四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(B)

温柔似野鬼°
983次浏览
2020年08月04日 18:49
最佳经验
本文由作者推荐

我爱你的韩文怎么写-车位租赁协议


十六、猜对错问题(B卷)
年级 班 姓名 得分
一、填空题
1.
A

B

C

D

E
五位学生参加百米赛跑,甲、乙、丙、丁、 戊五位学生对
竞赛名次进行预测,预测情况如下:
甲:
B
第三,
C
第五;
乙:
E
第四,
D
第五;
丙:
A
第一,
E
第四;
丁:
C
第一,
B
第二;
戊:
A
第三,
D
第四.
结果表明,每个名次都有人猜中,
A
第____,
B
第____,
C
第____,
D
第____,
E

____.
2.三位老师对四个同学的竞赛结果预测如下:
赵老师说:小周第一,小吴第三;
钱老师说:小郑第一,小王第四;
孙老师说:小王第二,小周第三.
结果四个同学 都进入了前四名,而三位老师的预测各对了一半,小周_____,
小郑_____,小王______ ,小吴______.
3.某校举办数学竞赛,
A
,
B
,
C
,
D
,
E
五位同学取得决赛权,另外六位数学爱好
者对他 们的决赛成绩进行预测:
甲:
B
第一,
D
第四;
乙:
B
第二,
D
第四;
丙:
E
第一,
A
第四;
丁:
C
第二,
E
第五;
戊:
D
第二,
B
第三;
已:
C
第三,
A
第五.
决赛结果,他们六人都只猜对了一半.
A
______,
B
___ __,
C
______,
D
______,
E
______ .
4.甲、乙、丙三位老师对参加数学竞赛的四位学生
A

B
、< br>C

D
的名次进行
预测.
甲:
A
第1,
C
第2;
乙:
A
第2,
C
第3;
丙:
D
第1,
B
第2.
结果公布后,每位老师各猜中一人,
A
______,
B
____ _,
C
______,
D
______.
5.甲、乙、丙、丁四人在谈论他们及他们的朋友
A
君的居住地.
甲说:“我与乙都住在北京,丙住在天津.”
乙说:“我与丁都住在上海,丙住在天津.”
丙说:“我与甲都不住在北京,
A
住在南京.”
丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州.”


他们每人只说对了两个人的住地,
A
君住在______城市. 6.五年级1、2、3、4四个班举行接力赛,甲、乙、丙三个同学猜测四个班比
赛的前三名,名次 :
甲说:1班第三,3班第一
乙说:3班第二,2班第三
丙说:4班第二,1班第一
比赛结果,三人都只猜对一半,1班_____,2班_____ _,3班______,4班_____.
7.赵、钱、孙、李、王参加学校象棋比赛,都进入了前五 名,发奖前,老师让
他们猜一猜各人名次:
赵说:钱第三,孙第五
钱说:王第四,李第五
孙说:赵第一,王第四
李说:孙第一,钱第二
王说:赵第三,李第四
老师说:每个名次都有人猜对,第四名是______.
8 .田径场上
A

B

C

D

E

F
六人参加百米决赛.对于谁是冠军,看台上甲、
乙、丙、丁四人有以下猜 测:
甲说:冠军不是
A
就是
B
;
乙说:冠军不是
C
;
丙说:
D

E

F
都不可能是冠军;
丁说:冠军是
D

E

F
中的一人.
比赛结果是,这四人中只有一人猜测是正确的,冠军是______.
9.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.
赵说:“甲是2号,乙是3号.”
钱说:“丙是4号,乙是2号.”
孙说:“丁是2号,丙是3号.”
李说:“丁是4号,甲是1号.”
又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是_______.
10.今天上 午有语文、数学、美术、音乐、体育、自然中的三门课,
A

B

C

D

E
五人争论是哪三门.
A
说:肯定没有音乐课;
B
说:有语文课和体育课;
C
说:音乐课和数学课只有一门;
D
说:没有自然课和美术课;
E
说:
C

D
中有一人说错了.
实际上只有一人 说错了.今天上午上的是______,______,______课,_____说
错了.
二、解答题

11.车间将来一名新工程师,
A

B

C

D

E
五位青工分别听到这位工程师的
情 况是:
A
:北京来的王工程师,男,毕业于交通大学;
B
:北京来的丁工程师,女,毕业于清华大学;
C
:杭州来的马工程师,男,毕业于浙江大学;


D
:北京来的李工程师,女,毕业于清华大学;
E
:上海来的王工程师,男,毕业于浙江大学.
工程师来到之后,五名青工才发现每 人听到的四种情况中只有一种是正确的,
当然这位工程师是唯一确定的,请你说出他的真实情况. 12.甲乙丙三人判断同一组的7个是非题,按规定,如果认为“对”就画一个
“○”;如果认为“ 错”就画一个“╳”.回答结果发现,这三个人都判断对了5
道题,判断错了2道题,甲乙丙三人答题情 况如下表所示.这7个是非题的正确答
案各怎样
题号
1 2 3 4 5 6 7
答题人



× × ○ × × × ○
○ × × × × ○ ×
○ ○ ○ ○ × ○ ○
13.5个学生< br>A

B

C

D

E
参加 一场比赛,某人预测比赛结果的名次顺序
是:
ABCDE
,结果没有猜中任何一个名次 ,也没有猜中任何一对名次相邻的学生(即
两个名次紧挨着的学生)的名次顺序;另一个人预测比赛结果 的名次顺序
是:
DAECB
,结果猜中了两个名次,同时还猜中两对名次相邻的名次顺 序,问这次比
赛实际结果如何
14.红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一粒,都用纸包好摆在桌上.
A
B

C

D

E
五人猜纸包中珠子的颜色,每 人只能猜两包.
A
:第2包是紫的,第3包是黄的;
B
:第2包是蓝的,第4包是红的;
C
:第1包是红的,第5包是白的;
D
:第3包是蓝的,第4包是白的;
E
:第2包是黄的,第5包是紫的.
猜完后拆开纸包一看,每人都猜对了一种,且每包只有一人猜对.判断他们各
猜对了哪一种颜色 的珠子.
———————————————答 案————————————
——————————
一、填空题
1.
A
,
B
,
C
,
D
,
E
五位同学的 名次依次是第三,第二,第一,第五,第四.

为了清楚起见,把题目条件列成下表.
因为每个名次都有人猜中,而第二名只有
B
被猜到,所以,第二名必定是
B
.
B
是第二名→
B
不是第三名→
A
是第三名→
A
不是第一名→
C
是第一名→
C

是第五名→
D是第五名→
D
不是第四名→
E
是第四名.

1 2 3 4 5










B

C
D


E
A

C
E

B



A D

所以,
A
,
B
,
C
,
D
,
E
五位同学的名次依次是第三,第二,第一,第 五,第四.

2. 小郑第一,小王第二,小吴第三,小周第四.
根据三位老师的预测排表如下:

赵老师
钱老师
第一 第二 第三 第四









周 孙老师

假如赵老师说的是周对吴错,则孙老师说的周错王对,由 此推出钱老师说的
王错郑对.这样周和郑都是第一了.应该否定.
赵老师说的周错吴对,则孙 老师说的周错王对.因此钱老师说的王错郑对.由
此可得小郑第一,小王第二,小吴第三,小周第四.
3.
A
第五名,
B
第三名,
C
第二名,
D
第四名,
E
第一名.
为了解题过程简明、直观,我们列表如下:
名次
预测 一 二 三 四 五
预测人 情况






B

D

D

A


B

E




C

D

E
B

A

根据“六人都只猜对了一半”这个 条件,不妨设甲猜测的“
B
为第一名”是
对的,那么甲猜测的“
D
为 第四”则是错的.这样乙猜测得出了
B
既是第一名,又


是第二名的矛盾 .所以,
B
不可能为第一名,从而肯定了
D
为第四名.由表上不难看

A
不可能为第四名,只能为第五名.由丙的猜测,则知
E
应为第一名.同理 可以推

C
为第二名,
B
为第三名.
4. 名次依次是:
A
,
B
,
C
,
D
.
第3名只有
C
被猜到,必是
C
无疑.名次依次是
A
,B
,
C
,
D
.
5.
A
住在南京.
分析:根据丙所说,得到了关于
A
君所住城市的线索 .那么,可以先假设
A
君不
住在南京,根据“每人只说对了两个人的住地”可作一系列 推理,所有结果中是否
有矛盾之处,如果能发现矛盾,则说明“A君必住在南京.”

A
君不在南京住.
那么根据丙所说,则甲丙都不住在北京.
根据甲所说,则乙住在北京,丙住在天津.
根据乙所说,则丁住在上海.
根据丁所说,则甲与乙应住在北京.
关于甲的住地所得两个结论矛盾,则必然是假设
A
不在南京是谬误的.
因此,
A
必定住在南京.
说明:如果假设
A
君住在南京是 正确的,证明其正确性较麻烦.所以,归谬法
总是假设谬误的情形.因发现谬误常比正面证明正确性较容 易实现.
6. 比赛结果是:3班第一,4班第二,2班第三,1班第四.
假设甲说1班 第三为真,则3班第一为假,由此推出2班第三为假,三班第二
为真,这样1班第一为假,4班第二为真 ,这与三班第二矛盾,因此假定不成立.


1



2 3





4














由上述推理可知,甲说的3班第一为真,1 班第三为假,由此推出乙说的3班
第二为假,2班第三为真,最后丙说的1班第一为假,4班为真.比赛 结果是:3班第
一,4班第二,2班第三,1班第四.(推理过程也可列表如下)


1



2 3


4















这类问 题称作“逻辑推理”问题.“逻辑”是指思维的规律.正确的思维,应
该是确定的,首尾一贯的,无矛盾 的和有根据的.
解这类问题时,首先要把条件理清楚,然后再作推理.有时先从某一条件出发,
进行推理,直到推出结论为止;有时先作出一个假设,然后进行推理,如果推出矛


盾, 说明假设不能成立,而假设的反面是正确的.解这类问题有时可采用列表或画
图的方法,以帮助分析推理 .
7. 王获第四名.
由“每个名次都有人猜对”可知钱第二,获第四名的是王、李二者 之一.假定
李第四,则李不是第五,只有孙第五;于是孙不是第一,只有赵第一;于是赵不是第
三,只有钱第三;这与钱第二矛盾.因此只能王获第四名.
8.
C
是冠军. < br>假定甲猜的正确,则乙、丙猜的也正确,不符合题意(只有一人猜测是正确的).
因此甲猜的不正 确.假定乙猜的正确,则甲、丁猜的也正确,不符合题意,因此乙猜
的不正确,冠军应该是C,这样只有 丙猜的正确,甲、乙、丁都猜的不正确,符合题
意.
答:
C
是冠军.
9. 答:丙是4号.
直接推理可得,赵的说法中只能是“乙是3号”对,“甲是2号”错 ,于是钱
说的“乙是2号”错,“丙是4号”对.
10. 答:
C
说错,今天上午上语文、体育、数学三节课.
二、解答题

11. 答:他是上海来的马工程师女性,毕业于交通大学.
根据已知条件,列出下表,并约定:凡是正确的情况,在它所处的方格右方填
“1”,否则填上“0”.

A
B
C
D
E
性别

0

1


0


1

姓 地址 学校

0
北京
0
交通大学
1


0
北京
0
清华大学
0


1
杭州
0
浙江大学
0


0
北京
0
清华大学
0


0

0
上海
1
浙江大学
0

于是从表中可知:上海来的马工程师女性,毕业于交通大学.
12.
题号 1 2 3 4 5 6 7
正确答案 ○ × ○ × × ○ ○
因为三人都判断对了5道 题,判断错了2道题.那么,对任何两个人来说,它们
至少共同判断对了三道题.对甲乙两人来说,就有 2、4、5三道题,同样,对乙丙来
说,有1、5、6三道题,对甲丙来说,有3、5、7三道题,综合 以上三种情况,可得
到此题答案.
题号 1 2 3 4 5 6 7
正确答案 ○ × ○ × × ○ ○
13. 比赛结果名次顺序是:
E
,
D,
A
,
C
,
B
.
我们从第二人预 测作为突破口,进行分析探索.首先,被第二人猜中的两对
相邻顺序关系不能集中在三个相邻名次上,否 则这三个名次若有一个被猜中,将
导致三个名次全被猜中;若全没有被猜中,则余下两人被猜中,更导致 五个名次全


被猜中,显然矛盾:
既然被猜中的两对相邻顺序关系分 布在四个名次的两对上,则根据条件其
中至少有一个名次已被猜中,于是根据顺序关系的被猜中,跟着就 有另一个相邻
名次也被猜中,这样一来被猜中的两个名次全在此四个名次中,而且是相邻的.
另外,被猜中的名次只能是前两名或最后两名.否则,如果是第二、三(或三、
四)两名被猜中,则另一 对猜中的顺序关系必为第四、五(或一、二).于是全部名
次被猜中.
据此可以分两种情况讨论:
(1)第一、二名
D

A
被猜中.
这时,如果猜中的顺 序关系是
E

C
,但名次猜错,则
E

C

B
为第四、五、
三名,但
A

B
的名次相邻(第 二、三名)使第一人猜对,因而是不可能的.
还有,如果猜中的顺序关系是
C
B
,但名次猜错,则
E

C

B
为 第五、三、
四名,但
C
为第三名又使第一人猜对,也不可能.
(2)第四、五名
C

B
被猜中.
这时,如果猜中的顺 序关系是
A

E
,但名次猜错,则
D

A

E
为第三、一、
二名.但
A
为第一名又使第一人猜对,不可能.
因此剩下猜中的顺序关系是
D

A
,但名次猜错,就是说
D

A

E
为二、三、
一名,于是比赛结果名次顺 序是
E

D

A

C

B
.
14. 第一包只有
C
猜,必是对的.

A,
B
,
C
,
D
,
E
分别猜对了黄、蓝 、红、白、紫色的珠子.

江汉大学文理学院-美国留学签证费


剪纸的作文-厦门教育网


菏泽市人事信息网-一年级体育教案


服务宗旨标语-维修合同范本


军训作文500字-修仙小说排行榜


奖状内容-反腐倡廉学习体会


肃宁一中-异地高考的最新政策


风雨桥-坚强的名言警句