高斯小学奥数五年级上册含答案_逻辑推理二
感恩父亲的作文-中国情人节是哪天
第十三讲 逻辑推理二
相信学们之
前已经接触过一些有趣的逻辑推理题目,其中比较典型的一类题
目就是让我们来判断问题的真假.还记得
我们用什么方法来判断吗?对了,假设
法!假设法就像是测谎仪,用它来测一测,就知道谁说的是真话,
谁说的是假话
了.
除此之外,如果有两个人说的话正好相反,那么我就可以断定其中
必然有一
个人说的是真话,另一个人说的是假话.我们可以把这个方法称为矛盾分析法.
好了,下面就开始我们的推理之旅吧!
例题
1
.
3
位女神分别说了如下的话.
雅典娜(智慧女神):“阿佛洛狄忒不是最美的.”
阿佛洛狄忒(爱和美的女神):“赫拉不是最美的.”
赫拉(天后):“我是最美的.”
只有最美的女神说了真话,请问她是谁?
「分析」阿佛洛狄忒和赫拉的话是互相矛盾的,据此可以推理出什么呢?
练 习
1
懒懒和笨笨是两只小猪,一只说真话,一只说假话.而且它们
一只是公的,
一只是母的.懒懒说:“说谎的是母猪.”笨笨说:“说谎的不是母猪.”请问
懒
懒和笨笨谁是母猪?
例题2.艾趣、艾吕和艾游三姐妹参加了去英国的旅行团.回国后,三
人向朋友们分享去英
国的经历:
艾趣:“我们去了爱丁堡,没去湖泊区,但参观了北威尔士.”
艾吕:“我们去了爱丁堡,也去了湖泊区,但没有参观北威尔士.”
艾游:“我们没有去爱丁堡,但是去了北威尔士.”
已知每个人都说了一句谎话,那么她们三人到底去了哪些景区?
「分析」如果要用假设法,先根据谁的话来作假设会更简单一些?
练
习
2
一位农夫建了一个三角形的鸡窝,三边都是等高的铁丝网.这位农夫在笔记
本上做了如下记录:
(
1
)面向仓库那边的铁丝网价钱:
10
美元;
(
2
)面向水池那边的铁丝网价钱:
20
美元;
(
3
)面向住宅那边的铁丝网价钱:
30
美元.
而这三个价钱中有一个是错的.又知道每一边铁丝网的价钱都是
10
美元的倍数,
且三
边铁丝网的价钱互不相同.那么这位农夫一共花了多少钱买铁丝网?
除
了真假问题之外,还有一类题目是告诉我们一些条件让我们做出判断或计
算,我们可以把这类问题称为条
件推理问题.
例题3.现在要从六个人中挑选几个去参加数学竞赛,有以下要求:
(1)赵甲和钱乙这两人至少去一个;
(2)赵甲和李丁不能都去;
(3)赵甲、周戊和吴己这三个人中要去两人;
(4)钱乙和孙丙要么都去,要么都不去;
(5)孙丙和李丁要去一人;
(6)如果李丁不去,周戊也不去.
应该挑选哪几个人去?
「分析」虽然这道题目不是真话假话问题,但是也可以用假设
法来解决.根据第几个条件作
假设会简单一些?
练 习
3
A
,
B
,
C
,
D四名学生猜测自己的数学成绩.
A
说:
“
如果我得优,那么
B<
br>也得优.
”
B
说:
“
如果我得优,那么
C
也得优.
” C说:
“
如果我得优,那么
D
也得优.
”
结果大家都没说错,但是只有两个人得优.谁得了优?
例题4.热火队和雷霆队为了争夺NBA总决赛的冠军,斗得难分难解.在今天晚上的比赛
中:
(1)两队都没有换过人;
(2)除了三名队员外,其他队员得分都互不相同.这三名队员都
得了22分,但是不在同一
个队中;
(3)全场最高个人得分是30分,只有三名队员得分不到20;
(4)热火队中,得分最多和得分最少的球员只相差3分;
(5)雷霆队每人的得分正好组成一个等差数列.
这场比赛谁胜谁负?比分是多少?
「分析」因为每个队都没有换过人,所以各队总分都是五个数的和.根据第二个条件和第五
个条件可知
,雷霆队有一个22分,热火队有两个22分.接下来继续推理就容易了.
练 习
4
甲、乙、丙、丁四人一起打牌,每人的姓是赵、钱、孙、李中
的一个.他们
约好第一把赢的人可以从其他三人手中各拿
100
元;第二把赢的人可以
从其他三
人手中各拿
200
元;第三把赢的人可以从其他三人手中各拿
300
元;第四把赢的
人可以从其他三人手中各拿
400
元.他们一共玩了
4
把,每人各赢了一次.又知
道:
(
1
)第一把赢的人是孙先生;
(
2
)第二把赢的人是乙;
(
3
)第三把赢的人是钱先生;
(
4
)第四把赢的人是丙;
(
5
)打牌之前李先生的钱最多,打牌后丁的钱最多.
那么甲、乙、丙、丁分别姓什么?
例<
br>5
.鹿哼、雷婷、王萍和贺纯正在进行一场精彩的室内网球双打赛,通过下面
观众的议论
,我们知道以下信息:
(
1
)鹿哼比雷婷年轻;
(
2
)王萍比他的两个对手年龄都大;
(
3
)鹿哼比他的搭档年纪大;
(
4
)鹿哼和雷婷的年龄差距比王萍和贺纯的年龄差距更大.
请讲这四位运动员按照年龄大小顺序排列,并且找出鹿哼的搭档是谁.
「分析」这道
题目与大小顺序有关系,可以先画出四个位置,然后根据题目中的条件把人放
到位置上.
例题6.桌上放着3
红2蓝5个帽子.张三、李四和迟哼站成一排,须老师从桌上拿出3个
帽子,分别戴到三个人的头上.排
队的人都能看到前面的人头上帽子的颜色,但是看不到自
己的(当然也看不到后面的人,但是三个人都知
道帽子一共有3红2蓝).
这时须老师问队伍最后面的张三是否知道自己帽子的颜色,张三说不知道.
须老师又问中间的李四是否知道自己帽子的颜色,李四说不知道.
想不到这时候站在最前面的迟哼,竟然非常有把握的说:“老师,我知道我帽子的颜色!”
请问,迟哼头上的帽子是什么颜色的,他又是怎么知道的?
「分析」张三的回答是不知道.那如果张三的回答是知道,能说明什么呢?
第一次数学危机
从某种意义上来讲,现代意义下的数学(也就是
作为演绎系统的纯粹数学)
来源于古希腊的毕达哥拉斯学派。这个学派兴旺的时期为公元前500年左右
,它
是一个唯心主义流派。他们重视自然及社会中不变因素的研究,把几何、算术、
天文学、音
乐称为“四艺”,在其中追求宇宙的和谐及规律性。他们认为“万物
皆数”,认为数学的知识是可靠的、
准确的,而且可以应用于现实的世界。数学
的知识是由于纯粹的思维而获得,并不需要观察、直觉及日常
经验。
毕达哥拉斯的数是指整数,他们在数学上的一项重大发现是证明了勾股定理。
他们知道
满足直角三角形三边长的一般公式,但由此也发现了一些直角三角形的
三边比不能用整数来表达,也就是
勾长或股长与弦长是不可通约的。这样一来,
就否定了毕达哥拉斯学派的信条:宇宙间的一切现象都能归
结为整数或整数之比。
不可通约性的发现引起第一次数学危机。有人说,这种性质是希帕索斯约在公元前400年发现的,为此,他的同伴把他抛进大海。不过更有可能是毕达哥拉
斯已经知道这种事
实,而希帕索斯因泄密而被处死。不管怎样,这个发现对古希
腊的数学观点有极大的冲击。这表明,几何
学的某些真理与算术无关,几何量不
能完全由整数及其比来表示,反之数却可以由几何量表示出来。整数
的尊崇地位
受到挑战,于是几何学开始在希腊数学中占有特殊地位。
同时这也反映出,直觉和
经验不一定靠得住,而推理证明才是可靠的。从此
希腊人开始由“自明的”公理出发,经过演绎推理,并
由此建立几何学体系,这
不能不说是数学思想上一次巨大革命,这也是第一次数学危机的自然产物。 <
br>回顾以前的各种数学,无非都是“算”,也就是提供算法。即使在古希腊,
数学也是从实际出发,
应用到实际问题中去的。比如泰勒斯预测日食,利用影子
距离计算 金字塔高度,测量船只离岸距离等等
,都是属于计算技术范围的。至
于埃及、巴比伦、中国、印度等国的数学,并没有经历过这样的危机和革
命,所
以也就一直停留 在“算学”阶段。而希腊数学则走向了完全不同的道路,形成
了欧几里
得《几何原本》的公理体系与亚里士多德的逻辑体系。
作业
1.
甲、乙、丙
3
人,一个总说谎,一个从不
说谎,一个有时说谎.已知牧师从不说谎,
骗子总说谎,赌徒有时说谎.有一次谈到他们的职业,甲说:
“我不是牧师.”乙说:
“我不是骗子.”丙说:“我不是赌徒.”总说谎的人是谁?
作业
2.
在一次猜谜晚会上,甲、乙、丙
3
人分别猜中
1
、
2
、
3
条谜语.甲说:“我猜中
2
条.”乙说:
“我猜中的最多.”丙说:“我猜中的不是偶数条.”已知他们
3
人只有
1
人
说谎,他是谁?
作业
3.
甲、乙、丙、丁在比他们的身高.甲说:“我最
高.”乙说:“我不是最矮的.”
丙说:“我没甲高,但还有人比我矮.”丁说:“我最矮.”实际测量
的结果表明,只
有
1
人说错了.请将他们按身高次序从高到矮排列出来.
作业
4.
从分别写着努、力、学、习
4
个字的
4
张卡片中选出
3
张,然后将这
3
张卡片有字
的面朝下摆在桌子上.甲
、乙、丙分别猜每
张卡片上是什么字,猜得的情况见右图.结
果有一人全猜对了,有一人猜对<
br>2
个,有一人全猜错了.全猜错的人是谁?
作业
5.
姐妹
俩得了一种怪病:姐姐上午很老实,一到下午就说假话;妹妹正好相反,上午
说假话,下午说真话.一天
家里来了位客人,分不清一胖一瘦两位小姐谁是姐姐谁是妹
妹,就问:“你们俩谁是姐姐?”没想到胖瘦
两位小姐都说自已是姐姐.他又问:“现
在几点了?”胖小姐说:“快到中午了.”瘦小姐说:“中午已
经过了.”姐姐是胖小
姐还是瘦小姐?
第十三讲 逻辑推理二
例题1.
答案:阿弗洛狄忒
详解:假设法.如果雅典娜是最美的,则阿弗洛狄忒说的也是真
话,矛盾;
如果赫拉是最美的,则雅典娜说的也是真话,矛盾;
所以只能是阿弗洛狄忒说真话.
例题2. 答案:三人去了爱丁堡、湖泊区和北威尔士
详解:用假设法,因为艾游只说了两句
话,所以依次假设他说的
第一句话是谎话、第二句话是谎话即可.
例题3.
答案:赵甲、钱乙、孙丙、吴己
详解:首先根据第四个条件来假设,如果钱乙和孙丙不去,根据
第一个条件,赵甲必须去.根据第二个条件,李丁不能去.那么
孙丙和李丁都不去,不满足第五个条件
,所以钱乙和孙丙都去了,
继续推理就可知去的是赵甲、钱乙、孙丙和吴己.
例题4. 答案:110:104,雷霆胜
详解:综合条件,可以得到雷霆队得分组成的等差
数列的公差只
能是4分,队员分别得分为30、26、22、18、14,而热火队得分
为22
、22、21、20、19.
例题5.
答案:由大到小依次为:雷婷、王萍、鹿哼和贺纯,鹿哼的搭
档是贺纯
详解:
根据第二个条件可知,王萍的年龄可能排第一或者第二,
又根据第一个条件,可知鹿哼的年龄一定比王萍
小.结合第一个
和第三个条件,可知鹿哼排第三,他的搭档是贺纯.再根据第四
个条件,可知不
可能王萍第一,雷婷第二.
例题6. 答案:红色的
详解:张三在最后面,不知
道自己帽子颜色,说明前面人的帽子
不都是蓝色的,否则张三就知道自己戴红帽子了.此时李四听到张三的话,已经知道了这个事实,但仍然不知道自己的帽子,说
明第一个人的帽子是红色的.否则李
四就知道自己戴的是红帽子
了.所以迟哼听了李四的话就知道自己戴的是红帽子.
练习1. 答案:笨笨
简答:若懒懒说的真话,则母猪说谎,懒懒是公猪,笨笨是母猪;若笨笨说的是真话,则说谎的是公猪,笨笨是母猪,懒懒是公猪.综
上所述,懒懒是公猪,笨笨是母
猪.
练习2. 答案:90美元
简答:由于鸡窝是三角形,三角形的三条边满足
:两边之和大于
第三边.只能是第一个条件是错的,并且只能为40美元.因此农
夫一共花了9
0美元.
练习3. 答案:C和D
简答:如果A得优,那么四人
都得优,不满足条件,所以A不得
优.类似方法可知B不得优,C、D都得优.
练习4. 答案:分别姓孙、李、赵和钱
简答:第一把赢钱的人一共输了600元,第二把赢
钱的人一共输
了200元,第三把赢钱的人一共赢了200元,第四把赢钱的人一
共赢了600
元.第四把赢钱的人不姓孙,不姓钱,只能姓赵和李.但
是李先生打牌前钱最多,如果他是第四把赢钱的
人,打牌后他也
会是钱最多的人,这与打牌后丁的钱最多矛盾.所以可知第四把
赢钱的人姓赵.
类似的也可以推断出第一把赢的人是甲.那么乙
只能姓李,钱先生是丁.
作业
1.
答案:乙
简答:只有骗子才会说“我不是骗子”.
作业
2.
答案:乙
简答:用假设法逐个排除即可.
作业
3.
答案:乙
>
甲
>
丙
>
丁
简答:用假设法即可.
作业
4.
答案:丙
简
答:有一个全对,一个全错,这两个人没有相同的结果.一定是乙和丙,那么甲就是
猜对两个的.乙是全
对的,丙是全错的.
作业
5.
答案:胖小姐
简答:分别假设现在是上午和下午,发现不管现在是上午还是下午,姐姐一定是胖小姐.