三年级奥数练习三与答案(1)

玛丽莲梦兔
564次浏览
2020年08月04日 13:43
最佳经验
本文由作者推荐

司法考试教材-新词新语与流行文化


三年级奥数练习三
1.一条路长100米,从头到尾每隔10
米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?





2.12棵柳树排成一排,在每两棵柳树
中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?





3.一根200厘米长的木条,要锯成10
厘米长的小段,需要锯几次?







4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,
从第一节爬到第13节需要多少分钟?







5.在花圃的周围方式菊花,每隔1 米
放1盆花。花圃周围共20米长。需放多
少盆菊花?






6.从发电厂到闹市区一共有250根电
线杆,每相邻两根电 线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?







7.王老师把月收入的一半又20元留做
生活费,又把剩余钱的一半又5 0元储蓄
起来,这时还剩40元给孩子交学费书本
费。他这个月收入多少元?







8.一个人沿着大提走了全长的一半
后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,
问:大提全长多少千米?








9.甲在加工一批零件,第一天加工 了
这堆零件的一半又10个,第二天又加工
了剩下的一半又10个,还剩下25个没
有 加工。问:这批零件有多少个?




10.一 条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天
长一倍,16天能长到16厘米。问它几天
可以长到4厘米?






11.一桶水,第一次倒出一半,然 后倒
回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水
的一半,第三次倒出180千克,桶中还
剩下80千克。桶里原来有水多少千克?







12.甲、乙两书架共有图书200本,甲
书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?







13.小燕买一套衣服用去185元,问上
衣和裤子各多少元?







14.甲、乙、丙三人年龄之和是9 4岁,
且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多
19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?








15.小明、小华捉完鱼 。小明说:“如
果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是
你的2倍。如果我给你1条,咱们就一< br>样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。







16.小芳去文具店买了13本语文书,8
本算术书,共用去10元。已 知6本语文
本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:
1本语文本、1本算术本各多少钱?








17.找规律,在括号内填入适当的数.
75,3,74,3,73,3,( ),( )。

18.找规律,在括号内填入适当的数.
1,4,5,4,9,4,( ),( )。


19.找规律,在括号内填入适当的数.
3,2,6,2,12,2,( ),( )。

20.找规律,在括号内填入适当的数.
76,2,75,3,74,4,( ),( )。

21.找规律,在括号内填入适当的数.
2,3,4,5,8,7,( ),( )。

22.找规律,在括号内填入适当的数.
3,6,8,16,18,( ),( )。

23.找规律,在括号内填入适当的数.
1,6,7,12,13,18,19,( ),( )。

24.找规律,在括号内填入适当的数.
1,4,3,8,5,12,7,()。

25.找规律,在括号内填入适当的数.
0,1,3,8,21,55,( ),( )。

26.A、B、C、D四人 在一场比赛中得了
前4名。已知D的名次不是最高,但它
比B、C都高,而C的名次也不比B高 。
问:他们各是第几名?







27.一头象的重量等于4头牛的重量,
一头牛的重量等于3匹小马的重量,一
匹小马 的重量等于3头小猪的重量。问:
一头象的重量等于几头小猪的重量?





28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足
球,一个人喜欢看拳击,一个人 喜欢看
篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢
看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳
击 、篮球比赛的入场券各一张。请根据
他们的爱好,把票分给他们。









29.有一堆铁块和铜块,每块铁 块重
量完全一样,每块铜块的重量也完全一
样。3块铁快和5块铜块共重210克。4
块铁块和10块铜块共重380克。问:每
一块铁块、每一块铜块各重多少?










30.甲、乙 、丙三人中有一人做了一件
好事。他们各自都说了一句话,而其中
只有一句是真的。甲说:“是 乙做的。”
乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不
是我做的。” 问:到底是谁做的好事?







31.一张长8分米、宽3分米的长方形
纸板,在四个角落上各截去一个边长为2
分米的正方形,所剩下的部分的周长是
多少?








32.计算 :18+19+20+21+22+23









33.计算 :
100+102+104+106+108+110+112+114










34. 995+996+997+998+999






35.(1999+1997+1995+…+13+11)-
(12+14+16+…+19 96+1998)












36.参加数学竞赛的某同学的准考
证号是一 个四位数。已知个位数字是十
位数字的3倍,十位数字是百位数字的3
倍,并且这个四位数各个 数字的和是15,
求这个同学的准考证号。











37.在134+7,1 34+14,134+21,……,
134+210这30个算式中,每个算式的计
算结果都是 三位数,求这些三位数的百
位数字之和。


小学三年级奥数题及答案
1.一条路长100米,从头到尾每隔10
米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1
=11棵。



12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中
间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘
米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,
从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)
=120秒,120÷60=2分。
< br>5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米
放1盆花。花圃周围共20米长。需放多
少盆菊花 ?
20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电
线杆 ,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做< br>生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄
起来,这时还剩40元给孩子交学费书本
费。他 这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:
他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的 一半
后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,
问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了
这堆零件的一 半又10个,第二天又加工
了剩下的一半又10个,还剩下25个没
有加工。问:这批零件有多 少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2
=160个。综合算式:【(25 +10)×2+10】
×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天< br>长一倍,16天能长到16厘米。问它几天
可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒 出一半,然后倒
回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水
的一半,第三次倒出180千克,桶中 还
剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-3 0=
490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图 书200本,甲
书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本? < br>答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54
(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上
衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,
且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多< br>19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那
么三人年龄 的和是94×2=188。如果甲再
减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的
年龄的和是188 -5-19=164(岁),这时
甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲
的两倍。同样,这时丙 的年龄也是乙两
倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷
(1+1+2)=41(岁),即原来 丙的年龄
是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23
(岁),乙原来的年龄是(41+ 19)÷2=30
(岁)。



15.小明、小华捉完鱼。小明说:“ 如
果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是
你的2倍。如果我给你1条,咱们就一
样多了 。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小
华给小明1条鱼, 那么小明比小华多
2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)
=4(条)。原来小华 有鱼4+1=5(条),
原来小明有鱼5+2=7(条)。


16.小芳 去文具店买了13本语文书,8
本算术书,共用去10元。已知6本语文
本的价钱与4本算术本 的价钱相等。问:
1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与1 2本语
文体价钱相等。所以1本语文本值
10×100÷(13+12)=40(分),1本算
术本值40×6÷4=60(分),即1本语文
本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数.
75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数.
1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项
比 前一项多4;偶数项都是4,所以应填
13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数.
3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数.
76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:
73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数.
2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:
16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数.
3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项
是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,
18= 16+2,即从第三项起,奇数项比它
前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数.
1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:
24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数.
1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,
每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,
8,1 2,…,每一项比前一项多4,所以
应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数.
0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了
前 4名。已知D的名次不是最高,但它
比B、C都高,而C的名次也不比B高。
问:他们各是第几 名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,
所以它是第2名,A是第1名。C的名次
不比B高,所以B是第3名,C是第4
名。

27.一头象的重量等于4头牛的重 量,
一头牛的重量等于3匹小马的重量,一
匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:
一 头象的重量等于几头小猪的重量?


答案:4×3×3=36,所以一头象的重
量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足
球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢
看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳
击、篮球比赛 的入场券各一张。请根据
他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将< br>拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应
将足球入场券给甲。最后,应将篮球入
场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块
铜块的重量也完全一样。3 块铁快和5块铜块共重210
克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁
块、每一 块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380
克,所以2块铁块和5块铜块共重
380÷2=190(克)。而3块铁块和5块
铜块共重210克,所以1块铁块重
2 10-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)
÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件
好事。他们各自都说了一句话,而其中
只有一句是真的 。甲说:“是乙做的。”
乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不
是我做的。” 问:到底是 谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、
丙的话都是真的,与只有一句是真的矛
盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的
话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做
的,这时甲、丙 的话都是错的,只有乙
的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽 3分米的长方形
纸板,在四个角落上各截去一个边长为2
分米的正方形,所剩下的部分的周长是
多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :
100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷< br>2+1=995,所以原式
=(1999-1998)+(1997-1996)+…+
(13-12)+11=1×994+11=1005

奥数天天练
难度:★★★★
基本应用题:

参加数学竞赛的某同学的准考证号
是一个四位数。已知个位数字是十位数
字的3倍,十位数字是百位数字的3倍,
并且这个四位 数各个数字的和是15,求
这个同学的准考证号。


难度:★★★★★
在134+7,134+14,134+21,……,
134+210 这30个算式中,每个算式的计
算结果都是三位数,求这些三位数的百
位数字之和。

【答案】
个位数字是十位数字的3倍,十
位数字是百位数字的3倍,那么,个 位
数字是百位数字的9倍,在1~9中,只
有9是1的9倍,所以,百位为1,个位


为9,十位为3;这个四位数各个数字的
和是15,15-1-9-3=2,千 位就是2。


【答案】
200-134=66,667商9余3,
134+7×9<200
134+7×10> 200,300-134=166,
1667商23余5,134+7×23<300
134+7×24>300。
百位数为1的有9个,百位数为2
的有23-9=14个,百位数为3
有30-23=7个,
所以百位数总和为
1×9+2×14+3×7=58


大人物剧情-国家助学金申请


知己的意思-河南信息招生网


新疆大学科学技术学院教务系统-抗震救灾标语


发廊活动方案-工程竣工报告


同桌的你作文-华师教务处


长沙环境保护职业技术学院-海宁市人才网


公务员考试申论范文-江苏大学教务系统


老骥伏枥-2013上海数学高考