四年级奥数详解答案 第21讲 逻辑问题

余年寄山水
954次浏览
2020年08月04日 16:38
最佳经验
本文由作者推荐

林地转让-如何出国留学


四年级奥数详解答案 第21讲

第二十一讲 逻辑问题

一、知识概要
所谓“逻辑”,是指人们的思维的规律,在现实生活中,我们都必须遵 循规律,否则就
会出现错误,逻辑运用到数学上,我们称之为逻辑问题。它有别于其它的问题,在题目中 往
往没有数字和图形,也不用我们学过的数学计算方法,而是要我们根据已知条件,通过分析、
推理、判断最终得出答案。
常用的方法有列表法、假设法、排他法、归纳法等。

二、典型题目精讲
1、 小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士。现在知道:小李比
战士年龄大,小王和农民不同岁,农民比小强年龄小。那么,谁是工人?谁是农民?谁
是战士?
解:(见表所示)
①“小李比战士年龄大”→小李不是战士;
②“小王和农民不同岁”→小王不是农民;
③“农民比小张年龄大”→小张不是农民;
④ 综合②③→小李是农民。
⑤ 综合①③→小张不是战士,是工人;以而推知小王是战士。

2、 四个小街心花园做游戏,“砰”的一声,不知是谁将花坛上的盆花碰到了地上打破了,
看花的老人闻声赶来,向“是谁打破了花盆?”小张说:“是小强打破的”。小强说:“不
是我,是小胖打破的”。小胖说:“老爷爷,小强在说谎,不要相信他”。小明也表明他
没有打破花瓶。后来,事实证明了这四个孩子当中只有一个说了老实话。_______说了
老实话,___________打碎了花盆。
解:(运用假设法推理)①若小张说真话,则与小明说的矛盾;②若小强说真话,则小张和
小胖说的矛盾;③若小明说真话,则小强和小胖说话矛盾;④若小胖说话,即小强在说
谎,则小张、张强、小明说假话,即花瓶不是小强、小胖打破,是小明打破的,符合逻辑。
故: 小胖 说了实话, 小明 打碎了花盆。

3、 在每个正方体的六个面上分别写着1,2,3,4,5,6这六个数字,并且任意两个相对
的面上所写的两个数的和等于7。
现在把五个这样的正方体,一个挨
着一个地连接起来(如图),在紧挨

工人
农民
战士
小王 小李 小张

×



×

×


着的两个面上的两个数之和都等于8,
那么图中打“?”的这个面上所写的数是________。
解:如下分析图所示,把五个正方体拉开距离,交依次设为A、B、C、D、E。由A的一面
为1推知C的左、右两侧面分别为3和4,又已知C的上、下两面分别为1和6,推知
C的前、后两面是5和2。
①若后面为2,则推知前面?=3;②若后面为5,则推知前面?=0,这显然不合乎逻辑。
故:图中打“?”的这个面上所写的数是 3 。

三、历届赛题选讲
1、 (1997年小学数学奥林匹克预赛)
王春、陈刚、殷华三人当中有一人做了坏事,李老师在了解情况中,他们三人分别说
了下面几句话:
陈刚:“我没有做这件事,殷华也没有做这件事。”
王春:“我没有做这件事,陈刚也没有做这件事。”
殷华:“我没有做这件事,陈刚也没有做这件事。”
当李老师追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,做坏事的人是___________。
解:如果王春做了坏事,则陈刚说的两句话都是真话,不合题意,;如果的殷华做了坏事,
则王春的两句话都是真话,不合题意。所以,只有当陈刚做了坏事,三人说的话都符合
题意。

2、 (1994年第四届“祖冲之杯”小学数学邀请赛)
甲、乙、丙、丁四人参加“祖冲之杯”数学竞赛荣获学校第四名,其得分情况如下:
(1)丁比丙的分高:(2)甲、乙两人得分之和恰好等于两人的分之和;(3)乙丙两人

的分之和比甲、丁的分之和多。
第一名是_________,第二名是_________ ,第三名是_________,第四名是_______。

那么,
解:用A、B、C、D分别表示甲、乙、丙、丁四个人的得分,于是有:

D>C ①

A+B=C+D ②

B+C>A+D ③
由②③知,A+B+B+C>A+C+D+D→B>D→B>D>C
再由②得C>A,故得B>D>C>A


即第一名是 乙 ,第二名是 丁 ,第三名是 丙 ,第四名是 甲 。
3、 (第三次日本算术奥林匹克邀请(预)赛)
甲、乙、丙、丁四人进行羽毛球双打比赛,其中①甲比乙年轻;②丁比他的两个对手年
龄都大;③甲比他的伙伴年龄大;④甲与乙的年龄差距比丙与丁的年龄差距大。
试判断谁与谁搭伴,并说出四人年龄从小到大的顺序。
解:由①、②可知,甲比乙年龄小,丁的年龄大于二个人,故丁不可能小于甲;又③甲比他
的伙伴年龄大,故甲也不是最小的,因此,丙是最小的;由④可知,丁应排在甲、乙之
间,因此,甲与丙是同伴,乙与丁是同伴,所以,从小到大的顺序是丙<甲<丁<乙。

四、练习巩固与拓展
1、 大风、大雨和大雪三人中有一个人是记者。一次,有问起他们的职业,大风说:“我是
记者。”大雨说:“我不是记者。”大雪说:“大风说的是假话。”如果他们三人中有一个
说的是真话,那么,谁是记者?
2、 小明用3只行李箱盛放物品,已知一只放着棉衣,另外两只放着单衣,它们分别写着:
1号:单衣;2号:棉衣;3号:单衣衣在2号箱中。已知三只箱子上写的内容只有一
只是正确的。问:棉衣放在哪只箱中?
3、 A、B、C、D、E五人在一次满分为100分的考试中,得分都是大于91的整数。如果A、
B、C的平均分为95分,B、C、D的平均分是94;A是第一名;E是第三名得96分,
问D得了多少分?
4、 A、B、C三名学生,一个是北京人,一个是上海人,一个长沙人;他们当中有的喜欢
语文,有的喜欢数学,有的喜欢外语。已知A不喜欢语文,B不喜欢外语;喜欢语文
的不是上海人;喜欢外语的是北京人;B不是长沙人。请填下表。


爱 好 籍 贯
A
B
C

5、 某校数学竞赛,A、B、C、D、E、F、G、H八位同学荣获前八名,老师让大家猜一下
谁是第一名。
甲:或者F,或H是第一名;乙:B是第一名;丙:G是第一名;丁:B不是第一名;
戊:甲说的不对;已:E不是第一名,H也不是第一名;庚:C不是第一名;辛:我同
意甲的意见。老师说,八人中有三人猜对了。问:谁是第一名。
6、 某年的10月里有5个星期六,4个星期四,问:这年的10月1日是星期________。
7、 电台记者要采访一位科学家,但不知科学家姓什么。宾馆的服务员告诉记者:“二楼住






着姓李、姓王、姓张三位科技会议代表,其中有一位是科学家,一位是技术员,一位是
编辑,同时还有三位来自不同地方的旅客,也是姓王、姓李、姓张”。已知:
(1) 姓李旅客来自北京;
(2) 姓王的旅客说话有口吃毛病,不做教师;
(3) 技术员在广州一家工厂工作;
(4) 与技术员同姓的旅客来自上海;
(5) 姓张的参加乒乓球赛总输给编辑。
问:谁是科学家?
8、 田径场上A、B、C、D、E、F六人参加百米决赛,对于谁是冠军,看台上的甲、乙、
丙、丁有如下猜测:
甲:冠军不是A就是B;乙:冠军不是C;丙:D、E、F都不可能是冠军;丁:冠军
D、E、F中的一人。比赛结果,这四人中只有一人猜测是正确的,冠军是谁?
9、 小偷在星期一、星期二、星期三讲假话,其余每天都讲真话;骗子在星期四、五、六讲
假话,其余每天都讲真话;小偷和骗子都化了装,使别人难以辨认他们。有一个人说:
“我在星期天说谎。”另一个说:“我在明天说谎。”先说话是谁?这一天是星期几?
10、有30个2分硬币和8个5分硬币,这些硬币值的总和正好是1元。用这些硬币不能组
成1元之由的币值有哪些?
11、北京至福州的列车上坐着6位旅客:A、B、C、D、E、F分别来自北京、天津、上海、
扬州、南京和杭州。已知:①A和北京人是医生,E和天津人是教师,C和上海人是工
程师。②A、B、F和扬州人参过军,而上海人从来未参军。③南京人比A岁数大,杭
州人比B岁数大,F最年轻。④B和北京人一起去杭州,C和南京人一起去广州。试根
据上述情况确定每个旅客的住址和职业。
12、A、B、C、D、E5所学校参加一场篮球比赛,某人预测比赛结果的名次顺序是:ABCDE,
结果没有猜中一个名次,也没有猜中任何一对相邻的学生(即两个名次紧挨着的学生)
的名次顺序;另一个人预测比赛结果是:DAECB,结果猜中了两个名次,同时还猜中
了两对名次相邻的名次顺序。问这次比赛实际结果如何?
13、有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:
“我不是年龄最小的,丙与我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年龄小,甲23岁,乙
比甲大3岁。”以上每人所说的三句话中,都有一名是故意说错的,那么这三个人的

龄应该是:甲_______岁,乙_______岁,丙_________岁。
第二十一讲 <练习巩固与拓展>答案
1、解:假设大风是记者,大风和大雪的话都真,矛盾。若大风不是记者,大雪说真话,大
雨说假,推知大雨是记者,符合逻辑,故大雨是记者。
2、解:1中放着棉衣。袋子2和3上写的内容恰好是相反的,其中必定有一个是正确的。


如果2是正确的,而其他两只行李箱上写的都是错的,1中放的应是棉被。这样就
有2和1都放着棉衣,与条件“一只袋子放着棉衣”不符合。
因此,2是错的,2中放着单衣。3是对的,1必定是错的,1中放棉衣。所以,1
中放着棉衣。
3、解:D得了97分。分析B、C、D中谁是第二名。如果B是第二名,由E得96分,A、
B得至少97,A、B、C三人平均95分,95×3-97×2=91,C最多91分,与题目
条件不符合,同样道理C也不是第二名。只能D是第二名。D最少97分,A最少
100分。
4、解:A是北京人,喜欢外语;B是上海人,喜欢数学;C是长沙人,喜欢语文。B的限
制条件较多,先从B判断起。由(1)知,B不喜欢外语,联系(3),B不是北京人;
由(4)知,B不是长沙人,这样B只能是上海人。B不喜欢语文而喜欢数学。B喜
欢数学,由(1)知,A不喜欢语文,所以A喜欢外语,又由(3)知,A是北京人,
于是C必然喜欢语文且是长沙人。
5、解:C是第一名。从八位同学的对话中,我们发现:A与F、B与D、E与H说出的话
是三对互相矛盾的结论,每一对中都有一真一假。因为只有三人猜对了,所以C、F、
G都猜错了。由G猜错可知,C是第一名。
6、解:10月1日是星期四。10月有31天,而31=4×7+3,所以,这个月有4个星期零3
天,要10月1日是星期几,可以先推算这个月的第一个星期六是几日。
如果10月1日是星期六,那么10月2日,9日,16日是,23日,30日都是星期日,
出现了5个星期日,与题设的“10月里有4个星期日”不符,所以10月1日不是
星期六,用同样的方法,可以推算出10月2日也不是星期六。
如果10月3日是星期六,那么10月4日,11日,18日,25日是星期日,恰好是4
个星期日,符合题目条件。倒推回去,可以知道10月1日是星期四。
7、解:由(6)知张不是编辑,可能是科学家或技术员。由(3),(5)知教师来自广州,教
师不姓王;由(1)知教师也不姓李,教师姓张。这样李旅客来自北京,张旅客来自
广州,王旅客一定来自上海。由(4)知技术员姓。由此得出张代表是科学家。
8、解:C是冠军。假定甲猜的正确,则乙、丙猜的也正确,不符合题意。因此甲猜的不正
确。假定乙猜的正确,则甲、丁猜的也正确,不符合题意,因此乙猜的不正确,冠
军应该是C,这样只有丙猜的正确,甲、乙、丁猜的都不正确,符合题意。
9、解:先说的是小偷,后说的是骗子。这一天是星期三。“我在星期天说谎”一定是假话。
假设先说的是骗子,这天是星期四,五,六中的一天,小偷在这几天都说真话。“我
在明天说谎”也是真话,与实际情况不符,所以先说的是小偷,这天是星期一,二,
三中的一天,后说的就是骗子,在星期一,二,三说真话,星期四说假话,这一天
只能是星期三。


10、解:用这些硬币不能组成1元之内的币值是:1分、3 分、97分和99分四种。因为硬
币有2分、5分两种,显然不能组成1分和3分币值。
同时根据硬币的总额为1元=100分的条件可知,也不可能且成100-1=99(分)
和100-3=97(分)币值。
因此,用这些硬币不能组成1元之内的币值是1分、3分、97分和99分。
11、解:A是医生,来自扬州;B是教师,来自天津;C是工程师,来自扬州;D是工程师,
来自上海;E是教师,来自南京;F是医生,来自北京。
12、解:(1)第一、二名D,A被猜中。
这时,如果猜中的顺序关系是E、C,但名次猜错,则E、C、B为第四、五、三名,
但A、B的名次相邻使第一人猜对,因而是不可能的。
还有,如果猜中的顺序关系是C、B,但是名次猜错,则E、C、B为第五、三、四
名,但C为第三名又使第一人猜对,不可能。
(2)第四、五名C、B被猜中。
这时,如果猜中的顺序关系是A、E,但名次猜错,则D、A、E为第三、一、二
名。但A为第一名又使第一人猜对,不可能。
因此,剩下猜中的顺序关系是D、A,但名次顺序是E、D、A、B。
比赛结果名次顺序是:E、D、A、C、B。
13、解:如果甲说:“比乙小岁”错误,则“甲22岁,比丙大1岁”正确,故丙21岁;故
丙21岁;故乙说“丙25岁”错误,那么,乙所说的“我不最小的,丙与我差3
岁”正确;丙说“甲23岁”错误,“丙比甲年龄小,乙比甲大3岁”正确,于是乙
25岁,甲22岁,丙21岁,但此时乙说“丙与我差3岁”也错了。
如果甲说“比丙大1岁”错误,则“甲22岁,比乙小2岁”正确,于是乙24岁,
且丙说“乙比甲大3岁”错误,即丙说“我比甲年龄小,甲23岁”正确,这与甲
说他22岁矛盾。
上述两种假设均不成立。所以,只有甲说的“我22岁”错,“比乙小2岁,比丙大
1岁”正确,于是乙说的“我不是年龄最小的,丙与我差3岁”正确,“丙25岁”
错误,丙说的“乙比甲大3岁”错误,“我比甲年龄小,甲23岁”正确,这样符合
逻辑。故:甲 23 岁,乙 25 岁,丙 22 岁。



加州大学戴维斯分校-教育实习日记


世界名车标志图片大全-个人承诺书


美利坚大学-兰州知行学院


高老头读书笔记-2010年高考英语


写新闻报道的作文-校本培训心得体会


拼假攻略-换枫叶卡


加利福尼亚州立大学-工程施工协议


四叶草的含义-初中物理实验探究题