小学五年级上册数学书习题集(人教版)教学教材

温柔似野鬼°
505次浏览
2020年08月19日 19:33
最佳经验
本文由作者推荐

阿坝师范学院-财务人员年终总结


学习资料
5、要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离小莉 有多远?(雷
声在空气中的传播速度是0.33千米秒。)


8页4、小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?


5、地球直径1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍。月球到地球有多远?


9页7、世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3. 2倍。这棵巨杉
重多少吨?高多少米?(蓝鲸的体重150吨,体长25.9m)


8、一只梅花鹿高1.46m,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。这只长颈鹿高多少米?梅花鹿比长颈鹿矮多少米?



10页11、哥哥上大学,要坐6.4小 时的火车,火车的平均速度是70.5千米时。他坐火车的
路程是多少千米?



13、节能冰箱一天的耗电量是0.22千瓦时。普通冰箱一的耗电量是0.8千瓦时。电费 每千瓦
时0.5元。(1)普通冰箱一天的电费是多少?


(2)节能冰箱一天的电费是多少?


(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?


11页2、一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?



13页2、一幢大楼有21层,每层高2.84m,这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)。



3、世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85吨重 的大象。这台计算机有多
重?(得数保留整数)
各种学习资料,仅供学习与交流


学习资料
5、爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱? (成人票:5元张,儿
童票:2.5元张)



14页6、纯净水每箱24瓶,每瓶1.3元,买5箱一共要花多少钱?



8、回收1吨废纸,可以保护16棵树,回收54.5吨废纸可以保护多少棵树?


10、学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元。每周用掉的筷子一 共多少
钱?


11、1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?


17页3、一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方 形地砖,100块够吗?
(不考虑损耗。)



4、王老师从家 骑车到学校要用0.25小时,骑车的速度为15千米时,家离学校有多远?如
果他改为步行,每小时走 5km,用0.8小时能到学校吗?




5、学校食堂准备购 买下面这些水果,100元够吗?(苹果:38.2元箱,梨:9.6元箱,香
蕉:22.8元箱)




18页6、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段 计费的方法收取水费。12吨以内
的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1) 小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?



(2) 小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?

各种学习资料,仅供学习与交流


学习资料


7、五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
合影价格表:27.5元(含5张照片)加印一张2.5元。




26页2、《新编童话集》共4本,售价26.8元。平均每本售价多少钱?


3、爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱


5、在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军。一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7. 74m的纪录。
这只非洲蛙平均一次跳多远?



27页8、从 1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只。平无每年
发放多少万只 ?


10、五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。用这 些钱可以给小书架买7
本《少年科技》。也可以买14根跳绳。(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳 绳多少钱



(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?


11、双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有7.2km,他们上山用了3小时,下 山用了
2小时。上山、下山的平均速度各是多少?你还能提出其他数学问题并解答吗?



30页3、鸵鸟是世界上最大的鸟,它比天鹅重100多千克。算一算,鸵鸟的体 重是天鹅的多
少倍?(鸵鸟有134.9kg重。天鹅只有9.5kg重。)

< br>5、产地英国肯特郡苹果冠军重1.67kg,而普通苹果只有0.25kg。你能提出数学问题并解答< br>吗?


各种学习资料,仅供学习与交流


学习资料

6、小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4㎡。它的宽是7.2m,长是多少米?


31页8、小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价为6. 5元。小林家出
售了多少平方米的草皮?


10、清风小区去年年底全部 改用了节水龙头。王奶奶家上半年节约水费34.5元。李奶奶家
第二季度共节约水费21元。谁家平均 每月节约的水费多?


11、假时里,王老师带一组同学去森林公园。门票是每人 4.5元,老师一共花了58.5元买
门票。老师还要准备32.5元买回去的车票!你能提出数学问题 并解答吗?



36页2、一支铺路队正在铺一段公路。上午工作3.5 小时,铺了164.9m;下午工作4.5小
时,铺了206.7m.请问是上午铺路的速度快,还是下 午铺路的速度快?







37 页8、一列火车从南京到上海运行305km,用了2.6小时。平均每小时行多少米?(得数
保留两位 小数。)




40页1、2台同样的抽水机,3小时可以浇地 1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可
以浇地多少公顷?


2、 一条高速路长336km。一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车3.5小时行完全程。客车
的速度比 货车的速度快多少?


各种学习资料,仅供学习与交流


学习资料

3、一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷了 300棵。照这样计算一台喷雾器每
小时可以喷多少棵?



4 、田爷爷的报摊昨天收入230元。周报1.5元份,晚报0.5元份,田爷爷昨天卖出85
份周报,请 你计算一下田爷爷卖出多少份晚报?



6、雨燕是长距离飞行最快的鸟 。一只雨燕3小时可飞行510km,一只信鸽每小时可飞行
74km。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多 少倍?



41页7、美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32 kg面粉。李师傅领了4kg面粉做蛋
糕,她最多可以做几个生日蛋糕?



8、果农们要将680kg的葡萄背装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15kg。需要多 少个纸
箱呢?


9、孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品 。他先花45.6元买了8本相册,并
准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。
(1)孙老师还可以买多少支同样的笔?


(2) 你还能提出其他数学问题并解答吗?


11、一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16 kg橙子粉和9g方糖。一瓶橙子粉重450g,冲完这
瓶橙子粉,大约需要多少克方糖?


12、科学家研究表明,10000㎡的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳。城北 的森林
公园有50000㎡森林,今年8月份这片森林一共吸收了多少二氧化碳?



43页6、张老带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?(词典价格18.5元本)

各种学习资料,仅供学习与交流


学习资料

7 、小丽攒钱想买4本一套的《百科知识》丛书上,一套售价23.2元。小丽攒够了钱去书店
买书,刚巧 碰上书店促销,这套丛书现在只售17.4元。小丽就用剩下的钱买了2个笔记本。
你能提出数学问题并 解答吗?



57页













各种学习资料,仅供学习与交流


学习资料


















(3)在一场蓝球比赛中,小姚叔叔接连投中x个3分球。3x表示什么?





各种学习资料,仅供学习与交流


学习资料













9、重庆到宜昌的水路长648km。游轮以每小时36km的速度从重开往宜昌。









各种学习资料,仅供学习与交流


学习资料







75页2、长江是我国第一长河,长6299km,比黄河长835km。黄河长多少千米?



3、地球上每分钟大约出生300个婴儿,平均每秒大约有多少个婴儿出生



4、每平方米阔叶林每天制造75g氧气,是每平方米草地每天制造氧 气的5倍。每平方米草
地每天能制造多少克氧气?


5、共有1428个网球,每5个装一筒,装完后还剩3个。一共装了多少筒?



6、故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少16万平方米。天安门广场的面
积是多少万平方米?




各种学习资料,仅供学习与交流


学习资料














各种学习资料,仅供学习与交流


学习资料






















各种学习资料,仅供学习与交流


学习资料




















各种学习资料,仅供学习与交流


学习资料


















各种学习资料,仅供学习与交流


学习资料


各种学习资料,仅供学习与交流

新疆专科学校-清明节的资料


培训方案范文-大队委竞选口号


军人肩章-幼儿园保教工作计划


平水韵表-江西高招办


颐和园教学反思-生物专业大学排名


民间传说大全-补录时间


精神文明建设规划-留学动态


我和书的故事作文400字-后备干部推荐材料