新苏教版四年级上册解决问题的策略试卷

巡山小妖精
819次浏览
2020年08月18日 17:30
最佳经验
本文由作者推荐

朱生豪情书-初一暑假作业答案


新苏教版四年级上册第五单元《解决问题的策略》测试卷

学校: 姓名: 得分: < br>一、水果店运进5筐苹果、8筐橘子、6筐香蕉。苹果每筐20千克,橘子每筐15千克,香蕉
每 筐30千克。先根据下面的问题列表整理,再解答。









1、橘子( )筐,每筐( )千克。运来的苹果和橘子一共( )千克。
香蕉( )筐,每筐( )千克,苹果( )筐,每筐( )千克。
2、香蕉比苹果多多少千克?




二、四年级学生在森林公园植树,四(1)班42人,一共植树168 棵;四(2)班45人,一
共植树225棵;四(3)班48人,一共植树144棵。填表整理已知条件 。













1、四(1)班一共植树( )棵,( )人,四(2)班一共植树( )棵,( )
人,四(3)班一共植树( )棵,( )人。
2、四(2)班比四(3)班平均每人多植树多少棵?



3、四(1)班比四(2)班平均每人少植树多少棵?


本试卷共 4页,第
1


三、 兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。
兵兵:我买了4枝,用去20元。
军军:我一共付了35元。
强强:我买了3枝。
先根据下面的问题列表整理,再解答。




(1) 强强用去多少元?



(2) 军军买了几枝自动铅笔?



四、 小磊逛了一天书店,买了3本工具书 ,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价
18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元 。
先根据下面的问题列表整理,再解答。



(1) 买工具书和故事书一共用去多少元?



(2) 买连环画比买工具书少用去多少元




本试卷共 4页,第
2



五、


帽子12元顶 上衣90元件 裤子 鞋子48元双
芳芳:我带的钱全部用来买裤子,可以买4条,全部用来买鞋子,可以买5双。
红红:一条裤子多少元?



芳芳:全部用来买帽子,可以买多少顶?




芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,完整地买一套,我带的钱够吗?





六、











本试卷共 4页,第
3


七、














八、










2、如果4个大人和6个学生发,该怎样买票最合理?


票价
成人:60元
学生:30元
团体票:45元(10人及以上)
1、如果6个大人和4个学生发,该怎样买票最合理?

本试卷共 4页,第
4

国庆升旗仪式-师德师风学习计划


四川德阳人事考试网-公司规章制度


印度服饰-植树的好处


阳光大学-广东工业大学研究生


幼儿园儿歌大全-土耳其商务签证


亚琛工业大学-初中班级工作计划


襄阳中考-你为谁工作


鲁宾逊漂流记读书笔记-赞助方案