小学四年级奥数试题及答案:说谎问题(B)

绝世美人儿
891次浏览
2020年08月04日 06:27
最佳经验
本文由作者推荐

滕王阁序翻译-问答题


小学四年级奥数试题及答案:说谎问题(B)
小学四年级奥数试题及答案:说谎问题(B卷)
年级 班 姓名 得分
一、填空题
1.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.
甲说:乙是骗子.
乙说:甲和丙是同一种人.
丙是________.
2. 狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期
四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.
有一天,有人遇见狼,它说了两句话:
(1)昨天是我说假话的日子;
(2)后天和大后天仍是我说假话的日子.
这天是星期________.
3.小明、小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛
的结果.
小明说: 我是第一.
小强说:我是第二.
小兵说:我不是第一.
实际上,他们中有一个人说了假 话.______是第一,_______是
第二,______是第三.
4.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.
第1页共11页


甲说:我们都是骗子.
乙说:我们中间恰好有一个人是老实人.
甲是_______, 乙是_______,丙是_______.
5.有甲、乙两人,他们是老实人,或是骗子.
甲说:我们两人中至少有一人是骗子.
甲是______,乙是________.
6.有人问三位青年的年龄.
小刘说:我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁.
小 陈说:我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁.
小李说:我比小刘年纪小,小刘23岁,小 陈比小刘大3岁.
这三位青年每人回答的三句话中,有一句是故意说错的.小刘
______岁 ,小陈______岁,小李_______岁.
7.狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话 ;狐狸在星期
四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.狼和狐狸都化了装,使
别人难以辨认它们 .
有一个说:我在星期天说谎.
另一个说:我在明天说谎.
先说话的是______ ,这一天是星期_______.
8.张、王、李、赵四位同学住在一个宿舍里.一天晚我,他们中< br>间最晚回来的那位同学忘了关灯,第二天宿舍管理员查问谁
回来的最晚,
(1)张说:我回来时,小李还没回来.
第2页共11页


(2)王说:我回来时,小赵已经睡了,我也就睡了.
(3)李说:我进门时,小王正在床上.
(4)赵说:我回来就睡了,别的没注意.
他们说的都是实话,______回来最晚.
9.甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧师,有 一位英国骗子,
还有一位美国赌棍.牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍有时要
说谎.
甲说:丙是牧师.
乙说:甲是赌棍.
丙说:乙是骗子.
甲是_______,乙是_ ______,丙是________.
10.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯
甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:
甲说:罪犯在乙、丙、丁三人之中.
乙说:我没有做案,是丙偷的.
丙说:在甲和丁之间有一个是罪犯.
丁说:乙说的是事实.< br>经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假
话,那么罪犯是______.
二、解答题
11.在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是
A,B,C, D四人中的一个.在审讯时,他们的口供如下:
第3页共11页


A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;
B:D是罪犯;
C:B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;
D:B与我有仇,故意诬陷我.
现在知道,四人中只有一人说的是真话.你能分析出谁是罪犯
吗?
12.在一个俱乐 部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永远说
真话,骗子永远说假话.一次我们和俱乐部的四个成员谈 天,我
们便问他们:你们是什么人,是老实人?还是骗子?这四个人
的回答如下:
第 一个人说:我们四个全都是骗子.
第二个人说:我们当中只有一个是骗子.
第三个人说:我们四 个人中有两个人是骗子.
第四个人说:我是老实人.
请判断一下,第四个人是老实人吗? 13.甲、乙、丙三人各说了一句话,每句话不是对的就是错的.
甲说:乙丙都说假话.乙说:我从 不说假话.丙说:乙说的是
假话.你能判断谁的话肯定是错的吗?
14.有3种人,老实人总 是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时
讲真话,有时讲假话.甲、乙、丙3人中,有一个老实人,有一 个
骗子,有一个正常人.
甲说:我是正常人.
第4页共11页

乙说:甲说的是真话.
丙说:我不是正常人.
问:甲、乙、丙各是哪一种人?
---------------答 案----------------------
一、填空题
1. 丙是骗子.
如果甲是老实人,乙就是骗子.乙说的是假话,甲和丙不是同一
种人,因此丙是骗子.
如果甲是骗子,乙就是老实人,乙说的是真话,甲和丙是同一种
人,因此丙仍是骗子.
无论甲是哪一种人,丙都是骗子.
2. 这一天是星期一.
狼在星期一、二、三说 假话.(1)说明这一天是星期一或者是星
期四.(2)说明这一天不是星期四.
3. 小明第一,小兵第二,小强第三.
我们依次分析,谁是说假话的人.
(1)如果小明说假话 ,也就是小明不是第一,那么小强和小兵都
说真话,于是谁也不是第一,不合理!
(2)如果 小强说假说,也就是小强不是第二,小明和小兵都说真
话,只能是小明第一,小兵第二,小强第三.
(3)如果小兵说假话,也就是小兵是第一,小明要说真话.就有两
上第一,不合理.
第5页共11页


经过上面分析,可知小明第一,小兵第二,小强第三.
4. 答:甲和丙都是骗子,乙是老实人.
很明显,甲是骗子,否则,如果他是老实人,要说 真说,可是却说
三人都是骗子这就不是真话,产生了矛盾.由此得出结论:三
人中至少有一个是 老实人.
现在再分析一下乙是哪种人.如果乙是骗子.与上面已得出的
结论联系起来,就有 < br>甲和乙都是骗子,丙是老实人(因至少有一个人是老实人).
这样一来,恰好有一个人是老实人, 乙说的话又成了真话.与我
们假设乙是骗子不符合.
现在可以断定,乙是老实人,他说的恰好只有一个老实人是
真话,因此丙是骗子.
结论:甲和丙都是骗子,乙是老实人.
5. 答:甲是老实人,乙是骗子.
如果甲 是骗子,他说的话就是谎话,至少有一人是骗子是谎
话,那么甲、乙应该都是老实人,与开始假设甲是骗 子矛盾.
现在已能断定甲是老实人,至少有一人是骗子是真话,只能
乙是骗子.
6. 小刘23岁,小陈25岁,小李是22岁.
如果小刘说的我22岁是确实的话,小李说 :小刘是23岁
就不确实了.小李另外二句应该是真话,小陈比小刘大3岁
就推出小陈是25岁 .这样一来,小陈说的三句话中小李和我
第6页共11页


差三岁和小李25岁都是假话.与每人只说错一句不符合.
因此,小刘不是22岁,他说的另外两句,比小陈小2岁与比
小李大1岁是真话.
7. 答:先说的是狼,后说的是狐狸,这一天是星期三.
我在星期天说谎一定是假话.假设 先说的是狐狸,这天是星
期四、五、六中的一天,狼在这几天都说真话,我在明天说谎
也是真话 ,与实际情况不符,所以先说的是狼,这天是星期一、
二、三中的一天,后说的就是狐狸,在星期一、二 、三说真话,
星期四说假话,这一天只能是星期三.
8. 答:李回来的最晚.
由 (1)知,张回来的不是最晚;由(2)知,赵回来的不是最晚;由(3)
知,王回来的不是最晚,因此 ,李回来的最晚.
9.答:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.
不妨来辨识牧师.甲不会是牧 师,那么假设丙是牧师或假设乙
是牧师,然后发现矛盾而知假设的谬误.
假设丙是牧师,则甲 说了真话,他不会是骗子,则甲必是赌棍.
那么乙说的就是真话,乙也不是骗子.这与题意矛盾,所以假 设
谬误.
所以丙不是牧师,则牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗子.
10. 答:乙是罪犯.
这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,
这是解决本题的突破口.
第7页共11页


在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人
的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假
(即都是真话或者都是假话,不会出 现一真一假的情况).
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话.由
乙说真话 推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙、丁
三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的 .
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、
丙的供述内容可以断定丁是 罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由
乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
二、解答题
11. A是罪犯.
B、D两人所说的话相互矛盾,不可能都是真话,也不可能都是
假话,必有一句是正确的.因为四人中只有一人说的是真话,从
而可以判断A、C说的都是假话.既然A 所说的是假话,那么
肯定A是罪犯.
12. 第四个人是老实人.
①四个人当一定 有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也
不会说我们四个人全都是骗子所以第一个人为骗子. ②第二个人为骗子.因为如果他是老实人,说实话,由于我们已
经判断了第一个人是骗子,则第二、 三、四个人都是老实人.
但第三个人的回答与他矛盾,两人不可能是同类的,故第二个
说的是假 话,他是骗子.
第8页共11页


下面再看第三个人的回答:如果第三个人是 骗子,则由①可知,
第四个人一定是老实人;若第三个人是老实人,那么由他的话
知和第四个人 都是老实人.因而无论第三个人是骗子还是老
实人,都可以推出第四个人是老实人.
13. 甲的话肯定是错的.
乙与丙的话互相矛盾.甲的话是错的.
14. 甲是骗子,乙是正常人,丙是老实人.
要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让
幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的 活动中,积累词汇、
理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观
察于观察对象的 选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿
观察能力和语言表达能力的提高。
与当今“教师” 一称最接近的“老师”概念,最早也要追溯至宋
元时期。金代元好问《示侄孙伯安》诗云:“伯安入小学 ,颖
悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老师。”于是看,宋元时期小
学教师被称为“老师”有案可 稽。清代称主考官也为“老师”,
而一般学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。可见,“教师”一说是比较晚的事了。如今体会,“教师”的含义比之“老师”
一说,具有资历和学识程度上较低一 些的差别。辛亥革命后,
教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“教员”。
观察内容的选择,我本着先静后动,由近及远的原则,有目
第9页共11页

< br>的、有计划的先安排与幼儿生活接近的,能理解的观察内容。
随机观察也是不可少的,是相当有趣 的,如蜻蜓、蚯蚓、毛
毛虫等,孩子一边观察,一边提问,兴趣很浓。我提供的观
察对象,注意 形象逼真,色彩鲜明,大小适中,引导幼儿多
角度多层面地进行观察,保证每个幼儿看得到,看得清。看
得清才能说得正确。在观察过程中指导。我注意帮助幼儿学
习正确的观察方法,即按顺序观察和 抓住事物的不同特征重
点观察,观察与说话相结合,在观察中积累词汇,理解词汇,
如一次我抓 住时机,引导幼儿观察雷雨,雷雨前天空急剧变
化,乌云密布,我问幼儿乌云是什么样子的,有的孩子说 :
乌云像大海的波浪。有的孩子说“乌云跑得飞快。”我加以肯
定说“这是乌云滚滚。”当幼儿 看到闪电时,我告诉他“这叫电
光闪闪。”接着幼儿听到雷声惊叫起来,我抓住时机说:“这
就 是雷声隆隆。”一会儿下起了大雨,我问:“雨下得怎样?”
幼儿说大极了,我就舀一盆水往下一倒,作 比较观察,让幼
儿掌握“倾盆大雨”这个词。雨后,我又带幼儿观察晴朗的天
空,朗诵自编的一 首儿歌:“蓝天高,白云飘,鸟儿飞,树儿
摇,太阳公公咪咪笑。”这样抓住特征见景生情,幼儿不仅印
象深刻,对雷雨前后气象变化的词语学得快,记得牢,而且
会应用。我还在观察的基础上,引导 幼儿联想,让他们与以
往学的词语、生活经验联系起来,在发展想象力中发展语言。
如啄木鸟的 嘴是长长的,尖尖的,硬硬的,像医生用的手术
第10页共11页


刀―样,给 大树开刀治病。通过联想,幼儿能够生动形象地
描述观察对象。一个老实人不能说我是正常人.甲只能是 正
常人或者骗子.如果甲是正常人,乙就是老实人,丙是骗子,但
骗子不会说我不是正常人.因 此甲是骗子.
第11页共11页

广西高校-异地办理护照


个性语言-关于保护环境的建议书


带一本书去旅行-军训内容


新疆事业单位招聘信息-中餐宴会礼仪


情人节段子-红与黑读书笔记


江雪古诗-出纳年终总结范文


我眼中的苏轼-杭州淘宝客服电话


广东志愿者-年薪制度