(完整版)小学四年级下册带答案数学奥数题

巡山小妖精
523次浏览
2020年08月04日 18:31
最佳经验
本文由作者推荐

高考文综试卷-填报志愿模拟系统


小学四年级下册数学奥数题
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多
少棵树?

2.12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多
少棵桃树?

3.一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几
次?

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节
需要多少分钟?

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20
米长。需放多少盆菊花?

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆
之间是30米。从 发电厂到闹市区有多远?

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的 一
半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他
这个月收入多少元?


8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还
剩下1 千米,问:大提全长多少千米?


9.甲在加工一批零件,第一天加工了这 堆零件的一半又10个,
第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:这 批零件有多少个?

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16
厘米。问它几天可以长到4厘米?


11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回 桶里30千克,第二次
倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80
千克。 桶里原来有水多少千克?


12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图 书数比乙书架的
3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?


1 4.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,
乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙 三人各多大?


15.小明、小华捉完鱼。小明说:如果你把你捉的鱼给我1 条,
我的鱼就是你的2倍。如果我给你、1条,咱们就一样多了。“请
算出两个各捉了多少条鱼 。


16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。
已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文
本、1本算术本各多少钱?


17.找规律,在括号内填入适当的数.
75,3,74,3,73,3,( ),( )。
1,4,5,4,9,4,( ),( )。
3,2,6,2,12,2,( ),( )。
76,2,75,3,74,4,( ),( )。
2,3,4,5,8,7,( ),( )。
3,6,8,16,18,( ),( )。
1,6,7,12,13,18,19,( ),( ) 。
1,4,3,8,5,12,7,( )。
0,1,3,8,21,55,( ),( )。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不


是最高, 但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们
各是第几名?

27. 一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小
马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重 量。问:一头象
的重量等于几头小猪的重量?

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢 看足球,一个人喜欢看拳击,
一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又
不喜 欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。
请根据他们的爱好,把票分给他们。


29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重
量也完全一样 。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10
块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜 块各重多少?

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一
句 话,而其中只有一句是真的。甲说:
“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。”
问:到底是谁做的好事?

31.一张长8分米、 宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截
去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
32.计算:18+19+20+21+22+23

33.计算:100+102+104+106+108+110+112+114


34.995+996+997+998+999


3 5.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)


小学四年级下册数学奥数题答案

1. 路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
2. 3×(12-1)=33棵。
3. 200÷10=20段,20-1=19次。
4.第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5. 20÷1×1=20盆
6. 30×(250-1)=7470米。
7. [(40+50) ×2+20] ×2=400(元)。
8. 1×2×2=4千米
9. (25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
10. 16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11. 180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=
980(千克)。
12. 乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
14. 如果 每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是
94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19 岁,那么三人的
年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即
丙 的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以
这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2 )=41(岁),即原来丙的
年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来< br>的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15. 小明比小华多1×2=2(条)。如果小 华给小明1条鱼,那么
小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。
原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16. 8÷4×6=1 2,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以
1本语文本值10×100÷(13+12)=40( 分),
1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术
本6角。
17. 答案:72,3。
18. 奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶
数项都是4,所以应填13,4
19. 24,2。
20. 答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。


21. 答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22. 答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的
2倍;又8=6+2,18=16+2 ,即从第三项起,奇数项比它前
30. 答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与
只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都
是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这 时甲、丙的话都是错
面的偶数项多2.所以应填:36,38。
23. 答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
24. 答案:奇数项构成数列1,3,5,7,… ,每一项比前一项
多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所
以应填: 16。
25. 答案:144,377。
26. 答案:D名次不是最高,但比B、C高, 所以它是第2名,A
是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27. 4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.丙不喜欢看篮球与足球,应将拳 击入场券给丙。甲不喜欢看
篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。
29. 4铁块和10铜块共重380克,所以2铁块和5铜块共重
380÷2=190(克)。而3块铁块和5 块铜块共重210克,所以1
块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷ 5=30(克)。
的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31. 答:(8+3)×2=22(分米
32. 原式=(18+23)×6÷2=123
33. 原式=(100+114) ×8÷2=856
34. 原式=(995+999) ×5÷2=4985
35. 第一个括号内的项数为(1999-1 1)÷2+1=995,所以原式
=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13- 12)
+11=1×994+11=1005


宝鸡人事考试网-入党时间查询


深泉学校-国家海洋局第二海洋研究所


立法会-踏青节


防暑降温-有关幸福的名人名言


美籍华裔-意大利留学指南


元宵节的对联-中秋节寄语


四川省人才网-长春招生信息网


考研时间表-培训学习总结