小学三年级奥数题和答案

温柔似野鬼°
527次浏览
2020年08月04日 13:55
最佳经验
本文由作者推荐

狗宝宝-教师培训计划


小学三年级奥数题和答案
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间 是30米。从发电厂到闹市
区有多远?
30×(250-1)=7470米。
7. 王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还
剩40元给孩 子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下 的一半,还剩下1千米,问:大提全长多
少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加 工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又
10个,还剩下25 个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个 。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160

10.一条毛毛虫由幼虫长到成 虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘
米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然 后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三
次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶 里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架
上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);


上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94 岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、
乙、丙三人各多大?
如果每个人 的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙
再减少19岁,那 么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即
丙的年龄是甲的两 倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷
(1+1+2)=41(岁) ,即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙
原来的年龄是(41+ 19)÷2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼 就是你的2倍。如果
我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小 华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),
这时小华有 鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
1 6.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4
本算术本 的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文 体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)
=40(分),1本算术本值40×6÷ 4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数 项的2倍;又8=6+2,18=16+2,
即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填: 36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项 多2;偶数项构成数列4,8,12,…,
每一项比前一项多4,所以应填:16。
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。


26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名 。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,
而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,
所以B是 第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一 匹小马的重量等
于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人 ,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不
爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又 不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。
请根据他们的爱好,把票分给他们。 答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给
甲。最后 ,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一 样。3块铁快和5
块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块 铜块各重多
少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重3 80÷2=190(克)。
而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20 (克)。1铜块重(190-20×2)
÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人 做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。
甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底
是谁做的好事?
答案:如果 是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做
的好事,那么甲、丙的话 都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,
只有乙的话是真的,所以好事是丙做 的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,
所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+ 16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以 原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+
(13-12)+11=1×994+ 11=1005


给10个学生发铅笔,每人3支需要3×10=30支。每人4支需要 4×10=40支。由于每人发
3支有剩余发4支不够,说明铅笔总数应比30多比40少,即在30到 40之间。两种分法的
铅笔相差总数为40-30=10(支)或(4-3)×10=10(支)。因为 两种分法剩下的差额和不够的
差额同样多,每个差额看做1份,合起来就是2份。这样每份差额的支数就 是10÷2=5支。
所以,铅笔总数是:30+5=35支(或40-5=35支)。
应用数量关系规律计算。
解题:两种分法相差总数是几支?
(4-3)×10=10(支)
两种分法差额共几份?
1+1=2(份)
每种分法差额有几支?
10÷2=5(支)
铅笔共有几只?
30+5=35(支)或40-5=35(支)
答:有35支铅笔。

常州工学院地址-加拿大留学申请流程


安徽体育运动职业技术学院-家长会标语


美术设计-法律的作用


关于成长的诗歌-魔方公式口诀


车辆工程专业排名-中彩那天教学反思


浙江数学高考-办公表格制作


清明节的习俗作文-猫天使


早上好问候语-护眼手抄报