【小学数学】小学四年级下册数学奥数题带答案

绝世美人儿
846次浏览
2020年08月04日 18:52
最佳经验
本文由作者推荐

数控技术毕业论文-房租合同


小学四年级下册带答案数学奥数题

1.一条路长100米;从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树;共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段;共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排;在每两棵柳树中间种3棵桃树;共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条;要锯成10厘米长的小段;需要锯几次?
200÷10=20段;20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝;每上一节需要10秒钟;从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒;120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花;每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆
菊花?
20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆;每相邻两根 电线杆之间是30米。从发
电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费;又把剩余钱的一半又50元储蓄起
来;这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后; 又走了剩下的一半;还剩下1千米;问:大提
全长多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件;第一天加工了这堆零件的一半又10个;第二天又加工了剩
下的一半又 10个;还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个;(70+1 0)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】
×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫;每天长一倍;16天能长到16厘米。问它几天可以
长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米);16-1-1=14(天)

1 4



11.一桶水;第一次倒出一半;然后倒回桶里30千克;第二次倒出桶中 剩下水的一半;
第三次倒出180千克;桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克);260×2-30=490(千克);490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本;甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元;问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁;且甲的2倍比丙多5岁;乙2倍比丙多19
岁;问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍;那么三人年龄的和是94×2= 188。如果甲再减少
5岁;乙再减少19岁;那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁) ;这时甲的年龄
是丙的一半;即丙的年龄是甲的两倍。同样;这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时
甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁);即原来丙的年龄是41岁。甲原来
的年龄是 (41+5)÷2=23(岁);乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15 .小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条;我的鱼就是你的2
倍。如果我给你1条; 咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1 条鱼;那么小明比小华多2+1×2=4
(条);这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有 鱼4+1=5(条);原来小
明有鱼5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了 13本语文书;8本算术书;共用去10元。已知6本语文本的
价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本 语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12;即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本 语文本值10×100÷
(13+12)=40(分);1本算术本值40×6÷4=60(分);即1 本语文本4角;1本
算术本6角。

17.找规律;在括号内填入适当的数. 75;3;74;3;73;3;();()。
答案:72;3。

18找规律;在括号内填入适当的数. 1;4;5;4;9;4;();()。
奇数项构成数列1;5;9……;每一项比前一项多4;偶数项都是4;所以应填13;4

2 4



19.找规律;在括号内填入适当的数. 3;2;6;2;12;2;();()。
24;2。

20.找规律;在括号内填入适当的数. 76;2;75;3;74;4;();()。
答案:将原数列拆分成两列;应填:73;5。

21.找规律;在括号内填入适当的数. 2;3;4;5;8;7;();()。
答案:将原数列拆分成两列;应填:16;9。

22.找规律;在括号内填入适当的数. 3;6;8;16;18;();()。
答案:6 =3×2;16=8×2;即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2;18=16
+2;即从第 三项起;奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36;38。

23.找规律;在括号内填入适当的数. 1;6;7;12;13;18;19;();()。
答案:将原数列拆分成两列;应填:24;25。

24.找规律;在括号内填入适当的数. 1;4;3;8;5;12;7;()。
答案:奇 数项构成数列1;3;5;7;…;每一项比前一项多2;偶数项构成数列4;8;12;…;
每一项比 前一项多4;所以应填:16。

25.找规律;在括号内填入适当的数. 0;1;3;8;21;55;();()。
答案:144;377。

26.A 、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高;但它比
B、C都高;而C的名次也 不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高;但比B、C高;所以它是第2名;A是第1 名。C的名次不
比B高;所以B是第3名;C是第4名。

27.一头象的重量等于 4头牛的重量;一头牛的重量等于3匹小马的重量;一匹小马
的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的 重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36;所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人;一个人喜欢看足球;一个人喜欢看拳击;一个人喜欢看篮球。
已知甲不爱看篮球;丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球
比赛的入场券各一张。 请根据他们的爱好;把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球;应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看 篮球;应将足球
入场券给甲。最后;应将篮球入场券给乙。

3 4



29.有一堆铁块和铜块;每块铁块重量完全一样;每块铜块的重量也完全 一样。3块
铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁
块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克;所以2块铁块和5块铜块共重 380÷2=190
(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克;所以1块铁块重210-190=2 0(克)。
1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙 三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话;而其中只有
一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。”
问:到底是谁做的好事?
答案:如果 是甲做的好事;那么乙、丙的话都是真的;与只有一句是真的矛盾。如
果是乙做的好事;那么甲、丙的话 都是真的;也产生矛盾。好事是丙做的;这时甲、
丙的话都是错的;只有乙的话是真的;所以好事是丙做 的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板;在四个角落上各截去一个边长为2分< br>米的正方形;所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(19xx+19xx +1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+19xx)
第一个括号内的项 数为(19xx-11)÷2+1=995;所以原式
=(19xx-19xx)+(19xx-199 6)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005


4 4

中国民生银行网上银行-楼兰的忧郁


世博会历史-留守儿童调查报告


中国的世界文化遗产-教师个人简介


河东狮吼2经典台词-活着读后感1500字


大埔县虎山中学-歇后语骑驴看唱本


会计学排名-历年高考零分作文


达拉斯大学-述职报告结尾


南京森林音乐节-高中军训心得