人教版小学数学四年级上册《单价、数量和总价》教学设计

别妄想泡我
780次浏览
2020年08月11日 01:05
最佳经验
本文由作者推荐

蜀光中学-论文范文网



人教版小学数学四年级上册《单价、数量和总价》教学设计

【教学内容】
人教版四年级上册P52例4。
【教学目标】
1.结合具体事例了解单价、数量、总价的含义。
2.通过解决生活中的问题,引导学生探究 单价、数量、总价的数量关系,知
道“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价” ,构建数学模型,
并能运用数量关系解决简单的实际问题。
3.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。
【教学重难点】
理解“单 价、数量、总价”的含义,理解单价、数量、总价之间的数量关系,
构建相应的数学模型。
【教学准备】
课件,作业纸,板贴,粉笔,翻页笔,教案
【教学预设】
课前谈话:
同学们,你们还记得我吧!这星期一我到你们班来做了个测试,从测试中我
了解到我们班的同学很厉害,能人特别多,而且我还听说咱们班上课举手发言也
特别棒,是这样吗?( 回答自信,干脆)我对大家已经有了一些了解,那你们知
道怎么称呼我吗?你是怎么知道的?咱们班的同 学真是不简单,很会观察。那初
次给大家上课,上课前我们先来聊聊天吧!
今天可是一个不一般的日子,你知道吗?
那我们就来聊聊网购吧!以往双十一的时候你们家都会买些什么?
是的,现在网购非常流行,那你知道为什么很多人都喜欢在网上买东西吗?
大家懂的可真不少 ,刚才好些同学说到了会在网上买吃的,的确,现代社会,
大家对吃的都越来越讲究,许老师也是这样, (我有时也会网购,但也经常会到
超市买东西)昨天我就和朋友丽丽去了趟超市。请看大屏幕。
一、借助情境,理解单价
1.创设情境,感知“单价”
(1)谈话出示:许老师买了2盒牛奶,丽丽买了3盒牛奶,你觉得我们俩



谁付的钱多?
预设1:丽丽付的多。说说理由。这是你的想法。(大家都认为这样吗?)
预设2:许老师付得多。说说理由。
师:到底是怎样的呢?请看
(2)出示图片:你读懂了什么?(注意力引到:单价的解读上)
一盒几元引到每盒几元(板书:每盒几元),
(3)解决问题:现在你能告诉我谁付的钱多吗?怎么知道的?
(4)总结:看来,付钱的多 少不仅跟牛奶的盒数有关系,还跟每盒的价钱
有关系,像这样每盒5元,每盒8元在数学上就叫……(板 书单价)。我们平时
买东西时说的便宜、贵指的就是单价。
2.借助情境,理解概念
(1)出示:
那你能在下面的信息中找出单价吗?
1.篮球每个80元,买3个要多少钱?
2买7副手套,每副8元,一共要几元?
3.王明买了3盒铅笔,每盒10支,一共有多少支?
4.妈妈买了3千克瓜子,每千克16元,一共花了多少钱?

(2)学生在信息中找出单价,找对了点头通过。(教师ppt,板书)
第3题预设1:每盒10支是单价。(还有不同意见吗?)
预设2:不是。(师:为什么不是?谁听懂他的意思了?)
总结:的确,单价是跟钱有关的。
(3)说一说:找到了这么多的单价,那究竟什么是单价呢?你能用自己的
话来说一说吗?
你们说得都很有道理,单价就是每份商品的价钱。
(4)这些题中不仅知道了单价,还知道了什么?
总结:买了多少叫做数量。
那这些题在问什么?
总结:一共用的钱数叫做总价。
(5)揭题:今天我们就来研究单价、数量和总价之间的关系。
二、几何直观,抽象关系
1.借助直观,研究关系。
(1)引出线段图:先来看这一题:如果把这题的意思用线段图表示,该怎
么画呢?
预设:画3段,师:你的意思是这样一样长的3段吗?(课件出示)
(2)线段图中找:你能 在线段图中找到单价吗?(理解每一段都是单价)、
那数量和总价在哪里?



①数量:3段
②总价:整段就表示总价
(3)列式:谁能解决这个问题?
你是怎么想到这样列式的?(补充:80×3表示什么意思?)(注意结合线
段图)
引出:3个80元相加是多少
2.多题一图,深化理解
(1)同学们,线段图有 着神奇的功能,同样的线段图能表示不一样的问题,
这幅线段图还可以表示下面哪个问题呢?怎样解决?
(2)那第二个问题可以吗?为什么不行?那这题的线段图该怎么画?
这幅图的单价、数量和总价分别在哪里?想好的跟同桌说一说。
谁愿意来汇报?
这个问题怎样解决?为什么这样列式?(结合线段图)
3.一图多变,建立模型。
(1)那如果买10副手套呢?线段图怎么画?你可以闭上眼睛,在脑中画一
画。
然后想一想怎样列式?为什么这样列式?
谁来汇报?
(2)如果给我们班的小朋友每人买一副,买48副呢?(停顿)想好的跟同
桌说一说。
(3)那如果给我们学校四年级270名学生各买一副,买270副呢?
一起说算式。 (4)解决了这么多问题?你有什么发现?(补充:单价、数量、总价之间
有着怎样的关系?我们是 怎样算总价的?)
板书:单价×数量=总价
三、练习拓展,加深理解
1.完善关系
(1)填表格:让我们根据发现的关系来完成下面这张表格,(拿出作业纸)< br>填完的同学想一想,你又有什么新的发现?



(2)反馈
你是怎么算的。(学生汇报后,表格后面列出算式)
(3)你有什么发现?
得出:另外两个关系式。(有同样发现的点点头。课件出示)
看来,单价、数量、总价只要知道其中两个就能算出另一个。
(4)拓展
昨天我还到水果店买了猕猴桃,花了28元,猜我买了几千克?
我有可能买的是每千克56元的猕猴桃吗?
2.生活举例
像这样用单价数量总价之间的关系来解决的问题,在生活中你碰到过吗?谁
能来举举例?
他是知道什么和什么,求什么?
谁能解决?
3.整理信息
(1)许老师 在生活中也找来了一些,但是现在被打乱了,需要你帮帮忙,
给他们找找朋友。(师板贴7条信息)
(2)学生找,师移动。(注意摆放)
(3)算总价
师手指:这些都是(单价),这些都是(数量),现在让我们来算一算总价。
4.自主提问
(1)一箱矿泉水48元没有朋友,它好可怜,现在这箱矿泉水就在这儿(课
件出示)你能给它 找个朋友,并提出问题吗?
(2)学生说,师板书。(注意分类)
如:5箱()元()箱 480元一箱48元,有24瓶,每瓶几元?
(3)解决5箱()元。(注意连续箱数时的算法,注意 出现倍数时问:还有
不同的算法的吗?)
仔细观察,你有什么发现?(一箱矿泉水48元,单价一样,数量越多,
总价就越多。)
(4)解决:一箱48元,有24瓶,每瓶几元?
这题中的单价,数量和总价分别是谁? < br>说到这儿你有什么疑问吗?(不来,师提问:同样是一箱矿泉水48元,
为什么一会儿是单价,一 会儿是总价呢?)
四、全课总结
这节课,你有什么收获?
五、课堂作业(机动)



课堂作业本30页第2题和第4题。



烟台商务职业学院-九一八事变演讲稿


2018春节放假安排-同学会邀请函


我的舞台作文-项目策划


大学生活感悟-师德学习心得


伤感情话-重庆交大录取分数线


优秀共产党员材料-静悄悄的革命读后感


感动的作文开头-商业租房合同范本


给教师的建议-程序员年终总结