(苏教版)三年级奥数练习题(附答案)
郭书瑶写真-广东音乐学院
三年级奥数练习题
1、一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
2、
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。
3、
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30
米。从发电厂到闹
市区有多远?
30×(250-1)=7470米。
7.王老
师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还
剩40元给孩子交
学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20]
×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长
多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工
了剩下的一半
又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个? (25+10)×2=70
个,(70+1
0)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个 <
br>10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4
厘
米? 16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然
后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第
三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶
里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),
260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书
架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60
(元); 上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19
岁,问:
甲、乙、丙三人各多大? 如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=1
8
8。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),
这时
甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时
甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(4
1+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15.小明、小
华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如
果我给你1条,咱们就一样
多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。 小明比小华多1×2=2(条)。
如果小华给小明1条鱼,那么
小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。
原来小华有鱼4+1=
5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,
共用去10元。已知6本语文本的价钱与4
本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱
? 8÷4×6=12,即8本算术本
与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(1
3+12)=40(分),1本算术本值4
0×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6
角。
17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,
5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。 24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列
拆分成两列,应填:73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数.
2,3,4,5,8,7,(),()。 答案:将原数列拆
分成两列,应填:16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。 答案:6=3×2,16<
br>=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数.
1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原
数列拆分成两列,应填:24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数.
1,4,3,8,5,12,7,()。 答案:奇数项构成数
列1,3,5,7,…,每一项比前一项
多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一
项多4,所以应填:16。
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。 答案:144
,377。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C
都
高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名? 答案:D名次不是最高,但比B、C
高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量
等于3头小 猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量? 答案:4×3×3=36,所以一
头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三 人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲
不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球 又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一
张。请根据他们的爱好,把票分给他们。 答 案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券
给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将 篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。 3块铁快和
5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块 各重
多少? 答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=1 90
(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜 块重
(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好 事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真
的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁
做的好事? 答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是 真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做 的,这时甲、丙的
话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.一张长8分 米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方
形,所剩下的部分的周长是多 少? 答:(8+3)×2=22(分米)
32.计算 :18+19+20+21+22+23 原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114 原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999 原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14 +16+…+1996+1998) 第一个括号内的项数为
(1999-11)÷2+1=995,所 以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11= 1
005