四年级奥数举一反三逻辑推理教案

萌到你眼炸
930次浏览
2020年08月04日 16:44
最佳经验
本文由作者推荐

滨湖职业技术学院-圣诞节英文祝福语






第 讲:

逻辑推理




学生姓名
教 学
年级 四 授课教师 备课时间

选准突破口,分析时综合几个条件进行判断

目 标
重、 难
考 点
对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果 得到的
结论和条件不矛盾,说明假设是正确的






教学内容




基础狂记
解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方
面考虑:
1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;
2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的
结论;
3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条
件不矛盾,说明假设是正确 的;
4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。








例题狂学

例1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬
冬做的比静 静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做
的好事最少?
分析与解答:我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。
兰兰>静静 冬冬>静静 冬冬>兰兰
所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。
练 习 一
1,卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:
卢刚和医生 不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁
是医生、谁是飞行员?

2,江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已知:江波和
语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。请问:三个老师分别教什
么科目?

例2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观 察的结果如下图
所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?


奥< br>学

(2)



(3)


分析与解答:如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困难,可以换一种思维方式,想想
某个 汉字的对面不是什么字。
从图(1)可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图(2)可知,“奥 ”的对面不是“数”、
“学”。所以,“奥”的对面一定是“克”。
从图(2)可知,“数” 的对面不是“奥”、“学”;从图(3)可知,“数”的对面不是“克”、
“林”,所以“数”的对面一 定是“匹”,剩下“学”的对面一定是“林”。


练 习 二
1, 下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种颜色。请判
断黄色的对面是 什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?



(1)
绿








(A)

(B)

(C)



2,五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面写上数字1~6,把木块叠 成下图,那么,2的对
面是几?4的对面是几?5的对面是几?
4
2
65
3
6
6
4
3
5

例3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”
丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
分析与解答:由题意推出 结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结
论和条件是否矛盾。
如果是 甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。这样两人说的是谎话,与
他们中只有一人说谎 相矛盾,所以不是甲打碎的。
如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与 他们中只有一人说
谎相矛盾,所以不是乙打碎的。
如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的
√ 丙(1) × 甲(3)
是真话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是真话,

× 乙(1) √ 丁(4)
符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙

丙 × 丁(2) √ 丙(3)
打碎的。



练 习 三 1,已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”
丙 说:“甲不会开汽车。”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?




2,A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃。A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打 碎的。”
C说:“我没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底是谁打 碎
了玻璃?


例4:甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:
甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第一
名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能
说出他们 的名次吗?

5



分析与解答:推理时,必须以“他们都只 说对了一半”为前提。为了帮助分析,我们可以借助图
表进行分析。
(1)乙说“我是第一名”也是错的,而乙说“丁是第四名”是对的。
(2)由丁是第四名推出丙说“丁是第二名”是错的,根据条件,丙说“我是第三名”是对的。
(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。
重新推理:
甲 × 丙(1) √ 甲(3)
乙 √ 乙(1) × 丁(4)
丙 √ 丁(2) × 丙(3)
(1)由甲说的“我是第一名”推出丙说的“我是第三名”是错的,而丙说的“我是第一名”
是对的。
(2)由“丁第二名”推出乙说的“丁是第四名”是错的,而乙说的“我是第一名”是对的。
(3)从表中我们可看出:乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。

练 习 四
1.甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。有的说:“甲 是第二名,丁是
第三名。”有的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二名,丁是第四名 。”实
际上,上面三种说法各说对了一半。甲、乙、丙、丁各是第几名?


2,红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用纸包着放在桌子上一排。甲、乙、丙、丁、
戌五个 人猜各包里的珠子的颜色。甲猜:“第二包紫色,第三包黄色。”乙猜:“第二名蓝色,
第四包红色。” 丙猜:“第三包蓝色,第五包白色。”丁猜:“第三包蓝色,第五包白色。”戌
猜:“第二包黄色,第五 包紫色。”结果每个人都猜对了一半,他们各猜对了哪种颜色的珠子?


例5:A 、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计:A
赛了4盘, B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了一盘。问小强已经赛了几盘?
分析与解答:用五个点表示这5个人, 如果某两个之间已经进行了比赛,就在表示这两个人的点
之间画一条线。现在A赛4盘,所以A应该与其 余4个点都连线。B赛了3盘,由于D只赛了1
盘,是和A赛的,所以B应该与C连。(B、A已连线) C已连了2条线,小强也连了2条线,所
以小强已赛了2盘。



练 习 五
1,上海、辽宁、北京、山东四个足球队进行循环赛,到现在为止,上海队赛 了3场,辽宁队
赛了2场,山东队赛了1场。问北京队赛了几场?


< br>2,甲、乙、丙、丁比赛乒乓球,每两人都要赛一场。结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜
的场 数相同。问丁胜了几场?







作业狂做





请家长督促学生完成作业。家长签字:
1,小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。
小张年龄比工 程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。谁是教师、谁是数学家、谁
是工程师?


2,一个正方体,六个面分别写上A、B、C、D、E、F,你能根据这个正方体不同的摆法 ,求出
相对的两个面的字母是什么吗?
F
A
D
B
C
A
E
D
C


3,某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。 ”B
说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做< br>的?


4,张老师要五个同学给鄱阳湖、洞庭湖、太湖、巢湖和洪泽湖每个 湖泊写上号码,这五个同
学只认对了一半。他们是这样回答的:甲:2是巢湖,3是洞庭湖;乙:4是鄱 阳湖,2是洪泽湖;
丙:1是鄱阳湖,5是太湖;丁:4是太湖,3是洪泽湖;戌:2是洞庭湖,5是巢 湖。请写出各个
号码所代表的湖泊。


5,明明、冬冬、兰兰、静静、思 思和毛毛六人参加一次会议,见面时每两个人都要握一次手。
明明已握了5次手,冬冬握了4次手,兰兰 握了5次手,静静握了2次,思思握了1次手。问毛
毛握了几次手?

柳州医学高等专科学校-北京交通大学考研网


中岳庙-wfrsks


防灾减灾宣传标语-个性简介


山东招生考试院网-大家读书


秉笔直书阅读答案-求职信范本


东华大学自主招生-湖南科技工业职业技术学院


除夕祝福短信-内蒙古河套大学


中国人事网站-有关书的手抄报