最新人教版二年级上册数学期中测试AB卷及答案
深情表白-幼儿园教育论文
文库精品
期中过关检测卷A
时间:40分钟 满分:100分
题号
一
二
三
四
五
六
七
总分
一、填一填。(每空1分,共31分)
1.
铅笔长( )厘米 橡皮长( )厘米
2.
在( )里填上合适的长度单位。
高约7( ) 宽约15( ) 长约2(
)
高1( )25( )
高14( )
3. 一个正方形有( )个角,都是( )角。
4.
比37多26的数是( ),比70少9的数是( )。
5.
用三六十八这句口诀计算的乘法算式是( )和( )。
6. 两个乘数都是5,积是(
)。
7. 按规律填数。
(1) 6、12、18、24、( )、( )。
(2) 84、80、76、72、( )、( )。
8.
在里填上“>”“<”或“=”。
24 65+570 38+538 32-7
9.
在
3
文库精品
里填上“+”“-”或“×”。
6=9 56=30
62=4
文库精品
10. (1)
( )个角
(2)
(3)
(
)个角 ( )个角
( )条线段 ( )个直角 ( )条线段
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”;每题1分,共5分)
1.
角的两边画得越长,角越大。( )
2. 笔算两位数加、减两位数时,数位对齐,从个位算起。(
)
3. 课桌上的直角比黑板上的直角大。( )
4.
左边图形中有两个钝角和两个锐角。( )
5. 3×4和3+4的结果相同。( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里,每题1分,共5分)
1.
5个3相加的和是多少?列式是( )。
①5+3
2. 下面是角的是(
)。
②5×3 ③5×5
① ② ③
3.
下面算式中,结果小于50的是( )。
①43+18 ②6×6 ③89-23
4. 4×3的得数与下面( )的得数相等。
①4+4 ②4+3
③4×2+4
5. 用“三四十二”这句口诀可以计算的算式是( )。
①4×3
四、计算。(24分)
1. 口算。(每题0.5分,共6分)
2×5=
43+40=
2×3=
72-20=
4×3=
62-9=
57+9=
4×5=
84-14=
3×5-8=
70+10-4=
8+18-15=
②2×6
③4×2
2. 竖式计算。(每题3分,共18分)
25+38=
80-69= 58-(17+25)=
文库精品
文库精品
46-17=
37+23= 64+18-56=
五、看图列式。(6分)
1. =( )
2.
=
3.
六、画一画。(4分)
=( )
1.
画一条5厘米长的线段。 2.画一个钝角。
七、解决问题。(25分)
1. 利民超市周年店庆,每盒水彩笔便宜5元。(6分)
(1) 菲菲买一盒水彩笔要花多少钱?
原价:24元盒
(2)
李老师买5盒水彩笔一共便宜多少钱?
2. 学校买了100根跳绳
,分给一年级36根,二年级45根,两个年级一共分了多少根跳绳?三年级需
要32根,剩下的跳绳够
吗?(6分)
文库精品
3.
车上原来有50人,现在车上有多少人?(4分)
4. 购物。 (9分)
(1)
青青买了4个文具盒,花了多少钱?(3分)
(2)
丽丽买了1个书包和1只玩具熊,付给售货员50元,应找回多少钱?
(3)
请提一个用乘加计算的问题并解答。
文库精品
文库精品
文库精品
答案A
一、1. 5 4
2. 米 厘米 米 米 厘米 厘米
3. 4 直
4. 63 61
5. 3×6=18 6×3=18
6. 25 7. (1)30 36 (2)68
64
8. > = >
9. + × -
10. (1)5 2 (2)3 3
(3)2 3
二、1. × 2. √ 3. × 4. √ 5. ×
三、1. ②
2. ② 3. ② 4. ③ 5. ①
四、1. 10 52 66 7 83 12 20
76 6 53 70 11
2. 63 11 16 29 60 26
五、1.
27+18=45(元)
2. 5×5=25
3.
4×4+2=18(朵)或4×5-2=18(朵)
六、略。
七、1.
(1)24-5=19(元)(2)5×5=25(元)
2. 36+45=81(根)
100-81=19(根) 19<32 不够
3. 50-8+10=52(人)
4. (1)4×5=20(元)
(2)50-8-24=18(元)
(3)(答案不唯一)文文买2个文具盒和1只玩具熊一共需要多少钱?
2×5+8=18(元)
文库精品
文库精品
期中过关检测卷B
一、填一填。(5题4分,6题2分,其余每空1分,共28分)
1.填上合适的长度单位。
宽2( ) 宽15( ) 长2( )
2.比38多29的数是( ),39比87少( )。
3.在
4
3<
br>3×3
里填上“+”“-”“×”“>”“<”或“=”。
4=16
4=12
10
5
5
4=9
4=20
2×6
65=30
40
3×53+5
6×7
4×3
4.数一数,填一填。
( )个角
(
)条线段( )条线段( )条线段
5.3+3+3+3=( )×( )
7+7+7+5=( )×( )+( )
8+8+4+4=( )×( )
6+6+6+6+4=( )×( )-( )
6.根据口诀“四五二十”写出两道乘法算式。
( )×( )=( )
文库精品
( )个角( )个角
文库精品
(
)×( )=( )
7.
铅笔长( )厘米,
花边长(
)厘米。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.笔算加减法时,从个位算起。
( )
( )
(
)
( )
( )
2.每句乘法口诀都能写出两道乘法算式。
3.小明的手指长大约为10厘米。
4.一个三角板上有3个角,其中有两个是锐角。
5.3个6相加的和是9。
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分)
1.测量黑板的长度,一般用( )作为单位。
①厘米 ②米 ③千克
2.积是15的算式是( )。
①10+5 ②35-20
③3×5
3. +48<60, 里最大能填( )。
①12
②13 ③11
4.下面拼成的3个角,最大的是(
)。
①
文库精品
② ③
文库精品
5.1个 有4个直角,4个 有( )个直角。
①4 ②8 ③16
四、计算闯关。(共30分)
1.直接写出得数。(每题1分,共12分)
4×6= 3×3= 70-40+5=
42+8= 76-50= 6×5+7=
30+48=
3×6= 4×5-8=
23+9= 51-9=
46+9-5=
2.列竖式计算。(每题3分,共18分)
58+29=
71-32= 64+18-35=
48+52=
90-76= 72-(18+46)=
五、动动手,变聪明。(每题2分,共4分)
1.画一条比6厘米短2厘米的线段。
2.以下面的点为顶点,画一个直角和一个钝角。
六、你会正确解决问题吗?(1、2题各5分,其余每题6分,共28分)
1.男生有18人,女生有29人。如果每人一个苹果,有多少人没有苹果?
文库精品
文库精品
2.如图是商场挂灯笼。一共有多少个灯笼?(用乘加或乘减解决)
3.
(1)冬冬有多少张纪念邮票? (2)玲玲有多少张纪念邮票?
4.(1)小灰摘了多少个蘑菇?
(2)它们三个一共摘了多少个蘑菇?
文库精品
文库精品
5.
(1)买一套衣服需要多少元钱?
(2)你能再提出一个数学问题并解答吗?
答案B
一、1.厘米 厘米 米 2.67 48
3.× + × ×
× > < = >
文库精品
文库精品
4.2 3 5
3 3 5
5.3 4(或4 3) 3 7 5(或7 3 5)
8 3(或3
8或6 4或4 6)
[点拨] 可以把2个4合成8,也可以把每个8拆成2个4。
5
6 2(或6 5 2)
6.4 5 20 5 4 20 7.8 6
二、1.√
2.× 3.× 4.√ 5.×
三、1.② 2.③ 3.③
4.① [点拨]
先观察所拼的三个角每个角的度数,再比较。
5.③ [点拨] 列式为4×4=16(个)。
四、1.24 9 35 50 16 37 78 18 12 32 42 50
2.87 39 47 100 14 8(竖式略)
五、略。
六、1.18+29-35=12(人)
答:有12人没有苹果。
2.4×6+5=29(个)或6×4+5=29(个)
或5×6-1=29(个)或6×5-1=29(个)
答:一共有29个灯笼。
3.(1)3+6=9(张)
答:冬冬有9张纪念邮票。
(2)3×6=18(张)或6×3=18(张)
答:玲玲有18张纪念邮票。
文库精品
文库精品
4.(1)42-24=18(个)
答:小灰摘了18个蘑菇。
(2)42+18+25=85(个)
答:它们三个一共摘了85个蘑菇。
5.(1)28+36=64(元)
64-5=59(元)
答:买一套衣服需要59元钱。
(2)买一个玩具兔和一辆玩具汽车需要多少元钱?
19+36=55(元)
55-5=50(元)
答:买一个玩具兔和一辆玩具汽车需要50元钱。(答案不唯一)
文库精品