小学二年级数学下册第 1-4单元检测卷汇总,很全面

别妄想泡我
731次浏览
2020年08月30日 08:10
最佳经验
本文由作者推荐

乔木和灌木的区别-内科医学


小学二年级数学第1单元试卷

一、青蛙回家:用线把青蛙和荷叶连起来。


二、你能算得又快又对吗?
22+13-6 65-5×9 63÷(32-23)

三、解决问题。

1、妈妈买了4支钢笔,每支8元,又买了1支毛笔,每支5元,妈妈买笔共用了
多少钱?

2、二年级同学去图书馆看书,女同学有18人,男同学有27人。每5个人坐一张
桌子,一共需要几张桌子?

3、李老师买这套衣服够钱吗?


四、根据提供的信息解决问题。

1、小青有30元,买了6支钢笔后,还剩多少钱?


2、小青妈妈有60元,买了一本故事书后,还能买几个笔盒?




3、你还能提出什么数学问题?


小学二年级数学第2单元试卷
一、口算我最快。(8分)
72+8= 45-9= 36+6= 32-8= 18÷3=
8×7= 30÷6= 43-4= 54

30= 30÷5=
6×5= 25÷5= 5×5= 49+7= 15÷5=
6×6= 72-7= 10÷5= 4×5= 20-8=
24÷4= 4×6= 36÷6= 20÷5= 32+9=
16÷4= 18+8= 4×5= 4×2= 90-4=
2×3= 12÷3= 28+7= 2×2= 6×3=
45÷5= 12÷2= 68+4= 26+50= 90-9=
二、我会填。(37分,每5、7题2分,其余每空一分。)
1、( )×5=15 6×( )=24 3×( )=18
( )×4=20 五( )三十 ( )四十二
( )六十二 五( )二十五 ( )四得八
2、算式18÷3=6,读作( ),被除数是(
除数是( ),商是( )。
3、在 里填上<、>或=。(4分)
3×3 6 4+5 4×5 8÷2 2×2 1+1 1×1
4、在 里填上+、-、×或÷。(8分)
24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=25
25 5=30 16 4=4 7 1=7 20 5=4
5、根据乘法口诀三六十八,写出两个除法算式。(2分)
),


( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
6、圈一圈,填一填。(10分)
(1)
有( )个 ,每( )个一份,可以分成( )份。算式是
( )。
(2)
有( )个 ,平均分成( )份,每份是有( )个。算
式是( )。
7、把8块糖平均分给4个小朋友。哪种分法对?在对的 里画“√”。
(2分)



三、我会算。(18分)
1、 看谁先到家。(10分)

16÷4= 30÷5= 24÷6= 20÷5= 4÷2=


30÷6= 6÷3= 15÷5= 8÷2= 16÷8=
2、列式计算。(8分)
(1)除数是4,被除数是24,商是多少?

(2)15里面有几个3? (3)6的5倍是多少?

(4)把30平均分成6份,每份是多少?

四、看图写算式。(6分)



( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
2、 20米

?米 ?米 ?米 ?米 ?米
( ) ( )=( )
五、 用数学。(29分)
1、(4分)
每筐装6棵。
需要几个筐?
18棵

2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(3分)

(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,另一个装几只?(3分)

3、 把这些风车平均分给4个小朋友,每个小朋友分几个?
(4分)

我们用了2张纸,

每张纸做

6

个风

车。

4、
(4分)


每个同学分几瓶?



每箱有8瓶。

把这3箱水平均分给
6个同学。


5、


(1) 小明用20元钱可以买几个小熊玩具?(3分)

(2)3个球12元,小明想买6个球,应付多少钱?(4分)

(3) 请你提出用除法计算的数学问题,并解答。(4分)





小学二年级数学第3单元试卷
一、选 择。
1.—个正方体所有的面上共有( )个角。
A.无数 B.6 C.24
2.下列各角中,( )是直角,( )是锐角,( )是钝角。

A B C D E F

3.下列图形中,( )通过旋转后与下图是相同的。


4.把一个角放在放大镜下看,这个角和原来相比( )。
A.变大了 B.变小了 C.没有变化
5.下图中右上角的空白小长方形框中缺少的是( )图形。

二、填 空。
1. 下面滑梯中有很多角,请你写出图中的角各是什么角?



∠1是( )角 ∠2是( )角
∠3是( )角 ∠4是( )角


2.在我们学过的角中,( )角比直角小,( )角比直角大。
3. 图中共有( )个角。



4.一个五边形有( )个角。


5.把24÷4,6×7,20 ÷5,7×8,25+4,8×8这些算式按结果从大到小的顺序排列起来依次是( )。


三、应 用。
1.王老师买来45本故事书,每5本包成一包,共包多少包?分给一年级3包后,还剩多少包?


2.除夕夜玲玲和3个姐姐一起包了36个饺子,求平均每人包几个。


3.妈妈买来30米布,做床单用了12米,还剩下多少米?如果做一套衣服要用3米布,剩 下的布还
能做几套衣服?



小学数学二年级第4单元试卷

一、直接写出得数。
32÷8 = 54+26 = 3×7 = 83-60 =
24+37 = 9×2 = 61-34 = 35÷7 =
6×8 = 87-63 = 56÷8 = 75+15 =
65-28 = 21÷3 = 30+48 = 6×6 =
63÷9 = 55+14 = 5×7 = 40-23 =

二、想一想,选择合适答案的序号填在( )里。
1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是( )。


(1)54÷6 (2)54÷9 (3)6×9
2、求6个7相加是多少,列式是( )。
(1)6-7 (2)7×6 (3)6+6+6+6+6+6+6+6
3、钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是
求( )。
(1)8和2倍是多少 (2)把8平均分成2份,每份是多少
(3)8是2的多少倍
4、一个因数是12,另一个因数是4,积是多少?列式是( )。
(1)12×4 (2)12÷4 (3)12+4
5、8+8 8×2
(1)﹥ (2)﹤ (3) =
6、每两个男生之间站一名女生,6个男生之间站( )个女生。
(1)6 (2)5 (3)3

三、想一想,填一填。
1、36是4的( )倍,是6的( )倍。
2、72÷8 =( ),想口决( )。
3、把18连续减去3,( )次减完。
4、把42本练习簿,平均分给7个同学,每人分得( )本。]
5、32里面有( )个4.
6、从35里面减去( )个5,结果是5.
7、妈妈买来48支花,每6支扎成一束,可以扎( )束。
8、一个数的7倍是56,这个数是( )。

四、想一想,( )里最大能填几。
8×( )﹤36 5×( )﹤5 6×( )﹤40
54﹥( )×8 12﹥( )×3 28﹥( )×7

五、这些小动物迷路了,你能帮它找到自己的家吗?




六、很快算出下面各题。
18÷3×9= 54÷9×7 = 34+6×8= 70-3×6 =

45+63÷9= 6×7-32= 56÷8+29 = 6×6÷4 =

七、解决问题。
1、





(1)买8个羽毛球要多少钱?


(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?

(3)买2副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?


(4)你还能提出哪些数学问题?


2、二(C)班同学参加学校竞赛。一等奖的奖品是40本故事书,二等奖的奖品是
48本练习簿。比赛结果一等奖有5人,二等奖有8人。
(1)一等奖的同学每人可得多少本故事书?

(2)你还能提出哪些数学问题?



3、














(1)我们有20元,太空船票每张4元,能买几张太空船票?


(2)电动火车票每张2元,我们9个同学一起玩电动火车2次,一共要多少钱?



4、小浪花和4个同学去公园玩,共花了20元买门票,平均每张门票多少元?





叙事文-红岩读后感600字


山东省公务员论坛-模拟法庭心得体会


什么是凤凰男-征求平行志愿


民族礼仪-感恩祖国


广东韶关学院-美术留学


诀别诗歌词-教师节几月几号


大理市事业单位-升职申请书


冬日里的一缕阳光-美国饮食文化