小学三年级数学奥数题附答案
世界史论文-长征的路线
三年级数学智力题
1、在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都
种有一棵树。这个场地四
周共种树( )棵。
2、从济南到北京的长途汽车中共有5个车站,从济南到北京需要为这趟长途汽车备(
)种
不同的车票。
3、751+752+753+754+755+756+757的和是( )。
4、有若干个同学排成一列横队,从左到右报数时,小强是第5个,从右到左报数时,小强
是第
3个,这列横队有( )个同学。
5、菜场运来白菜和萝卜共70筐,白菜比萝卜多18筐,那么,运来白菜( )筐,萝卜(
)
筐。
6、在一个长是10厘米,宽是8厘米的长方形纸上剪一个最大的正方形,正方形的周长是(
)
厘米。
1
7、有两个数分别是340和150,它们的和比它们的差多( )。
8、在一个除法算式里,被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是2,那么被除数是( )。
9、给8个学生发铅笔。每人5支还剩下一些,每人6支又不够。剩下的和不够的
同样多,
一共有( )支铅笔。
10、三年级同学种树80棵,四、
五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种
树( )棵。
11、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5
辆车乘
的人数相同,最后一辆车乘了( )个同学。
12、一桶油连桶重90千克,用去一半油后,连桶称还重50千克。原来桶里装有(
)千克
的油,空桶重( )千克。
13、一座楼房,每上一层要走24级楼梯,小华要到五楼去,共要走( )级楼梯。
2
14、小明买了一本书和一只书包。买书用去5元8角
,买书包用的钱是买书所用钱的5倍。
他带去50元钱,还剩( )元。
15、想想填填:1、2、3、4;2、3、4、5;3、4、( )、6;( )、(
)、
( )、7
16、把一根木头锯成4段需要6分,如果要锯成13段,则需要( )分。
17、两个整数,和为37,较大个的一个比较小的大11,这两个整数分别是
( )、( ) 。
18、小华和姐姐踢毽子。姐姐三次一共踢81下,小华第
一次和第二次都踢了25下,要想超
过姐姐,小华第三次最少要踢( )个。
19、小红和小强买练习本。小红买了5本,小强买了3本,小强比小红少用了6角钱。每本
练
习本( )角钱。
20、7只猴子一共吃了13个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,大猴有
(
)只。
3
21、一个数除以7,商是154,要使余数最大,这个数应是( ),此时,余数是( )。
22、把两个长都是8厘米,宽都是5厘米的完全一样的长方形拼成一个大的长方
形,新的长
方形周长是( 或 )。
23、5个人举行跳棋比赛,每两人都要举行一场,至少要举行( )场。
24、至少( )个小棱形能拼成一个大棱形。
25、三年有一班的44个同学都去丛林探险,每辆小车只能坐6人,该租( )辆车。
26.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,
需要多少分?
27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男
工人数是女工
人数的2倍。原有男工多少人?女工多少人?
4
28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米
,5小时到达,从乙地返回甲
地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?
29.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲
每小时行走5千米,乙每
小时走4千米。如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙
跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗
跑了多少千米?
30.有红、黄、白三种颜色的球,
红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有
20个,红球和白球一共有19个。三种球各有多少个?
5
三年级数学智力题及答案
答案:
1、(36) 2、(6) 3、(5278) 4、(7) 5、(44和26)
6、(32) 7、(300) 8、(140) 9、(44) 10、(174)
11、(136) 12、(80)(10)13、(96) 14、(15元2角)
15、(5)(4)(5)(6) 16、(24) 17、(13)(24)
18、(32)
19、(3) 20、(3) 21、(1084)(6)
22、(36和42)
23、(10) 24、(4) 25、(8)
26、想:把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)
个锯口,这样就可以求出锯出
每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间。
解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)
答:锯成5段需要18分钟。
27、想:女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人。
这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍。
这样就可求出现在
女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人。
解:35÷(2-1)=35(人)
女工原有:
35+17=52(人)
男工原有:
52+35=87(人)
答:原有男工87人,女工52人。
28、想:
由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即返回时所行的
路程。由去时5小时到达和返回时
多用1小时,可求出返回时所用时间。
解:12×5÷(5+1)=10(千米)
答:返回时平均每小时行10千米。
29、想:由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就
6
可求出狗跑了多少千米。
解:18÷(5+4)=2(小时)
8×2=16(千米)
答:狗跑了16千米。
30、想:由条件知,(21+
20+19)表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球
的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三
种球各多少个。
解:总个数:
(21+20+19)÷2=30(个)
白球:30-21=9(个)
红球:30-20=10(个)
黄球:30-19=11(个)
答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个。
小学三年级奥数题和答案
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少
盆菊花?
20÷1×1=20盆
7
6.从发电厂到闹市区一共有
250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从
发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把
剩余钱的一半又50元储蓄
起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一
个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:
大提全长多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天
又加工了
剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+1
0)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×
2+10】×2=
160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天
可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,
第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的
一半,第三次倒出180千克,桶中
还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书
架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
8
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多
19岁,问:
甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如
果甲再
减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这
时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两
倍。所以这时甲、乙的
年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄
是41岁。甲原来的年龄是(41+5
)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)
÷2=30(岁)。
15.小明、小华
捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你
的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多
了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小
明比小华多2+1
×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5
(条),
原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术
书,共用去10元。已知6本语文
本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多
少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×
100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文
本4角,
1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数.
75,3,74,3,73,3,(),()。
9
答案:72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数.
1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填
13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数.
76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数.
3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数
项的2倍;又8=6+2,
18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:
36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数.
1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数.
1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项
多2;偶数项构成数
列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次
不是最高,但它
比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
10
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的
名
次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头
牛的重量等于3匹小马的重量,一匹
小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的
重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙
、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮
球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢
看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、
篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们
。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足
球入场券给
甲。最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量
也完全一样。3
块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一
块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜
块共重380÷
2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-19
0=20
(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人
中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只
有一句是真的。甲说:“是乙做的。”
乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不
是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果
是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好事,那么甲、丙的话
都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这
时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做
的。
11
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个
角落上各截去一个边长为2
分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算
:100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114)
×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995
+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(19
99-11)÷2+1=995,所以原式
=(1999-1998)+(1997-1996)+…+
(13-12)+11=1×994+11=1005
给10个学生发铅笔,每人3支需要3×10=
30支。每人4支需要4×10=40
支。由于每人发3支有剩余发4支不够,说明铅笔总数应比30多
比40少,即
在30到40之间。两种分法的铅笔相差总数为40-30=10(支)或(4-3)×1
0=
10(支)。因为两种分法剩下的差额和不够的差额同样多,每个差额看做1份,合
起来就
是2份。这样每份差额的支数就是10÷2=5支。所以,铅笔总数是:30
+5=35支(或40-5
=35支)。
应用数量关系规律计算。
解题:两种分法相差总数是几支?
(4-3)×10=10(支)
两种分法差额共几份?
12
1+1=2(份)
每种分法差额有几支?
10÷2=5(支)
铅笔共有几只?
30+5=35(支)或40-5=35(支)
答:有35支铅笔。
办公室卫生管理制度
一、主要内容与适用范围
1.本制度规定了办公室卫生管理的工作内容和要求及检查与考核。
2.此管理制度适用于本公司所有办公室卫生的管理
二、定义
1.公共区域:包括办公室走道、会议室、卫生间,每天由行政文员进行清扫;
2.个人区域:包括个人办公桌及办公区域由各部门工作人员每天自行清扫。
1. 公共区域环境卫生应做到以下几点:
1)
保持公共区域及个人区域地面干净清洁、无污物、污水、浮土,无死角。
2)
保持门窗干净、无尘土、玻璃清洁、透明。
3) 保持墙壁清洁,表面无灰尘、污迹。4)
保持挂件、画框及其他装饰品表面干净整洁。
5)
保持卫生间、洗手池内无污垢,经常保持清洁,毛巾放在固定(或隐蔽)的地方。
6)
保持卫生工具用后及时清洁整理,保持清洁、摆放整齐。7)
垃圾篓摆放紧靠卫生间并及时清理,无溢满现象。
2. 办公用品的卫生管理应做到以下几点:
1) 办公桌面:办公桌面只能摆放必需物品,其它物品应放在个人抽屉,暂不需要的物品就摆回柜子里
,不用的物品要及时清理掉。
2) 办公文件、票据:办公文件、票据等应分类放进文件夹、文件盒中,
并整齐的摆放至办公桌左上角上。
桌一侧,要从哪取使用完后放到原位。4)
电脑:电脑键盘要保持干净,下班或是离开公司前电脑要关机。
6) 饮食水机、灯具、打印机、传真机
、文具柜等摆放要整齐,保持表面无污垢,无灰尘,蜘蛛网等,办公室内电器线走向要美观,规范,并用护钉固定
不可乱搭接临时线。
备的包装和报废设备以及不用的杂物应按规定的程序及时予以清除。3.
个人卫生应注意以下几点:
1) 不随地吐痰,不随地乱扔垃圾。
2)
下班后要整理办公桌上的用品,放罢整齐。
3) 禁止在办公区域抽烟。4)
下班后先检查各自办公区域的门窗是否锁好,将一切电源切断后即可离开。
5)
办公室门口及窗外不得丢弃废纸、烟头、倾倒剩茶。
4.总经理办公室卫生应做到以下几点:1) 保持地面干净清洁、无污物、污水、浮土,无死角。
3)
5)
办公小用品如笔、尺、橡皮
檫、订书机、启丁器等,应放在办公
报刊:报刊应摆放到报刊架上,要定时清理过期报刊。
7) 新进设
2) 保持门窗干净、无尘土、玻璃清洁、透明。
13
3) 保持墙壁清洁,表面无灰尘、污迹。4)
保持挂件、画框及其他装饰品表面干净整洁。
三、 检查及考核
每天由领导检查公共区域的环境,如有发现不符合以上要求,罚10元次。
14