四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(A)

玛丽莲梦兔
508次浏览
2020年08月04日 06:26
最佳经验
本文由作者推荐

二建考试科目-中秋节寄语


十六、猜对错问题(A卷)
年级 班 姓名 得分
一、填空题
1.地理老师在黑板上挂了一张世界 地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个
代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下
甲:3号是欧洲,2号是美洲;
乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;
丙:1号是亚洲,5号是非洲;
丁:4号是非洲,3号是大洋洲;
戊:2号是欧洲,5号是美洲.
老师说他们每人都只说对了一半,1号_______,2号 _______,3号_______,4
号________,5号_________.
2.在一次数学竞赛中,获得前五名的同学是
A
,
B
,
C
,
D
,
E
.老师对他们说:“祝
贺你们,请你们猜一猜名次.”
A:“
B
是第二,
C
是第五.”
B:“
D
是第二,
E
是第四.”
C:“
E
是第一,
A
是第五.”
D:“
C
是第二,
B
是第三.”
E:“
D
是第三,
A
是第四.”
老师说:“你们没有并列 名次,但每个人都猜对了一半.”第一名:______,第
二名:_______,第三名:____ ____,第四名:________,第五名:________.
3.数学竞赛后,小明、小华、 小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得
银牌,一人得铜牌.王老师猜测:“小明得金牌;小华不 得金牌;小强不得铜牌.”结
果王老师只猜对了一个.那么小明得_____牌,小华得_____牌, 小强得_____牌.
4.“迎春杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学,猜测他们之中谁能获奖 .
甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖.”乙说“如果我能获奖,那么丙也能获奖.”
丙说 :“如果丁没有获奖,那么我也不能获奖.”实际上,他们之中只有一个人没有
获奖.并且甲、乙、丙说 的话都是正确的.那么没有获奖的同学是______.
5.四张卡片上分别写着努、力、学、习四个 字(一张卡片上写一个字),取出
其中三张覆盖在桌面上.甲、乙、丙分别猜每张卡片上是什么字,具体 如下表:
第一张 第二张 第三张
甲 力 努 习
乙 力 学 习
丙 学 努 力
结果每一张上至少有一人猜中,所猜三次中,有一人一次也没猜中,有两人分
别猜中了两次 和三次.第一张:_______,第二张:________,第三张:________.
6.上 题的四张卡片,把所有四张卡片依次覆盖在桌面上,由甲、乙、丙、丁四
人来猜的情况如下表:
第一张 第二张 第三张 第四张
甲 习 习 努 学


乙 力 习 学 学
丙 学 习 学 习
丁 努 学 习 力
结果,每一张都至少有一人猜中,而且每人猜中的次数相同.问 这四张卡片上
依次是______、_______、_______、________字.
7.甲、乙、丙对五年级四个班的竞赛成绩作猜测:
甲认为:(1)班第一,(3)班第二,(2)班第三,(4)班第四;
乙认为:(1)班第一,(4)班第二,(2)班第三,(3)班第四;
丙认为:(3)班第一,(4)班第二,(1)班第三,(2)班第四;
竞赛结果证明各人对各班的名次全都猜错了,那么第三名是______.
8.有一次乒乓球 比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次.甲说:“我
绝对不会得最后!”乙说:“我不能得第 一,也不会得最后!”丙说:“我肯定得第
一!”丁说:“那我是最后一名!”比赛揭晓后知道,四人没 有并列名次,而且只有
一名选手预测错误,这就是_____选手预测错了.
9. 某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.
甲判断: 不是铁,不是铜.
乙判断: 不是铁,而是锡.
丙判断: 不是锡,而是铁.
经化验证明,有一个人判断完全正确,有 一人只说对了一半,而另一人则完全
说误了.你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半的吗
10.某校数学竞赛,
A
,
B
,
C
,
D< br>,
E
,
F
,
G
,
H
八位同学获前八 名,老师让他们猜一下
谁是第一名.
A
:“或者
F
是第一名,或者
H
是第一名.”
B
:“我是第一名.”
C
:“
G
是第一名.”
D
:“
B
不是第一名”
E
:“
A
说的不对.”
F
:“我不是第一名,
H
也不是第一名.”
G
:“
C
不是第一名.”
H
:“我同意
A
的意见.”
老师指出,八人中有三人猜对了,第一名:______.
二、解答题
11.田径 场上进行跳高决赛,参加决赛的有
A

B

C

D

E

F
六个人.对于谁
是冠军,看台上甲、乙、丙、丁四 人猜测:
甲:“冠军不是
A
,就是
B
.”
乙:“冠军决不是
C
.”
丙:“
D

E

F
都不可能是冠军.”
丁:“冠军可能是
D

E

F
中的一个.”
比赛后发现,这四人中只有一人的猜测是正确的.你能断定谁是冠军吗
12.运动场上,甲、 乙、丙、丁四个班正在进行接力赛.对于比赛的胜负,在一
旁观看的张明、王芳、李浩进行着猜测.
张明说:“我看甲班只能得第三,冠军肯定是丙班.”
王芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班.”


李浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一.”
而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半.请你根据他们的预测推出比
赛结果.
13.五年级四个班举行数学竞赛,小明猜测(3)班第一名,(2)班第二名,(1)班
第三名,(4 )班第四名;小华猜测名次排列顺序是(2)班、(4)班、(3)班、(1)班.
已知(4)班是第二 名,其他各班的名次小明和小华都猜错了,这次竞赛的名次是怎
样排列的
14. 有五个人各说了一句话.
第一个人说:“我们中间每个人都说谎.”
第二个人说:“我们中间只有一个人说谎.”
第三个人说:“我们中间有二个人说谎.”
第四个人说:“我们中间有三个人说谎.”
第五个人说:“我们中间有四个人说谎.”
请问,他们谁说谎,谁说真话
———————————————答 案————————————
——————————
一、填空题
1. 1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲,5号是美洲.
分析:假设甲说的前半句是对的 ,则3号是欧洲,由此推出丁说的3号是大洋
洲是错误的.由于每个人都只说对了一半,可知丁说的4号 是非洲是对的,由此推
出乙说的4号是亚洲是错的,2号是大洋洲是对的.又可知戊说的2号是欧洲是错
的,5号是美洲是对的,由此推出丙说的5号是非洲是错的,1号是亚洲是对的,最
后得到正确 的结论是:1号是亚洲,2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲,5号是
美洲.
2. 第 一至第五名依次是
E
,
D
,
B
,
A
,C
.
先把五个人所猜名次记录于表中,然后运用假设法,并根据每个人都猜对一
半以及每个名次只有一人进行推理.假设
A

B
第二对,则
D

B
是第三错,猜
C
第二对.这样有两人得第二名,是不可能的.因此A

C
第五是对的,那么
D

C
是第二是错, 猜
B
是第三对.从而
E

D
第三错,
A
第 四对,
C

A
是第五错,
E
是第
一对,
B

E
是第四错,
D
是第二对.所以第一至第五名依次是
E< br>,
D
,
B
,
A
,
C
.

A猜

B猜

C猜
1 2


D√

3 4 5
C√



E√


D猜

C× B√


E猜

D× A√

3. 小明得铜牌,小华得金牌,小强得银牌.
分析:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所 有可能出现的情
况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析.
①若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”
相矛盾,不合题意.
②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜
牌,那么王老师没 有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老
师猜对了两个,也不合题意.
③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得银
牌,那么王老师只猜对小 强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金
牌,那么王老师猜对了两个,不合题意.
综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌答题意.
4. 只有甲没有获奖.
首先根据丙说的话可以推知,丁必能获奖,否则,假设丁没有获奖,那么丙也
没有获奖,这与“ 他们之中只有一个人没有获奖”矛盾.
其次考虑甲是否获奖,假设甲能获奖,那么根据甲说的话可以推 知,乙也可获
奖;再根据乙说的话又可以推知丙也能获奖,这样得出4个人全都能获奖,不可能.
因此,只有甲没有获奖.
5. 三张卡片的字依次是:力、学、习
因为有一人三次都猜中,就从这一点着手分析.
如果甲三次都猜中,三张卡片上依次是力、努 、习这三个字,那么乙猜中两次
(第一和第三),丙猜中一次.题目条件中没有人恰好猜中一次,丙猜中 一次与条件
不符.
如果乙三次都猜中,那么甲猜中两次,丙一次也未猜中,与题目条件完全符 合,
因此这三张卡片的字依次是:力、学、习.
6. 四张卡片上的字依次是:力、学、努、习.
第一张,四人猜的各不相同,只能有1人猜中;第二张可能 有3个猜中(因为有
三人都猜“习”),第三张和第四张合起来,至多只有3人次猜中.
1+3+3=7
总共至多有7人次猜中.由于每人猜的次数都相同,总共猜对的人次必然是4
的倍数,可是8比7大,总共猜对的人次只能是4,也就是每人各猜对1次.因为每
张至少有一人猜中, 所以每张只能有一个人猜中.
第二张猜“习”一定是错的,再从条件“每张至少有一人猜中”,第二张是“学”
字.丁猜中.
第三张猜“学”一定是错的(有两人猜中),另外丁已猜中第二张.那么他第三
张一定猜错,第 三张不是“习”字,只能是“努”字,甲猜中.
第四张“学”字猜错,丁猜“力”字也一定是错的,它只能是“习”,由丙猜
中.
已很清楚,第一张是由乙猜中的“力”字.
这四张卡片的字依次是:力、学、努、习.
7. 为了便于思考,把甲、乙、丙三人对五年级四个班的数学竞赛成绩作猜测列
成下表.


名次



(1)
(1)

(3)
(4)

(2)
(2)

(4)
(3)
丙 (3) (4) (1) (2)
从表中可以看出:甲猜(4)班第四,乙猜(3)班第四,丙猜(2)班第四.由于他们
都猜错了,可知得第四名的是(1)班.
又甲、乙都猜(3)、(4)班得第二,所以实际上得第二 的只能是(2)班,丙猜(1)
班得第三,由于他们都猜错了,可知得第三名的只可能是(1)班或(3 )班,因为已知
道(1)班得的是第四,故得第三的一定是(3)班.
8. 丙预测错.
假设甲预测错,那么丁预测也错,不符合题意;假设乙预测错,那么乙得第一
或最后,这与丙、 丁所预测有矛盾,即不止一名选手预测错误,也不符合题意;假设
丁预测错,因为其他三名皆预测不会得 最后,所以也不成立的.假设丙预测错,他
只可能得二、三、四名,那么其他三名预测皆正确,所以只能 是丙预测错.
9. 如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半“不是铁”,所以这矿石也不是锡,
这样丙也说对了一半,矛盾.如果乙的判断完全正确,那么甲对了一半,这矿石应
是铜,丙也说 对了一半,矛盾.所以丙的判断完全正确,而乙完全错了,甲只说对了
一半.

一 二 三 四


(1) 丙

(2) 乙

(3)



丁 丙

10. C是第一名.
从八位同学的对话中,我们发现:
A

F

B

D

E

H
说出的话是三对互相矛盾的结论,每一对中都有一真一假.因为只有三人猜对了,所以
C

F

G
都猜
错了.由
G
猜错可知,
C
是第一名.
二、解答题

11.
C
是冠军
冠军不能是
A

B
,因为如果是
A

B
,则甲、乙、 丙三个人的猜测都是正确
的.如果
C
是冠军,那么甲、乙、丁的猜测是错的,只有丙的 猜测是对的.如果冠军

D

E

F
中的一个,那 么甲、丙的猜测是错的,乙、丁的猜测是对的.
根据题意“只有一人的猜测对的”,所以
C
是冠军.
12. 比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四.
我们假设李浩说的“甲班第一” 是正确的,那张明说的“冠军肯定是丙班的”
就是错的,他说的另一名“甲班第三名”就是对的,而这与 假设“甲班第一”相矛
盾,故假设不能成立.
我们再假设张明说的“丙班冠军”是 正确的,那么“甲班第三”就是错的,
另一句“丁班第二”就是对的;王芳说的:“丙班第二”是错的, “乙班第三”就


是对的;既然丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班一定是第四,这个假 设成立.比
赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四.
13. (1)班第一,(4)班第二,(2)班第三,(3)班第四.
为了便于分析,先把小明和小华所猜名次列成下表:
名次
第一名 第二名 第三名 第四名
姓名
小明
小华
(3)班
(2)班
(2)班
(4)班
(1)班
(3)班
(4)班
(1)班
已知4班是第二名,其他各班的名次小明和小华都猜错了,根据这个已知 条
件来分析,先看第一名是哪个班.小明猜(3)班第一和小华猜(2)班第一都错了,(4)
班已知是第二名,很显然第一名由(1)班所得,再看第三名是由哪个班所得.已知
小华猜(3)班是第 三错了,(1)班和(4)班分别得了第一名和第二名,当然得第三名
的是(2)班,剩下的(3)班肯 定是第四名.
所以,四个班名次排列是:(1)班第一,(4)班第二,(2)班第三,(3)班第四.
14. 首先,我们看到所有五个人说的话都是互相矛盾的,这就是说不可能有
两个或两个以上的人说 真话,也就是说,五个人中,要么都说谎,要么只有一个人
说真话.如果是前一种情况,第一个人说的是 真话,产生矛盾,不可能;所以是后一
种情况,第五个人说了真话,而其他四个人都说的是谎话.

财务管理专业排名-剑桥雅思词汇


西南政法大学研究生部-七夕节传说


北京人民大学-初中写人作文600字


培根的至理名言-育儿心得体会


工程简报模板-党的创新理论


疲劳蓄电池怎么用-里约奥运会时间


手抄报版面设计-工程机械租赁协议


艺术考研-鹰潭职业技术学院