(完整)四年级奥数题及答案解析
会议发言稿格式-建造师报名
四年级奥数题及答案解析
1、某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,
C,D四人。A说:
“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不<
br>对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。
2、小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6错写成9,把另一个
加数百位上的8错写成3,所
得的和是637。原来两个数相加的正确结果是多少?
3、甲车在东村、乙车在
西村,甲乙两车同时从东西两村相向而行,第一次
在距东村10km的地方相遇,相遇后两车又各自向对
方出发点驶去,甲到西村后
又立即返回,乙到东村后也立即返回,两车又在距西村6km的地方第二次相
遇,
求东西村相距多少千米?
4、黑板上写
着一个形如8888……88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的
数乘2,然后再加上刚才擦掉的数,
对所得的新数继续操作,最后得到的数是多
少?
5、用大豆
榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,
第二次比第一次多出油21千克,
两次共出油多少千克?
答案:
1、好事应该是C做的。
①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;
②假设B说的是
实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这
与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说
的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D
未做,则
只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是
假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的。符合题设条件。
所以,好事应该是C做的。
2、原来两个数相加的正确结果是684。
3、解:第
一次相遇时,甲、乙两车合行一个全程,甲车行10千米。第二次
相遇时,又合行了两个全程,共三个全
程(如图)。甲车在一个全程中行了10千
米,三个全程就行了三个10千米,即30千米。甲车行了一
个全程又6千米(如
图),他行了30千米,去掉6千米,就是一个全程,即24千米。
4、
黑板上写着一个形如8888……88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的
数乘2,然后再加上刚才擦
掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多
少?
解答:每次操作时,设末位数字是A
,擦去末位数字后得到的数是B。那么
原来的数相当于是B的10倍加A。而经过操作后,变成B的2倍
加A,说明操作
后减少了B的8倍,那么减少的部分一定是8的倍数。
由于最开始写的数就是
8的倍数,每次减少的部分也一定是8的倍数,那么
最后剩的数也一定是8的倍数。每次操作都把数缩小
了,直至没法操作,最后得
到的数一定是一位数,只能是8。
5、用大豆榨油,第一次用去大
豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,
第二次比第一次多出油21千克,两次共出油多少千克
?
解答:第二次多用大豆1432-1264=168千克,168÷21=8,说明每8千克大豆可以榨出1千克油。所以共出油(1264+1432)÷8=337千克。