如何用混凝土配合比计算出水泥、砂石的用量
交通安全小报-工程机械租赁合同
如何用混凝土配合比计算出水泥、砂石的用量
比如我们的C25是
石1019 砂1006 水泥340 液剂5.32,本车次
打了8方,那么我要得出石的用量,是
不是要用1019*8,砂的用量
是1006*8.,水泥就是340*8,液剂是5.32*8。。。
。是不是这样呢?
不同回答:
1、你的理解和算法是正确的,注意乘以8得出的是公斤,不是吨。
配合比已经提供,里面有每个标号各种材料用量。
你就把混凝土的方量相乘就行了。
2、设计配合比C:S::G:W=439:566:1202:193;砂子含水率Ws为
3%,石头含水率Wg为1%,每立方米混凝土的材料用量: 水泥
c=439kg
砂s=S(1+Ws)=566(1+3%)=583kg
石子g=G(1+Wg)
=1202(1+1%)=1214 水w=W-SWs-
GWg=193-566*3%-1202*1%=164kg
故施工配合比为439:583:1214:164
搅拌站提供了配合比应该是设计配合比,你根据上面的方法
换算就可以得到施工配合比了
有了施工比用土方量直接相乘就行
3、如果你的砂是干
砂的话就不需要考虑砂的含水率,材料量各自*
方数就行。但应该考虑一下外加剂的含水率。
砂为湿砂,实际投料量的话,得考虑以个砂石及外加剂的含水率。将
材料中的水要从用水量中扣
出。你的外加剂真好啊,用水量才35kg。
以你给出的配合比,砂含水率:3.0%
外加剂含水率:60% 估计你
的用水量:35kg
水泥:340*8=2720 kg
石: 1019*8=8152 kg
砂: 1006*1.03=1036.18
kg 1036.18*8=8289.44 kg
外加剂:5.32*8=42.56 kg
水: 1036.18-1006=30.18 kg 5.32*0.6=3.192 kg
35-30.18-3.192=1.628 kg 1.628*8=13.02
kg
如果你的外加剂没有含水率的话,就不需要从水量中扣除。
4、有关配合比问题可与hmxlqf@连系计算机软件助你解决一
切难题!
5、水泥用量为 340*水泥方量1000
石用量
1019*水泥方量1000
砂用量 1000*水泥方量1000
6、先更正一下楼上的,在施工配合比时外加剂的水是不需要扣掉的,
因在做理论配合比
的时候,就是按这个做的,如果扣掉了,那所用的
配合比就不准确了。
其它的都说的差不多,
我回答一下问题补充:
你计算的是对的,但是砂石是按方来计的,你计算的是重量,要换算
成
方量,就是用重量除以堆积密度,堆积密度是试验得来的,可以问
你们的试验室,每种材料的堆积密度都
是不一样的,如果没有话,可
以按1500KG方来计算,但这个数据肯定是不太准的。
水泥
和液体按你的计算方法,直接计算出重量来就可以了,但计得要
换算成吨,不要说千克啊,要不数据出来
很吓人的。
求助建筑工地用砂和2-4cm碎石的堆积密度为多少?
雨后测定的砂含水率一般为多少呢?
不同回答:
1、
雨后砂的含水率3-5%
堆积密度见下表
2、
我记得砂的检测报告中含水率为百分之三,怎么雨后还是百分
之三到五呢
3、
建筑工地用砂和2-4cm碎石的堆积密度一般是每立方米
1500—1650KG左右。
雨
后测定的砂含水8%到12%不等,准确数值是需要检测的,取
砂秤重后烘干后损失的重量就是水分了。
4、 堆积密度
砂1450~1700千克立方米
石1400~1700千克立方米
表观密度
砂2630~2700千克立方米
石2650~2750千克立方米
什么是表观密度?和堆积密度是一个意思吗
表示材料物理状态特征的性质
1、体积密度:材料在自然状态下单位体积的质量称为体积密度。
2、密度:材料在绝对密实状态下单位体积的质量称为密度。
3、堆积密度:散粒材料在规定装填条件下单位体积的质量称为堆积
密度。
注意:密实状态下的体积是指构成材料的固体物质本身的体积;自然
状态下的体积是指固体物质的体
积与全部孔隙体积之和;堆积体积是
指自然状态下的体积与颗粒之间的空隙之和。
4、表观密度:材料的质量与表观体积之比。表观体积是实体积加闭
口孔隙体积,此体积即材料排开水
的体积。
5、孔隙率:材料中孔隙体积与材料在自然状态下的体积之比的百分
率。
6、开口孔隙率:材料中能被水饱和(即被水所充满)的孔隙体积与
材料在自然状态下
的体积之比的百分率。
7、闭口孔隙率:材料中闭口孔隙的体积与材料在自然状态下的体
积
之比的百分率。即闭口孔隙率=孔隙率-开口孔隙率。
8、空隙率:散粒材料
在自然堆积状态下,其中的空隙体积与散粒材
料在自然状态下的体积之比的百分率。
如何用混凝土配合比计算出水泥、砂石的用量
比如我们的C25是
石1019 砂1006 水泥340 液剂5.32,本车次
打了8方,那么我要得出石的用量,是
不是要用1019*8,砂的用量
是1006*8.,水泥就是340*8,液剂是5.32*8。。。
。是不是这样呢?
不同回答:
1、你的理解和算法是正确的,注意乘以8得出的是公斤,不是吨。
配合比已经提供,里面有每个标号各种材料用量。
你就把混凝土的方量相乘就行了。
2、设计配合比C:S::G:W=439:566:1202:193;砂子含水率Ws为
3%,石头含水率Wg为1%,每立方米混凝土的材料用量: 水泥
c=439kg
砂s=S(1+Ws)=566(1+3%)=583kg
石子g=G(1+Wg)
=1202(1+1%)=1214 水w=W-SWs-
GWg=193-566*3%-1202*1%=164kg
故施工配合比为439:583:1214:164
搅拌站提供了配合比应该是设计配合比,你根据上面的方法
换算就可以得到施工配合比了
有了施工比用土方量直接相乘就行
3、如果你的砂是干
砂的话就不需要考虑砂的含水率,材料量各自*
方数就行。但应该考虑一下外加剂的含水率。
砂为湿砂,实际投料量的话,得考虑以个砂石及外加剂的含水率。将
材料中的水要从用水量中扣
出。你的外加剂真好啊,用水量才35kg。
以你给出的配合比,砂含水率:3.0%
外加剂含水率:60% 估计你
的用水量:35kg
水泥:340*8=2720 kg
石: 1019*8=8152 kg
砂: 1006*1.03=1036.18
kg 1036.18*8=8289.44 kg
外加剂:5.32*8=42.56 kg
水: 1036.18-1006=30.18 kg 5.32*0.6=3.192 kg
35-30.18-3.192=1.628 kg 1.628*8=13.02
kg
如果你的外加剂没有含水率的话,就不需要从水量中扣除。
4、有关配合比问题可与hmxlqf@连系计算机软件助你解决一
切难题!
5、水泥用量为 340*水泥方量1000
石用量
1019*水泥方量1000
砂用量 1000*水泥方量1000
6、先更正一下楼上的,在施工配合比时外加剂的水是不需要扣掉的,
因在做理论配合比
的时候,就是按这个做的,如果扣掉了,那所用的
配合比就不准确了。
其它的都说的差不多,
我回答一下问题补充:
你计算的是对的,但是砂石是按方来计的,你计算的是重量,要换算
成
方量,就是用重量除以堆积密度,堆积密度是试验得来的,可以问
你们的试验室,每种材料的堆积密度都
是不一样的,如果没有话,可
以按1500KG方来计算,但这个数据肯定是不太准的。
水泥
和液体按你的计算方法,直接计算出重量来就可以了,但计得要
换算成吨,不要说千克啊,要不数据出来
很吓人的。
求助建筑工地用砂和2-4cm碎石的堆积密度为多少?
雨后测定的砂含水率一般为多少呢?
不同回答:
1、
雨后砂的含水率3-5%
堆积密度见下表
2、
我记得砂的检测报告中含水率为百分之三,怎么雨后还是百分
之三到五呢
3、
建筑工地用砂和2-4cm碎石的堆积密度一般是每立方米
1500—1650KG左右。
雨
后测定的砂含水8%到12%不等,准确数值是需要检测的,取
砂秤重后烘干后损失的重量就是水分了。
4、 堆积密度
砂1450~1700千克立方米
石1400~1700千克立方米
表观密度
砂2630~2700千克立方米
石2650~2750千克立方米
什么是表观密度?和堆积密度是一个意思吗
表示材料物理状态特征的性质
1、体积密度:材料在自然状态下单位体积的质量称为体积密度。
2、密度:材料在绝对密实状态下单位体积的质量称为密度。
3、堆积密度:散粒材料在规定装填条件下单位体积的质量称为堆积
密度。
注意:密实状态下的体积是指构成材料的固体物质本身的体积;自然
状态下的体积是指固体物质的体
积与全部孔隙体积之和;堆积体积是
指自然状态下的体积与颗粒之间的空隙之和。
4、表观密度:材料的质量与表观体积之比。表观体积是实体积加闭
口孔隙体积,此体积即材料排开水
的体积。
5、孔隙率:材料中孔隙体积与材料在自然状态下的体积之比的百分
率。
6、开口孔隙率:材料中能被水饱和(即被水所充满)的孔隙体积与
材料在自然状态下
的体积之比的百分率。
7、闭口孔隙率:材料中闭口孔隙的体积与材料在自然状态下的体
积
之比的百分率。即闭口孔隙率=孔隙率-开口孔隙率。
8、空隙率:散粒材料
在自然堆积状态下,其中的空隙体积与散粒材
料在自然状态下的体积之比的百分率。