时候几时就响几下,
而且半点的时候也会响一下。机 器猫开始看《喜羊羊与灰太狼》的时候听到闹钟
响了2下,他看完的时候,闹钟刚好又响了一下。他在看 动画片的过程中听到闹
钟一共响了12下。那么他看完动画片是什么时间?
答案:430
95.3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?
答案:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3
箱梨的重量。 45+5×3 =45+15 =60(千克) 答3箱梨重60
千克。
96. 小玲家养了46只鸭子,24只鸡,养的鸡和鹅的总数比养的鸭多5只.小玲家养了
多少只鹅?
答案:51-24=27(只) 【小结先求鸡和鹅的总数 46+5=51(只) 再求养鹅的数量
51-24=27(只)
97.小军和小浩原来拿出相同的钱买来相等数目的 同种铅笔若干支,后来小军拿
了13支,浩拿了7支,而小军给了小浩3角钱.问每支铅笔是多少钱?
答案:列式小军拿了小浩多少支铅笔,(13-7)÷2=3(支),每支铅笔是多少钱
3÷3 =1(角)
98.有一列数2,4,1,2,4,1,2,4,1,……第25个数是几?这25个数的和是多少?
答案:2,58
分析25÷3=8.3,所以第25个数是2。
每三个数为一个周 期,2+4+1=7,25个数含有8个这样的周期,第25个数是2,
所以这25个数的和为7×8+ 2=58


99.一块圆形烧饼,切1刀、切2刀、切3刀、切4刀,最多各能切成几块?

答案:
100.老师准备了10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2 个既装有铅
笔又装有钢笔,老师的问题是空笔盒有多少个?
答案:3个











奥数题100道及答案 - 小学二年级奥数题
及答案 - 小学模拟考试
1.一家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁?
答案:妈妈的年龄是孩子的4倍,爸爸和妈妈同岁,那么爸爸的年龄也是孩 子的
4倍,把孩子的年龄作为1倍数,已知三口人年龄和是72岁,那么孩子的年龄
为72÷( 1+4+4)=8(岁),妈妈的年龄是8×4=32(岁),爸爸和妈妈同岁为
32岁.
2 .甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。现在知道:(1)甲的身材比排球运
动员高。(2)几年 前,丁由于事故,失去了双腿。(3)足球运动员比丙和篮球运动
员都矮。猜猜就甲乙丙丁各参加什么项 目?
答案:由(2)可知丁肯定是象棋运动员,由(1)(3)可知甲不是排球和足球运动员,
那么甲只能是篮球运动员,由(3)可知丙不是足球运动员,那么只能是排球运动
员了,剩下的乙就是 足球运动员了。
3.联欢会上,要把10个水果装在6个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,而且水果和袋子都不剩。应该怎样装?
答案:每个袋子放2个,再把5个袋子装在最后一个袋子里
4.淘气有300元钱,买书用去 56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来
少多少元?
答案:比原来少的钱就是花掉 的钱,小淘气一共花了:56+128=184(元),所以比
原来的钱少了184元


5.观察下列各组图的变化规律,并在方框里画出相关的图形?

答案:
6.兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的三倍还多3条,哥哥弟弟各钓了多少条?
答案:23-3=20
20(3+1)=5条
弟弟钓了5条
哥哥钓了5*3+3=18条。


7.某个外星人来到 地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一
枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应 如何付款?买9分、10分、13分、14
分和15分的商品呢?他又将如何付款?
答案:这 道题目的实质是要求把7、9、10、13、14、15各数按1、2、4、8进行
分拆. 7=1+2+4 9=1+8 10=2+8 13=1+4+8 14=2+4+8
15=1+2+4+8 外星人可按以上方式付款.
8.盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果 。小刚、小林、小红各拿了一个不同的水
果。小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃桔子。”小林说:“ 我既不吃苹果,也
不吃桔子。”( )拿的香蕉,( )拿的桔子,( )拿的苹果。
答案:(小林)拿的香蕉,(小红)拿的桔子,(小刚)拿的苹果。
9.有一个四位数,各位数字之和等于34。符合这个条件的四位数有哪些?
答案:8899 、8989、8998、9889、9898、9988、7999、9799、9979、9997
10.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,
一张桌子和一把 椅子各多少元?
答案:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张
桌子的价钱。 解一把椅子的价钱 288÷(10-1)=32(元) 一张桌
子的价钱 32×10=320(元) 答一张桌子320元,一把椅子32元。
11.摆硬币:你能用 10 个硬币,摆成 5 行,并且每行有 4 个硬币吗?


答案:
12. 要把一个篮子里的5个苹果分给5个孩子,使每人得到1个苹果,但篮子里
还要留下一个苹果,你能分吗 ?
答案:能.最后一个苹果留在篮子里不拿出来,把它们一同送给一个孩子.这是因
为“篮子 里留下一个苹果和每个孩子分得一个苹果”这两个条件并不矛盾
13.小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸
里拿4 条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2 倍,小鱼缸
里原来有鱼多少条?
答案:原来大、小两个鱼缸里鱼的条数相等,如果从小鱼缸里拿4 条给大鱼缸,
这时大鱼缸里的鱼比小鱼缸里的鱼多8 条。变化以后大鱼缸里的金鱼条数是小
鱼缸里的2 倍,也就是比小鱼缸里的金鱼条数多1 倍,而这1 倍数正好是8 条。
所以,原来小鱼缸里的鱼的条数是12条。
14.一个筐里装着 52个 苹果,另一个筐里装着一些梨。如果从梨筐里取走18个
梨,那么梨就比苹果少12个。原来梨筐里有多 少个梨?
答案:有几种思考方法 (1)根据取走 18个梨后,梨比苹果少 12个,先求出
梨筐里现有梨 52-12=40(个),再求出原有梨(52-12)+18=58(个)。 (2)根据取走


18个梨后梨比苹果少 12个,我们设想'少取 12个'梨,则现有 的梨和苹果一样
多,都是52个。这样就可先求出原有梨比苹果多18-12=6(个),再求出原有梨
52+(18-12)=58(个)。 (3)根据取走 18个梨后梨比苹果少 12个,我们设想不
取走梨,只在苹果筐里加入18个苹果,这时有苹果52+18=70(个)。 这样一
来,现有苹果就比原来的梨多了12个。由此可求出原有(52+18)-12=58(个)。
15.小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸
里拿4条放到 大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2倍,小鱼缸里
原来有鱼多少条?
答案:原 来大、小两个鱼缸里鱼的条数相等,如果从小鱼缸里拿4条给大鱼缸,
这时大鱼缸里的鱼比小鱼缸里的鱼 多8条。变化以后大鱼缸里的金鱼条数是小鱼
缸里的2倍,也就是比小鱼缸里的金鱼条数多1倍,而这1 倍数正好是8条。所
以,原来小鱼缸里的鱼的条数是12条。
16.有人以为6是个吉利数字 ,他们得到的东西的数量都能要够用“6”表示才好.现
有150块糖要分发给5个人,请你帮助想一个 吉利的分糖方案.
答案:150=66+66+6+6+6
17.小兵和小军用玩具枪做打 靶游戏,见下图所示.他们每人打了两发子弹.小兵共
打中6环,小军共打中5环.又知没有哪两发子弹 打到同一环带内,并且弹无虚


发.你知道他俩打中的都是哪几环吗?

答案:小兵打中的是1环和5环,小军打中的是2环和3环.
18.红红有3件上衣,2条裙子,一共有几种穿法?
答案:6
19.把写着1到 100这100个号码的牌子,像下面这样一次分给四个人,你知道
第73号牌子会落在谁的手里吗?

答案:案观察会发现分给小明的牌子号码是1,5,9,13···号码除以4余1;分给小英的牌子号码是2,6,10,14···除以4余2;分给小芳的牌子号码是3,7,


11···除以4余3;分给小军的牌子号码是4,8,12···除以4余0;(整除)因此,
试用4除73看看余几?73÷4=18···余1.可见73号牌子会落到小明手里。
20.4个 男同学和3个女同学进行乒乓球单打比赛,如果每个男同学和每个女同学
都打1盘,一共要打几盘?
答案:12
21.1、从左下角的2开始,依次在数字间填上“+”或“-”,使最后结果等于7 2 4 6 9
5 1 = 72、学校小会议室,第一排有4个座位,以后每一排都比前一排多2个座
位,最 后一排有18个座位,这个会议室一共有多少个座位?
答案:案1、从左下角的2开始,依次在数字间填上“+”或“-”,使最后结果等于
72 4 6 9 5 1=72 + 4 + 6 – 9 + 5 – 1 = 72、学校小会议室,第一排有4个座 位,以后
每一排都比前一排多2个座位,最后一排有18个座位,这个会议室一共有多少
个座位 ?(18—4)÷2+1=8(排)(18+4)×8÷2=88(个)
22.中午放学的时候,还在 下雨,大家都盼着晴天.小明对小英说:“已经连续三
天下雨了,你说再过36小时会出太阳吗?”小朋 友你说呢?
答案:不会。因为是晚上。
23.根据规律填数 (1)2、4、6、8、( )、( ) (2)1、4、7、( )、( )
(3)30、25、20、( )、( )
答案:案(1) 在这数列中,后一个比前一个数多2,根据这个规律,括号里里
应该填10、12; (2) 在这个数列里,后一个比前一个数多3,根据这个规律,
括号里里应该填10、13; (3) 在这个数列里,前一个数比后一个数多5,根
据这个规律,括号里应填15、10。

< br>24.20只小动物排一排,从左往右数第16只是小兔,从右往左数第10只是小鹿,
求从小鹿 数到小兔,一共有几只小动物?
答案:因为小兔的右边还有20-16=4只动物,小鹿的左边还有20-10=10 只动
物,所以从小鹿到小兔一共有20-4 -10=6只动物
25.下面两个图形能拼成一个长方体吗?

答案:左边图形第一层有6个小正方体 ,第二层有3个小正方体,要想拼成长方
体,第二层差了3个小正方体,我们可以用右图中右边的三个小 正方体补上,这
样只剩下了右图中左边的4个小正方体,可现在需要在左图的第三层放6个小正
方体才可以拼成一个长方体,所以这两个图形不能拼成一个长方体。
26.用○、★、△代表三个数, 有○+○+○=15,★+★+★=12,△+△+△=18,○+
★+△=( )
答案:上 面算式中的○、★、△分别代表三个数,根据三个相同加数的和分别是
15、12、18,可知○=5, ★=4,△=6,又5+4+6=15,所以( )内应填15。
27.1写到99,共写了多少个数字'1'?


答案:分类计算“1”出现在 个位上的数有1,11,21,31,41,51,61,71,81,
91共10个;“1”出现在十 位上的数有10,11,12,13,14,15,16,17,18,19
共10个;共计10+10 =20个.
28.小雷、二雷、大雷去称体重,大雷和小雷一起称是50千克,小雷和二雷一起
称是49千克,三个人一起称是76千克。小雷的体重是( )千克。
答案:要用比较的方法,要抓 住'三个人一起称76千克'这个重要条件.又知'大雷
和小雷一起称50千克',这样就可先求出二雷 的体重,或者根据'小雷和中雷一起
称是49千克'可求出小雷的体重。 二雷的体重76-50=26(千克) 小雷
的体重49-26=23(千克) 大雷的体重50-23=27(千克)
29.一只小兔从起点向前跳了5个格,接着向后跳了4个格; 然后又向前跳了6
个格,再向后跳了10个格,最后停下.这时小兔停在起点的前面还是后面?距起点几个格?
答案:第一步,在前面的第五格。第二步,向后跳4个格,5-4=1,在前面第一< br>个格。第三步,又向前跳6个格,1+6=7,在前面第七个格。第四步,又向后跳
10个格,1 0-7=3,在后面第三个格。
30.冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和 11本本子,
或者8支铅笔和7本本子,如果全部买本子,可以买( )本。
答案:6支铅笔 +11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱,等式两边
都减去6支铅笔和7本本子,得4本本 子所用的钱=2支铅笔用的钱数,即1支
铅笔的钱数=2本本子的钱数,冬冬的钱如果全都买本子,可以 买2×6+11=23
(本)。


31.如果20只兔子可换2只羊,9只羊可 换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用1
头牛可换多少只兔子?
答案:120只兔
32.一名渔夫打了15 条鱼,渔夫对他的妻子说:'我要分三批吃它们。不过吃以
前把它们 排好队,然后编上号码,我从头一条开始吃,隔一个吃掉一个,也就是:
我第一次吃掉排在第 1,3,5,7,9,11,13, 15 号位置的鱼,剩下的不动,第
二次还是从头一条吃起,隔一 个吃一个;第三次也是照这个办法吃。但把最后剩
下的一个放了。'聪明的小朋友们,你们知道第几号鱼 被放生了吗?
答案:8号
33.商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。服务员 重新整理一下,
剩下的小皮球正好装满2盒。原来每盒有几个小皮球?
答案:“连续5天,每 天都卖出8个”则一共卖出5×8=40(个)。“新进6盒小皮
球”,“剩下的正好装满2盒”,则卖 出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则
每盒有40÷4=10(个)原来每盒有10个小皮球 。
34.1、8、1、10、1、12、( )( )
答案:1、8、1、10、1、12、(1)(14)
35.30个小朋友排队去参观,平均 分成2队小华排在第一队,她的前面有3人,
她的后面有几人?
答案:案每个小队有30÷2=15人,所以小华后面有15-3-1=11(人)
36.张 阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10
公斤,空筐重1公斤.问李 阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?


答案:案李阿姨买到苹果 20-10-1=9(公斤) 1000克×9=9000克 答李阿姨买
到苹果9公斤,合9000克.
37.有三堆水果,每堆水果同样重。第一堆:1 个西瓜、1个菠萝、5个苹果。第
二堆:3个菠萝、11个苹果。第三堆:1个西瓜、8个苹果。每个苹 果重150克,
每个菠萝重( )克。
答案:观察第一堆和第三堆可以看出1个菠萝=3个苹 果,所以每个菠萝重
150×3=450克。
38.1只鹅的重量+3只鸡的重量=10只鸭的重量 8只鸡的重量=16只鸭的重量 1
只鹅的重量=( )只鸭的重量 1只鹅的重量=( )只鸡
答案:(用代入法思考)由第 二个等式可知'1只鸡=2只鸭'。代入第一个等式得'1
只鹅+6只鸭=10只鸭',所以1只鹅=4 只鸭,再与1只鸡=2只鸭这一条件结合,
得出1只鹅=2只鸡。
39.认真观察,找规律填数

答案:规律是每个图形里的3个数相加的和都是12.
40.用0,5,6三张卡片可以构成多少个数?


答案:个位数0,5,6, 9(6可以翻转),有4种;两位数50,56,59,60,
65,90,95有7种;三位数先定百 位506,560,605,650,同时由于是卡片,
所以6翻转后变成9,所以还可以是509.5 90.950.905.有4种;共有4+7+4=15(种)
41.你能把下边的图形分成2块,使它们的大小、形状都一样吗?试试看。

答案:
42.小梅从1楼走到4楼需要3分钟,那么用同样的速度,他从1楼走到7楼需
要( )分钟.


答案:小明从1楼走到4楼,实际只走了三个间隔的台阶,走三个间隔的台阶 需
要3分钟,那么走一个间隔的台阶需要1分钟.现在他从1楼走到7楼要走6
个间隔的台阶, 一共需要6分钟.
43.有一天,大熊老师在黑板上写了一列数字,然后他停下来,让小兔妮妮和熊< br>猫冰冰来猜一猜. ⑴ 第25个数是几?⑵ 这25个数的和是多少?1,2,3,2,
3,4,3,4,5,4,5,6,……
答案:9,141
44.一根木材长14米,木工师傅把它锯成2米长的小段,要锯几次?
答案:14里面有几个2就是能几段142=7(段),每锯一次得1段,最后一次能得
到2段 。因些,锯的次数=段数-1=6(次)
45.甲、乙、丙各是多少?(1)甲+甲=甲×甲甲是多少 ?(2)乙×乙=乙÷乙乙是
多少?(3)丙+丙=丙-丙丙是多少?
答案:(1)2+2=2×2 甲=2 或甲=0(2)1×1=1÷1 乙=1 (3)0+0=0-0 丙=0
46.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存 粮吨数比乙仓的
4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?
答案:根据甲仓的存粮吨数比乙 仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5
吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加 5吨。若把乙仓存粮
吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。
解乙仓存粮 (32.5×2+5)÷(4+1) =(65+5)÷5 =70÷5 =14(吨)
甲仓存粮 14×4-5 =56-5 =51(吨) 答甲仓存粮51吨,乙仓存粮
14吨。


47.在下面由火柴棍摆成的算式中,添上或去掉一根火柴棍,使算式成立.

答案:(1)添上一根火柴,把 12 变成 72。(2)去掉“+”中的一根火柴变为“-”。 < br>48.小马、小立和小雨三人从郊区一起打车到市区去办事,坐车前三人商量好一
样多的车费。到 达市中心后,小马拿出10元,小雨拿出14元,小立还没来得及
拿钱,司机说:“钱够了”,那么,小 立应分别给小马和小雨各多少钱,三人出的
车费才一样多?
答案:车费总数10+14=24(元) 平均每人应付的车费243=8(元) 小立应给小马的
钱10-8=2(元) 小立应给小雨的钱14-8=6(元)
49.在一次 数学考试中,小玲和小军的成绩加起来是195分,小玲和小方的成绩
加起来是198分,小军和小方的 成绩加起来是193分.问他们三人各得多少分?
答案:列出下列等式 小玲+小军=195 (1) 小玲+小方=198 (2) 小
军+小方=193 (3) 将三个等式的左边和右边各项分别相加,得 2×(小
玲+小军+小方)=586 即小玲+小军+小方=293 (4) 由(4)式-(1)
式得 小方=293-195=98 由(4)式-(2)式得 小军=293-198=95


由(4)式-(3)式得 小玲=293-193=100 可见小方得98分,小军得95
分,小玲得100分.
50.一桶食油连桶共重100千克, 用去一半油后,连桶还有60千克,原来桶里有
多少千克食油?油桶重多少千克?
答案:10 0千克变60千克,少了100-60=40千克,这是一半油的重量,所以全
部油重80千克,油桶重 100-80=20千克。
51.一张纸片,第一次将它撕成4片,以后每次在纸片中取一片,并将它 撕成4
片,这样撕10次,共有______片纸片。
答案:每次撕一次纸片,创造了四张, 减少了一张,即创造了3张,撕10次,
共有30张,加上原来的一张,共有31张。
52.把下图分割成 4 块形状大小相同的图形,使每个图形中都含有一只小猴,你
能做到吗?

答案:切成 L 状即可,答案不唯一
53. △ + □ = 9; △ + △ + □ + □ + □ = 25; △ = ( ) □ = ( )


答案:因为△ + □ = 9,我们就可把△+△+□+□+□=25中的△+□换成 9,变成9+
△+□+□=25;再替换一次,变成9+9+□=25,可以得出□=7;再根据△+□ =9和求
出的□=7,可以求出△=2。
54.下列算式中,□,○,△,☆,*各代表什么数? (1)□+5=13-6; (2)28-○=15+7; (3)3×
△=54; (4)☆÷3=87; (5)56÷*=7。
答案:(1)由加法运算规则知,□=13-6-5=2; (2)由减法运算规则知,○=28-(15+7)=6;
(3)由乘法运算规则知,△=54÷3=18; (4)由除法运算规则知,☆=87×3=261; (5)由
除法运算规则知,*=56÷7=8。
55.1、长颈鹿问小羊:'一根竹竿两个头 ,二根竹竿四个头,四根半竹竿几个头?'
小羊高兴地回九个头'。小羊回答得对吗?为什么?
答案:小羊回答的不正确,因为就算半根竹竿也有两个头,所以四根半竹竿有
10个头。
56.□+□+□+□+□=30在上面的□中填上5个连续的自然数,使等式成立。
答案:4+5+6+7+8=30
57.顺序观察下面图形,并按其变化规律在“?”处填上合适的图形.


答案:每个图逐个加三个圆点,而且是按照加实心三个、空心三个的顺序递加的。 58.两个母亲给他们的两个女儿一些钱,一个给她女儿120元,一个给她女儿100
元,当两个 女儿计算她们的钱时,总共只有120元。小朋友,你知道为什么不是
220元,却只有120元呢?
答案:因为只有3个人,外祖母、母亲和女儿。
59.某数加上5,乘以5,减去5,除以5,其结果等于5。求这个数。
答案:从后往前推 ,原来是加法,推回去是减法;原来是减法,推回去是加法;
原来是乘法,推回去是除法;原来是除法, 推回去是乘法。从最后一步推起,“除
以5,其结果等于5”可以求出被除数5×5=30;再看倒数第 2步,“减去5”得25,
可以求出被减数25+5=30;然后看倒数第3步,“乘以5”得30,可 以求出被乘
数30÷5=6;最后看第1步,“某数加上5”得6,某数为6-5=1。 5×5=25 25
+5=30 30÷5=6 6-5=1 答所求的数为1。
60.根据图中数字的规律,在最上边的空格中填上合适的数。

答案:64,每个数字是下面的两个数字之和
61. 两个整数之积为144,差为10,求这两个数。


答案:列出两个数积为144的各种情况,再寻找满足题目条件的一对出来 1 2
3 4 6 8 9 12 144 72 48 36 24 18 16 12 可见其中差是10的两个数是8和
18,这一对数即为所求。
62.小明家的小狗喝水时间很 规律,每隔5分钟喝一次水,第一次喝水的时间是8
点整,当小狗第20次喝水时,时间是多少? 答案:第20次喝水与第1次喝水之间有20-1=19(个)间隔,因为小狗每隔5
分钟喝一次, 所以到第20次喝水中间间隔的时间是19×5=95(分钟),也就是
1个小时35分钟,所以小狗第 20次喝水时时间是9时35分.
63.100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个馒头,小和 尚3人分1个馒头,
恰好分完.问大和尚、小和尚各多少人?
答案:若是大和尚33人,就要 分3×33=99个馒头,还剩100-99=1(个)馒头,
分给3个小和尚,这样和尚总人数为33 +3=36人,与已知有100个和尚不符,
不对!大和尚的人数减少些.若是有30个大和尚,分3× 30=90个馒头,还剩10
个馒头,可以分给3×10=30个小和尚,这样和尚总数是30+30= 60人.还必须减
少大和尚的人数.若是有25个大和尚,分3×25=75个馒头,还剩100-75 =25个
馒头,可以分给3×25=75个小和尚.这样和尚总数是25+75=100人,所以答案< br>是大和尚25人,小和尚75人.
64.一本小人书共100 页,排版时一个铅字只能排一位数字,请你算一下,排这
本书的页码共用了多少个铅字?
答案:从第1页到第9页,共9页,每页用1个铅字,共用1×9=9 (个);从
第10页到 第99页,共90页,每页用2个铅字,共用2×90=180(个);第100


页,只 1页共用3个铅字,所以排100页书的页码共用铅字的总数是9+180+3=192
(个)。
65.一根粉笔有两个头,3跟半粉笔有几个头?
答案:2x4=8个 3根半粉笔有8个头
66.小马虎在做加法题时,把个位上的3看成了5,把十位上的8看成了3,结果
和是215 ,正确答案是( )
答案:正确的结果应该是215-2+50=263。
67.找规律,在空格里填上合适的数

答案:这道题可以有多种填法,可以从大到 小填数,也可以从小到大填数,两个
数之间可以相差1,也可以相差2.3.4或5
68.烙 熟一块饼需要4分钟,每面2分钟。一只锅只能同时烙2块饼,要烙3块
饼,最少需要几分钟?
答案:A饼和B饼同时下锅,用2分钟烙完一面后,取出A饼,放入C饼,同
时B饼翻身,再烙2分钟 ,这时B饼已熟,起锅,放入A饼,烙其剩下的一面,
同时C饼翻身,一起再烙2分钟。


69.两个整数之积为144,差为10,求这两个数。
答案:列出两个数积为144的各种情况,再寻找满足题目条件的一对出来 可
见其中差是10的两个数是8和18,这一对数即为所求。
70.有两根绳子,甲绳比乙绳的2倍多4米,比乙绳的3倍少6米,两根绳子各
长多少米?
答案:乙10 (米) 甲24 (米)
71.5个人到水龙头接水,水龙头注满水瓶的时间 分别是5分钟、3分钟、4分钟、
2分钟、1分钟。现在只有一个水龙头可用。问怎样安排这5个人的接 水次序,
可使他们总的等候时间最短?这个最短时间是多少?
答案:可以按1分钟、2分钟、 3分钟、4分钟、5分钟的顺序打水,这样每个人
排队和打水时间的总和最小,最小值是1×5+2×4 +3×3+4×2+5×1=35 (分)
72.早上妈妈用平底锅给小明煎薄饼吃,平底锅里每次能 同时放两个饼.煎熟1
个饼需要2分钟,(正、反面各需1分钟),妈妈要煎5个饼至少需要几分钟?< br>煎6个饼呢?
答案:5个比3个饼多2个饼,多的这2个饼,需要2分钟,这其中它们100%
使用了平底锅,没让它闲着,所以5个饼最少要3+2=5(分)钟.煎6个饼2个
2个的煎, 其中都100%使用了平底锅,所以最短时间为2+2+2=6 (分)钟.
73.如下图,一只狗在 A点,小峰在B点,他们互相朝对方前进,小峰一分钟走
5米,狗每分钟跑20米,狗遇到小峰后又往回 跑到A点,再朝小峰跑,遇到后
再跑回A点,,,,,,请问小峰走了5分钟的时候,狗跑了多少米呢?A——————————B
答案:跑了20×5=100(米)


74.巧算368-199等于多少呢?
答案:原式=368-200+1 =168+1 =169
75.在一次数学考试中,小玲和小军的成绩加起来是195分,小玲和 小方的成绩
加起来是198分,小军和小方的成绩加起来是193分.问他们三人各得多少分?
答案:列出下列等式 小玲+小军=195 (1) 小玲+小方=198 (2) 小
军+小方=193 (3) 将三个等式的左边和右边各项分别相加,得 2×(小
玲+小军+小方)=586 即小玲+小军+小方=293 (4) 由(4)式-(1)式
得 小方=293-195=98 由(4)式-(2)式得 小军=293-198=95 由
(4)式-(3)式得 小玲=293-193=100 可见小方得98分,小军得95分,
小玲得100分.
76.看下图,彤彤做语文作业用几分钟?做数学作业用几分钟?一共用几小时?
答案:从4 点10分到4点40分,钟表走30分钟;从4点40分到5点10分,钟
表走30分钟.钟表一共走3 0分+30分=60分 60分=1小时 彤彤做语文作业和数
学作业各用30分钟.一共用1小时.
77.如下图所示是一个由小立方体构成的塔,请你数一数并计算出共有多少块?


答案:从上往下数, 第一层1块;第二层4块;第三层9块;第四层16块; 总
数1+4+9+16=30(块).
78.一辆公共汽车有78个座位,空车出发.第一站 上1位乘客,第二站上2位,第
三站上3位,依此下去,多少站以后,车上坐满乘客?
答案:(1+12)*122=78 12站以后,车上坐满乘客。
79.M*N=(M+N)÷2,(2008*2010)*2009=_____________。
答案:按照新运算计算得 2008*2010=(2008+2010)÷2=2009。 2009*2009=
(2009+2009)÷2=2009。
80.今天是星期二,在过50天是星期几?
答案:每7天一个周期,50=7x7+1,余 数是1,所以星期二再加1。所以再过50天
是星期三.
81.观察下面的图形,并在空白处填上适当的图形


答案: 82.小明心中想到三个数,这三个数的和等于这三个数的积,你知道小明想的三
个数都是什么吗?
答案:三个数是1、2、3. 检验1+2+3=6 1×2×3=6 所以1+2+3=1×2×3
83.桌上放着一堆糖果,两个母亲和两个女儿,还有一个外祖母和一个外孙女,
每人拿了一块 ,这堆糖果就被拿完了,而这堆糖只有3块.这是为什么?
答案:因为只有三个人外祖母、母亲和女孩
84.小明在期末考试中,政治、语文、数学、英语、生物五科的平均分是 89分.
政治、数 学两科的平均分是91.5分.语文、英语两科的平均分是84分.政治、英
语两科的平均分是86分, 而且英语比语文多10分.问蔡琛这次考试的各科成绩
应是多少分?
答案:①英语(84×2+10)÷2=89(分)②语文 89-10=79(分)③政治86×2-89
=83(分)④数学 91.5×2-83=100(分)⑤生物 89×5-(89+79+83+100)=
94(分)
85.把一根长90米的红绳剪成三段,要求第二根比第一根多3米,第三根比第二
根多3米, 应该怎样剪?


答案:27,30,33 第二根长度90÷3=30米,第一根长度30-3=27米,第三根长度
30+3=33米
86.由2,5,0,7四个数字可以组成多少个不同的四位数?
答案:可以采用枚举法有 2057,2075,2507,2570,2750,2705 3027,3072,
3207,3270,3702,3720 7025,7052,7205,7250,7502,7520 共18个
87.爸爸妈妈带着儿子 、女儿和一条狗外出旅行,途中要过一条河,渡口有一只
空船,最多能载50千克,而爸爸妈妈各重50 千克,儿子和女儿各重25千克,
狗重10千克,请问:他们怎样才能全部渡过河去?
答案: 案船的载重量是50千克,所以爸爸妈妈只能单独过河;儿子女儿可以同
时过河;儿子(或女儿)可以带 着狗过河,此外还要考虑船一定要有人划回来才
行。第一次儿子和女儿过河,由儿子(或女儿)把船划回 来;第二次爸爸(或妈
妈)过河,由女儿(或儿子)把船划回来;第三次儿子和女儿过河,由儿子(或< br>女儿)把船划回来;第四次妈妈(或爸爸)过河,由女儿(或儿子)把船划回来;
第五次儿子(或 女儿)过河,由儿子(或女儿)把船划回来;第六次儿子和女儿
过河。这样全家都过河了。
8 8.81位同学排成9行9列的方阵表演体操,小红在方阵中,正左边有2个同学,
正前方有3个同学, 这时整个方阵的同学向右转,则小红的正前方有( )个同学,
正右边有( )个同学。
答案 :小红的正左边有2个同学,正前方有3个同学,那么她的正右边就有9-1-2=6
个同学,正后方就 有9-1-3=5个同学.如果整个方阵的同学向右转,那么小红的正
前方就是原来的正右边就是6个同 学,正右边就是原来的正后方就是5个同学。


89.下列算式中,□,○,△,☆,*各代表什么数?
(1)□+5=13-6;
(2)28-○=15+7;
(3)3×△=54;
(4)☆÷3=87;
(5)56÷*=7。
答案:(1)由加法运算规则知,□=13-6-5=2; (2)由减法运算规则知,○=28-(15+7)=6;
(3)由乘法运算规则知,△=54÷3=18; (4)由除法运算规则知,☆=87×3=261; (5)由
除法运算规则知,*=56÷7=8。
90.有两个水壶,一个水壶能装500克的 水,另一个水壶能装300克的水,你能
用这两个水壶称出400克的水吗?
答案:先用50 0克的水壶装满水,倒入300克的壶中,再把第二个壶倒空,把第
一个壶剩下的200克水倒入第二个 壶中,再用第一个壶装500克的水,向第二个
壶倒入100克,第二个壶恰好是300克水,第一个壶 里是400克水。
91.看下图,彤彤做语文作业用几分钟?做数学作业用几分钟?一共用几小时?


答案:从4点10分到4点40分,钟表走30分钟;从4点40分到5点1 0分,钟
表走30分钟.钟表一共走 30分+30分=60分 60分=1小时 彤彤做语文作业和数
学作业各用30分钟.一共用1小时.
92.找规律,在空格里填上合适的数

答案:案第一个三角形的周边的三个小三角 形中,2.3.5三个数相加的和,与中
间小三角形中的数相等,都是10,可知,每个三角形周边三个 小三角形里的数
相加的和,就是中间小三角形里的数,就是10,也就是说,中间小三角形里的
数连续减去周边两个三角形里的数的差,就是第三个小三角形里的数,根据这一
规律,第三个三角形里的 数是10-1-4=5,第四个三角形里,上边的小三角形里的
数是10-7-3=0
93. 瓶装汽水厂规定每3个空瓶可以换1瓶汽水。妈妈为小明共买了6瓶汽水,
那么她一共可以喝到( )瓶汽水。
答案:6÷3=2(个),小明可以先换2瓶,这时他又有2个瓶子,他可以去再换
一瓶,喝完正好有三个瓶子还给商店,所以可以喝6+2+1=9(个)。


94.机 器猫新制作了一个神奇的闹钟,这个闹钟每到整点的时候几时就响几下,
而且半点的时候也会响一下。机 器猫开始看《喜羊羊与灰太狼》的时候听到闹钟
响了2下,他看完的时候,闹钟刚好又响了一下。他在看 动画片的过程中听到闹
钟一共响了12下。那么他看完动画片是什么时间?
答案:430
95.3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?
答案:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3
箱梨的重量。 45+5×3 =45+15 =60(千克) 答3箱梨重60
千克。
96. 小玲家养了46只鸭子,24只鸡,养的鸡和鹅的总数比养的鸭多5只.小玲家养了
多少只鹅?
答案:51-24=27(只) 【小结先求鸡和鹅的总数 46+5=51(只) 再求养鹅的数量
51-24=27(只)
97.小军和小浩原来拿出相同的钱买来相等数目的 同种铅笔若干支,后来小军拿
了13支,浩拿了7支,而小军给了小浩3角钱.问每支铅笔是多少钱?
答案:列式小军拿了小浩多少支铅笔,(13-7)÷2=3(支),每支铅笔是多少钱
3÷3 =1(角)
98.有一列数2,4,1,2,4,1,2,4,1,……第25个数是几?这25个数的和是多少?
答案:2,58
分析25÷3=8.3,所以第25个数是2。
每三个数为一个周 期,2+4+1=7,25个数含有8个这样的周期,第25个数是2,
所以这25个数的和为7×8+ 2=58


99.一块圆形烧饼,切1刀、切2刀、切3刀、切4刀,最多各能切成几块?

答案:
100.老师准备了10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2 个既装有铅
笔又装有钢笔,老师的问题是空笔盒有多少个?
答案:3个










保剑峰-领导讲话心得体会


龟苓膏的好处-情人节活动主题


蛇来了-南宁市中考成绩查询


圆明园的毁灭教学设计-企划部


花和雨-学生会工作总结格式


山东高考信息平台-四年级手抄报


爬山虎的特点-大学生寒假社会实践


民间故事大全-建队节