四年级上册数学竞赛试题-第二十六盈亏问题 全国通用

玛丽莲梦兔
645次浏览
2020年08月26日 23:51
最佳经验
本文由作者推荐

甘肃教育考试院-辞职报告理由如何写


第二十六——二十七节 盈亏问题
【教材说明】
本专题涉及较多内容,建议分为两个课时进行讲解。
【知识要点】
1、概 念:所谓“盈”是物品有多余,所谓“亏”是指物品不足。把一定数量的物品,
平均分配给一定数量的人 ,每人少分,则物品有余;每人多分则物品不足。已知所余(所
盈)和不足(所亏)的数量,求物品数量 和人数的应用题叫盈亏问题。
2、解答盈亏问题的关键:弄清楚盈、亏与两次分配差的关系。
数量关系:(1)一盈一亏类型:份数=(盈+亏)÷两次分配差
双盈类型:份数=(大盈-小盈)÷两次分配差
双亏类型:份数=(大亏-小亏)÷两次分配差
(2)总数量=每次分的数量×份数+盈
总数量=每次分的数量×份数-亏

【经典例题】
#
例1、一天,聪聪 幼儿园的老师给大班小朋友分苹果,如果每人每4个,则多10个;
如果每人分5个,则少8个。你知道 这个班有多少个小朋友?他们分多少个苹果吗?





#
例2、詹老师买来一批书奖励三好学生。如果每人奖4本,则多出48本;如果每人奖6本,则还多出8本。你能算算这次评出的三好学生有多少人?共买来多少本书?






#
例3、为了绿化环境,一队的 小朋友去植树。如果每人都种8株,则少了50株;如果
每人都种5株,则还少5株。这次植树去了多少 个小朋友?带了多少株树苗?




#
例4、新生入 学,王老师安排宿舍。若每个房间住2人,则多出30人;若每个房间住
4人,恰恰安排好。这学期的新 生有多少人?住多少个房间?




#
例5、某数的7倍减去148,比它的4倍多71,这个数是多少?




例6、四年级一班同学去划船,他们买票之前算了一下:如果增加一条船,正好每条船坐4人;如果减去一条船,正好每条船坐6人。问:这个班去了多少个同学?




例7、市二实验小学组织学生参观科技展。如果每车坐75人,则有5人不能乘车;如果每车多坐5人,恰好多了一辆车。这次参观一共有几辆汽车?有多少位学生?






例8、用一根绳子测量井的深度,如果把绳 子3折,井外多2米;如果把绳子4折,还差
1米不到井口。井深多少米?绳子长多少米?





例9、亮亮每天早晨准时从家出发去上学。如果每分钟走6 0米,上课就要迟到3分钟;
如果每分钟走70米,就可以提前2分钟到校。亮亮家离校多少米?





*
例10、学校进行大扫除,分配学 生擦玻璃。其中两人各擦4块,其余各擦5块,则余
12块;若每人擦6块,则正好擦完。你能帮劳动委 员算一算,擦了多少块玻璃?擦玻璃
需多少人吗?





*
例11、雷锋小了人拿一篮子苹果和梨去敬老院慰问。每次从篮子里取出2个白 梨、5
个苹果送给老人,最后剩下11个苹果,梨正好分完。这时,队长突然想起原来苹果的个
数是梨个数的3倍。你知道篮子里有多少个苹果?有多少个梨吗?






【小试锋芒】
#
1、四年级一班同学植树, 劳动委员分配任务。如果每人植1棵,就剩下10棵;如果
每人植3棵,就少8棵。这次参加植树活动的 同学有( )人,他们想植( )棵
树。


#
2 、参加团体操的同学排队,如果每行站9人,则多35人;如果每行站14人,则少
20人。参加团体操 的同学站了多少行?有多少人?



#
3、小红拿着妈妈给的 钱去买数学练习本。如果每本5角,能找回12角;如果每本7
角,就能找回4角。她带了( )元,买了( )本。



#
4、张旭买5千克香蕉, 可剩1元5角钱;如果买6千克,还差1元8角。每千克香蕉
价钱是多少元?张旭带的钱是多少元?



#
5、盒子里有若干支铅笔,如果每次取9支,则剩下28 支;如果每次11支,则剩10
支。盒子里有多少支铅笔?





#
6、实验学校买来一批图书,如果每人发9本,则少25本,如 果每人发6本,则少7
本。有多少名学生?有多少本图书?




#
7、午餐后,幼儿园王老师给大班小朋友他分苹果。假设每人分3个,则少12个;每人分2个,则少2个。这个大班有( )个小朋友,王老师拿来( )个苹果。




8、班长从办公室取回一些练习本准备分给第一小组的同学。如果 每人分4本,还多10
本;如果每人分5本,就有一个同学分不到。这个小组有( )人,班长拿回( )
本练习本。



9、某大学心 理系的同学租车去春游,如果每辆车都坐11人,则空出8个座位;如果
每辆车坐16人,则空出3辆车 .参加春游的同学有( )人,他们租了( )辆车。




10、某校学生参加劳动,分成若干组。如果10人一组,正好分完;如果12人一组,
差 20人。参加劳动的有多少人?





11、用绳子测游泳池的水深,绳子两折时,多余60厘米;绳子三折时,还差40厘米。
求绳长和游泳池水深。




12、用一根绳子,如果绕树4圈,余2米;如果绕树5圈,则差4米。树的周长有( )
米,绳子有( )米。




13、小亮 每天早晨7点上学。如果每分钟走50米,则迟到4分钟;如果每分钟走60
米,则能提前5分钟到学校 .他从家走到学校需要( )分,家离学校有( )米,
每天上课的时间是( )。




14、工人铺一条路基,若每天铺200米,铺完全路 长就得延长8天;若每天铺280米,
铺完全路长仍要延长4天。这条路长多少米?




13、把一包糖果分给小朋友们,如果每人分10粒,正好分完; 如果每人分16粒,则3
人分不到。这包糖有多少粒?





14、暑期前老师去阅览借书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前 2人借8本,
余下每人借3本,这些图书恰好借完。你知道共有书多少本吗?






15、李鹏读一本故事书,若每天读35页,则读完全 书比规定时间迟一天;若每天读40
页,则最后一天要少读5页。如果他每天读39页,最后一天应该读 多少页才按规定时间
读完?





16 、某人带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉,则差6元;若买12千克猪肉,则还
剩4元。已知每千克 牛肉比猪肉贵3元。问:他带了多少钱?





17、李师傅加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚8天完成;如果每天做60
个,就可以提 前5天完成。这批零件共有多少个?







*
18、幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果分给大班的小朋友每 人5个,则缺6个;如果分
给小班的小朋友每人4个,则余4个,已知大班比小班少2个小朋友。这一筐 苹果共有多少
个?






* < br>19、学校园林科有一批树苗,交给若干名学生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后
剩下1 2棵,不够分了。如果再拿来8棵,那么每个学生正好栽10棵.求参加栽树的学生有
多少人?这批树苗 共多少棵?





*
20、姐妹两人各买 了一本同样的习题集,姐姐计划头两周每周做30道习题,以后每周
做25道;妹妹计划头两周做35道 ,以后每周做30道,妹妹多出两周留着复习。这本习
题集共有多少道习题?












【大显身手】
一、选择题。
#
1、用一根绳子测量井的深度,如果绳子两折时,多5米;如果绳子三折时,差4米。
绳子长( )米,井深( )米。
A.9 B. 22 C. 23 D. 54
#
2、有一堆螺丝和螺母,如果1个螺丝配2个螺母,则多10个螺母;如果1个螺丝配
3个螺母 ,则少6个螺母。螺丝有( )个,螺母有( )个。
A.16 B. 42 C. 4 D. 18
#
3、小红到新华书店买画册。如果同样画册买4本,就能找回4元 ;如果买5本,就缺
5角。每本画册的单价是( ),她带了( )钱。
A.9角 B. 40角 C. 45角 D. 22元
4、某校给一年级入学新生安排宿舍。如果按5人一间安排要比按6人一间安排多用两
间宿舍,共有( )名新生入学。
A.50 B. 60 C. 70
*
5、桔子的个数是苹果的2倍,苹果每人分3个,余2个;桔子每人分7个,少6个。
有( )个人,分( )个苹果和( )个桔子。
A.9、54、27
二、解答题。
B. 10、32、64 C. 13、68、34
#
1 、安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人则多4个床位.
该校有宿舍多少间 ?学生多少人?



#
2、挖一条水渠,如果每人挖24米, 则超过总长120米;如果每人挖30米,则超过总
长300米。挖渠共有多少人?渠长多少米?





3、雷锋小组为学校搬砖。 如果每人搬18块,还剩2块;如果每人搬20块,就有一位
同学没有砖可搬。共有多少块砖?



4、阿姨给幼儿园小朋友分一堆糖,若每人分10块,则多8块; 若每人分12块,则刚好
有一个小朋友没有分到糖。要想使每个小朋友都分到11块糖,还需要增加几块 ?



#
5、一根绳子,绕一棵大树围5圈则差2米,如果围 3圈则余下8米。大树一圈多少米?
绳子长多少米?



6 、一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每
小时8千米的速度, 则迟到3小时.甲地和乙地相距多少千米?



7、有一班同学去划 船,他们算了一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减
少一条船,每条船正好坐9人。这班有 多少人?



*
8、幼儿园买来的梨的个数是桃子个数的2倍 ,分给幼儿园小朋友,如果每人分桃5个,
最后余15个;如果每人分梨14个,则梨的个数差30个。 问幼儿园买来桃、梨各多少个?

工商管理学位-军人述职报告


美德少年主要事迹-古月简历


九九乘法口诀表-人民调解工作总结


名古屋商科大学-搞笑故事大全


狗智商排名-实习周记


凡卡续写-抚州职业


党员的权利和义务-买卖协议书范本


鲁班奖-中班下学期班级总结