最新苏教版三年级数学上册单元测试题全套及答案

萌到你眼炸
848次浏览
2020年08月31日 01:27
最佳经验
本文由作者推荐

党员发展计划-致青春语录


最新苏教版三年级数学上册单元测试题全套及答案
第一单元过关检测卷
一、填空。(每空1分,共18分)
1.两位数乘一位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
2.598×6的积大约是( )。613×8的积是( )位数,积的最高位是( )
位。
3.800×5的积的末尾一共有( )个0。
4.20的4倍是( ),24是3的( )倍。
5
.要使
18×3
的积是四位数,里最小填
(

)


6
.在里填上


”“








500×3900×3
602×5600×5
32×015

0
6×720702×6
300×3

300300×4
105×3×2105×6
7.已知○=△+△+△+△,○+△=30,
则○=( ),△=( )。
8.在一道乘法算式中,一个乘数减少4,另一个乘数是408,则积减少(
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
1.0和任何数相乘还得任何数。 ( )
2.一个乘数的中间有0,则积的中间一定也有0。 ( )
3.一乘数的末尾有0,则积的末尾一定也有0。 ( )
。 )


4.389×7的积小于2800。
5.两个数的积一定大于这两个数的和。
( )
( )
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1.250×的积的末尾有3个0,
B.2或4
里可以填( )。
C.4或8 A.6或8
2.在506×8,930×4,9×510,6×598这四道算 式中,得数小于4000的算式有
( )道。
A.1 B.2 C.3
3.与745×6的结果不相等的式子是( )。
A.745×2×3 B.745×5+5 C.745×5+745
4.小明拍球78下,小华拍的下数比小明的1倍多一 些,又比小明的2倍少
一些,小华可能拍了( )下。
A.70 B.156 C.130
5.一台打印机的价钱是405元,学校买5台这样的打印机,全部付一百元一
张的人民币,至 少要( )张。
A.20 B.21 C.22
四、 计算能手。(1题6分,2题12分,共18分)
1.算一算,估一估。
80×0=
5×800=
203×5≈
103×7≈
9×6+7=
6×60=
20×4=
7×70=
198×5≈
5×7+8=


3×100×3=
2.用竖式计算。
42×3= 416×6=


610×5= 802×5=


五、把表格填写完整。(9分)






单价
数量
总价
运动鞋
216元
4双

20×7×4=
篮球
49元
2个

袜子
6元
16双

六、根据下面的每个图形中的涂色部分表示的数算一算,每个图形表示的数各
是多少?填在( )里。(6分)

七.解决问题。(1题5分,其余每题6分,共29分)
1.游泳池的泳道长50米,小明一天游3次,每次游2个来回,他这一天共
游了多少米?




2



篮球的价钱是皮球的几倍?



3.小君从家出发,每分钟走68米,9分钟能走到学校吗?









4.1件外套的价钱是1双鞋的4倍,买3件这样的外套要花多少钱?









5.花园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。
(1)水杉树和松树一共有多少棵?



(2)水杉树比松树少多少棵?


答案
一、1.两 三 2.3600 四 千 3.3
4.80 8 5.4
6.< > < > = =
7.24 6 8. 1632
二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.×
三、1.C 2.B 3.B 4.C 5.B
四、1. 0 360 4000 80
1000 490 700 1000
61 43 900 560
2. 42×3=126 416×6=2496

五、864元 98元 96元
六、496 2040
七、1. 50×2×2=200(米)
200×3=600(米)
答:他这一天共游了600米。

2.48÷8=6
答:篮球的价钱是皮球的6倍


3.68×9=612(米)
612<640
答:9分钟不能走到学校。
4.62×4=248(元)
248×3=744(元)
答:买3件这样的外套要花744元。
5.(1)1+3=4
24×4=96(棵)
答:水杉树和松树一共有96棵。
(2)3-1=2
24×2=48(棵)
答:水杉树比松树少48棵。

第二单元过关检测卷
一、填空。(12题2分,其余每空1分,共32分)
1.称比较轻的物品有多重常用( )作单位,称一般物品有多重常用(
作单位。
2.千克可以用字母( )表示,克可以用字母( )表示,1千克=(
3.下面的物品有多重?
)
)克。




4.在( )里填上“千克”或“克”。
一张光盘重15( )。
一只鹅重3( )。
一本书重500( )。
一袋饼干重1( )。
一头大象重4000( )。
一部手机重120( )。
5.在( )里填上恰当的数。
4千克=( )克
6000克=( )千克
2千克50克=( )克
4千克+2000克=( )克
6.在里填上“>”“<”或“=”。
8400克 4800克


600克
5千克
6千克
2000克+3000克
2千克 8千克-6千克
7.欢欢的体重大约是20千克,妈妈的体重是欢欢的3倍,妈妈的体重大约是( )
千克。
8.3千克黄瓜12元,每千克黄瓜( )元。
9.一瓶果汁正好重1千克,其中瓶子重200克,这瓶果汁的净含量是( )克。
10.一包薯条重200克,售价5元,( )包这样的薯条重1千克,买1千克需
要( )元。
11.1枚5角的硬币大约重4克,3枚5角的硬币大约重( )克,( )枚5角
的硬币大约重20克。
12.按照从轻到重的顺序排一排。
503克 3千克 3500克 530克
_______________________________ ________________________
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1.1千克苹果大约有( )个。
A.6 B.15 C.30
2.一袋牛奶重200克,( )袋这样的牛奶重1千克。
A.50 B.5 C.10
3.一只羊重40千克,一头鲸比一只羊重多了,一头鲸大约重( )。
A.50千克 B.4000克 C.3000千克
4.小明重25千克,小芳比小明轻一些,小芳大约重( )千克。
A.26 B.10 C.22


5.下面的三句话,说法不正确的有( )句。
①5千克比5000克少。
②一块橡皮大约重2千克。
③1千克棉花和1千克铁一样重。
A.1
三、连一连。(4分)
B.2 C.3

四、算一算,填一填。(4分)

3只同样的杯子,1号空杯重( );2号杯中的水重( ),请你估计3号
杯中的水大约重( ),3号杯子和水一共重约( )。
五、联系实际,解决问题。(6题10分,其余每题8分,共50分)
1.1杯水重200克,10杯这样的水重多少克?合多少千克?


2. 时代超市里,一袋饼干净重420克,一包蛋卷净重300克,一只板鸭净重1


千克。
(1)一袋饼干比一包蛋卷重多少克?




(2)一只板鸭和一袋饼干共重多少克?




3.

3筐苹果和1筐草莓一共重多少千克?





4.一瓶牛奶连瓶共重4200克,标签上印有“净含量4千克”。
(1)瓶重多少克?



(2)妈妈喝去一半牛奶后,剩下的牛奶和瓶共重多少克?






5.4只鸭的质量等于6只鸡的质量,1只鸭重3千克,1只鸡重多少千克?(假
设每只鸭的质量相等,每只鸡的质量相等)






6.冬冬家有一桶油,桶和油共重52千克,倒出一半油后,桶和油重27千克,
原 来桶里有油多少千克?桶重多少千克?


答案
一、1.克 千克 2.kg g 1000
3.550g 5kg 700g 500g
4.克 千克 克 千克 千克 克
5.4000 6 2050 6000
6.< < = =
7.60 8.4 9.800 10.5 25 11.12 5
12.503克<530克<3千克<3500克
二、1.A 2.B 3.C 4.C 5.B
三、

四、200g 300g 600g 800g
五、1.200×10=2000(克)
2000克=2千克
答:10杯这样的水重2000克,合2千克。
2.(1)420-300=120(克)
答:一袋饼干比一包蛋卷重120克。
(2)1千克=1000克 1000+420=1420(克)
答:一只板鸭和一包饼干共重1420克。


3.15×3=45(千克)
45+8=53(千克)
答:3筐苹果和1筐草莓一共重53千克。
4.(1)4千克=4000克 4200-4000=200(克)
答:瓶重200克。
(2)4÷2=2(千克)
2千克=2000克
2000+200=2200(克)
答:剩下的牛奶和瓶共重2200克。
5.4×3=12(千克) 12÷6=2(千克)
答:1只鸡重2千克。
6.52-27=25(千克)
25×2=50(千克)
52-50=2(千克)
答:原来桶里有油50千克,桶重2千克。


第三单元过关检测卷
一、填一填。(每空1分,共17分)
1.一块正方形的玻璃,边长是3分米,它的周长是( )分米。
2.一根绳子长8米,正好绕桌子一圈,桌子的周长是( )。
3.一个长方形长12厘米,宽10厘米,从中剪出一个最大的正方形,它的
边长是( )厘米,剩余部分的宽是( )厘米。


4.用2个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的长是( )
厘米,宽是( )厘米,周长是( )厘米。
5.一个正方形的游泳池,围着这个游泳池走一圈要走160米,这个游泳池
的边长是( )米。
6.用10个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的长可能是( )
厘米,宽是( )厘米,这时它的周长是( )厘米;长也可能是( )厘
米,宽是( )厘米,周长是( )厘米。
7.将一个边长8厘米的正方形对折一次,折成的长方形的长是 ( )厘
米,宽是( )厘米。
8.一个长方形长8厘米,宽6厘米,这个长方形可以分成( ) 个边长
是2厘米的正方形。
二、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)
1.至少用( )个一样的小正方形可以拼成一个大正方形。
A.2 B.4 C.16
2.周长是10厘米的平面图形有( )个。
A.1 B.2 C.无数
3.用4个边长为1厘米的正方形拼成下面的图形,周长最短的是( )。

A B C
4.甲的周长与乙的周长相比( )。



A.同样长 B.甲长 C.乙长
5.下面三个图形中,( )的周长最长。

A B C三、连一连。
三、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分)
1.四条边相等的图形一定是正方形。 ( )
2.一个长方形相邻两条边的长一共是10厘米,这个长方形的周
长就是20厘米。 ( )
3.把一个长方形框架拉成一个平行四边形,它的周长变大了。 ( )
4.正方形的每条边长都扩大到原来的2倍,周长也扩大到原来的2倍。

5.周长相等的两个长方形,它们的长和宽分别相等。
四、计算。(每题8分,共16分)
1.计算下列各图形的周长。(单位:厘米)
( )
( )











2.仔细观察,巧算周长。(单位:分米)
(1)


(2)





五、填表。(8分)
图形
长方形




周长


14分米
12厘米
正方形
边长3米


六、操作题。(6分)
6分米
10厘米


16厘米










下面方格纸上每个小方格的边长都是1厘米,画出2个形状 不同,但周长都是
12厘米的长方形和1个周长是16厘米的正方形。

七、联系生活,解决问题。(1,2题每题6分,其余每题7分,共33分)
1.用一根85厘米的铁丝,做一个长25厘米,宽18厘米的长方形,铁丝够
用吗?



2. 一个长方形和一个正方形的周长相等,长方形的长是6分米,宽是4分
米,正方形的边长是多少分米?



3. 王大爷家有一块长方形苗圃,长和宽分别是20米和8米, 如果苗圃一面
靠墙,要用篱笆围上这块长方形苗圃,至少需要多少米篱笆?


4. 用两个长10厘米,宽5厘米的长方形拼成正方形或长方形,拼成的正方
形或长方形的周 长各是多少厘米?(先画示意图,再解答)



5. 一个长方形的长是 16分米,宽是10分米,如果长增加4分米,宽增加6
分米,那么它的周长增加多少分米?
















答案
一、1. 12 2. 8米
5. 40
3. 10 2
4.6 3 18
6.10 1 22 5 2 14
7.8 4 8. 12
二、1.B 2.C 3.C 4.A 5.B
三、1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.×
四、1. (1)4+4+5=13(厘米)
(2)12+12+5+5=34(厘米)
(3)20+8=28(厘米) 28×2=56(厘米)
(4)16×4=64(厘米)
2.(1) 10+5=15(分米) 15×2=30(分米)
(2) 10+5=15(分米) 15×2=30(分米)
五、40分米 44厘米 12米 边长4厘米
六、略
七、1. 25+18=43(厘米) 43×2=86(厘米)
86>85
答:铁丝不够用。
2.6+4=10(分米) 10×2=20(分米)
20÷4=5(分米)
答:正方形的边长是5分米。
3.8+8+20=36(米)
答:至少需要36米篱笆。


4.

10+10+5=25(厘米) 25×2=50(厘米)
答:拼成的长方形的周长是50厘米。

10×4=40(厘米)
答:拼成的正方形的周长是40厘米。
5.16+4=20(分米) 10+6=16(分米)
16+10=26(分米) 26×2=52(分米)
20+16=36(分米) 36×2=72(分米)
72-52=20(分米)
或4+6=10(分米) 10×2=20(分米)
答:它的周长增加20分米。

第四单元过关检测卷
一、填一填。(每空1分,共19分)
1.265÷3的商是( )十多,要使
2.要使
位数,
3.要使48×3
4.
(1)40――→(
21÷2的商是四百多,
里可以填( )。要使
里可以填( )。
32÷6的商是3 67÷5的商是两位数,
里最小能填( )。
÷3的商的末尾有0,
÷4×5÷6
里可以填( )。
)――→( )――→ ( )――→( )


(2)( )――→( )――→( )――→( )――→15

×3÷4×5÷6
5.在里填上“>”“<”或“=”。
654÷8
740÷9
400÷5
560÷8
645÷8
740÷7400÷8
420÷6
6.下面的长方形表示420,阴影部分表示( )。

7.小红买了8本练习本,阳阳买了5本同样的练习本,小红比阳阳多付1元
5角,每本练习本 的价格是( )角。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
1.806÷2的商是43。








( )
( )
( )
( )
( )
2.一个三位数除以一位数,商一定是两位数。
3.两数相除,余数是5,除数最小是6。
4.0除以任何数都等于0。


5.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0。
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1.下面的算式中,商中间有0的是( )。
A.912÷8 B.275÷5 C.654÷6
2.54÷5,要使商中间有0,并且末尾没有0, 里可以填的数有( )个。
A.3 B.4 C.5
3. 59÷6,在 里可以填( ),商是三位数。


A.6或比6大的数
B.比6小的数
C.任何数
4.一个数除以6商是100,有余数,这个数最小是( )。
A.600 B.605 C.601
5.超市搞酸奶促销,买2盒送1盒,12名同学每人喝1盒,至少要买
盒。
A.12 B.9 C.8
四、计算。(1题9分,2题12分,3题6分,共27分)
1.计算。
360÷3= 150÷5=
880÷8= 480÷6=
200÷4= 404÷4=
844÷2÷2= 424÷4÷2=
720÷8÷3=
2.用竖式计算。(带☆的要验算)
832÷4= 253÷5=



458÷6= ☆856÷9=


( )





3.填表。
1.画一个直径是4厘米的圆。(在圆中标出圆心、半径和直径)
被除数
除数

余数

五、联系实际,解决问题。(4题6分,其余每题4分,共34分)
1.有858个足球,每6个装一箱,一共可以装多少箱?




2.三年级236名同学外出春游,分乘5辆车,前2辆车每辆乘55人,后3辆
车平均每辆应 该乘多少人?




3.乒乓球每个2元,铅球每个74元,李老师带了100元,买了一个铅球,剩
85
4


365
3



2
414
1

3
312
2


下的钱还可以买多少个乒乓球?




4.小华和3名同学5天一共折了520只纸船。
(1)平均每天折多少只纸船?




(2)平均每人折了多少只纸船?




5.2只青蛙3天吃害虫420只,平均每只青蛙每天吃害虫多少只?




6.“小马虎”在计算一道除法题时,错把除数3看成5,结果得到错误的商是< br>144(没有余数),正确的商应该是多少?






7.今年奶奶的年龄是小芳的8倍,奶奶比小芳大63岁,奶奶今年多少岁?小
芳今年多少岁?




8.妞妞家距离少年宫320米,一次从家出发去少年宫上 课,走到一半想起忘记
带作业本,赶紧回家取了后再到少年宫上课,当她到达少年宫时,一共花
了8分钟,她平均每分钟走多少米?


答案
一、1.八 8、9 2.1、2、3、4 6 3.0、1、2
4.(1)120 30 150 25 (2)24 72 18 90
5.< > < = 6.70 7.5
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×
三、1.C 2.B 3.A 4.C 5.C
四、1.120 30 110 80 50 101 211 53 30
2.832÷4=208 253÷5=50……3



458÷6=76……2 856÷9=95……1
验算:
3.21 1 121 2 829 938
五、1.858÷6=143(箱)
答:一共可以装143箱。
2.55×2=110(人) 236-110=126(人) 126÷3=42(人)
答:后3辆车平均每辆应该乘42人。
3.100-74=26(元) 26÷2=13(个)


答:剩下的钱还可以买13个乒乓球。
4.(1)520÷5=104(只)
答:平均每天折104只纸船。
(2)1+3=4(人) 520÷4=130(只)
答:平均每人折了130只纸船。
5.420÷2=210(只) 210÷3=70(只)
答:平均每只青蛙每天吃害虫70只。
6.144×5=720 720÷3=240
答:正确的商应该是240。
7.8-1=7 63÷7=9(岁) 9×8=72(岁)
答:奶奶今年72岁,小芳今年9岁。
8.320+320=640(米) 640÷8=80(米)
答:她平均每分钟走80米。
点拨:妞妞从家出发去少年宫走到一 半又返回家,就比平时多走了
320米,因此妞妞一共走了320+320=640(米)。

第五单元过关检测卷
一、填一填。(每空2分,共30分)
1. 小猴帮妈妈摘桃,第一天摘了50个,以后每天都比前一天多摘10个,
小猴第三天摘了( )个,第五天摘了( )个。
2. 王大爷收获了648个椰子,每6个装一盒,可以装( )盒,如果每9盒
装一车,可以装( )车。。
3. 果园里有14行苹果树,每行3棵,有梨树28棵,果园里的苹果树和梨


树一共有( )棵。
4. 16个小朋友排成一排做操,从前往后数明明排在第6个,从后往前数,
小冬排 在第4个,明明和小冬之间有( )人
5. 故事书有30本,童话书的本数是故事书的2倍,漫画书比童话书多9本,
童话书有( )本,漫画书有( )本。
6. 水果店有橙子和火龙果共76箱,卖掉28箱橙子后,剩下的橙子 的箱数
和火龙果的箱数同样多,水果店原来有橙子( )箱,火龙果( )箱。
7


照上图摆放的规律,如果一共摆了50根小棒,需要摆( )个圆片,如
果一共摆了50个圆片,需要摆( )根小棒。
8. 公园的一侧有18棵柳树,每两棵柳树之间放置一盏灯笼,一共需放置
( )盏灯笼。
9. 一根绳剪了6次,剪成( )段,如果要剪成12段,需要剪( )次。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10 分)
1. 丁丁家、学 校、铛铛家都在东西走向的南京路上,丁丁家距学校698米,
铛铛家距学校300米,他们两家相距( )。
A.398米 B.998米 C.398米或998米
间有2. 小朋友们手拉手围成一圈,有15个男同学,每两个男同学之
一个女同学,一共有( )个女同学
A.14 B.15 C.16
3. 三个小朋友比赛跑步,小强比小明多用了1秒,小明比小丽少用了2秒,
这三个小朋友中,( )跑得最快。
A.小强 B.小明 C.小丽


4. 小林翻一本书,左右两页的页码和可能是( )
A.36 B.45 C.68
5. 气象专家每3小时测量一次气温,第12次测量气温时,距开始测量已经
过了( )小时。
A.30 B.36 C.33
三、看图列式计算。(每题4分,共16分)
1.





2.







3.









4.







四、联系实际,解决问题。(3,4题每题10分,其余每题8分,共44分)
1. 根据已知条件提出问题,并解答。
张老师买了36把尺子,每把3元,买笔记本的钱比这些尺子多24元。
问题(1)____________________________________
____________________________________

问题(2)____________________________________
____________________________________

2. 先填表,再解答
天天练了一个星期书法,第一天写了6个字,以后每天写的字
数都是前一天的2倍,他第3天写了多少个字?第5天

呢?
的个


第1天 第2天 第3天 第4天 第5天
6个





3.


现在这些商品都按半价出售。
(1) 买5盒彩笔要多少钱?
(2) 刘老师买了3个书包和2个文具盒,一共付了多少元?

4. 图图看一本故事书。第一天看 了26页,第二天看的比第一天
12页,第三天看的比第一天看的3倍少18页。
(1) 第一天和第二天一共看了多少页?


看的








(2) 第三天看了多少页?



5. 书柜共有三层,第一层放了12本书,第二层放的书的本数是
层的2倍,第三层拿走7本就和第二层的同样多,第三层
















第一
放了多少本书?





答案
一、1. 70 90 2. 108 12
4.6 5. 60 69
7.49 51 8. 17
二、1.C 2.B 3.B 4.B 5.C
三、1. 1+3=4
24×4=96(千克)
2. 25+51=76(个)
25+76=101(个)
3. 26+9=35(朵)
35+11=46(朵)
35+46+26=107(朵)
4.12×2+8=32(只)
四、1.(答案不唯一)
(1) 买尺子用了多少元?
3×36=108(元)
答:买尺子用了108元。
(2) 买笔记本用了多少元?
3×36=108(元)
108+24=132(元)
3. 70
6. 52 24
9. 7 11


答:买笔记本用了132元。
2. 12个 24个 48个 96个
答:他第3天写了24个字,第5天写了96个字。
3.(1)74÷2=37(元)
37×5=185(元)
答:买5盒彩笔要185元钱。
(2)108÷2=54(元)
54×3=162(元)
32÷2=16(元)
16×2=32(元)
162+32=194(元)
答:一共付了194元。
4.(1)26+12=38(页)
26+38=64(页)
答:第一天和第二天一共看了64页。
(2)26×3-18=60(页)
答:第三天看了60页。
5. 12×2=24(本)
24+7=31(本)
答:第三层放了31本书。
第六单元过关检测卷
一、下列物体的运动,是平移的画“—”是旋转的画“○”。分)

(12



二、下面的交通标志图是轴对称图形的画“√”,不是的画“×”。(16分)

三、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
1.下雨了,雨点从空中落下来是平移。
2.平移和旋转都不改变图形的形状。
3.长方形和正方形都有2条对称轴。
4.翻书时,书页的运动是旋转。
5.半圆的对称轴有无数条。
























( )
( )
( )
( )
( )
四、选择题。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)
1.下面( )的运动是平移。
A.转动着的呼啦圈
B.电风扇旋转
C.拨算珠
2.下面( )的运动方式是旋转。


A.苹果从树上掉下来
B.用钥匙拧开房间门
C.流水线上物体在传送带上的运动
3.下面不是轴对称图形的是( )。
A.正方形
B.平行四边形
C.圆
4.教室门的打开和关上,门的运动是( )。
A.平移
B.旋转
C.既有平移又有旋转
5.下面图形中,( )是轴对称图形。

五、上面一行的图形对折后会是下面一行中的哪一个?用线连一连。(8分)

六、画出下面每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。(6分)



七、画一画,填一填。(每题2分,共6分)

1.把☆先向南平移4格,再向东平移3格。
2.把●先向西平移2格,再向北平移5格。
3.平移后的☆在原来位置的( )方向,平移后的●在原来位置的( )方向。
五、联系实际,解决问题。(1题4分,2,3题每题5分,其余每题6分,共
32分) 1.妈妈的身高是164厘米,小明的身高比妈妈矮32厘米,爸爸比小明高38
厘米,爸爸的身高 是多少厘米?








2.学校美术组有32件作品,书法组的作品比美术组多5件,科技组的作品
是书法组的3倍,科技组有多少件作品?








3.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每
班有多少人?




4.超市新进300瓶饮料,今天卖了228瓶。
(1)每瓶饮料4元,今天卖了多少元?





(2)剩下的饮料每6瓶装一盒,能装多少盒?





5.一本书有256页,小春已经看了一个星期,平均每天看15页。
(1)小春已经看了多少页?

(2)他第二个星期应该从哪一页开始看?






6.某小学向贫困山区学生捐赠文艺书207本,故事书163本。
(1)捐赠科技书的数量比文艺书和故事书的数量总和多42本,捐赠科技书
多少本?







(2)捐赠教学用书的数量比科技书的2倍少56本,捐赠教学用书多少本?


答案
一、○ ○ — — ○ —
二、× √ √ × √ × × √
三、1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.×
四、1.C 2.B 3.B 4.B 5.C
五、略 六、略 七、略
八、1.164-32=132(厘米)
132+38=170(厘米)
答:爸爸的身高是170厘米。
2.32+5=37(件)
37×3=111(件)
答:科技组有111件作品。
3.576÷3=192(人)
192÷4=48(人)
答:平均每班有48人。
4.(1)228×4=912(元)
答:今天卖了912元。
(2)300-228=72(瓶)
72÷6=12(盒)
答:能装12盒。
5.(1)15×7=105(页)
答:小春已经看了105页。
(2)105+1=106(页)


答:他第二个星期应该从106页开始看。
6.(1)207+163=370(本)
370+42=412(本)
答:捐赠科技书412本。
(2)412×2=824(本)
824-56=768(本)
答:捐赠教学用书768本。

第七单元过关检测卷
一、填一填。(每空1分,共20分)
1.把一个蛋糕平均分成6份,每份是这个蛋糕的




每份是这个蛋糕的












,如果平均分成



8份,
5
2.
6
读作( ),八分之三写作( )。
3.分子是3,分母是5的分数是










1511
4.1里面有( )个
5

9
里面有( )个
9
,3个
8
的和是( )。



5.一个分数,分母是最大的一位数,分子比分母小1,这个分数是





3


6.1分米的
10
是( )厘米,7厘米是1分米的









121
7.把
5

5

6
按从大到小的顺序排列是( )>( )>( )。
8.在 里填上“>”“<”或“=”。
1
8
1
9

4
7
6
7


5
9
5
7

1

6
1
2

9.找规律填数。
3456
4

6

8

10
,( ),( )。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)

1
1.小明和爸爸、妈妈吃了一个西瓜,每人吃了这个西瓜的
3
。( )
2.两个分数,分母大的分数大。


( )
( )
( )
3.分子与分母分别相同的两个分数相加等于1。
4.
1
这个图形的阴影部分占了
3

1
5.把1米平均分成100份,每份是其中的
100
,是1厘米。( )
三、选择题。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)
1
1.下面图形中,涂色部分能用
4
表示的是( )。

2.一个面包切成同样大的6片,小明吃了其中的2片,小明吃了这个面包的
( )。
112
A.
2
B.
6
C.
6

11
3.冬冬吃了一块蛋糕的
2
,春春吃了一个面 包的
2
,冬冬和春春相比,( )。
A.冬冬吃得多


B.春春吃得多
C.无法比较
4.把一张正方形纸,对折再对折后打开,每份是这张正方形纸的( )。
1
A.
2

5.

1
B.
4

1
C.
8

左图中的阴影部分可以用( )表示。

1
B.
4

1
C.
5

1
A.
3

二、计算。(8分)
25
8

8

12
4

4

42
7

7

75
8

8













18
9

9

11
2

2

51
6

6

83
10

10

里打“√”)(8分) 五、下面图中涂色部分的表示方法对吗?(对的在

1
2
1

3
1

4
2

6

1
六、你能用不同的方法表示出下面各图形的
2
吗?画一画,涂一涂。(8分)



七、联系实际,解决问题。(6,7题每题8分,其余每题4分,共36分)
43
1.妈妈用一块布的做上衣,用这块布的做裤子,做一套衣服一共用了这块
99
布 的几分之几?




2. 小松两天一共看了全书的几分之几?





3.小华喝一杯牛奶,第一次喝了全部的
53
9
,第二次喝了全部的
9
,现在这杯牛
奶比原来少了几分之几 ?





22
4.园园准备 为班级出一期黑板报,她打算用黑板的
5
写学习园地,用黑板的
5
2
写安全知识,再用黑板的
5
写卫生知识,你认为她能做到吗?


1
5.一个物体到了月球,它的质量是地球上的
6
,张明的体重在月球上是5千
克,他在地球上的体重是多少千克?





6.一块长方形菜地,长48米,宽是长的一半。
(1)妈妈绕菜地的四周走了3圈,一共走了多少米?



< br>12
(2)妈妈用菜地的
4
种青菜,
4
种黄瓜,青菜和黄瓜共 占菜地的几分之几?




7.在括号里填上合适的分数,你会吗?


其中①占整个图形的









,②占整个图形的






,③占整个图形的








,④占整个图形的











答案
1133
一、1.
6

8
2.六分之五
8
3.
5

4.5 5
3
5.
87
89
6.3
10

7.
2

11
55

6
8.> < < <
9.
78
12

14

二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√
三、1.B 2.C 3.C 4.B 5.B
四、
732425
8
1
4
1
7

6

8

10

五、
1112
2





3



4




6


六、(答案不唯一)
七、1.
4

37
99

9

答:一共用了这块布的
7
9

2.
257
12

12

12

2

79
1212

12

答:小松两天一共看了全书的
9
12



538
3.
9

9

9

8
答:现在这杯牛奶比原来少了
9

2226
4.
5

5

5

5

6
5
>1
答:她不能做到。
5.5×6=30(千克)
答:他在地球上的体重是30千克。
6.(1)48÷2=24(米)
(48+24)×2=144(米)
144×3=432(米)
答:一共走了432米。
123
(2)
4

4

4

3
答:青菜和黄瓜共占菜地的
4

1111
7.
4

8

8

16


四害是哪四害-临沂二中


山东大王职业学院-客户经理竞聘


高考信息平台-执行力读后感


手机检查-浙江工商职业技术学院招生网


商品流通企业会计制度-入党感言


长春托福-党员个人评议


美在身边-学习计划


学习雷锋好人好事-中秋节手抄报短句