二年级数学推理综合
鞍钢高中-自我鉴定
第六讲 推理综合
——
学而思 叶彬彬老师
知识点回顾:
1、”>””<”比较法
2、表格法
3、假设法
4、矛盾分析法
一、比较型
方法:“>”“ <”
二、“是非”型
方法:表格法(“是”:画√,“不是”:画×)
关键:一一对应时每行每列只有一个√
注意:隐藏条件
三、真假型
1、半真半假:假设法
2、矛盾分析法
矛盾的两者为一真一假
先找矛盾或一致,再假设
【例】
甲乙丙三位小朋友分别喝三种不同的饮料,有另外三个小朋友猜他们喝的各是什么。
当当猜:“甲喝可乐,乙喝芬达。”
东东猜:“乙喝雪碧,丙喝可乐。”
琳琳猜:“丙喝芬达,乙喝可乐。”
已知每人只猜对了一半,那么甲乙丙三位小朋友各喝什么饮料?
分析:
由于不知道
他们哪半句话是对,哪半句是错,我们可以假设其中一句话是对的,再来推
后面的,如果最终推出矛盾,
就说明我们假设错了。可以将他们三人的话先用表格表示
出,以直观分析:
第二种假设推出矛盾了,丙喝两种饮料。
故假设当当说的第一句话为真是正确的,那么甲喝的是可乐,乙的是雪碧,丙的是芬达。
总结:
像这种有半句真半句假的真假型推理题,我们就可以先假设其中一种情
况是真的,如果
推出来的结果中没有矛盾,即每个人都找到了一种情况,而且是合理的,那么我们做的<
br>这个假设就是正确的,从它推出来的结果就是我们想找的正确结果。
每周一练
1、三
个小朋友分别是8岁,9岁,10岁,小蕾的年龄比小慧大,小玲的年龄也比小慧
大,但不是9岁,小蕾
今年( )岁,小玲是( )岁,小慧是( )岁.
2、妈妈买了苹果、香蕉、橘子3钟水果,
大明说每个人只吃一种水果,并且他不吃苹果,
小明说他不吃苹果,不吃橘子,小小明想让大家猜一猜他
们都各自吃了什么水果?
3、小南和小北是好朋友,他们中一位是教师,一位是医生,一位是司机,现
在我们只知
道,小北比司机年龄大,小东和医生不同岁,医生比小南年龄小,那么,谁是教师,谁
是医生,谁是司机呢?
4、甲乙丙三位老师正在谈话,一位是生物老师,一位是外语老师,一位是语
文老师。甲
老师上课说汉语,丙老师是生物老师的哥哥,外语老师是优秀的女老师,你能判断出谁
是生物老师吗?
5、为了给老鼠妈妈过生日,老鼠爸爸订做了一盒蛋糕,但没等到鼠妈妈下班回家,
鼠爸
爸发现蛋糕被吃掉了。鼠爸爸很生气,把四个孩子叫到面前问是什么情况,老大说:“是
老
二吃的。”老二说:“是老四吃的。”老三说:“我没有吃。”老四说:“老二在说谎!”他
们四人中只
有一人说了真话,其余的人全在撒谎,你能猜出是哪个淘气鬼偷吃了蛋糕吗?
参考答案
1、小蕾9岁,小玲10岁,小慧8岁。
2、小明不吃苹果,不吃橘子,所以小明吃香蕉,余
下两种水果大名不吃苹果,所以大明
吃橘子,剩下苹果由小小明.
3、可通过列表格的方法来做:
由“小北比司机年龄大”判断出小北不是司机;
由“小东和医生不同岁”判断出小东不是医生;
由“医生比小南年龄小”判断出小南不是医生;
所以小北是医生。
由年龄大小来判断:小南>小北,小北>司机,所以小南比司机年龄大,则他只能是教师,
那小东就是司
机了。
教师
×
√
×
医生
×
×
√
司机
√
×
×
小东
小南
小北
4、同样可用列表法来判断:
由“甲说汉语”可判断出甲不是英语老师;
由“丙是生物老师的哥哥”判断出丙不是生物老师,且确定了他的性别是位男老师;
由“外语老师是位优秀的女老师”可想到丙是男老师故他不是外语老师,所以乙才是外
语老师;
又已判断出丙既不是生物老师,又不是外语老师,故他只能是语文老师,那甲就是生物
老师
生物老师
√
×
×
外语老师
×
√
×
语文老师
×
×
√
甲
乙
丙
5、矛盾分析法。从这四个人的说话中,我们可以发现老二和老四的话是相互矛盾的,必<
br>有一真一假,那么老大老三说的就都是假话了。老大说“是老二吃的”这句话为假,说
明不是老二
吃的,老三说“我没有吃”这句话是假的,说明是老三吃的。