Unit 6 Shopping B.Let's talk Let's act教学课件

别妄想泡我
615次浏览
2020年09月09日 09:55
最佳经验
本文由作者推荐

北邮自主招生-高考镇


《Unit 6 第四课时》教学设计

【学习内容】B let’s talk B Let’s act
【教 材分析】本节课通过Sarah与妈妈买衣服的场景进一步学习如何询问价格,描述衣物。
在Let’s learn中已经做了铺垫。
【设计思路】通过给出
sweater,hat,scarf,pants,gloves,
shoes,略讲How do you like……?复习B1单词,pretty,nice,e xpensive,cheap,区分美
元与人民币,并引出本课重点How much is it?How much are they?
2. 由Sarah的妈妈给她选择生日礼物,进入文 本,带着问题听录音,理解课文内容,
听音模仿,角色扮演,使用钱币奖贴进行鼓励。
3. 老师让学生利用之前得到的钱币奖贴给Amy选择生日礼物,并给Sarah送礼物。
【学习目标】知识目标:
1.能够在购物情景中运用句型How do you like this skirt? 询问对于某商品的意见;
能够运用句型How much is this skirt?It’s $$89. 问答商品的价格;能够在情景中恰当
运用句型It’s very pretty. It’s too expensive. 描述某件商品。
2.能够在语境中理解生词或短语how much, eighty, dollar, pretty, expensive的
意思,并能正确发音。
情感目标:能够明白一粥一饭,当思来之不易,感恩父母,节约不攀比。
【学情分析】 1.学生在上节课中已经学习了描述衣物:Look at that dress. It’s
pretty. 并初步感知句型:How much…? It’s…
2.学生对生活中物品买卖的情景非常熟悉,引导他们将情景带入课堂,相信会起到事
半功倍的效果。
【学习重点、难点】1.重点掌握句型:“How do you like……?Can I help you? How much
is this dress …? It’s…”。
2.单词expensive, pretty, colourful, dollar的认读是本节课的难点之一,如何在
真实的情景中运用所学句子也是难点。
【学习准备】教师准备:多媒体课件、印有存钱罐的纸袋,分别标有“5 yuan”“10 yuan”
“ 20 yuan ”“30 yuan ”等面值不同的小卡片。学生准备:配套练习册。
【学习过程】 一、热身(Warm- up)(5分钟)
说唱玩演,激情引趣
(一)歌曲、歌谣中情绪热身
Song : 《How much》
询问学生动画名字是什么?(板书How much ……?)可以给予一元的奖励。继续询
Sarah 过生日的主线复习单词skirt,


问 How much is the pencil?再看动画学生回答一美元。
由此引出dollar 同时对比 yuan.让学生认图说单词,最后对比美元和人民币,通过
兑换明白价格。
(二)复习旧知中知识热身
Free talk
学生看图说价格,老师询问:How do you like this……?学生回答It’s
Pretty.等
评价:哪组代表描述的衣物多,描述多的且发音准确的小组即为优胜者,可以得到5 yuan
的奖励,贴在本组的“金猪存钱罐”的卡纸上。
【设计意图】通过有节奏地说唱英语 歌谣,有利于活跃课堂气氛,调动学生的情绪;通
过分组引入竞争,竞争与评价相结合,真正的做到了把 学生作为课堂教学的主体,有利于提
高课堂效率。
二、呈现(Presentation)(10分钟)
(一)话题交流,导入新课
新课引导1:教师说:“Today is Sarah’s ’s mother and Sarah are
go shopping to buy a birthday TV and answer:What are they talk about?
呈现图片,引导学生回答 A green skirt.
(最先回答正确的学生可以得到10 yuan的奖励,贴在本组的“金猪存钱罐”的卡纸上。)
(二)问题视听,整体感知
新课引导2:出示问题 How much is this skirt? Is it cheap?
观看动画,回答问题。
带着问题看本课视频,回答问题的同时也大致了解文章大意。
(三)跟读模仿,歌谣强化
1.模仿中正音
(1)播放录音,让学生跟读课文。通过听录音纠正学生的发音,注意让学生模仿录音
中的语音语调,形成语感和语速。
(2)给课件中的人物配音。注意让学生模仿录音中的语音语调。
(3)小组分角色朗读。师 生读,男生女生读,生生读。让学生在不同形式的模仿中使
发音准确,形成良好的语感,并给予奖励。
三、交际练习(Practice)(10分钟)
(1)Sarah is we do something for her?Let’s buy some birthday
?
(2)利用单复数进行练习
A:That is .How much is it?


B:It's yuan.
A:I’ll take it.
A:Those are .
How much are they?
B:They're yuan.
A:I’ll take them.
【设计意图】在教师的指导下,通过师生对话,生生问答等形式大量操练了新语言,学生既
容易理解,又感兴趣。
四、运用(Extension)(10分钟)
(一)活动运用,任务落实
1.任务活动中运用——学以致用
“模拟大购物” < br>将教室的一角布置成商店,用讲台做柜台,把标有价格的衣服摆放在柜台上。学生利用
各组在课堂 中获得的收益,自由购买他(她)人带来的衣物。此练习可以让学生分小组用图
卡布置一个简单的模拟柜 台,参考Group work,完成活动。
2.练习任务中落实——随堂检测
Make a survey.
教师示范用本节课学习的句型问学生衣服的价格,将结果填入表内,完成任务后, 最后
在班内公布,调查表如下:
Name
Shelly


(二)总结赏析,情感升华
1.总结本节课知识点
2.Good to know
强调节约是一种美德。The love of economy is the root of all virtue.
节约是一切美德的根源。
五、作业布置,自主拓展
1.调查你朋友衣服的价格。
2.Do the exercises books .Unit 6 Part B



板书设计:
Clothes
skirt


How much?
45 yuan


Unit 6 B
How do you like this……?
How much is it?
It’s ……dollars.

立夏的习俗-河北医科大学录取分数线


四级成绩什么时候出-证券公司佣金排名


一件有趣的事作文400字-月总结


致欢迎词-入党介绍人发言


广东招生考试院-敬老院策划书


有关读书名言-元旦活动总结


情人节的起源-江汉大学自主招生


端午祝福-初一周记400字