4年级中等难度奥数题

别妄想泡我
909次浏览
2020年08月04日 18:58
最佳经验
本文由作者推荐

知识银行-大学生求职信


盈亏问题:(中等难度)

少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还 有3个树坑没人挖;如果其中两人各挖4
个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。请问, 共有多少名少先队员?共挖
了多少树坑?

盈亏问题答案:解这道题的关键在于条 件的转换,把如果其中两人各挖4个树坑,其余
每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑, 转换成每人 挖6个树坑,还差2×(6-4)个
树坑。则本题成为一盈一亏的盈亏问题。所以〔3+2×(6-4) 〕÷(6-5)=7(人),

7×5+3=38(个)树坑。

盈亏问题公式:总差÷分差=份数。一盈一亏中:盈+亏=总差;在双盈或双亏中:大
数-小数=总差; 份数在不同的题目中表示不同的意思。此题表示参与分配的人数。

等差数列:(中等难度)

把1988表示成28个连续偶数的和,那么其中最大的那个偶数是多少?

等差数列答案:28个偶数成14组,对称的2个数是一组,即最小数和最大数是一组,每组
和 为: 1988÷14=142,最小数与最大数相差28-1=27个公差,即相差2×27=54, 这样转化
为和差问题,最大数为(142+54)÷2=98。

等差数列重要 公式:前n项的和=(首项+末项)×项数÷2。第n项=第1项+(项数-1)
×公差。和差问题公式 :大数=(和+差)÷2,小数=(和-差)÷2。

等差数列:(中等难度)

如图,平行四边形ABCD的面积是40平方厘米,图中阴影部分的面积是多少?

等差数列答案:连接BD,由三角形等积变形,ΔBOD的面积等于阴影部分的面积,又ΔADB的面积等于ΔBCD的面积,都是平行四边形ABCD的一半,所以阴影部分的面积是平行四
边形A BCD的14,面积为10平方厘米。

三角形等积变换是求平面几何图形面积的一种重 要方法,三角形等积变换的重要性质
有:两个三角形底(高)相等时,面积比等于高(底)的比。


数字迷:(中等难度)

在下图中的几个圈内各填一 个数,使每一条直线上的三个数中,当中的数是两边两个数
的平均数,现在已经填好两个数,那么___ ___.

数字迷答案:如下图所示,将剩下的圆圈内标上字母


于是A=(13+17)÷2=15,由题意可得B+15=D+17=2C,因此B-D=2.于 是2D=B+13=D+2+1
3,故D=15.从而C=(17+15)÷2=16,X=2C-13 =19。

解数字谜时,出现的条件较少时,通过设未知量表示出其中的隐含关系往往是解题的关
键。
几何计数问题:(中等难度)

图中共有______个三角形。

几何计数问题答案:以AB边上的线段为底边,以C为顶点共有三角形6个;

以AB边上的线段为底边,分别以G、H、F为顶点共有三角形3个;


以BD边上的线段为底边,以C为顶点的三角形共有6个。

所以,一共有15个三角形 。此题也可以用排列组合的方法来解,图中共有6条长线段,
除三条直线共点的情况外(其中有3条线段 共B点,有4条线段共C点),任取3条可以构
成一个三角形,所以图中共有C_6^3-1-C_4^ 3=20-1-4=15(个)三角形。

分类枚举是一种很重要的解决计数问题的方法,按一定的规则恰当分类是关键。

做到既不重复,也不遗漏。另外用排列组合解决计数问题也是小学奥数很重要的内容。

面积:(中等难度)

如图所示,四边形ABCD与AEGF都是平行四边形,请你说明它们的面积相等。

面积答案:

连接 BE,根据前面介绍的模型, 的面积既是平行四边形 ABCD面积的一半,
面积的两又是平行四边形AEGF 面积的一半,所以这两个平行四边形的面积均为
倍,因此相等。
【计数问题】
1.难度:★★★★
下图中共有多少个三角形?

【分析】边长为1的正 三角形有16个。边长为2的正三角形,尖向上的和尖向下的各
有3个,共22个。


2.难度:★★★★★
下图是由18个大小相同的小正三角形拼成的 四边形,其中某些相邻的小正三角形可以
拼成较大的正三角形。那么,图中包含的所有大、小正三角形一 共有多少个?



【分析】设小正三角形的边长为1,包含的边长为 1的正三角形有1个,边长为2
的有4个,边长为3的正三角形有1个,所以,1+4+1=6(个)。
小方格:(中等难度)

用红、蓝两种颜色将一个2×5方格图中的小方格随意 涂色(见右图),每个小方格涂
一种颜色。是否存在两列,它们的小方格中涂的颜色完全相同?

小方格答案:

【分析】用红、蓝两种颜色给每列中两个小方格随意涂色,只有下面四种情形:


将上面的四种情形看成四个抽屉。根据抽屉原理,将5列放入四个抽屉,至少有一个
抽屉中有不少于两列 ,这两列的小方格中涂的颜色完全相同。
约数:(中等难度)

在555555的约数中,最大的三位数是多少?


约数答案:

555555=5×111111=5×111×1001=5×3×37×7×11×13,最大的三位数约数 =3×7×37=777
倍数:(中等难度)

证明任取6个自然数,必有两个数的差是5的倍数。

倍数答案:

考虑每个自然数被5除所得的余数。即自然数可以作为物品,被5除所得余数可以作为
抽屉。显然可知, 任意一个自然数被5除所得的余数有5种情况:0,1,2,3,4。所以构
造5个抽屉,每个抽屉中所 装的物品就是被5除所得余数分别为0,1,2,3,4的自然数。
运用抽屉原理,考虑最坏的情况,先 从每个抽屉中各取一个物品,共5个,则再取一个
物品总能在先取的5个中找到和它出自于同一抽屉的物 品,即它们被5除余数相同,所以
它们的差能整除5。

列车相遇:(中等难度)

某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另 一列
车长150米,时速为72千米的列车相遇,错车而过需要几秒钟?

列车相遇答案:

根据另一个列车每小时走72千米,所以,他的速度为

某列车的车速为:(250-210)(25-23)=20

某列车的车长为:20*25-250=250

两列车的错车时间为:(250+150)(20+20)=10

偶数排列:(中等难度)

从19,20,21,…,93,94这76个数中,选取两个不同的数,使其和为偶数 的选法有
多少种?
偶数排列答案:

选择两个数,使得它们的和为偶 数,则只能两个数同时是偶数或两个数同时是奇数。
19-93这76个数中,有38个奇数,38个偶 数,于是有种不同的选法

客车货车相遇:(中等难度)

客车和货 车分别从甲、乙两站同时相向开出,第一次相遇在离甲站40千米的地方,相


遇后辆车仍 以原速度继续前进,客车到达乙站、货车到达甲站后均立即返回,结果它们又在
离乙站20千米的地方相 遇。求甲、乙两站之间的距离。
客车货车相遇答案:

第一次相遇时,客车、 货车共行走了1倍的甲、乙全长;也就是第二次相遇距出发时间
是第一次相遇距出发时间的3倍,第一次 甲行走了40千米,则第二次甲行走了40×3=120
千米。那么有120-20=100千米即为甲 、乙的全长。

巧算4:(中等难度)

3+33+333+…+ 计算结果的万位数字 。
巧算4答案:

计算上式结果的万位数字,只用先计 算10个数的个位数字和,十位数字和,百位数字
和,千位数字和,万位数字和。而个位数字和位3×1 0=30,十位数字和为3×9=27,百位
数字和为3×8=24,千位数字和为3×7=21,万位 数字只和为3×6=18.

则这10个数的万位及以下的和为30+27×10+24 ×100+21×1000+18×10000=203700.

而万位以上的数字对和的万位没有影响,所以上面和式的万位数字为0。

加工零件:(中等难度)

甲、乙、丙3名工人准备在同样效率的3个车床上车 出7个零件,加工各零件所需要的
时间分别为4,5,6,6,8,9,9分钟。3人同时开始工作,问 最少经过多少分钟可车完全
部零件?
加工零件答案:

加工所有的零 件供需:4+5+6+6+8+9+9=47分钟,平均到三台车床上加工,平均
每台加工时间为 分钟 。由于加工各零部件需要整数分钟,因此最快需16分钟完成,但是无
论怎么分组,都做不到。因此延长 1分钟,即17分钟,有(6,9),(6,9),(4,5,8),
满足题意。所以,最少经过17分 钟可完成全部零件。


找规律:(中等难度)

在图中,从我字开始,每次向下移动到一个相邻的字可以读出我爱学奥数。那么共
有多少种不同的读法?



爱 爱
学 学 学
奥 奥 奥 奥
数 数 数 数 数
找规律答案:

从我到爱有2种读法;而从爱读 到学,每个爱有2种读法;而从学到奥,
每个学有2种读法;从奥到数,每个奥有2种读法。

由于是分布进行的,适用于乘法原理,于是满足题意的读法有2×2×2×2=16种。

倍数除数:(中等难度)

两数相除商9余4,如果被除数、除数都扩大到原来 的3倍,那么被除数、除数、商、
余之和等于333,则原来的被除数是_____,除数是_____ _
倍数除数答案:

【答案】103

【考点】商不变性质:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变

【分析】被除数和除 数同时扩大三倍,商不变,余数跟着扩大三倍,所以扩大后除数是
(333-4×3×2-9)÷(9+ 1)=33,原先的除数是33÷3=11,被除数是11×9+4=103。
巧算3:(中等难度)

计算:3.42×76.3+7.63×57.6+9.18×23.7.
巧算3答案:

3.42×76.3+7.63×57.6+9.18×23.7

=7.63×(34.2+57.6)+9.18×23.7

=7.63×91.8+91.8×2.37

=(7.63+2.37) ×91.8

=10×91.8

=918
巧算2:(中等难度)

(1+3+5+……+1989)-(2+4+6+……+1988)。


巧算2答案:

(1+3+5+……+1989)-(2+4+6+……+1988)

=1+(3-2)+(5-4)+……+(1989-1988)

=1+1×(1989-1)÷2

=1+994

=995
巧算1:(中等难度)

1000+999-998-997+996+995 -994-993+……+108+107-106-105+104+193-102-101。
巧算1答案:

000+999-998-997+996+995-994- 993+……+108+107-106-105+104+193-102-101

=(1000+999-998-997)+(996+995-994-993)+……+(108+107- 106-105)+
(104+193-102-101)

=4+4+……+4+4

=[(1000-101)÷1+1]÷4×4

=900
求和:(中等难度)

如图1-1所示的表中有55个数,那么它们的和加上多少才等于1994?

1 7 13 19 25 31 37 43 49 55 61

2 8 14 20 26 32 38 44 50 56 62

3 9 15 21 27 33 39 45 51 57 63

4 10 16 22 28 34 40 46 52 58 64

5 11 17 23 29 35 41 47 53 59 65
求和答案:

它们的和=3×5+9×5+15×5+21×5+27×5+3 3×5+39×5+45×5+51×5+57×5+63×5

=(33×11)×5



=1815

[或者:它们的和=(31+32+33+34+35)×11=1815]

1994-1815=179

答:它们的和加上179才等于1994。
象棋循环赛:(中等难度)

设8人参加一个象棋循环赛(即每两人都比赛一盘 ),并且他们的得分都不相同,比赛
记分规则是胜者得1分,负者得0分,平者双方各得0.5分。已知 第2名的得分是最后四名
得分的和,则第2名得分是多少?
象棋循环赛答案:

每场双方共得1分,得分居最后四位的棋手之间比赛4×3÷2=6盘,这6盘比赛的得分
为1×6=6分,所以第2名的得分不少于6分;所以第1名的得分不少于6.5分;所以第1名
得7分 ,所以第2名得6分

【小结】循环赛场次数=参赛选手数×(参赛选手数-1)÷2

整除:(中等难度)

有些六位数,组成六位数的六个数字都不相同 ,而相邻两个数字组成的两位数能被3
整除,这样的六位数一共有()个。
整除答案:

10个数字中,除以3余数是1的有1、4、7,余数是2的有2、5、8,没有余数的 有0、
3、6、9,如果这六个数中选择了没有余数的数字,那么总有一个地方的两位数不能被 整除。
故只能选1、4、7和2、5、8。把这六个数按照余数1和余数2的交替排列就行了,因此有
6×6×2=72个这样的数。

【小结】数论整除这部分应当牢记特殊数整除的特点
甲乙路程:(中等难度)

甲地和乙地相距40千米,平平和兵兵由甲地骑车去 乙地,平平每小时行14千米,兵兵
每小时行17千米,当平平走了6千米后,兵兵才出发,当兵兵追上 平平时,距乙地还有多
少千米?
甲乙路程答案:

平平走了6千米后 ,兵兵才出发,这6千米就是平平和兵兵相距的路程。由于兵兵每小
时比平平多走17-14=3千米, 要求兵兵几小时可以追上6千米,也就是求6千米里包含着几
个3千米,用2小时。因为甲地和乙地相距 40千米,兵兵每小时行17千米,2小时走了17×2=34
千米,所以兵兵追上平平时,距乙地还有 40-34=6千米


【小结】牢记公式:速度×时间=路程
缆线颜色:(中等难度)

一根电缆包括20根缆线,每种相同颜色的缆线有4 根。如果在黑暗中,你至少要抓住
多少根缆线才能保证每种颜色都至少抓到1根。
缆线颜色答案:

缆线的颜色种类有20÷4=5种,由最不利原则,至少要抓住4×4+1=17根缆线

【小结】此题应用最不利原则,所谓最不利原则是指完成某一项工作先从最不利的情况
下考虑,然后研究 任意情况下可能的结果。由此得到充分可靠的结论。
步行锻炼:(中等难度)

赵伯伯为锻炼身体,每天步行3小时,他先走平路,然后上山,最后又沿原路返回。假
设赵伯伯在平路上 每小时行4千米,上山每小时行3千米,下山每小时行6千米,在每天锻
炼中,他共行走多少米?
步行锻炼答案:

解答:12千米

因为是原路返回,所以上坡的路程和下坡的路程相等.

上下坡的平均速度为2÷(1÷ 3+1÷6)=4,与平路速度相等,所以全程的平均速度为4
千米小时,3小时共步行4×3=12千 米.
阴影面积:(中等难度)

两个煤厂,甲厂有煤252吨,乙厂有煤18 0吨,两厂每天都运出26吨煤.问几天后甲厂
比较图3中的两个阴影部分I和Ⅱ的面积,它们的大小关 系_____。

阴影面积答案:

解答:I的面积为:

所以两块阴影部分面积相等均为3。

,Ⅱ的面积也为3。


趣味方格:(中等难度)

右图的方格表中已经填入了9个数, 其余20个方格内的数都等于它左侧方格中的数乘
以它上面方格中的数。比如a=5×10=50,b= 50×12=600。那么c方格内所填的自然数的末
尾有___个连续的0。

趣味方格答案:

由于考虑的是c末尾有多少个连续的0,则只需考虑有多个5,有多少个2即可。

先考虑因数5,其累积如下图:



再考虑因数2,其累积过程如下图。





由于5多于2,则c方格内所填的自然数有102个0。
找规律:(中等难度)

下图中的数字是按一定规则排列的。求A、B、C的值。

找规律答案:

解答:

观察可发现,两个圆交叉部分为两个圆未交叉部分的和的平均数。

则A=(31+17)÷2=24;

B=29×2-17=58-17=41;

C=(41+67)÷2=54;
方格填数字:(中等难度)

把1~9这九个数字填到下面的九个□里,组成三个等式(每个数字只能填一次):



方格填数字答案:

如果从加法与减法两个算式入手,那么会出现许多种情形 。如果从乘法算式入手,那么
只有下面两种可能:

2×3=6或2×4=8,

所以应当从乘法算式入手。

因为在加法算式□+□=□中,等 号两边的数相等,所以加法算式中的三个□内的三个数的
和是偶数;而减法算式□-□=可以变形为加法 算式□=□+□,所以减法算式中的三个□内的三个
数的和也是偶数。于是可知,原题加减法算式中的六 个数的和应该是偶数。

若乘法算式是2×4=8,则剩下的六个数1,3,5,6,7,9的和是奇数,不合题意;

若乘法算式是2×3=6,则剩下的六个数1,4,5,7,8,9可分为两组:

4+5=9,8-7=1(或8-1=7);

1+7=8,9-5=4(或9-4=5)。

所以答案为

相同字母:(中等难度)

在下面的算式中,不同的字母代表不同的数字,相同的字母代表相同的数字,求



相同字母答案:

这道题可以从个位开始,比较等式两边的数,逐个确定各个

(100000+x)×3=10x+1,
300000+3x=10x+1,

7x=299999,

x=42857。
运算符号填空:(中等难度)

把+,-,×,÷四个运算符号,分别填入下面 等式的○内,使等式成立(每个运算符号只
准使用一次):(5○13○7)○(17○9)=12。
运算符号填空答案:

因为运算结果是整数,在四则运算中只有除法运算可能出现分数,所以应首先确定
的位置。

当13,要想得到整数,只有第二个括号内是13的倍
数,此时只有下面一种填法,不合题意。

(5÷13-7)×(17+9)。



当17-9)=12


春游租车:(中等难度)

学校乘车外出 春游,如果每人坐65人,则有15人乘不上车;如果每车多坐5人,恰好
多余了一辆车。学校一共租了 多少辆车?
春游租车答案:

解答:把第二种方案看成每车坐70人,则少70人。(15+70)÷5=17(辆)
逻辑问答:(中等难度)

甲、乙、丙三位老师分别教四年级一班的语文、数学 和英语。已知:甲老师不教英语;
英语老师是一个学生的哥哥;丙是一位女老师,她比数学老师活泼。请 问:乙老师教什么课?
逻辑问答答案:

解答:英语
等差数列:(中等难度)

若在等差数列2,5,8,…的每相邻两项中间插入 三项,使它构成一个新的等差数列,
则原数列的第10项,是新数列的第( )项。
等差数列答案:

解答:在每相邻两项中间插入三项,则原数列的第10项之前 共插入了3×9=27项,故
原数列的第10项是新数列的第10+27=37项。
黑白棋子:(中等难度)

在6×6的方格中,先放一枚白棋子,再放一枚黑棋 子,要求两个棋子不在同一行,也
不在同一列,共有多少种不同结果?
黑白棋子答案:

解答:第一枚棋子有6×6=36种放法,第二枚棋子有5×5=25种放法,故共有3 6×25=90
0种不同结果。
奥特曼打小怪兽:(中等难度)


一群奥特曼打败了一群小怪兽,已知所有的奥特曼均有一个头、两条腿,所有的小怪 兽
均有一个头、五条腿。战场上一共有10个头,41条腿,那么有多少个奥特曼?有多少个小
怪兽?
奥特曼打小怪兽答案:

解答:假设10个头均为奥特曼的,则战场上 应共有2×10=20条腿,故小怪兽共有(41
-20)÷(5-2)=7(个),奥特曼共有10- 7=3(个)。
六边形面积:(中等难度)

在六边形ABCDEF中,AB 平行于ED,AF平行于CD,BC平行于EF,AB=ED,AF=CD,BC=
FE.又知道对角线 FD垂直于BD,FD=24厘米,BD=18厘米.请问:六边形ABCDEF的面积是多
少?


六边形面积答案:

【分析】如图,我们将平移使得CD与AF重合,将 平移使得ED与AB重合,这样EF,B
C都重合 到图中的AG了.这样就组成了一个长方形BGFD,它的面积与原六边形的面积相等,
显然长方形BG FD的面积为平方厘米,所以六边形ABCDEF的面积为432平方厘米.


卡片编号:(中等难度)

有编号为1~13的卡片,每个编号 有4张,共52张卡片。问至少摸出()张,就可保
证一定有3张卡片编号相连。
卡片编号答案:

【分析】按照最不利原则,没有3张编号相连最多能有4×7=28张 。再取1张,则
必有3张卡片编号相连,所以至少摸出29张就能保证一定有3张卡片编号相连。
等差数列:(中等难度)

等差数列第1项20,第2~5项的和比第6-~10项的和少120,求公差.

等差数列答案:

【分析】由于第一项为20,而第2到5项的和比第6到10 项的和少120,则第1到5
项的和比第6到10项的和少100,而第1到5项与第6到10项差的就 是25个公差,所以
公差为100÷25=4.

计算数字:(中等难度)

计算[(258+582+825)-(147+471+741)]÷9=( ).
计算数字答案:

【分析】观察可知,原式=(222+555+888-111-444-777)÷9=333÷9=37.
划船求总人数:(中等难度)

有一个班的同学去划船。他们算了一下,如果增 加1条船,正好每条船坐6人;如果减
少1条船,正好每条船坐9个人。问:这个班共有多少名同学?
划船求总人数答案:

【分析】增加一条和减少一条,前后相差2条,也就是说 ,每条船坐6人正好,每条船


坐9人则空出两条船。这样就是一个盈亏问题的标准形式了 。

解答:增加一条船后的船数=9×2÷(9-6)=6条,这个班共有6×6=36名同学。
逻辑问题:(中等难度)

学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:

(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;

(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;

(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;

(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;

(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。

他们每人听到的四项情况中各有一项正确。问:真实情况如何?
逻辑问题答案:

姓刘的老年女老师,教数学。

提示:假设是男老师,由(2)(3)(5)知,他既不 是青年、中年,也不是老年,矛盾,
所以是女老师。再由(1)知,她不教语文,不是中年人。假设她教 外语,由(3)(5)知她
必是中年人,矛盾,所以她教数学。由(2)(4)知她是老年人,由(3) 知她姓刘。
求面积:(中等难度)

如图,大正方形的边长为10厘米.连接 大正方形的各边中点得小正方形,将小正方形
每边三等分,再将三等分点与大正方形的中心和一个顶点相 连,那么图中阴影部分的面积总
和等于多少平方厘米?


求面积答案:
连结小正方形中心与顶点,发现阴影部分的面积等于中间正方形的面积,等于大正方形面 积
的一半,即所求的面积为 (平方厘米).

世界哮喘日-生日快乐祝福


大学生简历表-合作协议文本


助学贷款申请-大学生入党思想汇报


常州机电职业技术学院-煤矿安全保证书


坎儿井-工作自我评价


酸甜苦辣作文-生日祝福语大全


会计上岗证考试时间-导游词作文


2015年国庆阅兵-证婚人讲话稿