五年级奥数题:逻辑推理
云南师大实验中学-男生贾里读后感
逻辑推理
一、填空题
1. 从前一个国家里住着两种居民
,一个叫宝宝族,他们永远说真
话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见
三
位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”
“匹兹乌图”.那个人回答.
外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?”
第二个人回答:“他说他是宝宝族的.”
第三个人回答:“他说他是毛毛族的.”
那么,第一个人是 族,第二个人是 族,第三个人是
族.
2. 有四个人各说了一句话.
第一个人说:“我是说实话的人.”
第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”
第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”
第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”
请你确定第一个人说
话,第二个人说 话,第三个人说___
话,第四个人说 话.
3. 某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.
甲判断:不是铁,不是铜.
乙判断:不是铁,而是锡.
丙判断:不是锡,而是铁.
经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一
人则完全说误了.
那么,三人中 是对的, 是错的, 只对了一半.
4. 甲、乙
、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测
名次的谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名.
”乙:“我第一名,丁第四
名.”丙:“丁第二名,我第三名.”丁没说话.
最后公布结果时
,发现他们预测都只对了一半.请你说出这次竞赛
的甲、乙、丙、丁四人的名次.
甲是第
名,乙是第 名,丙是第 名,丁是第 名.
5.
王春、陈则、殷华当中有一人做了件坏事,李老师在了解情况
中,他们三人分别说了下面几句话:
陈:“我没做这件事.殷华也没做这件事.”
王:“我没做这件事.陈刚也没做这件事.”
殷:“我没做这件事.也不知道谁做了这件事.”
当老师追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则做坏事的人
是 .
6. 三个班的代表队进行N(N
2)次篮班比赛,每次第一名得a分,
第
二名得b分,第三名得c分(a、b、c为整数,且a>b>c>0).现已知这N
次比赛中一班共得2
0分,二班共得10分,三班共得9分,且最后一次
二班得了a分,那么第一次得了b分的是
班.
7. A
、
B
、
C
、
D四个
队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),
胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.已知:
(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;
(2)A队总分第一;
(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局.那么,D队得
分.
8. 六个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场.如果踢平,每
队各得1分,否则胜队得
3分,负队得0分.现在比赛已进行了四轮(每队
都已与4个队比赛过),各队4场得分之和互不相同.
已知总得分居第三
位的队共得7分,并且有4场球赛踢成平局,那么总得分居第五位的队最
多可
得 分,最少可得 分.
9.
甲、乙、丙、丁四个队参加足球循环赛,已知甲、乙、丙的情况
列在下表中
已赛场数
胜(场数) 负(场数) 平(场数) 进球数 失球数
甲 2 1 0 1 3 2
乙
3 2 0 1 2 0
丙 2 0 2 0 3 5
由此可推知,甲与丁的比分为
,丙与丁的比分为 .
10. 某俱乐部有11个成员,他们的名字分别是A~K.这些人分
为两
派,一派人总说实话,另一派人总说谎话.某日,老师问:“11个人里面,
总说谎话的有
几个人?”那天,J和K休息,余下的9个人这样回答:
A说:“有10个人.”B说:“有7个人.
”C说:“有11个人.”D
说:“有3个人.”E说:“有6个人.”F说:“有10个人.”G说:
“有
5个人.”H说:“有6个人.”I 说:“有4个人.”
那么,这个俱乐部的11个成员中,总说谎话的有 个人.
二、解答题
11. 甲、乙、丙三人,一个姓张,一个姓李和一个姓王,他们一个是
银行职员,一个是计算
机程序员,一个是秘书.又知甲既不是银行职员也
不是秘书;丙不是秘书;张不是银行职员;王不是乙,
也不是丙.问:甲、
乙、丙三人分别姓什么?
12. 世界杯足球小组赛,每组四个队进行
单循环比赛.每场比赛胜
队得3分,败队记0分.平局时两队各记1分.小组全赛完以后,总积分最高的两个队出线进入下轮比赛.如果总积分相同,还要按小分排序.
问:一个队至少要积几分才能保证本队必然出线?简述理由.
在上述世界杯足球小组赛中,若有一个队只积3分,问:这个队有可
能出线吗?为什么?
———————————————答 案—————————————————
1. 宝宝,宝宝,毛毛.
如果第一个人是宝宝族的,他说真话,那么他说的是“我是宝宝
族
的”.如果这个人是毛毛族的,他说假话,他说的还是“我是宝宝族的”.
所以第二个人是宝
宝族的,第三个人是毛毛族的.”
2. 真,假,假,不确定.
第二个人显然说的是假话
.如果第三个人说的是真话,那么第四个
人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个
人说真话,
那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真
话.所以可以
确定第一个人主真话,第二、第三个人说假话,第四个人不
能确定.
3. 丙,乙,甲.
如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半“不是铁,”所以这矿石
也不是锡,这样丙也说对了
一半,矛盾.如果乙的判断完全正确,那么甲
对了一半,这矿石应是铜,丙也说对了一半,矛盾.所以丙
的判断完全正
确,而乙完全错了,甲只说对了一半.
4. 三,一,四,二.
假
设甲说的“丙是第一名”正确,结果推出丙是第三名,矛盾,故
甲说的第二句话是正确.由表中可知乙第
一名,丁第二名,甲第三名,则
第四名是丙.
×
5. 陈刚.
如果王春做了坏事,则陈刚的两句话都是真话,不
合题意;如果殷华
做了坏事,则王春的两句话都是真话,不合题意;如果陈刚做了坏事,
符合题
意.所以陈刚做了坏事.
6. 三.
N次比赛共得20+10+9=39(分),39=
313,所以共进行了3次比赛,
每次比赛共得13分,即a+b+c=13.因为一班3次比赛共得
20
分,203=6…2,所以a
7,a,b,c可能组合为7、5、1;7、4
、2;8、4、
1;8、3、2;9、3、1,考虑到3次比赛得20分,只有a=8、b=4、c=1
时才有可能,由此推知三个班3次比赛的得分如下表:
得 班
分 次 一班 二班 三班
场次
第一次 8 1 4
第二次 8 1
4
第三次 4 8 1
总分 20 10 9
7. 3。B队得分是奇数,并且恰有两场平局,所以B队是平2场胜1
场,得5分.A队总分第1,
并且没有胜B队,只能是胜2场平1场(与B
队平),得7分.因为C队与B队平局,负于A队,得分是
奇数,所以只能
得1分.D队负于A
、
B队,胜C队,得3分.
8. 3
,1.共赛了462=12(场),其中平了4场,分出胜负的8场,共
得38+24=32(
分).因为前三位的队至少共得7+8+9=24(分),所以后三
位的队至多共得32-24=8(分
).又因为第四位的队比第五位的队得分多,
所以第五位的队至多得3分.因为第六位的队可能得0分,
所以第五位的
队至少得1分(此时这两队之间必然没有赛过).
9. 3:2,3:4.由
乙队共进2球,胜2场平1场推知,乙队胜的两场都
是1:0,平的一场是0:0.由甲队与乙队是0:
0,甲队与丙队未赛,推知甲
队所有的进球都来自与丁队的比赛,所以甲队与丁队是3:2.由丙队与乙
队是0:1,丙队与甲队未赛,所以丙队与丁队是3:4.
10 9.因为9个人回答出了
7种不同的人数,所以说谎话的不少于7
人.若说谎话的有7人,则除B外,其他回答问题的8人均说了
谎话,与假
设出现矛盾;若说谎话的有8人,则回答问题的9人均说了谎话,出现矛
盾;若说谎
话的有10人,则只能1人说实话,而A和F都说了实话,出现
了矛盾;若说谎话的有11人,则没有说
实话的,而E说了实话,出现矛
盾;显然说谎话的有9人,回答问题的9人均说谎话,休息的两人说实话
.
11. 根据题意有关条件,用“√”表示是、“Х”表示不是,列表所示.
这样,可知甲
姓王、乙姓张和丙姓李.
职务
职务 姓字
人 姓字
职员
程序员 秘书 李 王 张
物
甲
乙
丙
12.
四个队单循环赛共6场比赛,每场均有胜负,6场最多共计18
分
。若该队积7分,剩下的11分被3个队去分,那么,不可能再有两个队
都得7分,即至多再有一个队可
得7分以上.这样该队可以出线.
其次,如果该队积6分,则剩下12分,可能有另两队各得6分.如
果
这另两队小分都比该队高,该队就不能出线了.
所以,一个队至少要积7分才能保证必然出线.
Х
√
√
Х
√
Х
√
Х √
√ Х Х
有可能出线.
当6场比赛都是平局时,4
个队都得3分,这时两个小分最高的队可
以出线.如果这个队恰属于两个小分最高的队,那么这个队就会
出线.