小升初奥数第21节:逻辑推理讲义
奢侈品牌排名-一分一档表
聚智堂学科教师辅导讲义
学员姓名:
年 级: 课 时 数:3课时
学科教师:
辅导科目:
授课时间段:
2014
课
题
逻辑推理
1. 掌握逻辑推理的解题思路与基本方法;
教学目的
2.
能够解决较复杂的逻辑推理问题。
教学内容
知识梳理
逻辑趣味:
一对夫妻带着自己的孩子.
路过一家玩具店.孩子想要某一个玩具.于是对妈妈提出要求.妈妈拒绝了.于是
对爸爸说.妈妈不好.
爸爸好.爸爸给我买玩具.
此时,爸爸面临两种选择:要不承认自己是个好爸爸,给孩子买玩具,要
不就不承认自己是个好爸爸,
不买玩具。
这就是逻辑最基本的公式列.逻辑是
一种融合了矛盾的东西.所以不管是完美的逻辑.还是不完美的逻辑.
在时间面前永远站不住脚. <
br>逻辑成为一门科学,那是从开始的,这恐怕怀疑的人很少。我们知道亚氏并没有把他的研究叫做“逻辑”,
但他明确指出他的研究对象是“三段论”,而这是关于从一个真的前提“必然地”推出一些结论的科学。
他的三
段论有两种,一是蕴涵三段论,二是归纳三段论。前者我们不必说,后者实际上是一种完全归纳,
因而也是
演绎性的。因此,亚里士多德意义上的“逻辑”,就是关于“必然推理规则”,或“必然证明或
论证规则”的科学。
他尽管提到过简单枚举归纳,但并不是从“逻辑”意义上来说的,只是为了和“逻辑
”进行对比而从论辩的意义
上而言的。
例题与练习
类型一:简单的逻辑推理
例1:根据图,想一想,一颗五角星等于几个圆
练习:
根据图,想一想,一个圆等于几个三角形
=
=
=
( )
类型二:立体几何推理
例2:用红、黄、蓝、白、黑、绿六种颜色分别涂
涂一种颜色
.如图所示,现有涂色方式完全一样的
体.试回答:每个小正方体中,红色面的对面涂的
是__
_____色;黑色面的对面是__________色.
练习:
在正方体的各个面上,每一个面只
四块小正方体拼成了一个长方
是_
_______色;黄色面的对面涂的
类型三:文字推理
列表分析
例3:甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“
大作
家”和“歌唱家”称呼他们。此外:⑴数学博士夸跳高冠军跳得高;⑵跳高冠军和大作家常与甲一起
去看电
影;⑶短跑健将请小画家画贺年卡;⑷数学博士和小画家很要好;⑸乙向大作家借过书;⑹丙下象
棋常赢乙
和小画家。你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗
例4:甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山
东,他们的职业分别是教师、工人、演员。已知:
⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,
广西人是教师;⑶乙不是工人。
求这三人各自的籍贯和职业。
练习:甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是
教师、医生、律师、警察。已知:⑴教师不知道甲的职业;⑵医
生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问
(经常见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面。那么甲、乙、
丙的职业依次是:________
___。
练习:张明、
席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北
京工作,席
辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民。
问:这三人各住哪里各是什么职业
假设推理 <
br>用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;<
br>如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立。
例5:
4
名运动
员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名。”乙说:“我不可能是第一名,也不可能
是最后一
名。”丙说:“我绝对不会得最后一名。”丁说:“我肯定得第一名。”赛后,发现他们
4
人的
预测中只
有一人是错误的。请问谁的预测是错误的
例6:
5
名谋杀案的嫌疑人,在犯罪现场被警察询问,其中有一名是凶手。
下面
5
个人的供述中,只有
3
句是
对的:
A
说:
D
是杀人犯;
B
说:我是无辜的;
C
说:
E
不是杀人犯;
D
说:
A
在说谎;
E
说:
B
说的是实话。
在这
5
个人中,__________是凶手。
练习:甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。
甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津。”
乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。”
丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。”
丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。”
假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿
练习:甲,乙,丙,丁四个同学中有两个同学在
假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别
回答如下。
甲:“丙、丁两人中有人做了好事。”
乙:“丙做了好事,我没做。”
丙:“甲、丁中只有一人做了好事。”
丁:“乙说的是事实。”
最后通过仔细分析
调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入。到底是谁做了好
事
综合分析
例7:有六个大小相同的彩球,三个红,三个白,分别放入三个罐子里,一个罐里放两红球,一个罐里放
两
白球,另一罐放一红一白。然后将写有“两红”、“两白”、“红白”的三个标签贴在三个罐子上,由
于粗心,三个
标签全贴错了。试问此时最少要从罐子中取出几个球,才能确定三个罐分别装的是什么彩球
课堂优练
基础过关:
1.
甲、乙、丙三个小学生都是少先
队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。一次数
学测验,这三个人的成绩是:⑴丙比大
队长的成绩好。⑵甲和中队长的成绩不相同。⑶中队长比乙
的成绩差。
请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢
2. 某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别。甲判断:不是铁,也不是铜
。乙判断:不是铁,而
是锡。丙判断:不是锡,而是铁。经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个
人说对了一半,
而另一个人完全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗
综合提升:
3. 学校新来了一位老
师,五个学生分别听到如下的情况:⑴是一位姓王的中年女老师,教语文课;⑵
是一位姓丁的中年男老师
,教数学课;⑶是一位姓刘的青年男老师,教外语课;⑷是一位姓李的青
年男老师,教数学课;⑸是一位
姓王的老年男老师,教外语课。他们每人听到的四项情况中各有一
项正确。问:真实情况如何
4. 有三个盒子,
甲盒装了两个
1
克的砝码,乙盒装了两个
2
克的砝码,丙盒装了一个
1
克、一个
2
克的
砝码。每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的。
聪明的小明只从一个盒子里取出一个砝
码,放到天平上称了一下,就把所有标签都改正过来了。你知道这
是为什么吗
能力拔高:
5:从
A
、
B、
C
、
D
、
E
、
F
六种产品中挑选出
部分产品去参加博览会。根据挑选规则,参展产品满足下
列要求:⑴
A
、
B<
br>两种产品中至少选一种;⑵
A
、
D
两种产品不能同时入选;⑶
A
、
E
、
F
三种产品中要选
两种;⑷
B
、
C
两种产品都入选或都不能入选;⑸
C
、
D
两种产品中选一
种;⑹若
D
种产品不入选,则
E
种
也不能入选。问:哪几种产品被选
中参展
6:五号楼住着四个女孩和
两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的
10
岁,最小的
4
岁,最大的女孩比
最小的
男孩大
4
岁,最大的男孩比最小的女孩也大
4
岁,求最大的男
孩的岁数。
课堂总结
逻辑推理问题是一类很少进行计算的数学问题,它主要运用严密的逻辑推理来解决问题。所
谓逻
辑推理,就是依据逻辑规律,从已知的结论为出发点,推出新的结论的过程。在解决这类问题时,必
须
依据事情的逻辑关系进行合情的推理,最后作出正确的判断。逻辑推理题的特点是条件繁杂交错,必须
仔细分析,选择突破口,并且借助于图表,步步深入,这样才能使问题得到较快的解决。
课后优测
综合提升训练:
1:
某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人有可能是甲、乙、丙、丁四个人中的一个
人。审讯中,四个人的口供如
下:
甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”
乙:“丁就是罪犯。”
丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”
丁:“乙是有意陷害我。
”
2:
某银行被窃,甲、乙、丙、了四
人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。审讯中,四个人的
口供如下
:
甲说:是丙偷的。
乙说:我没偷。
丙说:我也没偷。
丁说;如果乙没有偷,那么就是我偷的。
现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立
A.甲偷 B.乙偷
C.丙偷 D.丁偷 E.推不出何人偷
3:
根据古代记录,S市
政府对基本商品征收的第一种税是对在S市出售的每一罐食用油征税两个银币的税。税务纪
录显示,尽管
人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油的税收额在税法生效的头两年中还是显著下降
了。下列哪一项
,如果正确,最有助于解释在S市油税收入的下降
A.在税法实施后的10年,S市的平均家庭收入稳定增加。
B.在食用油税实行后的两年,S市政府开始在许多其他基本商品上征税。
C.在S市,食用油罐传统上被用作结婚礼物,在税法实施后,食用油的礼物增多了。
市的商品,在税法实施后开始用比以前更大的罐子售油。
E.很少S市的家庭在加税后开始生产他们自己的食用油。
4:
地理老师
在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回
答如下
甲:3号是欧洲,2号是美洲;
乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;
丙:1号是亚洲,5号是非洲;
丁:4号是非洲,3号是大洋洲;
戊:2号是欧洲,5号是美洲.
老师说他们每人都只说对了一半,1号______ _,2号____
___,3号__ _____,4号_____
__,5号_________.
5:
在一次数学竞赛中,获得前五名的同学是A,B,C,D,E.老师对他们说:“祝贺你们
,请你们猜一猜名次.”
A:“B是第二,C是第五.”
B:“D是第二,E是第四.”
C:“E是第一,A是第五.”
D:“C是第二,B是第三.”
E:“D是第三,A是第四.”
老师说:“你
们没有并列名次,但每个人都猜对了一半.”第一名:______,第二名:_______,第三名:___
_____, 第四
名:________,第五名:________.
6:
数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学,猜测他们之中谁能获奖.甲说:“如果我能获奖,那么乙
也能获奖.”乙说“如果我
能获奖,那么丙也能获奖.”丙说:“如果丁没有获奖,那么我也不能获奖.
”实际上,他们之中只有一个人没有获奖.并且甲、
乙、丙说的话都是正确的.那么没有获奖的同学是_
_____.
7:
甲、乙、丙对五年级四个班的竞赛成绩作猜测:
甲认为:(1)班第一,(3)班第二,(2)班第三,(4)班第四;
乙认为:(1)班第一,(4)班第二,(2)班第三,(3)班第四;
丙认为:(3)班第一,(4)班第二,(1)班第三,(2)班第四;
竞赛结果证明各人对各班的名次全都猜错了,那么第三名是______.
【极限挑战】
某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H八位同学获前八名,老师让他们猜一下谁是第一名.
A:“或者F是第一名,或者H是第一名.”
B:“我是第一名.”
C:“G是第一名.”
D:“B不是第一名”
E:“A说的不对.”
F:“我不是第一名,H也不是第一名.”
G:“C不是第一名.”
H:“我同意A的意见.”
老师指出,八人中有三人猜对了,第一名:______.
【趣味数学】
逻辑趣味:
一对夫妻带着自己的孩子.路过一家玩具店.
孩子想要某一个玩具.于是对妈妈提出要求.妈妈拒绝了.于是
对爸爸说.妈妈不好.爸爸好.爸爸给我
买玩具.
此时,爸爸面临两种选择:要不承认自己是个好爸爸,给孩子买玩具,要不就不承认自己是
个好爸爸,
不买玩具。
这就是逻辑最基本的公式列.逻辑是一种融合了矛盾的
东西.所以不管是完美的逻辑.还是不完美的逻辑.
在时间面前永远站不住脚.
逻辑成为一
门科学,那是从开始的,这恐怕怀疑的人很少。我们知道亚氏并没有把他的研究叫做“逻辑”,
但他明确
指出他的研究对象是“三段论”,而这是关于从一个真的前提“必然地”推出一些结论的科学。他的三
段
论有两种,一是蕴涵三段论,二是归纳三段论。前者我们不必说,后者实际上是一种完全归纳,因而也是
演绎性的。因此,亚里士多德意义上的“逻辑”,就是关于“必然推理规则”,或“必然证明或论证规则”的科学
。
他尽管提到过简单枚举归纳,但并不是从“逻辑”意义上来说的,只是为了和“逻辑”进行对比而从论
辩的意义
上而言的。