人教版小学三年级数学下册期末复习资料
喂养知识-实习日志范文40篇
小学三年级数学单元检测题
(期末总复习 概念部分)(50分钟完卷)
题号
得分
一
二
三
总分
一、填空。(56分)
(1)、计算278×40时,可先算(
)×( )得( ),再在所得的
积的末尾添上( )个0。
(2)、两位数乘两位数,积最大时是( )位数,积最小时是(
)位数。
四位数除以两位数,商最大可能是( )位数,最小可能是( )位数。
(3)、最小的三位数乘最大的两位数,积是( )。
(4)、计算6348÷29时,可把除数看作( )来试商。商是( )位数。
(5)、125×80的积的末尾有( )个0。
(6)、单产量×数量=( )
速度×( )=路程
总价÷单价=( ) ( )÷时间= 工效
(7)、
求万以内数的近似数的方法是:根据要求省略这个数的十位、百位或千位
后面的尾数。如果尾数的最高位
不满5,就直接把尾数( ),改写成(
);
如果尾数的最高位满5,把尾数改写成0后,还要向它的前一位(
)。这种
求近似数的方法叫做( )。
(8)、估算79×21时,可把79想作(
),把21想作( )来算,所
以( )×( )≈( )。
(9)、平年全年有(
)天;闰年全年有( )天。
平年的二月有( )天;闰年的二月有( )天;
大月有( )天;小月有( )天;
在全年中,有31天的共有(
)个月。有30天的共有( )个月。
(10)、今年的第一季度共有( )天。
的二月有( )天,因为( )。
(11)、在计算因数的末尾有0的乘法(两个因数都不等于0)时,可以先把
(
)相乘,然后看两个因数的末尾( ),
就在乘得的数的末尾( )。
(12)、省略3544最高位后面的尾数,所得的近似值是( )。
(13)、在一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(
),
再算( )。在一个有括号的算式里,要先算( ),再算( )。
(14)、除数是两位数的除法法则是:从被除数的( )位起,先用( )
试除被除数的前两位数,如果它比除数小,再试除(
)。除到被
除数的哪一位就在那一位上面写( ),如果不够商1,就在那一位上面商(
)。每求出一位商,余下的数必须( )。
(15)、人们采用从0时到24时的计时法,通常叫做( )。
(16)、下午3时放学,用24时计时法表示是( )。
每天19∶00,CC
TV-1都会按时播出“新闻联播”节目。如果用普通计
时法表示这个时刻,应是( )。
(17)、芳芳晚上9时上床睡觉,第二天早上6时起床,她睡了( )个小时。
(18)、43的18倍是( )。5160里有( )个24。
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(20分)
(19)、余数不能大于商。
( )
(20)、0可以作因数,也可以作被除数,但不能作除数。 ( )
(21)、验算有余数的除法时,被除数=商×除数+余数。 ( )
(22)、一个
因数不变,另一个因数扩大(或缩小)若干倍,积也扩大(或缩小)
相同的倍数。
( )
(23)、1499省略最高位后面的尾数是2000。 ( )
(24)、一个数除以34,如果有余数,这个余数必定比34小。 ( )
(25)、已知单产量就可以求出总产量。 ( )
(26)、在一年的所有
月份里,两个大月相连的,有两次这种情况出现:7月与8
月相连;12月与1月相连。
( )
(27)、44×25的积的末尾有2个0。 ( )
(28)、8923÷90的商是三位数。 ( )
(29)、两位数乘多位数与两位数除多位数的运算顺序是相同的。 ( )
(30)、1
月大,2月平(闰);3月大,4月小;5月大,6月小……所以,凡是
单月都是大月。
(
)
(31)、公历年份的个位是4的年份,一定是闰年。 ( )
(32)、两个因数的末尾一共有4个0,那么它们的积的末尾的0的个数就一定
不会少于4个。
(
)
(33)、小会的爸爸每天上午8时上班,11时30分下班,小会的爸爸每天上午
工作4
时30分。 (
)
(34)、发往丰都鬼城的旅游车是在下午2小时开出的。 ( )
(35)、两位数除四位数,商可能是三位数,也可能是两位数。 ( )
(36)、两位数乘两位数,积一定是四位数。 ( )
(37)、2000年的2月有29 天。 ( )
(38)、如果某一年的六月三十一日是星期三的话,那么这一年的七月一日肯定
是星期四。
( )
三、选择。(24分)
(39)、43×50,如果第一个因数增加2,则积扩大( )。
①2倍; ②2;
③2个50; ④50。
(40)、一个因数的末尾有2个0,另一个因数的末尾有1个0(不等于0),则
积的末尾(
)。
①一定是3个0; ②有2个0; ③有1个0; ④至少有3个0。
(41)、四位数除以两位数,商( )。
①是两位数; ②是三位数;
③可能是两位数,也可能是三位数。
(42)、一个数除16得16,则这个数是( )。
①16; ②16×16=256; ③1; ④16×2=32。
(43)、(734-699)×(1000÷25)的运算顺序是( )。
①先算减法,再算除法,最后算乘法; ②先算除法,再算乘法,最后算
减法;
③先算乘法,再算除法,最后算减法。
(44)、“已知每支圆珠笔的价钱和买圆珠笔
所用去的总钱数。求有多少支圆珠
笔。”这是一道求( )的应用题。
①单价; ②数量;
③工效; ④单产量。
(45)、下面连续两个月都是大月的是( )。
①10月和11月; ②1月和2月; ③5月和6月; ④7月和8月。
(46)、专业户
徐大爷今年收水果3798千克。省略最高位后面的尾数,他今年收
水果大约( )千克。
①3000; ②4000; ③3800; ④3700。
(47)、一个数除以12,商是20,余数是2,这个数是( )。
①240;
②242; ③480; ④44。
(48)、一个数的15倍是300,求这个数是多少?列式为(
)。
①15×300; ②300÷15; ③15+300; ④300-15。
(49)、24时计时法的14时就是普通计时法的( )。
①下午4时; ②下午2时。
(50)、把818-18=800,45+27=72,72÷4=18写成综合算式是( )。
①818-18+72÷4; ②(45+27)÷4-818; ③818-(45+27)÷4;
④818÷4-(45+27)。
(51)、已知一辆桑塔拉5小时行了400千米。可直接求出的是( )。
①这辆桑塔拉所行的时间; ②这辆桑塔拉5小时所行的路程;
③这辆桑塔拉每小时行的速度。
(52)、同学们去春游,三年级去了54人,四年级去的人
数比三年级少4人,五
年级去的人数是四年级去的人数的2倍。五年级去了多少人?在解答这道题时,<
br>算式54-4求的是( )。
①五年级人数; ②四年级人数;
③三年级比四三年级多的人数。
(53)、晚上8时,用24时计时法表示是( )。
①20时; ②18时; ③8时。
(54)、78×20这个算式所表示的意义,下面的说法正确的是( )。
①78的20倍是多少; ②78的20倍是多少; ③78个20连加的和。
(55)、某
邮局的营业时间为上午8∶00~12∶00,下午2∶00~6∶00。这个邮
局全天的营业时间有(
)。
①8∶00时; ②8时; ③8小时; ④10小时。
(56)、要求出单产量,必须先知道( )。
①总产量; ②数量; ③数量和单产量。
(57)、下面表示时刻的是( )。
①7∶00; ②7小时; ③晚上7小时。
(58)、63乘以74与48的差,积是多少?列式为( )。
①63×74-48;
②74-48×63; ③63×(74-48)。
(59)、比34的4倍少5的数是多少。列式正确的是( )。
①34×4-5;
②34×4+5; ③(34-5)×4。
(60)、某解放军连队进行生存训练,要求战士们于8月
30日18∶00进入原始
丛林,于9月1日下午4时前到达1号宿营地。这段时间有(
)个小
时。
①14; ②46; ③22; ④70。
(61)、125×80,积的末尾有( )个0。
①1; ②2;
③3; ④4。
(62)、表示一段时间的是( )。
①9∶00~15∶00;
②上午9时; ③下午3时。
数学应用题练习卷
班级
姓名 成绩
1、王老师带了8000元钱,买一台
电脑用去了6387元,买一台打印机用去986
元,还剩多少元?
2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,
四年级心理学收集了多少千克?
3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产
510台,第一天比
第二天少生产多少台?
4、家具厂
上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床
比木床少生产多少张?
5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕
运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?
6、少先队员割草。
第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比
第一、二小队割草总数少39千克,第三小
队割草多少千克?
7、第一养鸡场养鸡267
0只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场
一共养鸡多少只?
8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤
多少千克?
9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结
果上半月生产1208套,下半月生产
1395套,超过计划多少套?
10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月
生产968台,八月分生产
1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?
三年级数学能力测试
(时间:40分钟)
班级:------------------
姓名:--------------------
1、45 = ( )×( )=(
)×( )
111 = ( )×( )
2、
( )个三角形 ( )个长方形
3、“黑兔比白兔的2倍多20只。” 请你画出线段图:
4、按规律填空:
(1) 4、8、16、32、( )、( )
(2)
243、81、27、9、( )、( )
5、小明家养了10只母鸡,8只公鸡,一年共生了360只蛋,
平均每只鸡生了几只蛋?
6、在○里填上适当的运算符号,使运算结果等于右面的数。
5 ○ 5 ○ 5 ○ 5 = 1
5 ○ 5
○ 5 ○ 5 = 2
7、计算出涂色部分的面积。(右图)
4米
4米
8、一辆洒水车每分行驶70米,洒水的宽度
是9米,洒水车行驶5分钟,能给多大的地面洒水?
9、教
室后面的墙壁,长6米,宽3米,墙上有块黑板,面
积是3平方米,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积
是多
少?
附加题:(20分)
有50吨货物,小
卡车每次最多拉3吨,大卡车每次最多拉
8吨;小卡车运一次300元,大卡车运一次600元。怎样安
排车辆最省钱?
小学三年级数学单元检测题
(期末总复习
实践与综合运用部分)(50分钟完卷)
题号
得分
一
二
三
四
五
六
七
总分
一、填空。(15分)
(1)、根据工效、时间、工作总量之间的关系写出:
工效=( );
时间=( );
工作总量=( )。
(2)、“3本数学课本15元,照这样计算,75元可买几本数学课本?”这是一道
求(
)的应用题。解答时可这样想:要求“75元可买几本数学课本”
要先算( ),列式为(
)。
(3)、在括号里写出数量关系的名称。
火车每小时行80千米( ),6小时(
)行了480千米( )。
买来40根跳绳( ),每根2元钱( ),一共用去40元钱(
)。
每天生产160个零件( ),5天( )生产了800个零件( )。
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”。)(5分)
(4)、“一个儿童篮球50元,学
校买了5个儿童篮球。共用多少元钱?”这是一
道已知单产量和数量求总产量的应用题。 (
)
(5)、要求路程,必须知道所行的时间和速度。 ( )
(6)、解答“小华
4分钟走280米。照这样的速度,小华7分钟走多少米?”,
综合列式为240÷4÷7。
( )
(7)、“一只母鸡平均每年产蛋230只,照这样计算,6只母鸡一年可产蛋多少
只?”这道题里的数量关系是工效×数量=总产量。 ( )
(8)、把算式“12×5=60”和“35×60=2100”合并成一个综合算式是
“35×(12×5)”。 ( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
(9)、“4支钢笔8元钱,一支钢笔多少钱?”这是一道( )的应用题。
①已知单价和数量求总价;②已知总价和数量求单价;③已知总价和单价求数量。
(10)、
某修路队要修一条6000米长的路,已经修了1200米,剩下的计划30
天修完。算式(6000-
1200)÷30所求的是( )。
①剩下的路,计划每天修多少米; ②剩下多少米路还没修;
③计划30天修
多少米路; ④修这条路,平均每天修多少米。
(11)、有5箱香皂,每箱有24块,每块的单价是3元。
?
在下面的问题中,第( )个问题需两步解答。
①一共有多少块香皂;
②每箱香皂的价钱是多少; ③这些香皂的总价是多少。
(12)、“一辆汽车,
,6小时能行多少千米?”在下列条件
中,合适的是( )。
①每次能运货5吨;
②单价为8万元; ③每小时行120千米。
(13)、“3瓶啤酒6元钱,7瓶啤酒多少钱?”列式正确的是( )。
①3×6×7;
②6÷3; ③3×7; ④6÷3×7。
四、看图编应用题,再列出综合算式(不解答)。(编题4分,算式2分,共18
分)
(13)、
综合算式:
(14)、
综合算式:
(15)、
综合算式:
五、写出下面各题的数量关系,再解答。(数量关系2分,解答3分,共10分)
(16)、每棵橘子树平均收橘子150千克,4棵橘子树收橘子多少千克?
题里的数量关系:
(17)、李大爷4天编了12个竹篮,平均每天编多少个竹篮?
题里的数量关系:
六、看算式补充条件或问题(不解答)。(每小题3分,共12分)
(18)、科技组的人数是生物组人数的3倍。 。科技组比生物
组多多少人?
算式:25×3-25
(19)、5盒钢笔, ,每支3元。一共多少钱?
算式:5×10×3
(20)、一辆客车从重庆开往万县。平均每小时行75千米,行了4
小时后距万县
还有160千米。 ?
算式:75×4+160
(21)、三年级一班的同学排队做操。如果每行站9人,刚好站4行,如果每行
站6个人。
?
算式:9×4÷6
七、应用题。(35分)
(22)、学校为三年级的同学
订《少年先锋报》8份,花了240元钱。照这样计
算,全校订了46份。共需多少元钱?
(23)一艘轮船从涪陵开往丰都,每小时行48千米
,4小时到达。返回时行了6
小时,平均每小时行多少千米?
(24)、一栋7层的住宿楼,分为8个单元,每个单元每层住2户。这栋楼一共
可
住多少户?(请用两种方法解答。)
方法一:
方法二:
(25)、某机械厂加工零件。从8∶00开工到13∶00午休,共加工了1500个零<
br>件。照这样计算,加工9000个零件,需要多少小时?
<
br>(26)、太平牡丹园有346盆红牡丹,有878盆白牡丹。平均摆成12行,每行应
摆多少盆
?(列综合算式解答。)
(27)、某修路队修一条48
00米长的路。已经修了15天,平均每天修120米。
工人叔叔们希望赶在国庆节前完工,为国庆节献
上一份厚礼。剩下的路计划用
20天修完,平均每天应修多少米路?
(28)、用“一辆汽车每小时行80千米”,先编一道求路程的应用题,再编一道
求时间的应用题。(不解答)