【教育资料】小学四年级奥数试题及答案:说谎问题(A)学习专用
上海健康职业技术学院-入党自传
教育资源
小学四年级奥数试题及答案:说谎问题(A)
年级 班
姓名 得分
一、填空题
1.四个小孩在校园内踢球.砰的一声,不知是谁踢的球把
课堂客户的玻璃打破了,王老师跑出来一看,问是谁打破了
玻璃?
小张说:是小强打破的.小强说:是小胖打破的.
小明说:我没有打破窗户的玻璃.
小胖说:王老师,小强在说谎,
不要相信他.
这四个小孩只有一个说了老实话.
请判断:说实话的是______;是______打破窗户的玻璃.
2.某工厂为了表扬好
人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D
四人.A说:是B做的.说:是D做的.说:不是我做的.说:说的不对.这四人中只有一人说了实话.问:这
件好事是______做的.
3
.李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,
三人中一个当了记者.一次有人问起他们的
职业,李志明
说:我是记者.张斌说:我不是记者.王大为说:李志明
说了假话.如果他们三人
中只有一句是真的,那么_____是
记者.
4.甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:
教育资源
教育资源
他至少有1000本书.乙说:他的书不到1000本.丙说:他
最少有1本书.这三个估计中只有一句是对的,那么小强究
竟有_______本书.
5. 有四个人各说了一句话.
第一个人说:我是说实话的人.
第二个人说:我们四
个人都是说谎话的人.
第三个人说:我们四个人只有一个人是说谎话的人.
第四个人说:我们四
个人只有两个人是说谎话的人.
你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?
6.请你从下面的谈话中确定甲、乙、丙三人的年龄,
甲说:我22岁,比乙小2岁,比丙大
1岁.
乙说:我不是年龄最小的,丙和我差3岁.丙25岁.
丙说:我比甲年龄小,甲23岁,
乙比甲大3岁.
以上每人所说的三句话中,都有一句是虚构的.
甲是______岁,乙是______岁,丙是_______岁.
7.在一星期的七天中
,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天
都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.
①狼说:昨天是我说谎日子.狐狸说:昨天也是我说谎的
日子.那么今天星期几?
②一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们.
一个说:我是狼.另一个说:我是狐狸.<
br>先说的是_______,这一天是星期_______.
教育资源
教育资源
8.小张、小王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有
两句真话,一句假话.
小张:我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1
岁.
小王:我不是年龄最小的;我
和小李相差3岁,小李25岁
了.
小李:我比小张小,小张23岁,小王比小张大3岁.
小张______岁,小王______岁,小李______岁.
9.A、B、C、D四个同学猜
测他们之中谁被评为三好学生.A
说:如果我被评上,那么B也被评上.说:如果我被评上,
那
么C也被评上.说:如果D没评上,那么我也没评上.
实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、
C说的都是
正确的.问:谁没被评上三好学生.
10.某地有两种人,一种是说谎的,一种是
说真话的,说谎的
人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到
甲、乙、丙三个
人,甲对小明说:乙、丙都是说谎的人,乙听
到后反驳说:我从来不说谎,这时丙接着说:乙确是在说谎
.
小明能不能判断出这三个人中有_____个人在说谎话,有
______个人在说真话?
二、解答题
11.有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别
写着:
教育资源
教育资源
袋子A:这只袋子放着石子.
袋子
B:这只袋子放着糖.
袋子C:石子放在袋子B中.
三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的
是正确的.问哪
只袋子里放着糖?
12.小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事.数学
课上,
老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了.下课找来他们四
人询问:
小红说:
不是我钉的.
小华说:是小红钉的.
小明说:不是我.
小娟是:是小华.
为了
不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实
际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人
,并进行
了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?
13.从前有三个和尚,一个讲真话,一个
讲假话,另一个有时
讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问
第一位和尚:
你后面是哪位各尚?和尚回答:讲真话的.
他又问第二位和尚:你是哪一位?得到的回答是:有时讲真话,有时讲假话.他问第三位和尚:你前面的是哪位和
尚?第三位和尚回答说:讲假话.根据他们
的回答,智者马
上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案.
教育资源
教育资源
14.老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位
同学.
甲:不是我打扫的.
乙:是丁打扫的.
丙:是乙打扫的.
丁:乙说的是假话.
经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三
人
说的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?
---------------答
案----------------------
一、填空题
1.
说实话是小胖,是小明打破了玻璃.
为方便起见,用A,B,C,D分别表示四个孩子:小张、小强、小
明、小胖.
我们不妨用A,B,C,D表示四人分别说了真话,用 表示四人分
别说了谎话.
(1)若A是肇事者,由条件可知 ,C,D.这与其中只有一个孩子
说了真话矛盾;
(2)若B是肇事者,由条件可知,A, ,C,D.这与其中只有一个
孩子说了真话矛盾;
(3)若C是肇事者,由条件可知 ,D.于是我们知道:D说了真
话,C是肇事者.
(4)若D是肇事者,由条件可知 ,B,C, 也与题意矛盾.
教育资源
教育资源
所以,D说了真话,C是肇事者.
因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃.
2. 好事应该是C做的.
①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A
说的是假话;
②假设
B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是
实话,显然这与只有一个人讲了实话相矛盾,所以
B说的是
假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别
说明B
和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与
题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符
合题设条件.
所以,好事应该是C做的.
3. 答:张斌是记者.
假设李志明是记者.那么李志
明、张斌两人都说了真话.而三
人中只有一个人说了真话,此假设不成立.若李志明不是记
者(
李志明说了假话).也就是说,王大为说了真话.另一位说
假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记者.
4. 小强一本书也没有.
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出
假设,进行推理,找出符合要求的结论.
教育资源
教育资源
(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假.由甲话真,推
出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲、乙两人的估计中可
以直接看出,二者的话相互矛
盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假
(至
于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所
以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
5. 第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那
么第四个人说的也是真话,产生
矛盾.所以第三个人说假话.
如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个
人说假
话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个
教育资源
教育资源
人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.
6.
甲23岁;乙25岁;丙22岁.
因为每人所说的三句话中,有一句是假的,所以从条件中看
出,甲说:我22岁与丙说甲23岁这两个互相矛盾的结论
中至少有一个是假的.
假设丙说甲
23岁为假,则丙说我比甲年龄小,乙比甲大3
岁为真.由此推出甲说我比乙小2岁为假,而另两句我2
2
岁,比丙大1岁为真,由此推出25岁,丙21岁,这样一来,乙
所说的丙和我差3岁,丙2
5岁都不能成立,所以假设是错
误的.
因此,丙说甲23岁为真,而甲说我22岁为假,另两句比
乙小2岁,比丙大1岁为真.
由此推出,乙25岁,丙22岁.
7. 先讲的是狼,这一天是星期天.
①狼只有
在星期一和星期四才能说:昨天是我说谎的日
子.因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话;而在星期四
说真话,在星期三说谎话.
狐狸只有在星期四和星期六才能说:昨天是我说谎的日
子.
综合起来,今天是星期四.
②如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,讲
的也是真话.同样道理,先说的是
狐狸,他讲了假话,那么后
教育资源
教育资源
说就是狼,讲的
也是假话.因此,它们都讲真话,或者都讲假
话.没有一天,狼和狐狸都讲假话,只有星期天,狼和狐狸
都
讲真话.
这一天是星期天,先讲的是狼.
8.
答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.
假定小张说我今年才22岁为真,则小李说小张23岁为
假,依题意,小李说我比小张小和小王比小张大3岁为真,
小王是25岁,小李应小于22岁.
这样小王说我和小李相差3
岁和小李25岁了都为假,不符合每人只有一句假话的题
意.因此小
张应是23岁,由小张说的我比小王还小两岁和
我比小李大1岁为真知小王25岁,小李22岁.
答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.
9. A没有评上三好学生.
由C说
可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,
与只有一人没有评上矛盾.再由A、B所说可知
:
假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上.这样四
人全被评上,矛盾.因此A
没有评上三好学生.
10. 两人说谎,一人说真话.
这问题的结论有四种可能性:三人全
说谎;两人说谎,一人说
真话;一人说谎,两人说真话;三人全说真话.
现在情况错综复杂,
要作出正确的判断,关键在于找出突破
口是乙、丙两人所说的话,乙说:我从来不说谎,而丙却说:乙<
br>教育资源
教育资源
确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间
是一人在说谎
而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论
即三人全说谎与三人全
说真话,就可否定掉,现在的问题是
在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步
作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:乙、丙都是说谎的
人,显然,甲是在说谎,因此,一人说谎,
两人说真话,这一结
论又应排除,正确的结论应是两人说谎,一人说真话.
二、解答题
11. A中放着糖.
袋子B和C上写的内容恰好是相反的,其中必定有一个是正
确
的.如果B是正确的,而其他两只口袋上写的都是错的,A中
放的应是糖.这样就有B和A都放着糖,与
条件一只袋子放
着糖不符合.
因此,B是错的(C是对的),B中放着石子.C是对的,A必定是
错的,A中放糖.
所以,A中放着糖.
12. 答:三角板是小明钉好的.
假设三角板是小红钉好的
,那么小华和小明的回答符合实际,
小红和小娟的回答不符合实际,与题目中四人的回答只有
一
人的话符合实际矛盾.
用同样的方法,假设是小华钉好的,则三人回答正确,一人的
回答不符
合实际;假设是小娟钉的,则两人对两人错,只有是
教育资源
教育资源
小明钉的,满足题中三人回答错误,一人回答符合实际的条
件.因此,三角板是小明钉的.
注:本题再配合用列表打√和×法分析就更清楚了.(符合实
际用)
做好事
姓名小红做小华做小明做小娟做
小红× √√√
小华√ ×××
小明√ √×√
小娟× √××
合 计对 2 312
错 2 132
13. 第一位和尚有时讲真话,有时讲假话.
第二位和尚是讲假话的.
第三位和尚是讲真话的.
假设第一位和尚回答的是
真话,即第二位和尚是讲真话的
和尚,但是第二位和尚却说自己是有时讲真话,有时讲假话
教育
资源
教育资源
这就引出了矛盾.所以第一位和尚回答的不是真话,即第
二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是讲真话
的和尚故只能第三位和尚是讲真话的和
尚.所以第三位和
尚回答的是真话,即第二位和尚是讲假话的由此可知,第
一位和尚是有时讲真
话,有时讲假话.
用假设法分析时,选择哪一个条件进行假设有一定的技巧.
假设的不好,可
能是无效劳动甚至导致错误.如例3中,只
能假设和一位和尚说的话是真话,而不能假设第一位和
尚是讲真话的和尚这是因为一句是真是假只有两情情
况,否定了一种,另一种一定成立.而第一位和尚
是讲真话
的和尚还是讲假话的和尚并不一定有一种成立.即使
否定了其中之一,还是确定不了他
是哪一个,这就会给推理
带来麻烦,陷入僵局.
14. 答:是甲打扫的.
乙与丁两人说的话是对立的.其中必有一真一假.
如果乙是真话,甲说的也是真话,就有两人说真说,与题目条
件不符.
由此推出,丁说真话.甲说假话,说明是他帮助老师打扫办公
教育资源
教育资源
室.这里只有一个人说真话是上面推理的主要依据.
教育资源
教育资源
小学四年级奥数试题及答案:说谎问题(A)
年级 班 姓名 得分
一、填空题
1.四个小孩在校园内踢球.砰的一声,不知是谁踢的球把
课堂客户的玻
璃打破了,王老师跑出来一看,问是谁打破了
玻璃?
小张说:是小强打破的.
小强说:
是小胖打破的.
小明说:我没有打破窗户的玻璃.
小胖说:王老师,小强在说谎,不要相信他.
这四个小孩只有一个说了老实话.
请判断:说实话的是______;是______打破窗户的玻璃.
2.某工厂为了表扬好
人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D
四人.A说:是B做的.说:是D做的.说:不是我做的.说:说的不对.这四人中只有一人说了实话.问:这
件好事是______做的.
3
.李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,
三人中一个当了记者.一次有人问起他们的
职业,李志明
说:我是记者.张斌说:我不是记者.王大为说:李志明
说了假话.如果他们三人
中只有一句是真的,那么_____是
记者.
4.甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:
教育资源
教育资源
他至少有1000本书.乙说:他的书不到1000本.丙说:他
最少有1本书.这三个估计中只有一句是对的,那么小强究
竟有_______本书.
5. 有四个人各说了一句话.
第一个人说:我是说实话的人.
第二个人说:我们四
个人都是说谎话的人.
第三个人说:我们四个人只有一个人是说谎话的人.
第四个人说:我们四
个人只有两个人是说谎话的人.
你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?
6.请你从下面的谈话中确定甲、乙、丙三人的年龄,
甲说:我22岁,比乙小2岁,比丙大
1岁.
乙说:我不是年龄最小的,丙和我差3岁.丙25岁.
丙说:我比甲年龄小,甲23岁,
乙比甲大3岁.
以上每人所说的三句话中,都有一句是虚构的.
甲是______岁,乙是______岁,丙是_______岁.
7.在一星期的七天中
,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天
都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.
①狼说:昨天是我说谎日子.狐狸说:昨天也是我说谎的
日子.那么今天星期几?
②一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们.
一个说:我是狼.另一个说:我是狐狸.<
br>先说的是_______,这一天是星期_______.
教育资源
教育资源
8.小张、小王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有
两句真话,一句假话.
小张:我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1
岁.
小王:我不是年龄最小的;我
和小李相差3岁,小李25岁
了.
小李:我比小张小,小张23岁,小王比小张大3岁.
小张______岁,小王______岁,小李______岁.
9.A、B、C、D四个同学猜
测他们之中谁被评为三好学生.A
说:如果我被评上,那么B也被评上.说:如果我被评上,
那
么C也被评上.说:如果D没评上,那么我也没评上.
实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、
C说的都是
正确的.问:谁没被评上三好学生.
10.某地有两种人,一种是说谎的,一种是
说真话的,说谎的
人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到
甲、乙、丙三个
人,甲对小明说:乙、丙都是说谎的人,乙听
到后反驳说:我从来不说谎,这时丙接着说:乙确是在说谎
.
小明能不能判断出这三个人中有_____个人在说谎话,有
______个人在说真话?
二、解答题
11.有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别
写着:
教育资源
教育资源
袋子A:这只袋子放着石子.
袋子
B:这只袋子放着糖.
袋子C:石子放在袋子B中.
三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的
是正确的.问哪
只袋子里放着糖?
12.小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事.数学
课上,
老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了.下课找来他们四
人询问:
小红说:
不是我钉的.
小华说:是小红钉的.
小明说:不是我.
小娟是:是小华.
为了
不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实
际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人
,并进行
了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?
13.从前有三个和尚,一个讲真话,一个
讲假话,另一个有时
讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问
第一位和尚:
你后面是哪位各尚?和尚回答:讲真话的.
他又问第二位和尚:你是哪一位?得到的回答是:有时讲真话,有时讲假话.他问第三位和尚:你前面的是哪位和
尚?第三位和尚回答说:讲假话.根据他们
的回答,智者马
上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案.
教育资源
教育资源
14.老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位
同学.
甲:不是我打扫的.
乙:是丁打扫的.
丙:是乙打扫的.
丁:乙说的是假话.
经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三
人
说的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?
---------------答
案----------------------
一、填空题
1.
说实话是小胖,是小明打破了玻璃.
为方便起见,用A,B,C,D分别表示四个孩子:小张、小强、小
明、小胖.
我们不妨用A,B,C,D表示四人分别说了真话,用 表示四人分
别说了谎话.
(1)若A是肇事者,由条件可知 ,C,D.这与其中只有一个孩子
说了真话矛盾;
(2)若B是肇事者,由条件可知,A, ,C,D.这与其中只有一个
孩子说了真话矛盾;
(3)若C是肇事者,由条件可知 ,D.于是我们知道:D说了真
话,C是肇事者.
(4)若D是肇事者,由条件可知 ,B,C, 也与题意矛盾.
教育资源
教育资源
所以,D说了真话,C是肇事者.
因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃.
2. 好事应该是C做的.
①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A
说的是假话;
②假设
B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是
实话,显然这与只有一个人讲了实话相矛盾,所以
B说的是
假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别
说明B
和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与
题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符
合题设条件.
所以,好事应该是C做的.
3. 答:张斌是记者.
假设李志明是记者.那么李志
明、张斌两人都说了真话.而三
人中只有一个人说了真话,此假设不成立.若李志明不是记
者(
李志明说了假话).也就是说,王大为说了真话.另一位说
假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记者.
4. 小强一本书也没有.
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出
假设,进行推理,找出符合要求的结论.
教育资源
教育资源
(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假.由甲话真,推
出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲、乙两人的估计中可
以直接看出,二者的话相互矛
盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假
(至
于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所
以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
5. 第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那
么第四个人说的也是真话,产生
矛盾.所以第三个人说假话.
如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个
人说假
话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个
教育资源
教育资源
人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.
6.
甲23岁;乙25岁;丙22岁.
因为每人所说的三句话中,有一句是假的,所以从条件中看
出,甲说:我22岁与丙说甲23岁这两个互相矛盾的结论
中至少有一个是假的.
假设丙说甲
23岁为假,则丙说我比甲年龄小,乙比甲大3
岁为真.由此推出甲说我比乙小2岁为假,而另两句我2
2
岁,比丙大1岁为真,由此推出25岁,丙21岁,这样一来,乙
所说的丙和我差3岁,丙2
5岁都不能成立,所以假设是错
误的.
因此,丙说甲23岁为真,而甲说我22岁为假,另两句比
乙小2岁,比丙大1岁为真.
由此推出,乙25岁,丙22岁.
7. 先讲的是狼,这一天是星期天.
①狼只有
在星期一和星期四才能说:昨天是我说谎的日
子.因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话;而在星期四
说真话,在星期三说谎话.
狐狸只有在星期四和星期六才能说:昨天是我说谎的日
子.
综合起来,今天是星期四.
②如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,讲
的也是真话.同样道理,先说的是
狐狸,他讲了假话,那么后
教育资源
教育资源
说就是狼,讲的
也是假话.因此,它们都讲真话,或者都讲假
话.没有一天,狼和狐狸都讲假话,只有星期天,狼和狐狸
都
讲真话.
这一天是星期天,先讲的是狼.
8.
答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.
假定小张说我今年才22岁为真,则小李说小张23岁为
假,依题意,小李说我比小张小和小王比小张大3岁为真,
小王是25岁,小李应小于22岁.
这样小王说我和小李相差3
岁和小李25岁了都为假,不符合每人只有一句假话的题
意.因此小
张应是23岁,由小张说的我比小王还小两岁和
我比小李大1岁为真知小王25岁,小李22岁.
答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.
9. A没有评上三好学生.
由C说
可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,
与只有一人没有评上矛盾.再由A、B所说可知
:
假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上.这样四
人全被评上,矛盾.因此A
没有评上三好学生.
10. 两人说谎,一人说真话.
这问题的结论有四种可能性:三人全
说谎;两人说谎,一人说
真话;一人说谎,两人说真话;三人全说真话.
现在情况错综复杂,
要作出正确的判断,关键在于找出突破
口是乙、丙两人所说的话,乙说:我从来不说谎,而丙却说:乙<
br>教育资源
教育资源
确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间
是一人在说谎
而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论
即三人全说谎与三人全
说真话,就可否定掉,现在的问题是
在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步
作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:乙、丙都是说谎的
人,显然,甲是在说谎,因此,一人说谎,
两人说真话,这一结
论又应排除,正确的结论应是两人说谎,一人说真话.
二、解答题
11. A中放着糖.
袋子B和C上写的内容恰好是相反的,其中必定有一个是正
确
的.如果B是正确的,而其他两只口袋上写的都是错的,A中
放的应是糖.这样就有B和A都放着糖,与
条件一只袋子放
着糖不符合.
因此,B是错的(C是对的),B中放着石子.C是对的,A必定是
错的,A中放糖.
所以,A中放着糖.
12. 答:三角板是小明钉好的.
假设三角板是小红钉好的
,那么小华和小明的回答符合实际,
小红和小娟的回答不符合实际,与题目中四人的回答只有
一
人的话符合实际矛盾.
用同样的方法,假设是小华钉好的,则三人回答正确,一人的
回答不符
合实际;假设是小娟钉的,则两人对两人错,只有是
教育资源
教育资源
小明钉的,满足题中三人回答错误,一人回答符合实际的条
件.因此,三角板是小明钉的.
注:本题再配合用列表打√和×法分析就更清楚了.(符合实
际用)
做好事
姓名小红做小华做小明做小娟做
小红× √√√
小华√ ×××
小明√ √×√
小娟× √××
合 计对 2 312
错 2 132
13. 第一位和尚有时讲真话,有时讲假话.
第二位和尚是讲假话的.
第三位和尚是讲真话的.
假设第一位和尚回答的是
真话,即第二位和尚是讲真话的
和尚,但是第二位和尚却说自己是有时讲真话,有时讲假话
教育
资源
教育资源
这就引出了矛盾.所以第一位和尚回答的不是真话,即第
二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是讲真话
的和尚故只能第三位和尚是讲真话的和
尚.所以第三位和
尚回答的是真话,即第二位和尚是讲假话的由此可知,第
一位和尚是有时讲真
话,有时讲假话.
用假设法分析时,选择哪一个条件进行假设有一定的技巧.
假设的不好,可
能是无效劳动甚至导致错误.如例3中,只
能假设和一位和尚说的话是真话,而不能假设第一位和
尚是讲真话的和尚这是因为一句是真是假只有两情情
况,否定了一种,另一种一定成立.而第一位和尚
是讲真话
的和尚还是讲假话的和尚并不一定有一种成立.即使
否定了其中之一,还是确定不了他
是哪一个,这就会给推理
带来麻烦,陷入僵局.
14. 答:是甲打扫的.
乙与丁两人说的话是对立的.其中必有一真一假.
如果乙是真话,甲说的也是真话,就有两人说真说,与题目条
件不符.
由此推出,丁说真话.甲说假话,说明是他帮助老师打扫办公
教育资源
教育资源
室.这里只有一个人说真话是上面推理的主要依据.
教育资源