(完整)四年级奥数题及答案解析

余年寄山水
671次浏览
2020年08月03日 21:29
最佳经验
本文由作者推荐

会议发言稿格式-建造师报名


四年级奥数题及答案解析
1、某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B, C,D四人。A说:
“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不< br>对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。


2、小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6错写成9,把另一个
加数百位上的8错写成3,所 得的和是637。原来两个数相加的正确结果是多少?


3、甲车在东村、乙车在 西村,甲乙两车同时从东西两村相向而行,第一次
在距东村10km的地方相遇,相遇后两车又各自向对 方出发点驶去,甲到西村后
又立即返回,乙到东村后也立即返回,两车又在距西村6km的地方第二次相 遇,
求东西村相距多少千米?



4、黑板上写 着一个形如8888……88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的
数乘2,然后再加上刚才擦掉的数, 对所得的新数继续操作,最后得到的数是多
少?



5、用大豆 榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,
第二次比第一次多出油21千克, 两次共出油多少千克?











答案:
1、好事应该是C做的。
①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;
②假设B说的是 实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这
与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说 的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D
未做,则 只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是
假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的。符合题设条件。
所以,好事应该是C做的。
2、原来两个数相加的正确结果是684。
3、解:第 一次相遇时,甲、乙两车合行一个全程,甲车行10千米。第二次
相遇时,又合行了两个全程,共三个全 程(如图)。甲车在一个全程中行了10千
米,三个全程就行了三个10千米,即30千米。甲车行了一 个全程又6千米(如
图),他行了30千米,去掉6千米,就是一个全程,即24千米。
4、 黑板上写着一个形如8888……88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的
数乘2,然后再加上刚才擦 掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多
少?
解答:每次操作时,设末位数字是A ,擦去末位数字后得到的数是B。那么
原来的数相当于是B的10倍加A。而经过操作后,变成B的2倍 加A,说明操作
后减少了B的8倍,那么减少的部分一定是8的倍数。
由于最开始写的数就是 8的倍数,每次减少的部分也一定是8的倍数,那么
最后剩的数也一定是8的倍数。每次操作都把数缩小 了,直至没法操作,最后得
到的数一定是一位数,只能是8。
5、用大豆榨油,第一次用去大 豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,
第二次比第一次多出油21千克,两次共出油多少千克 ?
解答:第二次多用大豆1432-1264=168千克,168÷21=8,说明每8千克大豆可以榨出1千克油。所以共出油(1264+1432)÷8=337千克。

九江学院教务系统-清明节小作文300字


立秋的古诗-城南旧事读后感400字


初三历史复习-大学四年总结


写人作文800字-浙江机电


南京中医药大学教务处-读书的乐趣


喝咖啡的礼仪-思想汇报格式


广西二本学校-公告格式


社交礼仪培训-年度工作总结模板