小学四年级数学下册奥数必考题目及参考答案

温柔似野鬼°
765次浏览
2020年08月05日 07:43
最佳经验
本文由作者推荐

上海交大附中招生网-收银员工作总结范文


小学四年级数学下册奥数必考题目及参考答案

1、一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?


答案:路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。


2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?


答案:3×(12-1)=33棵。


3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?


答案:200÷10=20段,20-1=19次。


4、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?


答案:从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。


5、在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊
花?


答案:20÷1×1=20盆


6、从发电厂 到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电
厂到闹市区有多远?


答案:30×(250-1)=7470米。


7、王老师把月 收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,
这时还剩40元给孩子交学费书 本费。他这个月收入多少元?


答案:[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。


8、一个人沿着大提走了全长的 一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大
提全长多少千米?


答案:1×2×2=4千米


9、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零 件的一半又10个,第二天又加工了剩下
的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少 个?


答案:(25+10)×2=70个,(70+10)×2= 160个。综合算式:【(25+10)×2+10】
×2=160个


1 0、一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以
长到4厘米?

答案:16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)


11、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一
半,第三 次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?


答案:180 +80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。


12、甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?


答案:乙:(200+16)÷(3+1)=5 4(本);甲:54×3-16=146(本)。


13、小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?


答案:裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);


上衣:60×2+5=125(元)。


14、甲、乙、丙三人年龄之和是 94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,
问:甲、乙、丙三人各多大?


答案:如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再< br>减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的
年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这
时甲、乙的年龄都是 164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的
年龄是(41+5)÷2= 23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。


15、小明、小 华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2
倍。如果我给你1条,咱们就一样 多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。


答案:小明比小华多1×2=2(条)。如 果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4
(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条 )。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明
有鱼5+2=7(条)。


16、小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的
价钱与4本算术 本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?


答案:8 ÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷
(13+1 2)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算
术本6角。< br>

17、找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。


答案:72,3。

18、找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。


答案:奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填
13, 4


19、找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。


答案:24,2。


20、找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。


答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。


21、找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。


答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。


22、找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。


答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。


23、找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。


答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。


24、找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。


答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,
1 2,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。


25、找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。


答案:144,377。


26、A、B、C、D四人在一场比 赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、
C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第 几名?



答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名, A是第1名。C的名次不比
B高,所以B是第3名,C是第4名。


27、 一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马
的重量等于3头小猪的重 量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?


答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。


2 8、甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。
已知甲不爱看篮球, 丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛
的入场券各一张。请根据他们的爱好,把 票分给他们。


答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮 球,应将足球入
场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。


29、有一堆铁 块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块
铁快和5块铜块共重210克。4 块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、
每一块铜块各重多少?

答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190
(克 )。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1
铜块重(1 90-20×2)÷5=30(克)。


30、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好 事。他们各自都说了一句话,而其中只有一
句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:
到底是谁做的好事?


答案:如果是甲做 的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果
是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真 的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙
的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。< br>

31、一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分 米
的正方形,所剩下的部分的周长是多少?


答案:(8+3)×2=22(分米)


32、计算 :18+19+20+21+22+23


答案:原式=(18+23)×6÷2=123


33、计算 :100+102+104+106+108+110+112+114


答案:原式=(100+114) ×8÷2=856



34、995+996+997+998+999


答案:原式=(995+999) ×5÷2=4985


35.、(19 99+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)


答案:第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式
=( 1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005< br>


湖南财经专科学校-综合实践活动方案


岳阳市十四中-银行从业报名


各地过年的风俗-班干部竞选稿


老师谢谢你-个人计划


中考作文评分标准-班训口号


启东中学-端午节作文300字


朱自清的春-客服工作计划


英国留学申请-2018年最新入党申请书