四年级奥数专题17:说谎问题

巡山小妖精
575次浏览
2020年08月04日 15:51
最佳经验
本文由作者推荐

小年是几号-高一英语教学工作总结


十七、说谎问题(A卷)
年级班姓名得分
一、填空题
1.四个小 孩在校园内踢球.“砰”的一声,不知是谁踢的球把课堂客户的玻璃打
破了,王老师跑出来一看,问“是 谁打破了玻璃?”
小张说:“是小强打破的.”
小强说:“是小胖打破的.”
小明说:“我没有打破窗户的玻璃.”
小胖说:“王老师,小强在说谎,不要相信他.”
这四个小孩只有一个说了老实话.
请判断:说实话的是______;是______打破窗户的玻璃.
2.某工厂为了表扬好 人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人.A说:“是B做
的.”B说:“是D做的.”C说: “不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说
了实话.问:这件好事是______做 的.
3.李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了
记者.一 次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者.”张斌说:“我不是记者.”王大
为说:“李志明说了 假话.”如果他们三人中只有一句是真的,那么_____是记者.

4.甲、乙、丙三人对 小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书.”
乙说:“他的书不到1000本.” 丙说:“他最少有1本书.”这三个估计中只有一句是对的,
那么小强究竟有_______本书.
5. 有四个人各说了一句话.
第一个人说:“我是说实话的人.”
第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”
第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”
第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”
你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?

6.请你从下面的谈话中确定甲、乙、丙三人的年龄,
甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁.”
乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁.丙25岁.”
丙说:“我比甲年龄小,甲23岁,乙比甲大3岁.”
以上每人所说的三句话中,都有一句是虚构的.
甲是______岁,乙是______岁,丙是_______岁.
7.在一星期的七天中 ,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星
期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.
①狼说:“昨天是我说谎日子.”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子.”那么今天星期
几?
②一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们.
一个说:“我是狼.”另一个说:“我是狐狸.”
先说的是_______,这一天是星期_______.
8.小张、小王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有两句真话,一句假话.
小张:“我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁.”


小王:“我不是年龄最小的;我和小李相差3岁,小李25岁了.”
小李:“我比小张小,小张23岁,小王比小张大3岁.”
小张______岁,小王______岁,小李______岁.
9.A、B、C、D四个 同学猜测他们之中谁被评为三好学生.A说:“如果我被评上,
那么B也被评上.”B说:“如果我被评 上,那么C也被评上.”C说:“如果D没评上,那
么我也没评上.”实际上他们之中只有一个没被评上 ,并且A、B、C说的都是正确的.
问:谁没被评上三好学生.
10.某地有两种人,一种是 说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真
话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、 丙三个人,甲对小明说:乙、丙都是说
谎的人,乙听到后反驳说:我从来不说谎,这时丙接着说:乙确是 在说谎.小明能不能
判断出这三个人中有_____个人在说谎话,有______个人在说真话?

二、解答题
11.有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:
袋子A:“这只袋子放着石子.”
袋子B:“这只袋子放着糖.”
袋子C:“石子放在袋子B中.”
三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的.问哪只袋子里放着糖?
12.小红、小 华、小明和小娟四人常为班里做好事.数学课上,老师发现昨天掉
了钉儿的三角形板钉好了.下课找来他 们四人询问:
小红说:“不是我钉的.”
小华说:“是小红钉的.”
小明说:“不是我.”
小娟是:“是小华.”
为了不让老师知道,他们四人的回答 中只有一人的话符合实际,但数学老师还
是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角 板是谁钉好的呢?
13.从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话 ,
一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:“你后面是哪位各尚?”和尚回
答:“讲 真话的.”他又问第二位和尚:“你是哪一位?”得到的回答是:“有时讲真话,有时
讲假话.”他问第 三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答说:“讲假话.”根
据他们的回答,智者马上分清 了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案.
14.老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学.
甲:不是我打扫的.
乙:是丁打扫的.
丙:是乙打扫的.
丁:乙说的是假话.
经了解,老师 发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话.问谁
说的是真话,是谁帮助老师打扫办公 室?


十七、说谎问题(B卷)
年级班姓名得分
一、填空题
1.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.
甲说:“乙是骗子.”
乙说:“甲和丙是同一种人.”
丙是________.
2.狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天
都讲真话.
有一天,有人遇见狼,它说了两句话:
(1)昨天是我说假话的日子;
(2)后天和大后天仍是我说假话的日子.
这天是星期________.
3.小明、小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果.
小明说:“我是第一.”
小强说:“我是第二.”
小兵说:“我不是第一.” < br>实际上,他们中有一个人说了假话.______是第一,_______是第二,______是第三.
4.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.
甲说:“我们都是骗子.”
乙说:“我们中间恰好有一个人是老实人.”
甲是_______,乙是_______,丙是_______.
5.有甲、乙两人,他们是老实人,或是骗子.
甲说:“我们两人中至少有一人是骗子.”
甲是______,乙是________.
6.有人问三位青年的年龄.
小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁.”
小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁.”
小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁.”
这三位青年每人回答的三句 话中,有一句是故意说错的.小刘______岁,小陈______岁,小李
_______岁. < br>7.狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天
都 讲真话.狼和狐狸都化了装,使别人难以辨认它们.
有一个说:“我在星期天说谎.”
另一个说:“我在明天说谎.”
先说话的是______,这一天是星期_______.
8.张、王、李、赵四位同学住在一个宿舍里.一天晚我,他们中间最晚回来的那位同学忘了
关 灯,第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚,
(1)张说:我回来时,小李还没回来.
(2)王说:我回来时,小赵已经睡了,我也就睡了.
(3)李说:我进门时,小王正在床上.
(4)赵说:我回来就睡了,别的没注意.
他们说的都是实话,______回来最晚.


9.甲、乙、丙三人中有一位是 意大利牧师,有一位英国骗子,还有一位美国赌棍.牧师不说谎
话,骗子总说谎话,赌棍有时要说谎.
甲说:“丙是牧师.”
乙说:“甲是赌棍.”
丙说:“乙是骗子.”
甲是_______,乙是_______,丙是________.
10.一位法官在审理 一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四
人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙说:“我没有做案,是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁之间有一个是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,那么罪犯是______.

二、解答题
11.在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中 的一个.在审讯时,
他们的口供如下:
A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;
B:D是罪犯;
C:B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;
D:B与我有仇,故意诬陷我.
现在知道,四人中只有一人说的是真话.你能分析出谁是罪犯吗?
12.在一个俱乐部里,有 老实人和骗子两类成员,老实人永远说真话,骗子永远说假话.一次
我们和俱乐部的四个成员谈天,我们 便问他们:“你们是什么人,是老实人?还是骗子?”这四个人
的回答如下:
第一个人说:“我们四个全都是骗子.”
第二个人说:“我们当中只有一个是骗子.”
第三个人说:“我们四个人中有两个人是骗子.”
第四个人说:“我是老实人.”
请判断一下,第四个人是老实人吗?
13.甲、乙、丙三人各说了一句话,每句话不是对的就 是错的.甲说:“乙丙都说假话.”乙说:“我
从不说假话.”丙说:“乙说的是假话.”你能判断谁的 话肯定是错的吗?
14.有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时讲真话,有时讲 假话.甲、乙、
丙3人中,有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人.
甲说:“我是正常人.”
乙说:“甲说的是真话.”
丙说:“我不是正常人.”
问:甲、乙、丙各是哪一种人?


———————————————答案——————————————————————

一、填空题
1. 说实话是小胖,是小明打破了玻璃.
为方便起见,用A,B,C,D分别表示四个孩子:小张、小强、小明、小胖.
我们不妨用A ,B,C,D表示四人分别说了真话,用
A,B,C,D
表示四人分别说了
谎话. < br>(1)若A是肇事者,由条件可知
A,B
,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾 ;
(2)若B是肇事者,由条件可知,A,
B
,C,D.这与其中只有一个孩子说了 真话矛盾;
(3)若C是肇事者,由条件可知
A,B,C
,D.于是我们知道:D说 了真话,C是肇事
者.
(4)若D是肇事者,由条件可知
A
,B,C,
D
也与题意矛盾.
所以,D说了真话,C是肇事者.
因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃.

2. 好事应该是C做的.
①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;
②假设B说的是 实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只
有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说 的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,
则 只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合题设条件.
所以,好事应该是C做的.

3. 答:张斌是记者.
假设李志明是记 者.那么李志明、张斌两人都说了真话.而三人中只有一个人说
了真话,此假设不成立.若李志明不是记 者(李志明说了假话).也就是说,王大为说了
真话.另一位说假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记 者.

4. 小强一本书也没有.
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为 突破口,提出假设,进行推理,找出
符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000
本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.


这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲、乙两人的估计中可 以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立
(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为 真可不必管它).因为三句中只
有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.

5. 第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,
那 么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不
能确定.

6. 甲23岁;乙25岁;丙22岁.
因为每人所说的三句话中,有一句是假 的,所以从条件中看出,甲说:“我22岁”
与丙说“甲23岁”这两个互相矛盾的结论中至少有一个是 假的.
假设丙说“甲23岁”为假,则丙说“我比甲年龄小,乙比甲大3岁”为真.由此推出
甲说“我比乙小2岁”为假,而另两句“我22岁,比丙大1岁”为真,由此推出25岁,丙
21岁,这 样一来,乙所说的“丙和我差3岁,丙25岁”都不能成立,所以假设是错误的.
因此,丙说“甲23 岁”为真,而甲说“我22岁”为假,另两句“比乙小2岁,比丙大1
岁”为真.
由此推出,乙25岁,丙22岁.

7. 先讲的是狼,这一天是星期天. ①狼只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子.”因为狼在星期一
说谎话,而星期天说 真话;而在星期四说真话,在星期三说谎话.
狐狸只有在星期四和星期六才能说:“昨天是我说谎的日子.”
综合起来,今天是星期四.
②如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,讲的也是真话.同样道
理,先说的是 狐狸,他讲了假话,那么后说就是狼,讲的也是假话.因此,它们都讲真话,
或者都讲假话.没有一天, 狼和狐狸都讲假话,只有星期天,狼和狐狸都讲真话.
这一天是星期天,先讲的是狼.

8. 答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.
假定小张说“我今年才22岁”为真, 则小李说“小张23岁”为假,依题意,小李说
“我比小张小”和“小王比小张大3岁”为真,小王是2 5岁,小李应小于22岁.这样小王
说“我和小李相差3岁”和“小李25岁了”都为假,不符合每人只 有一句假话的题意.
因此小张应是23岁,由小张说的“我比小王还小两岁”和“我比小李大1岁”为真 知小
王25岁,小李22岁.
答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.

9. A没有评上三好学生.
由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上 ,与“只有一人没
有评上”矛盾.再由A、B所说可知:


假设A被评上,则B 被评上,由B被评上,则C被评上.这样四人全被评上,矛盾.
因此A没有评上三好学生.

10. 两人说谎,一人说真话.
这问题的结论有四种可能性:三人全说谎;两人说谎,一 人说真话;一人说谎,两
人说真话;三人全说真话.
现在情况错综复杂,要作出正确的判断, 关键在于找出突破口是乙、丙两人所说
的话,乙说:我从来不说谎,而丙却说:乙确是在说谎,两人的话 有矛盾,说明两人中间
是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论即三人全
说谎与三人全说真话,就可否定掉,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选
择,如前所述 ,我们已初步作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:乙、丙都是说谎
的人,显然,甲是在说谎,因此 ,一人说谎,两人说真话,这一结论又应排除,正确的结论
应是两人说谎,一人说真话.

二、解答题
11. A中放着糖.
袋子B和C上写的内容恰好是相反的,其中必 定有一个是正确的.如果B是正确的,
而其他两只口袋上写的都是错的,A中放的应是糖.这样就有B和 A都放着糖,与条
件“一只袋子放着糖”不符合.
因此,B是错的(C是对的),B中放着石子.C是对的,A必定是错的,A中放糖.
所以,A中放着糖.

12. 答:三角板是小明钉好的.
假设三角板 是小红钉好的,那么小华和小明的回答符合实际,小红和小娟的回答不
符合实际,与题目中四人的回答“ 只有一人的话符合实际”矛盾.
用同样的方法,假设是小华钉好的,则三人回答正确,一人的回答不符 合实际;假设是
小娟钉的,则两人对两人错,只有是小明钉的,满足题中三人回答错误,一人回答符合< br>实际的条件.因此,三角板是小明钉的.
注:本题再配合用列表打√和×法分析就更清楚了.( 符合实际用“√”表示,不符合实际
用“×”表示)

做好事
小红做 小华做 小明做 小娟做
姓名
小红 × √ √ √
小华
小明
小娟
合计



×


2
2
×


3
1
×
×
×
1
3
×

×
2
2
13. 第一位和尚有时讲真话,有时讲假话.
第二位和尚是“讲假话的.”
第三位和尚是“讲真话的.”
假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲真话的”和 尚,但是第二位和尚


却说自己是“有时讲真话,有时讲假话”,这就引出了矛盾.所以第 一位和尚回答的不
是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是“讲真话的和尚”,故
只能第三位和尚是讲真话的和尚.所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是
“讲假话的” ,由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话.
用假设法分析时,选择哪一个条件进行假设有一 定的技巧.假设的不好,可能是“无
效劳动”,甚至导致错误.如例3中,只能假设“和一位和尚说的话 是真话,”而不能假
设“第一位和尚是讲真话的和尚”.这是因为一句“是真是假”只有两情情况,否定 了
一种,另一种一定成立.而第一位和尚是“讲真话的和尚”,还是“讲假话的和尚”,并不
一 定有一种成立.即使否定了其中之一,还是确定不了他是哪一个,这就会给推理带
来麻烦,陷入僵局.

14. 答:是甲打扫的.
乙与丁两人说的话是对立的.其中必有一真一假.
如果乙是真话,甲说的也是真话,就有两人说真说,与题目条件不符.
由此推出,丁说真话.甲说假话,说明是他帮助老师打扫办公室.
这里“只有一个人说真话”是上面推理的主要依据.




———————————————答案——————————————————————

一、填空题

1. 丙是骗子.
如果甲是老实人,乙就是骗子.乙说的是假话,甲和丙不是同一种人,因此丙是骗子.
如果甲是骗子,乙就是老实人,乙说的是真话,甲和丙是同一种人,因此丙仍是骗子.
无论甲是哪一种人,丙都是骗子.

2. 这一天是星期一.
狼在星期 一、二、三说假话.(1)说明这一天是星期一或者是星期四.(2)说明这一天不是星
期四.

3. 小明第一,小兵第二,小强第三.
我们依次分析,谁是说假话的人. < br>(1)如果小明说假话,也就是小明不是第一,那么小强和小兵都说真话,于是谁也不是第一,
不 合理!
(2)如果小强说假说,也就是小强不是第二,小明和小兵都说真话,只能是小明第一,小兵第
二,小强第三.
(3)如果小兵说假话,也就是小兵是第一,小明要说真话.就有两上第一,不合理.
经过上面分析,可知小明第一,小兵第二,小强第三.

4. 答:甲和丙都是骗子,乙是老实人.
很明显,甲是骗子,否则,如果他是老实人,要说真说,可是却说 “三人都是骗子”,这就不是真
话,产生了矛盾.由此得出结论:“三人中至少有一个是老实人.”
现在再分析一下乙是哪种人.如果乙是骗子.与上面已得出的结论联系起来,就有


“甲和乙都是骗子,丙是老实人(因至少有一个人是老实人).”
这样一来,恰好有一个人是老实人,乙说的话又成了真话.与我们假设乙是骗子不符合.
现在可以断定,乙是老实人,他说的“恰好只有一个老实人”是真话,因此丙是骗子.
结论:甲和丙都是骗子,乙是老实人.

5. 答:甲是老实人,乙是骗子. < br>如果甲是骗子,他说的话就是谎话,“至少有一人是骗子”是谎话,那么甲、乙应该都是老实人,
与开始假设甲是骗子矛盾.
现在已能断定甲是老实人,“至少有一人是骗子”是真话,只能乙是骗子.

6. 小刘23岁,小陈25岁,小李是22岁.
如果小刘说的“我22岁”是 确实的话,小李说:“小刘是23岁”就不确实了.小李另外二句应该
是真话,“小陈比小刘大3岁”就 推出小陈是25岁.这样一来,小陈说的三句话中“小李和我差三岁”
和“小李25岁”都是假话.与每 人只说错一句不符合.
因此,小刘不是22岁,他说的另外两句,“比小陈小2岁”与“比小李大1岁”是真话.

7. 答:先说的是狼,后说的是狐狸,这一天是星期三.
“我在星期天说谎”一定是假话 .假设先说的是狐狸,这天是星期四、五、六中的一天,狼在这
几天都说真话,“我在明天说谎”也是真 话,与实际情况不符,所以先说的是狼,这天是星期一、二、
三中的一天,后说的就是狐狸,在星期一、 二、三说真话,星期四说假话,这一天只能是星期三.

8. 答:李回来的最晚. 由(1)知,张回来的不是最晚;由(2)知,赵回来的不是最晚;由(3)知,王回来的不是最晚,因此,
李回来的最晚.

9. 答:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.
不妨来辨 识牧师.甲不会是牧师,那么假设丙是牧师或假设乙是牧师,然后发现矛盾而知假设的
谬误.
假设丙是牧师,则甲说了真话,他不会是骗子,则甲必是赌棍.那么乙说的就是真话,乙也不
是骗子.这 与题意矛盾,所以假设谬误.
所以丙不是牧师,则牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗子.


10. 答:乙是罪犯.
这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.
在甲、 乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人
的供词应该是同 真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况).
假设乙、丁两人说的是真话,那么 甲、丙两人说的是假话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由
甲说假话.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的 结论.显然这两个结论是相互矛盾的.
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、 丙的供述内容可以断定丁是罪犯,
乙、丙中有一人是罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.

二、解答题
11. A是罪犯.
B、D两人所说的话相互矛盾,不可 能都是真话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.因为四人


中只有一人说的是真话, 从而可以判断A、C说的都是假话.既然A所说的是假话,那么肯定A
是罪犯.


12. 第四个人是老实人.
①四个人当一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也 不会说“我们四个人全都是骗子”.
所以第一个人为骗子.
②第二个人为骗子.因为如果他是 老实人,说实话,由于我们已经判断了第一个人是骗子,则第二、
三、四个人都是老实人.但第三个人的 回答与他矛盾,两人不可能是同类的,故第二个说的是假
话,他是骗子.
下面再看第三个人的 回答:如果第三个人是骗子,则由①可知,第四个人一定是老实人;若第三个
人是老实人,那么由他的话 知和第四个人都是老实人.因而无论第三个人是骗子还是老实人,都
可以推出第四个人是老实人.

13. 甲的话肯定是错的.
乙与丙的话互相矛盾.甲的话是错的.

14. 甲是骗子,乙是正常人,丙是老实人.
一个老实人不能说“我是正常人.”甲只能 是正常人或者骗子.如果甲是正常人,乙就是老实人,丙
是骗子,但骗子不会说“我不是正常人.”因此 甲是骗子.

德州人事考试信息-承包合同书范本


高考状元的学习方法-算术平方根


十堰市职业技术学院-大班下学期班级计划


教师教育科研-杭州市公安局出入境管理局


手机信息大全-安全承诺书


河北会计-手拉手作文400字


吉林省城建学院-人民币入篮


遗体告别-党支部换届选举程序