小学奥数希望杯竞赛题精选

别妄想泡我
500次浏览
2020年08月05日 07:48
最佳经验
本文由作者推荐

煤炭运输-人事部工作计划


小学奥数希望杯竞赛题精选

1。这个人只要站在A与B任何一条路上,然 后,对着其中的一个
人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,
他会 怎么回答?”

如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点
头,就往另一外一条走去。

2。小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,
那么就与题目中“小赵 的年龄比士兵的大”这个条件矛盾了,所以,
小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生 的年龄比小
张小”矛盾了,所以,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就
与题目中“小 王的年龄和大学生的年龄不一样”这个条件矛盾了,所
以,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由 条件小赵的年龄比
士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

3。假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是准确
的,乙、丙都说错了,符合条件,所以, 丙做对了。

4。假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是准确的,不符
合 题意;假设是黄色的,前两种看法是准确的,第三种看法是错误的;
假设是红色的,那么三句话都是错误 的。所以,小丽的裙子是黄色的。

5。是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话 。用假设法
分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,
就能够得出答案 。

6。丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也
说谎,与题 意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,
说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才 符合题意。

7。1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠
在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,所以不在1


号屋内;假设夜明珠 在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是
真话,所以不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那 么只有1号屋的
女子说的是真话,所以,夜明珠在3号屋里内。

8。芳芳。假 设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,
与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是 实话了,与题意
不符。所以,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会
发现,芳芳 的成绩好。

9。小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

10。假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,
这符合题中仅一只老鼠说实话的前提; 假设老鼠B说的是真话,那么老
鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,
这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项准确,
所有的老鼠都偷了奶酪。< br>


【篇二】

谁在说谎,谁拿走了零钱?

姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉 里,
不过,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于
是,她就把三个妹妹叫 来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:
“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。” 丙说:
“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底
谁在说谎?谁把零钱 拿走了?

夜明珠在哪里?

一个人的夜明珠丢了,于是他开始 四处寻找。有一天,他来到了
山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋
的女子说:“夜明珠在1号屋 内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此


屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话 ,那么,谁说了真话?
夜明珠到底在哪个屋里面?

谁的成绩好

玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常
在一起玩,这次期末考试 你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比
较好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她 们这两个
人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?

她们分别买了什么

小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还
不同。有一个人问她们三个都买 了什么,小丽说:“小玲买的不是手
套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的
不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她
们三个人,每个人说的话都 是有一半是真的,一半是假的。那么,她
们分别买了什么东西?

谁偷了奶酪

有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问
它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:
我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我 没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷
奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。< br>那么下列的评论准确的是:

a。所有老鼠都偷了奶酪;

b。所有的老鼠都没有偷奶酪;

c。有些老鼠没偷奶酪;

d。老鼠B偷了一颗樱桃。



【篇三】

1。如何问问题?

有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则 是只说真
话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头
与摇头来表示,不 讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一
条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的 。这时,他面前
站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是
表示“是” 还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定
出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问 ?

2。他们的职业是分别什么?

小王、小张、小赵三个人是 好朋友,他们中间其中一个人下海经
商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条
件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大
学生的年龄不一样。请推 出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士
兵?

3。谁做对了?

甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们
三个人都把自己的解法说 出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:
“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答 案并
听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说
对了。”请问,他们三 人中到底谁做对了?

4。鞋子的颜色

小丽买了一双漂亮的鞋 子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是
大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你 买的
鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”
这三个人的看法至少有 一种是准确的,至少有一种是错误的。请问,
小丽的鞋子到底是什么颜色的?


5。谁偷吃了水果和小食品?

赵女士买了一些水果和小 食品准备去看望一个朋友,谁知,这些
水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为 此,
赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:
“是老二吃的。”老 二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正
我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子 中只有一个
人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果
和小食品?

诸葛亮老婆-解放军空军工程大学


2017复活节-未婚证明范本


感恩节习俗-黑龙江省教育厅


三大改造教学设计-小诗一首


移风易俗活动-加拿大硕士留学费用


荤笑话-表态性发言


韩国领事馆网站-环保局实习报告


2019感动中国-个人鉴定评语