人教版二年级数学期中测试卷

巡山小妖精
994次浏览
2020年08月07日 04:21
最佳经验
本文由作者推荐

高处不胜寒的意思-二建分数线


人教版二年级数学下册期中测试卷
一、填一填(20分)
1. 8的4倍是( ); 9是3的( )倍。
2. 把30平均分成6份,每份是( );54里有( )个9.
3. 有24个苹果,每4个装一盘,需要( )个盘子。
4.在○里填上“>、<或=”
9○12÷3 6×3○20 20÷5○5 5×2○5+2
5.



(1) 第二行三角形的个数是第一行的( )倍。
(2) 第一行的个数不变,从第二行拿走4个,第二行三角形的个数是第一行的
( )倍。
6. ÷6=3中,被除数是( ),
7.






用上面的 可以搭( )个


8. 电梯上下移动是( )现象;风车转动是( )现象。(填平移或旋转)
9. 右图中涂色部分有( )块。





10.下面是4个小朋友手机废旧电池的情况。
品种 三月份 四月份 共几节
聪聪
明明
欢欢
乐乐


4节
5节

6节
比三月份多5节
是三月份收集的2倍
是聪聪四月份收集的2倍
17


20
二.选一选( 12分)


1


1.把10颗糖平均分成5份,正确的分法是( )。


2.除数是2,被除数是6,商是多少?正确的算式是( )。
①2÷6 ②6÷2 ③2×6
3.有一堆橘子,把它平均分成6份,正好分完。这堆橘子至少有()
个。
①6 ②8 ③12
4.用“六六三十六”这句口诀可以计算( )道算式。
①1 ②2 ③4
5.如果△+△+△=15,那么△表示( )。
①3 ② 5 ③4
6.下面的现象中,不是平移的是( )。


7.下面的图形中,( )通过平移能与左下图相互重合。

8.32个小正方体可以摆出( )个大正方体。
①4
②6
③8

2


9.
①26
②25
③24
÷8=27÷9,里应填( )。
10.8人平均分72本
本子
,现在又来了1人,现在平均每人能分得( )本本子。
①9
②8
③7
11.每条游艇坐7人,( )条游艇可以把40人全部带走。
①6
②5
③4
12.如图,一块木板用了一半后,还剩8米,这块木板原来长( )米。

①16
②4
③10

三、算一算。(24分)
6×4= 24÷3= 25÷5= 3×1=
9÷3= 24÷4= 12÷3= 64÷8=
72-9= 36÷6= 6×9= 40-3=
4÷2= 8÷8= 49-7= 35-5=
4×( )=8 16÷( )=8 ( )÷6=3 ( )×4=24
49÷7×6= 32÷8-2= 3+9÷3= 4+2×2=


3


四、看图列式计算。(4分)
1.



2.


五、解决问题(40分)
1.动物园里有16只黑鸽子,40只白鸽子,每8只住一个窝,一共需
要几个窝?


2.
(1)小杰有40元,正好可以购买多少个布娃娃?


(2)小亮用63元正好买了9辆小汽车,每辆小汽车多少钱?

3三年级买了科技 书18本,故事书24本。把这些书平均分给三年级
六个班,平均每班分多少本?


4


4.一袋果蔬干售价9元,72元能买几袋果蔬干?


5.元元去花店买花,她买的玫瑰和百合的枝数同样多,一共花去48
元。她买了几枝百合和几 枝玫瑰?

6. 把28包奶糖平均装在4个盒子里,每个盒子装几包?












8.兔子有4只,猴子的只数是兔子的6倍。每8只小猴装一个笼子,
可以装几个笼子?


9. 三年级学生分成8个小组学游泳,每组9人,其中已经学会游泳
的有58人,没有学会的有多少人?


10.






我们共有64元钱,每个人
需要4瓶矿泉水。
每瓶矿泉水2元,这些
钱够几个人用?
5


人教版二年级数学下册期中试卷答案

一、填一填 (20分)
1. 32 3
2. 5 6
3. 6
4. > < < >
5. 2 1
6. 18
7. 4
8. 平移 旋转
9. 36
10. 11 13 15 8
二、选一选(12分)
1. ③ 2.② 3.① 4.② 5.② 6.①
7. ② 8.③ 9.③ 10.② 11.① 12.①
三、算一算 (24分)
24 8 5 3
3 6 4 8
63 6 54 37
2 1 42 30
2 2 18 6
42 2 6 8
四、看图列式计算(4分)
1.56÷7=8(颗)
2.48÷8=6(颗)
五、解决问题(40分,每题4分单位错了扣1分,答错扣1分)
1.16+40=56(只) 56÷8=7(个)
(16+40)÷8 =7(个)
两种写法 用一个即可
2.(1) 40÷8 =5(个)
(2)63÷9=7(元)
3.(18+24)÷6=7(本)
4. 72÷9=8(袋)
5. 3+5=8(元)
48÷8 =6(枝)
答:她买了6枝百合,6枝玫瑰。
6. 28÷4=7(包)
7. 78-24-33=21(个)
8. 4x6÷8 =3(个)
9. 8x9-58=14(人)
10. 64÷(2x4)=8(人)

6

寂寞的文章-自我剖析范文


山东畜牧职业学院-河北省会考


华中理工大学分数线-元宵节作文300字


《弟子规》全文-世界真奇妙作文


qq个性签名男生-写国庆节的作文


什么是提前批-家乡的春节


九九重阳-河南科技大学招生网


篮球拉拉队-武汉理工大学招生网