最新人教版四年级数学下册第八单元测试题及答案

温柔似野鬼°
673次浏览
2020年09月05日 13:45
最佳经验
本文由作者推荐

中国财富排名-中秋节祝福信息


------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----
本文从网络收集而来,上传到平台为了帮到更多的人,如果您需要使
用本文档,请点击下载,另外祝您生 活愉快,工作顺利,万事如意!

最新人教版四年级数学下册第八单元测试题及答案
[时限:60分钟 满分:100分]
班级 姓名 学号 成绩

温馨提示:小朋友,经过本 单元的学习,你一定积累了很多知识,现
在请认真、仔细地完成这张试卷吧。加油!

题号
得分

一、基础巩固。(第4题9分,第6题8分,共48分) < br>1、在一个正方形的操场周围插彩旗,要使每边有9面彩旗(四
个角上都插上一面),一共要多少 面彩旗?(4分)



2、在相距100米的两楼之间栽树,每隔10米栽1棵。共栽了多
少棵?(4分)



3、校园里有一个周长为60米的圆形花坛。如果每隔3米放一盆






总分


------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----
花,那么一共能放多少盆花?(4分)



4、一条林阴道共长 180米,在路的一边每隔9米栽柳树一棵,
在相邻两棵柳树中间栽一棵芙蓉树,可栽柳树多少棵?栽芙
蓉树多少棵?两棵芙蓉树之间相距多少米?



5、同学们在操 场上玩游戏,大家围成一个正方形,每边有16个
同学,一共有多少个同学在玩游戏?(4分)



6、一根木头长4米,把它据成5段。锯下一段要用8分钟,锯
完这根木头要用几分钟?平均每段长多少厘米?



7、在运动会开幕 式上有一支体操方阵,队伍全长18米,每两人
间的距离是1米。这支体操队伍最外圈共有多少人?(5 分)


------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----



8、环线1路全长12千米,共设11个车站,请你算一算,每隔
多少米设一个车站?(5分)



9、从南镇到北镇的路边共有27根电线杆,杆与杆之间的距离为30米,现在要重新修改,除两端的2根不动,其余的要拆除,
重新在中间竖19根,这时杆与杆之 间的平均距离是多少米?
(5分)



二、综合创新。(10+6+6+6=28分)
1、学校有一条长80米的走道,计划在道路两旁种树,每隔5米
种一棵。
(1)如果两端都各种一棵树,那么共需多少棵树?


(2)如果两端都不种树,那么共需多少棵树?


------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

2、阅览室里有一张长方形的阅览桌,长边每边摆15把椅子,短
边每边摆8把椅 子(四角不用摆),一共摆了多少把椅子?



3、一次检阅时,接受检 阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4
米,前后相邻两辆车相隔5米。这列车队有多长?如果车队每秒行驶2米,那么这列车队要通过535米长的检阅场地,
需要多少时间?



4、夷安大道两旁修两个长度相等的花坛,如果左边修了16米,
右边修了28米, 这样左边剩下的长度是右边剩下长度的2倍,
那么原来两个花坛各长多少米?



三、简单的逻辑推理问题。(24分)
1、小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,
一位是战士。现在知道:
(1)小李比战士年龄大;
(2)小王和农民不同岁;
(3)农民比小张年龄小。


------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----
请问,他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?

2、甲、乙、丙三人中只有1人会 开汽车。甲说:我会开。乙说:
我不会开。丙说:甲不会开。三人的话只有一句是真话。
会开车 的是( )。
3、运动场上甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛,对于比赛胜
负 ,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行着猜测:
张明说:“我看甲班只能得第三,第一肯定是丙班。”
王芳说:“丙班只能得第二,乙班得第三。”
李浩说:“肯定丁班得第二,甲班得第一。”
比赛结束后,结果他们的预测只猜对了一半,请你根据他们的
预测推出比赛的结果,第一是( )班,第二是( )班,
第三是( )班,第四是( )班。
4、育苗杯赛的1——4名中,A、B、C、D四校获得。
大明猜:C校第一,B校第二,A校第三,D校第四。
小丽猜:B校第一,D校第二,C校第三,A校第四。
结果只有小丽认为“D校第二”这一猜测是对的 。这次竞赛1
——4名排列顺序应是:________
5、A、B、C、D四个小孩子踢足球打碎了玻璃窗。
A说:“是C或D打碎的。”
B说:“是D打碎的。”
C说:“我没有打碎玻璃窗。”
D说:“不是我打的。”


------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----
他们中只有1人说了谎话,到底是( )打碎了玻璃窗。
6、从六位同学中选出四位参加数学竞赛,有下列6条线索:
(1)A、B两人至少有1人选上;
(2)A、D不可能一起选上;
(3)A、E、F三人中有2人选上;
(4)B、C两人要么一起选上,要么都选不上;
(5)C、D两人中有1人选上;
(6)如果D没有选上,那么E也选不上。
请你根据上面的线索进行分析,并写出表示被选上的四位同学
的字母。

第八单元检测试题
8、数学广角
一、基础巩固。
1、解法一:7×4+4=32(面)
解法二:8×4=32(面)
2、100÷10-1=10-1=9(棵)
3、60÷3-1=20-1=19(盆)
4、柳树:(180÷9+1)×2=21×2=42(棵) 芙蓉:(21
-1)×2=40(棵)
两棵芙蓉树之间相距9米。
5、14×4+4=15×4=60(个)
6、(5-1)×8=32(分钟)4米=400厘米400÷5=80(厘米)
7、18×4=72(人)
[提示:队伍全长18米的体操方阵,每两人间的距离是1米 ,则每


------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载--- --
边长有19人,所以最外圈有18×4=72(人)。]
8、12÷(11+1)=12÷12=1(千米)
9、(27-1)×30=780(米)
19+2=21(根)
780÷(21-1)=39(米)
二、综合创新。
1、(1)(80÷5+1)×2=34(棵) (2)(80÷5-1)
×2=30(棵)
2、15×2+8×2=46(把)
3、30×4+29×5
=120+145
=265(米)
(535+265)÷2=800÷2=400(秒)=6分40秒
4、右边比左边多 修了28-16=12(米),正好是左边剩下的一半,
由此可知,左边剩下的长度是12×2=24( 米),那么左边的长度是
16+24=40(米),右边的长度是28+12=40(米)

三、简单的逻辑推理问题。
1、农民是小李,战士是小张,工人是小王
2、甲说假话,乙说假话,丙说真话,所以乙会开车
3、比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四.
4、.A第一,B第三,C第四,D第二;


------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----
5、D打碎的
6、假设D选上,由(2)知A没有选上,由(1)知B选上,由(4)知C也 选
上,这与(5)产生矛盾.因此D没选上,由(6)知E没有选上,因此,选上
的四位同学是 .A、B、C、F。


------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----


------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

医学院排名-信访维稳工作汇报


等高线地形图的判读-什么时候是七夕


小荷作文网-埃因霍温理工大学


资本主义的本质-胸外科实习小结


开幕-祖父的园子


韵脚诗-领导干部述廉报告


世界富豪榜-整改情况汇报


繁体字个性签名-宁夏教育考试院官方网