四年级奥数题 职业问题中的推理习题及答案 A

余年寄山水
702次浏览
2020年08月04日 18:42
最佳经验
本文由作者推荐

春节小报-社团活动总结范文



十八、职业问题中的推理(A卷)
年级 班 姓名 得分
一、填空题
1. 李志明、张斌、王大为 三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者.一次有人问
起他们的职业,李志明说:“我是 记者.”张斌说:“我不是记者.”王大为说:“李志明说了假话.”如
果他们三人中只有一句是真的, 那么_____是记者.
2.在甲、乙、丙三人中有位教师,一位工人,一位战士.已知丙比战士年龄 大,甲和工人不同岁,工
人比乙年龄小,请你判断谁是教师.教师是______.
3.甲、乙、丙、丁四人正在进行羽毛球比赛,已知
(1)甲比乙年轻.
(2)丙比他的两个对手年龄都大.
(3)甲比他的同伴年龄大.
(4)乙与甲的年龄差比丙与丁的年龄差要大.
请把他们四人按年龄顺序从小到大排列起来.
______、_______、________、_________.
4.在国际饭店 的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁四位朋友进行有趣的交谈,用了中、英、法、日四种语
言,知道的情况如下 :
(1)甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;
(2)有一种语言四人中有三人都会;
(3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;
(4)甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;
(5)没有人即会日语,又会法语.
甲会_____,乙会______,丙会_______,丁会_______.
5.A、 B、C三个男孩都有一个妹妹,六人在一起打乒乒球,进行男女混合双打.事先规定,兄妹不
能搭档.
第一盘:A和小萍对C和小英;
第二盘:C和小红对A和B的妹妹.
小萍是_____的妹妹,小红是_____的妹妹,小英是_____的妹妹.
6.从A、 B、C、D、E、F六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动.根据竞赛规则,参赛人员
须满足下列要 求:
(1)A、B两人中至少去一个人;
(2)A、D两人不能同时去;
(3)A、E、F三人中要选两人去;
(4)B、C两人都去或者都不去.
(5)C、D两人中去一个人;
(6)若D不去,则E也不去.
选中参赛的人是_______.
7.A、B、C三名学生,一个是北京人,一个是上海人, 一个是长沙人;他们之中有喜欢语文,有的喜
欢数学,有的喜欢外语,且(1)A不喜语文,B不喜欢外 语;(2)喜欢语文的不是上海人;(3)喜欢外语的是
北京人;(4)B不是长沙人.请填下表

A
B
C
爱好



籍贯




8.A、B、C三人读书的 学校是一中、二中和三中,他们各自爱好游泳、体操和排球中的一项体育
运动.现在知道:
(1)A不在一中;
(2)B不在二中;
(3)爱好排球的不在三中;
(4)爱好游泳的在一中;
(5)B不爱好游泳.

A
B
C

学校



爱好




9.有张、王、李三名工人,分在甲、乙、丙三个工厂,一人是车工,一人是钳工,一人是电工,已知:
(1)张不在甲厂;
(2)王不在乙厂;
(3)在甲厂的不是钳工;
(4)在乙厂的是车工;
(5)王不是电工.
张____工厂做____工;王____工厂做____工;李____工厂做____工.
10.要分配A、B、C、D、E五人中的某些人去执行一项任务,分别时要遵守下列规定:
(1)如果A去,那么B一定要去;
(2)D、E两人中至少去一个;
(3)B、C两人中去且只去一人;
(4)C、D两人都去或者都不去;
(5)如果E去,那么A、D都去.
___________应该去.

二、解答题

11.某宾馆二楼住着六位旅客.三位是姓张、王、李的会议代表,一个 是科学家,一个技术员,一个
是记者.另外三位是出差的旅客,分别来自北京、上海、广州,他们的姓也 是张、王、李.服务员分别介
绍的情况是:
(1)姓李的旅客从北京来;
(2)技术员在广州的一家工厂工作;
(3)姓王的旅客说话结结巴巴;
(4)与技术员同姓的旅客来自上海;
(5)技术员与职业是教师的那位旅客从同一地方来;
(6)姓张的代表打羽毛球时,总是输给记者.
请判断他们六人各姓什么.
12. 甲、乙、丙三人,他们在南宁、柳州、桂林工作,他们的职业是教师、医生和工程师.已知下列
情况:
(1)甲不在桂林工作;
(2)乙不在南宁工作;
(3)在桂林工作的不是教师;
(4)在南宁工作的是医生;
(5)乙不是工程师.


根据上述情况判断甲、乙、丙三人各在什么地方工作,职业是什么?
13.有 甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.如
果已知:
(1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层;
(2)医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层.
试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?
14.北京至福州列车里坐 着6位旅客:A、B、C、D、E、F,分别来自北京、天津、上海、扬州、
南京和杭州.已知:
①A和北京人是医生,E和天津人是教师,C和上海人是工程师.
②A、B、F和扬州人参过军,而上海人从来未参军.
③南京人比A岁数大,杭州人比B岁数大,F最年轻.
④B和北京人一起去杭州,C和南京人一起去广州.
试根据已知条件确定每个旅客的住址和职业.




———————————————答 案——————————————————————


一、填空题
1. 张斌是一位记者.
假设李志明是记者.那么李志明 、张斌两人都说了真话.而三人中只有一个人说了真话.这说明假
设不成立.若李志明不是记者(李志明 说了假话).也就是说,王大为说了真话.另一位说假话的是张斌.
从而推知,张斌是一位记者. 逻辑问题是根据事物内部因果关系,从一些已知的事实,判断推理出合理结论的问题.本题采用假
设 推理法.它是根据事物的相对性,先作一个假设,然后利用条件进行推理,若从这个假设出发,推出自
相 矛盾的结论,这说明假设不成立,而这个假设的反面是成立的.

2. 甲是战士,乙是教师,丙是工人.
由“丙比战士年龄大”说明丙不是战士,由“甲和工人不同 岁”说明甲不是工人,由“工人比乙年
龄小”说明乙不是工人.综上所述,丙是工人.
由丙>战士和工人<乙(即丙<乙),得乙>丙>战士,说明甲是战士,最后乙是教师.
答:甲是战士,乙是教师,丙是工人.

3. 四人按年龄顺序由小到大排列是丁、甲、丙、乙.
由(1)知甲<乙,即乙>甲;又由(3)知甲的同伴不是乙,甲的同伴只能是丙或丁.
如果甲的伙伴 是丙,由(3)甲>丙;再由(1)乙>甲>丙,又由(2)丙>甲,丙>丁.由此可得乙>甲>丙>丁,
推出乙>乙不合理.因此甲的伙伴是丁,乙的伙伴是丙.由(1)、(3)知乙>甲>丁.又由(2)丙>甲, 丙>丁.
丙和乙的关系只能是丙≥乙或丙<乙.即丙≥乙>甲>丁或乙>丙>甲>丁.
由丙≥乙>甲>丁推出丙-丁>乙一甲,与条件(4)不符,因此只有乙>丙>甲>丁.
答:四人按年龄顺序由小到大排列是丁、甲、丙、乙.

4. 甲会中、日语;乙会中、法语;丙会英、法语;丁只会中国语.
这是条件比较复杂的问题,使用列表法 进行分析推理有助于解题.在肯定的一格打“√”,在否定
的一格打“×”。
中 英 法 日
甲 √ × × √



乙 √ × √
丙 × √ √ ×
丁 √ × × ×
由(3)知,“甲、日”格打“√”,“丁、日”格打“×”,“乙、英”格打“×”.
由(5)知,“甲、法”格打“×”;由(4)甲与丙不能直接交谈,“丙、日”格打“×”.
由(2)与(4)丙与丁不能直接交谈,三人都会的语言不可能是英语或法语,只可能是中国语.由(4)甲与丙不能直接交谈,“甲、中”格打“√”,“乙、中”格打“√”,“丙、中”格打“×”,“丁、中”
格打“√”.
由(1)知,“甲、英”格打“×”,“丁、英”格打“×”,“丁、法”格打“×”.
由(4)乙与丙可以直接交谈,“乙、法”格打“√”,“丙、法”格打“√.”
由(1)知,“乙、日”格打“×”,“丙、英”格打“√”.
所以,甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁只会中国语.

5. 见表:

A
B
C
萍 英 红
× × √
× √ ×
√ × ×

6. 选中参赛的是A,B,C,F四人.
由(1)出发分A去B不去,B去A不去,A、B都去三种情况考 虑.选中参赛的是A,B,C,F四人.

7. A是北京人,喜欢外语;B是上海人,喜欢数学;C是长沙人,喜欢语文.
B的限制条件较多,先从B 判断起.由(1)知,B不喜欢外语,联系(3),B不是北京人;由(4)知,B不
是长沙人,这样B 只能是上海人.B不喜欢语文而喜欢数学.
B喜欢数学,由(1)知,A不喜欢语文,所以A喜欢外语.又由(3)知,A是北京人.
于是,C必然喜欢语文且是长沙人.

8. 见表.从(1)、(2)、(5)出发考虑.

A
B
C
一中 二中 三中 游泳 体操 排球
×
×


×
×
×

×
×
×

×

×

×
×

9. 张在乙厂是车工,王在丙厂是钳工,李在甲厂是电工.
由(2)王不在乙厂; 由(4)在乙厂的是车工; 由(5)王不是电工可得王不是车工也不是电工,王是
钳工;由(3)在甲 厂的不是钳工,(4)在乙厂的是车工说明王不在甲厂,也不在乙厂,王在丙厂.由(1)张
不在甲厂可 知张在乙厂,由(4)张是车工.最后,李在甲厂是电工.
答:张在乙厂是车工,王在丙厂是钳工,李在甲厂是电工.

10. 应分配C和D去,其余三人都不去.
根据(3),有两种情况:
①B去C不去.


根据(4),因为C不去,所以D也不去.
根据(2),因为D不去,所以E一定要去.
根据(5),因为E去,所以A、D都去.
这样得出了“D不去”的“D去”两个互相矛盾的结果,所以,B去C不去这种情况不能成立.
②B不去C去.
根据(4),因为C去,所以D也去.
根据(1),由于B不去,那么A也不能去.因为如果A去,那么B也一定要去,与B不去矛盾.
根据(5),因为A不去,所以E也不去.
由上面可知,C、D去,A、B、E都不去,同 时也适合条件(2).所以应分配C和D去,其余三人都
不去.




二、解答题

11. 三位代表中,科学家姓张,技术员姓王,记者姓李 ,三位旅客中,北京来的姓李,上海来的姓王,广
州来的姓张.
根据代表的职业与旅客的工作地点列出下面两个表.
代表 科学家 技术员 记者

旅客 北京 上海 广州




×
×
×

×
×
×




×
×

×

×

×
×
(表一) (表二)
从(6)可知,姓张的代表不是记者,在表(一)的“张、记者”格打“×”,从 (1)知李的旅客来自北
京,在表(二)的“李、北京”格打“√”,同时在纵横各格内打“×”.
从(5)、(2)、(3)知职业是教师的旅客来自广州,且不会是口吃的老王.说明他姓张 ,在表(二)的
“张、广州”格“√”,同时在该格的纵横各格打“√”.
由(4)知技术员也应姓王.在表(一)“王、技术员”格打“√”,同时在该格的纵横行各格内打“×”.
这样,“张、科学家”格只能打“√”,“李、记者”格只能打“√”.
从表中看出,三位代表中,科学家姓张,技术员姓王,记者姓李,三位旅客中,北京来的姓李,上海
来的 姓王,广州来的姓张.

12. 根据上面情况可以判断,甲在南宁工作,他是医生;乙是 在柳州工作,他是教师,丙是桂林工作,是
工程师.
①根据条件(2)和(4), 在南宁工作的是医生,而乙不在南宁工作.因此乙不是医生.又由条件(5),
乙不是在桂林工作.那么 乙是在柳州工作.
②根据条件(1),甲不在桂林工作.因此甲在南宁工作,再由(4),甲是医生.
③丙在桂林工作,是工程师.

13. 甲:教师,住二层;
乙:工程师,住一层;
丙:医生,住三层;
丁:工人,住四层.
我们分别对本例的两个问题加以讨论.
(1)由已知条件,丁住在第四 层,是最高层,于是甲、乙、丙只能住在1,2,3这三层之中了.因为条
件①还告诉我们,“甲比乙住 的高”比“丙住的低”,所以甲肯定住在第二层,而丙住在第三层,乙住在
第一层.


(2)由条件②知道,工程师住在最低层,说明工程师是住在一层.那么,医 生、教师、工人一定住在
2,3,4层,条件②还告诉我们,“医生住在教师的楼上”.这说明医生不是 住三层就是住四层,又由于“医
生住在工人的楼下,”所以医生只能住在三层.工人住在四层,教师住在 二层了.
我们把(1)与(2)联系起来,就得到最后的答案:
甲:教师,住二层;
乙:工程师,住一层;
丙:医生,住三层;
丁:工人,住四层.

14. 根据条件可知
A是医生,来自杭州;B是教师,来自天津;
C是工程师,来自扬州;D是工程师,来自上海;
E是教师,来自南京;F是医生,来自北京.
由于职业可由住址确定,所以只需要考虑确定旅客的住址.
下面利用表格进行推理:表中打“√”表示这人来自这城市,打“×”表示不来自这里.
由 ①可知:A、C、E既不是北京人,也不是天津人、上海人.由②可知A、B、F不是上海人,也不
是扬 州人,于是得到D是上海人,那么他不是其他城市的人.如图(a).
由③知,A和F不是南京人,那么A一定是杭州人,而其他旅客都不是杭州人,如下图(b).
由④可知:B不是北京人,也不南京人,C不是南京人,那么B是天津人.C是扬州人,故F是北京
人, E是南京人.如下图(c)

城市
北天上扬南杭
旅客
京 津 海 州 京 州
A
B
C
D
E
× × × ×

× × ×
× × ×









× ×

× × √ × × ×
F × ×
图(a)

城市
北天上扬南杭
旅客
京 津 海 州 京 州
A
B
C
D
E
× × × × × √
× ×





×

×
× × ×
× × ×
× × √ × × ×
F × × × ×
图(b)



城市
北天上扬南杭
旅客
京 津 海 州 京 州



A
B
C
D
E
× × × × × √
× √ × × × ×
× × × √ × ×
× × √ × × ×
× × × × √ ×
F √ × × × × ×
图(c)

故: A是医生,来自杭州;B是教师,来自天津;
C是工程师,来自扬州;D是工程师,来自上海;
E是教师,来自南京;F是医生,来自北京.



查高考成绩-社团活动总结范文


辽宁龙潭大峡谷-一句暖心的生日祝福语


机械能及其转化-保山师范高等专科学校


父亲节那天-大连医科大学录取分数线


教师节晚会-北京联合大学招生网


通河中学-西安考试招生网


哈尔滨广厦-广西贺州人事考试网


爱国手抄报资料-团日活动总结