四年级奥数专题之盈亏问题
青海职业技术学院-五年级语文上册教案
四年级奥数专题之盈亏问题
1.小冬离家到县城去上学,他以每分钟5
0米的速度走了2分钟后,发觉可能要迟到8
分钟,于是他加快速度,每分钟多走10米,结果到学校时
离上课还有5分钟.小冬家离学校
有多远?
2.学校有若干间宿舍,每间住12人,则空
余1间;每间住10人,刚正好住完.问学校
有几间宿舍,住了多少人?
3.小玲买苹果
,买2.5千克多1元4角8分,买3千克还差9角7分.问苹果多少钱一
千克,小玲带了多少钱?
4.四年级同学春游时租船游湖,若每只船乘10人,则还多2个座位;若每只船多坐2
人
,可少租一条船,这时每人可节省5角钱.问租一只船需要多少钱?
5.二班同学参加拔河比赛,
分成若干组,每组8人,后来因受时间限制,改成每组12
人,结果少了两组.问全班有多少学生?
答案
1.4千米.提示:50×8+(50+10)×5=700,
50×2+60×(700÷10-5)=4000(米).
2.6间房,60人.
提示:12÷(12-10)=6(间).
3.4元9角,13元7角3分.
提示:148+97=245(分).
4.24元.提示:(12-2)÷2=5(只),
5×10-2=48(人).
5.48人.提示:2×8÷(12-8)×12=48(人).
少先队员去植树,如果每人挖5个树
坑,还有3个树坑没人挖;如果其中两人各挖4个
树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。
请问,共有多少名少先队员?共挖了
多少树坑?
盈亏问题答案:解这道题的关键在于条件的转
换,把如果其中两人各挖4个树坑,其
余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑, 转换成每人挖6个
树坑,还差2×(6-4)个树
坑。则本题成为一盈一亏的盈亏问题。所以〔3+2×(6-4)〕÷(
6-5)=7(人),
7×5+3=38(个)树坑。
盈亏问题公式:总差÷分差=份数。
一盈一亏中:盈+亏=总差;在双盈或双亏中:大数-
小数=总差;份数在不同的题目中表示不同的意思
。此题表示参与分配的人数。
框苹果分给幼儿园的小朋友,如果每人分5 个苹果,还剩 32
个;如果每
人分8 个苹果,还有5 个小朋友分不到苹果,这批苹果有多少个?
分析:本题是一道稍有变化的盈亏问题。已知条件如果每人分8 个苹果,
还有5
个小朋友分不到可转化为如果每人分8 个,还差8 ×5=40(个)苹果。
转化后的条件:每人5 个剩32个(盈)
每人8 个差40个(亏)
盈亏的总额是(32+40 )个,每人两次分配的差是(8 -5 )个。
解答:
(32+8×5 )÷(8-5 )=24 (人)小朋友的人数
5
×24+32=152 (个)苹果总数
「小结」 1.
盈亏问题的基本公式是:盈亏总额(总差额)÷每人两次分配
数的差= 人数
2.盈亏总额(总差额)在题目中往往没有直接给出,一般可按以下方法求出
①一盈一亏:盈亏总额= 盈数+ 亏数
②两盈:盈亏总额= 大盈数- 小盈数
③两亏:盈亏总额= 大亏数- 小亏数
例1
小朋友分糖果,若每人分4粒则多9粒;若每人分5粒则少6粒。问:有多少个小朋
友分多少粒糖? <
br>分析:由题目条件可以知道,小朋友的人数与糖的粒数是不变的。比较两种分配方案,第一
种方案
每人分4粒就多9粒,第二种方案每人分5粒就少6粒,两种不同的方案一多一少相
差9+6=15(粒
)。相差的原因在于两种方案的分配数不同,第一种方案每人分4粒,第
二种方案每人分5粒,两次分配
数之差为5-4=1(粒)。每人相差1粒,多少人相差15
粒呢?由此求出小朋友的人数为15÷1=
15(人),糖果的粒数为
4×15+9=69(粒)。
解:(9+6)÷(5-4)=15(人),
4×15+9=69(粒)。
答:有15个小朋友,分69粒糖。
例2
小朋友分糖果,若每人分3粒则剩2粒;若每人分5粒则少6粒。问:有多少个小朋
友?多少粒糖果?
分析:本题与例1基本相同,例1中两次分配数之差是5-4=1(粒),本题中两次分配数之
差是5-3=2(粒)。例1中,两种分配方案的盈数与亏数之和为9+6=15(粒),本题中,
两种
分配方案的盈数与亏数之和为2+6=8(粒)。仿照例1的解法即可。
解:(6+2)÷(4——2)=4(人),
3×4+2=14(粒)。
答:有4个小朋友,14粒糖果。
由例1、例2看出,所谓盈亏问题,就是把一定数量的东西
分给一定数量的人,由两种分配
方案产生不同的盈亏数,反过来求出分配的总人数与被分配东西的总数量
。解题的关键在于
确定两次分配数之差与盈亏总额(盈数+亏数),由此得到求解盈亏问题的公式:
分配总人数=盈亏总额÷两次分配数之差。
需要注意的是,两种分配方案的结果不一定总是一
“盈”一“亏”,也会出现两“盈”、两“亏”、
一“不盈不亏”一“盈”或“亏”等情况。
例3 小朋友分糖果,每人分10粒,正好分完;若每人分16粒,则有3个小朋友分不到糖
果
。问:有多少粒糖果?
分析与解:第一种方案是不盈不亏,第二种方案是亏16×3=48(粒),所
以盈亏总额是0
+48=48(粒),而两次分配数之差是16——10=6(粒)。由盈亏问题的公式
得
有小朋友(0+16×3)÷(16——10)=8(人),
有
糖10×8=80(粒)。
下面的几道例题是购物中的盈亏问题。
例4 一批小朋友去买东
西,若每人出10元则多8元;若每人出7元则少4元。问:有多少
个小朋友?东西的价格是多少? <
br>分析与解:两种购物方案的盈亏总额是8+4=12(元),两次分配数之差是10—7=3(元)。由公式得到
小朋友的人数(8+4)÷(10——7)=4(人),
东西的价格是10×4——8=32(元)。
例5 顾老师到新华书店去买书,若买5本则多
3元;若买7本则少1.8元。这本书的单价是
多少?顾老师共带了多少元钱?
分析与解:买5本多3元,买7本少1.8元。盈亏总额为3+1.8=4.
8(元),这4.8元刚好
可以买7——5=2(本)书,因此每本书4.8÷2=2.4(元),顾老
师共带钱
2.4×5+3=15(元)。
例6 王老师去买儿童小提琴,若买7把,则所
带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还
差30元。问:儿童小提琴多少钱一把?王老师带了多少钱
?
分析:本题在购物的两个方案中,每一个方案都出现钱不足的情况,买7把小提琴差110
元,买5把小提琴差30元。从买7把变成买5把,少买了7——5=2(把)提琴,而钱的差
额减少了
110——30=80(元),即80元钱可以买2把小提琴,可见小提琴的单价为每把
40元钱。
解:(110——30)÷(7——5)=40(元)
40×7——110=170(元)。
答:小提琴40元一把,王老师带了170元钱。
1.小朋友分糖果,每人3粒,余30
粒;每人5粒,少4粒。问:有多少个小朋友?多少粒
糖?
2.一个汽车队运输一批货物,如
果每辆汽车运3500千克,那么货物还剩下5000千克;如
果每辆汽车运4000千克,那么货物还
剩下500千克。问:这个汽车队有多少辆汽车?要运
的货物有多少千克?
3.学校买来一批
图书。若每人发9本,则少25本;若每人发6本,则少7本。问:有多少
个学生?买了多少本图书?
4.参加美术活动小组的同学,分配若干支彩色笔。如果每人分4支,那么多12支;如果每
人
分8支,那么恰有1人没分到笔。问:有多少同学?多少支彩色笔?
5.红星小学去春游。如果每辆车
坐60人,那么有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,
那么恰好多出一辆车。问:有多少辆车?多少
个学生?
6.某数的8倍减去153,比其5倍多66,求这个数。
7.某厂运来一批煤,
如果每天烧1500千克,那么比原计划提前一天烧完;如果每天烧1000
千克,那么将比原计划多用
一天。现在要求按原计划烧完,那么每天应烧煤多少千克?
8.同学们为学校搬砖,每人搬18块,还
余2块;每人搬20块,就有一位同学没砖可搬。
问:共有砖多少块?
四年级奥数专题之盈亏问题
1.小冬离家到县城去上学,他以
每分钟50米的速度走了2分钟后,发觉可能要迟到8
分钟,于是他加快速度,每分钟多走10米,结果
到学校时离上课还有5分钟.小冬家离学校
有多远?
2.学校有若干间宿舍,每间住12
人,则空余1间;每间住10人,刚正好住完.问学校
有几间宿舍,住了多少人?
3.小
玲买苹果,买2.5千克多1元4角8分,买3千克还差9角7分.问苹果多少钱一
千克,小玲带了多少
钱?
4.四年级同学春游时租船游湖,若每只船乘10人,则还多2个座位;若每只船多坐2人,可少租一条船,这时每人可节省5角钱.问租一只船需要多少钱?
5.二班同学参加拔河
比赛,分成若干组,每组8人,后来因受时间限制,改成每组12
人,结果少了两组.问全班有多少学生
?
答案
1.4千米.提示:50×8+(50+10)×5=700,
50×2+60×(700÷10-5)=4000(米).
2.6间房,60人.
提示:12÷(12-10)=6(间).
3.4元9角,13元7角3分.
提示:148+97=245(分).
4.24元.提示:(12-2)÷2=5(只),
5×10-2=48(人).
5.48人.提示:2×8÷(12-8)×12=48(人).
少先队员去植树,如果每人挖5个树
坑,还有3个树坑没人挖;如果其中两人各挖4个
树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。
请问,共有多少名少先队员?共挖了
多少树坑?
盈亏问题答案:解这道题的关键在于条件的转
换,把如果其中两人各挖4个树坑,其
余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑, 转换成每人挖6个
树坑,还差2×(6-4)个树
坑。则本题成为一盈一亏的盈亏问题。所以〔3+2×(6-4)〕÷(
6-5)=7(人),
7×5+3=38(个)树坑。
盈亏问题公式:总差÷分差=份数。
一盈一亏中:盈+亏=总差;在双盈或双亏中:大数-
小数=总差;份数在不同的题目中表示不同的意思
。此题表示参与分配的人数。
框苹果分给幼儿园的小朋友,如果每人分5 个苹果,还剩 32
个;如果每
人分8 个苹果,还有5 个小朋友分不到苹果,这批苹果有多少个?
分析:本题是一道稍有变化的盈亏问题。已知条件如果每人分8 个苹果,
还有5
个小朋友分不到可转化为如果每人分8 个,还差8 ×5=40(个)苹果。
转化后的条件:每人5 个剩32个(盈)
每人8 个差40个(亏)
盈亏的总额是(32+40 )个,每人两次分配的差是(8 -5 )个。
解答:
(32+8×5 )÷(8-5 )=24 (人)小朋友的人数
5
×24+32=152 (个)苹果总数
「小结」 1.
盈亏问题的基本公式是:盈亏总额(总差额)÷每人两次分配
数的差= 人数
2.盈亏总额(总差额)在题目中往往没有直接给出,一般可按以下方法求出
①一盈一亏:盈亏总额= 盈数+ 亏数
②两盈:盈亏总额= 大盈数- 小盈数
③两亏:盈亏总额= 大亏数- 小亏数
例1
小朋友分糖果,若每人分4粒则多9粒;若每人分5粒则少6粒。问:有多少个小朋
友分多少粒糖? <
br>分析:由题目条件可以知道,小朋友的人数与糖的粒数是不变的。比较两种分配方案,第一
种方案
每人分4粒就多9粒,第二种方案每人分5粒就少6粒,两种不同的方案一多一少相
差9+6=15(粒
)。相差的原因在于两种方案的分配数不同,第一种方案每人分4粒,第
二种方案每人分5粒,两次分配
数之差为5-4=1(粒)。每人相差1粒,多少人相差15
粒呢?由此求出小朋友的人数为15÷1=
15(人),糖果的粒数为
4×15+9=69(粒)。
解:(9+6)÷(5-4)=15(人),
4×15+9=69(粒)。
答:有15个小朋友,分69粒糖。
例2
小朋友分糖果,若每人分3粒则剩2粒;若每人分5粒则少6粒。问:有多少个小朋
友?多少粒糖果?
分析:本题与例1基本相同,例1中两次分配数之差是5-4=1(粒),本题中两次分配数之
差是5-3=2(粒)。例1中,两种分配方案的盈数与亏数之和为9+6=15(粒),本题中,
两种
分配方案的盈数与亏数之和为2+6=8(粒)。仿照例1的解法即可。
解:(6+2)÷(4——2)=4(人),
3×4+2=14(粒)。
答:有4个小朋友,14粒糖果。
由例1、例2看出,所谓盈亏问题,就是把一定数量的东西
分给一定数量的人,由两种分配
方案产生不同的盈亏数,反过来求出分配的总人数与被分配东西的总数量
。解题的关键在于
确定两次分配数之差与盈亏总额(盈数+亏数),由此得到求解盈亏问题的公式:
分配总人数=盈亏总额÷两次分配数之差。
需要注意的是,两种分配方案的结果不一定总是一
“盈”一“亏”,也会出现两“盈”、两“亏”、
一“不盈不亏”一“盈”或“亏”等情况。
例3 小朋友分糖果,每人分10粒,正好分完;若每人分16粒,则有3个小朋友分不到糖
果
。问:有多少粒糖果?
分析与解:第一种方案是不盈不亏,第二种方案是亏16×3=48(粒),所
以盈亏总额是0
+48=48(粒),而两次分配数之差是16——10=6(粒)。由盈亏问题的公式
得
有小朋友(0+16×3)÷(16——10)=8(人),
有
糖10×8=80(粒)。
下面的几道例题是购物中的盈亏问题。
例4 一批小朋友去买东
西,若每人出10元则多8元;若每人出7元则少4元。问:有多少
个小朋友?东西的价格是多少? <
br>分析与解:两种购物方案的盈亏总额是8+4=12(元),两次分配数之差是10—7=3(元)。由公式得到
小朋友的人数(8+4)÷(10——7)=4(人),
东西的价格是10×4——8=32(元)。
例5 顾老师到新华书店去买书,若买5本则多
3元;若买7本则少1.8元。这本书的单价是
多少?顾老师共带了多少元钱?
分析与解:买5本多3元,买7本少1.8元。盈亏总额为3+1.8=4.
8(元),这4.8元刚好
可以买7——5=2(本)书,因此每本书4.8÷2=2.4(元),顾老
师共带钱
2.4×5+3=15(元)。
例6 王老师去买儿童小提琴,若买7把,则所
带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还
差30元。问:儿童小提琴多少钱一把?王老师带了多少钱
?
分析:本题在购物的两个方案中,每一个方案都出现钱不足的情况,买7把小提琴差110
元,买5把小提琴差30元。从买7把变成买5把,少买了7——5=2(把)提琴,而钱的差
额减少了
110——30=80(元),即80元钱可以买2把小提琴,可见小提琴的单价为每把
40元钱。
解:(110——30)÷(7——5)=40(元)
40×7——110=170(元)。
答:小提琴40元一把,王老师带了170元钱。
1.小朋友分糖果,每人3粒,余30
粒;每人5粒,少4粒。问:有多少个小朋友?多少粒
糖?
2.一个汽车队运输一批货物,如
果每辆汽车运3500千克,那么货物还剩下5000千克;如
果每辆汽车运4000千克,那么货物还
剩下500千克。问:这个汽车队有多少辆汽车?要运
的货物有多少千克?
3.学校买来一批
图书。若每人发9本,则少25本;若每人发6本,则少7本。问:有多少
个学生?买了多少本图书?
4.参加美术活动小组的同学,分配若干支彩色笔。如果每人分4支,那么多12支;如果每
人
分8支,那么恰有1人没分到笔。问:有多少同学?多少支彩色笔?
5.红星小学去春游。如果每辆车
坐60人,那么有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,
那么恰好多出一辆车。问:有多少辆车?多少
个学生?
6.某数的8倍减去153,比其5倍多66,求这个数。
7.某厂运来一批煤,
如果每天烧1500千克,那么比原计划提前一天烧完;如果每天烧1000
千克,那么将比原计划多用
一天。现在要求按原计划烧完,那么每天应烧煤多少千克?
8.同学们为学校搬砖,每人搬18块,还
余2块;每人搬20块,就有一位同学没砖可搬。
问:共有砖多少块?