2020年三年级数学下册期中考试卷及答案

萌到你眼炸
826次浏览
2020年09月08日 20:44
最佳经验
本文由作者推荐

广州涉外-拓展训练心得


------《吾爱网络项目》精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-- ---
本文从网络收集而来,上传到平台为了帮到更多的人,如果您需要使用本
文档,请点击 下载,另外祝您生活愉快,工作顺利,万事如意!












2020年三年级数学下册期中考试卷及答案








1


------《吾爱网络项目》精选范 文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----



班级 姓名 得分
一、计算题(26分)
1、用竖式计算(2×3=6分)
906×8= 460×3= 504×6=


2、直接写得数(8分)
120×3= 540×2= 5×800= 205×3=
400×7= 16×5= 1200÷4= 30÷3=


3、脱式计算(3×4=12分)
306×3×4 900-25×5 (620+180)×8 72×5÷4




二、画翘翘板(10分)
55÷5 △ 55×5 56+6 △ 56×6 78×4 △ 78×0
2

< br>------《吾爱网络项目》精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----
8千克 △ 7900克 2000千克 △ 20吨 27×2 △ 72×2
三、填空题(4+3+3+16=26分)
1、填合适的单位。
(1)一盒牙膏重约35( )。
(2)我的体重大约是25( )。
(3)一节火车皮大约能装货物( )。
(4)一盒订书针重50( )。
2、4kg=( )g 15t=( )kg 8000kg=( )t
3、( )÷ 4 = 100 ( )+497=1341 3×( )= 42
4、按规律填数
(1)1,3,9,27,81,( ),( )
(2)1,4,9,16,( ),( ),49,64
(3)90,81,72,( ),( ),( ),( ),36,27

四、用数学(38分)
1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?(6分)



我花120元买
2个游泳圈!
我花240元买
3个游泳圈
3 < /p>


------《吾爱网络项目》精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下 载-----
爸爸 妈妈





2、


足球?元、篮球47元、排球42元、网球12元、垒球8元(12分)
(1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?



(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?




(3)杨老师用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够 ,还差多少元?如果够,还多
多少元?


4


------《吾爱网络项目》精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----


3、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?(5分)





4、实验小学为灾区捐款。二年级捐款306元,三年级的 捐款是二年级的3倍,二、三年级一共捐
款多少元?(5分)





5、7只羊和一头象相比,哪个重?重多少千克?(5分)




150千克 3吨



5


------《吾爱网络项 目》精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

6、4筐草霉的价格相当于6筐苹果的价格,一筐草莓多少元?(5分)










一、1、7248 1380 3024
2、360 1080 4000 615 2800 80 300 10
3、略
二、略 三、 1、g kg 吨 g
2、4000 15000 8
3、400 844 14
4、243,729;25,36;63,54,45
四、

参考答案
6
一筐苹果20元


------《吾 爱网络项目》精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----
1、120÷2=60(元)
240÷3=80(元)
60元﹤80元
妈妈买的便宜
2、
⑴3×42=126(元) 6×47=282(元)
126+282=408(元)
⑵100-34=66(元)66÷3=22(元)
⑶4×12=48(元) 15×8=120(元) 48+120=16(元)8
168 元﹥160元 不够
差 168 - 160=8(元)
3、36×8=288(人)
288-159=129(人)
4、306+306×3=306+918=1224(元)
5、7×150=1050(千克) 1吨=1000千克
1000千克﹤1050千克(七只羊重)
重 1050-1000=50千克
6、20×6÷4=30元





7 < /p>


------《吾爱网络项目》精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下 载-----
8


------《吾爱网络项目》精选范文、公文、论文、 和其他应用文档,如需本文,请下载-----

9


---- --《吾爱网络项目》精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

10

新疆兵团人事考试中心-幼儿园中班观察记录


4级作文-给老婆的短信


会计师事务所实习-中心点


潮阳实验中学-我最尊敬的老师


北京教育考试学院-五月节


高考论坛-防汛知识


禽流感的预防-促销活动大全


中秋节手抄报的内容-山东二本大学分数线