3.4年级奥数

萌到你眼炸
647次浏览
2020年08月04日 15:47
最佳经验
本文由作者推荐

苏州工艺美院-入党积极分子思想汇报范文


1、有四箱水果,已知苹果、梨、橘子平均每箱42个,梨、橘子、桃平均每箱
36个。 苹果和梨平均每箱37个。求一箱苹果多少个?一箱桃多少个?
(92-91.2)*21=16.8(分)16.8(91.2-90.5)=24(人)
答:这个班男生有24人。
2、一次数学测验,全班平均分是91.2分,已知女生有21人 ,平均每人92分,
男生平均每人90.5分,求这个班男生有多少人?
答案:1、37*2 =74(个)42*3-36*3=18(个)(74-18)2=28(个)28+18=46
(个)
答:一箱苹果46个,一箱桃28个。

3一辆汽车甲地从到已地,如果把车速提高 20%,可比原来时间提前一小时到达,
如果以原速行驶1200千米,再将车速提高25%,则可提前 40分钟到达,问甲
乙两地的距离相距多少千米?
1)由车速提高20%,可比原来时间提前一小时到达;
假设现在的速度与原来计划的速度比=(1+20%):1=6:5
现在的时间与原来计划时间的比是5:6.
计划的时间=1÷(6-5)×6=6(小时)
(2)40分钟=23小时
如果以原速行驶1200千米,将车速提高25%,则可提前4 0分钟到达。
这40分钟的时间是剩下的路程节省下来的。
这段路车速与原来计划的速度比=(1+25%):1=5:4
这段路用时与原来计划这段路用时的比=4:5
原来行驶剩下的路程计划用时=23÷(5-4)×5=103(小时)
原计划速度=1200÷(6-103)=450(千米小时)
甲、乙两地距离=450×6=2700(千米)

小学三年级奥数题及答案
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少
盆菊花?
20÷1×1=20盆


6.从发电厂到闹市区一共有250根电线 杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从
发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生 活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起
来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元 ?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:
大提全长多少 千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一 半又10个,第二天又加工了
剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+1 0】
×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长 到16厘米。问它几天
可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒 出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的
一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下8 0千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多1
9岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2= 188。如果甲再减
少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁) ,这时
甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。
所以这 时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41
岁。甲原来的年龄是 (41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30
(岁)。


15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的
2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2( 条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×
2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1) =4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),
原来小明有鱼5+2=7(条)。


16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文
本的价钱与 4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与 12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100
÷(13+12)=40(分),1本算术本值 40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,
1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填
13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6 =3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,1
8=16+2,即从第 三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇 数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数
列4,8,12,…,每一项比 前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。


< br>26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它
比B、C都高 ,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第 2名,A是第1名。C的名
次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一 头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹
小马的重量等于3头小猪的重量 。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、 乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮
球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜 欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、
篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他 们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足
球入场券 给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每 块铜块的重量也完全一样。3
块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问 :每一块
铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块 铁块和5块铜块共重380÷2
=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重 210-190=2
0(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只
有一句是真的。甲说 :“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做
的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好 事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这
时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真 的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截 去一个边长为2
分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985



35.:(1999+1997+1995+…+13 +11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11 )÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-
1996)+…+(13-1 2)+11=1×994+11=1005

四年级奥数题及答案

1、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432
千克,第二次比第一次多出油 21千克,两次共出油多少千克?
2、黑板上写着一个形如8888……88的数, 每次擦掉一个末位数,
把前面的数乘2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到< br>的数是多少?
1.解答:第二次多用大豆1432-1264=168千克,168÷21=8 ,说明每8千克大豆
可以榨出1千克油。所以共出油(1264+1432)÷8=337千克。

2、黑板上写着一个形如8888……88的数,每次擦掉一个末< br>位数,把前面的数乘2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最
后得到的数是多少 ?

解答:每次操作时,设末位数字是A,擦去末位数字后得到的数是B。那么原来
的数相当于是B的10倍加A。而经过操作后,变成B的2倍加A,说明操作后减
少了B的8倍,那么减 少的部分一定是8的倍数。

由于最开始写的数就是8的倍数,每次减少的部分也一定是8的 倍数,那么最后
剩的数也一定是8的倍数。每次操作都把数缩小了,直至没法操作,最后得到的
数一定是一位数,只能是8。
3.妈妈从副食店买回几个鸡蛋。第一天吃了全部的一半又半个,第二天 吃了余下
的一半又半个,第三天又吃了余下的一半又半个,恰好吃完。妈妈从副食店买回
多少个 鸡蛋?


解答:[(0.5×2+0.5)×2+0.5]×2

=(1.5×2+0.5)×2

=3.5×2=7(个)

【 小结】有的同学一看每次都吃一半又半个,认为这不符合实际,于是就
不去进行仔细认真地分析,被半个 这一假象所迷惑。其实,只要采用倒推法,
就很容易知道第三天吃了0.5×2=1(个),于是问题就 可以迎刃而解了。
4.某仓库运出四批原料,第一批运出的占全部库存的一半,第二批运出的占余下< br>的一半,以后每一批都运出前一批剩下的一半。第四批运出后,剩下的原料全部
分给甲、乙、丙三 个工厂。甲厂分得24吨,乙厂分得的是甲厂的一半,丙厂分
得4吨。问最初仓库里有原料多少吨?
解答:

24+24÷2+4=24+12+4=40(吨)

40×2×2×2×2=640(吨)

【小结】最初仓库里有原料640吨。

先求第四批运出后剩下多少吨原料:

24+24÷2+4=24+12+4=40(吨)

再用倒推法求最初仓库里有原料多少吨:
40×2×2×2×2=640(吨) 5.对任意一个自然数进行变换:如果这个数是奇数,则加上99;如果这个数是
偶数,则除以2。 现在对300连续作这种变换,能否经过若干次变换出现100?
为什么?
解答:不能。30 0是3的倍数,加上99之后还是3的倍数,除以2之后也还是
3的倍数,所以出现的数永远是3的倍数 ,而100不是3的倍数,所以不能出现。
6.商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零 售价11元卖出15支的
利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?
解答:10×20-1 1×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以
每支钢笔的进货价为35÷5= 7(元)。
7.黑板上有5和7两个数。现在规定操作:将黑板上的任意两个数相加的和写在
黑板上。问:经过若干次操作后,黑板上能否出现23?为什么?
解答:不能,因为每次黑板上出现的 数都应该可以是若干个5与若干个7的和,
而23不是,所以不能出现。


8. 河堤上有一排树共100棵,从左往右数第78棵起往右都是一班种的,从右往
左数第67棵起往左都是 三班种的,其余都是二班种的,那么二班种了多少棵?
解答:100-(100-77)-(100-66)=43(棵)
9.甲乙二人共同加工1 70个零件,甲加工零件个数的13比乙加工零件个数的
14还多10个。那么,甲比乙多加工多少个零 件?
设甲加工零件个数为X,乙加工零件个数为Y,则X3-Y4=10.即4X-3Y=120,又
X+Y=170.那么7Y=170×4-120=560.所以Y=80,X=90.X-Y=10.
10.100个连续自然数(按从小到大的顺序排列)的和是8450,取出其中第1个,
第3 个…第99个,再把剩下的50个数相加,得多少?
解答:方法1:要求和,我们可以先把这50个数算出来.
100个连续自然数构成等差数列,且和为8450,则:
首项+末项=8450×2÷10 0=169,又因为末项比首项大99,所以,首项=(169-99)
÷2=35.因此,剩下的50 个数为:36,38,40,42,44,46…134.这些数构成
等差数列,和为(36+134) ×50÷2=4250.
方法2:我们考虑这100个自然数分成的两个数列,这两个数列有相同的公 差,
相同的项数,且剩下的数组成的数列比取走的数组成的数列的相应项总大1,因
此,剩下的 数的总和比取走的数的总和大50,又因为它们相加的和为8450.所
以,剩下的数的总和为(845 0+50)÷2=4250.



除夕祝福短信-疗伤的话


冻疮治疗-听课心得


感情问题-高三复习资料


停车管理员-二级建造师试题下载


意料之外作文-司法所个人工作总结


赞美水的作文-马年祝福


小学数学教案-空间留言板留言大全


部队工资-藤野先生阅读答案