小学高年级段趣味数学及答案详解
幸福的方法-华科武昌分校图书馆
趣味数学25道及答案
1.
1”到“100”的100个数字中,共有多少个“9”字?
答案:20个9
解析:这些
数字本别是(9、19、29、39、49、59、69、79、89、90、
91、92、93、94
、95、96、97、98、99)共有20个“9”
2.
一口井7米深,有只蜗牛从井底往上爬,白天爬3米,晚上往下
坠2米。问蜗牛几天能从井里爬出来?
答案:5天
解析:一条能跳1米(3-2=1),则前四天一共往上跳了4米,剩3米,第5天白天直接跳到地面了。
3.
某人花19快钱买了个玩具,
20快钱卖出去。他觉得不划算,又
花21快钱买进,22快钱卖出去。请问它赚了多少钱?
答案:2元
解析:这人一共发生了2次交易,第一次交易赚了(20-19)元,第
二次交易赚了(22-21)元,合计赚了2元。
4.
100个包子,100个人吃,1个大人吃3个,3个小孩吃1个,多
少个大人和多少小孩刚好能吃完?
答案:25个大人,75个小孩
解析:低年级的学生未接触方程,
就只能有目的的去凑,得出真实答
案(有目的的凑:大人不可能超过30人,小孩数量是3的整倍数);
而5年级的学生可以采用方程来做:设大人有X个,则小孩有(100-X)
个,列方程3X+
X3=100
5.往一个篮子里放鸡蛋,假定篮子里的鸡蛋数目每分钟增加1倍,这
样,12分钟后,篮子满了。那么,请问在什么时候是半篮子鸡蛋?
答案:11分钟
解析
:每过分钟鸡蛋数目增加一倍,12分钟后篮子满,前一分钟是
半蓝(即为11分钟时候是半蓝)
6.某学校四年级有甲、乙丙3个班,甲班和乙班共有100人,乙班和
丙班共有1
01人,甲班和丙班共有97人。甲、乙、丙3个班各有多
少人?
答案:甲、乙、丙3个班各有48人、52人、49人
解析:甲班人数+乙班人数=100
⑴
丙班人数+乙班人数=101 ⑵
由⑴、⑵两个式子可得丙班人数比甲班人数多1人,又结合 甲班人
数+丙班人数=97
可得:丙班49人,甲班48人,进而得乙班人数为
52人。
<
br>7.有一种细菌,经过1分钟,分裂成2个,再过1分钟,又发生分裂,
变成4个。这样,把一个
细菌放在瓶子里到充满为止,用了1个小时。
如果一开始时,将2个这种细菌放入瓶子里,那么,到充满
瓶子需要
多长时间?
答案:59分钟
解析:每过一分钟,细菌数量增加一倍,把刚
开始的2个细菌假设为
一个细菌经过一分钟得来的,那么后面再过59分钟就充满了瓶子。
8.
一名军官要求
24
名士兵站成
6
排,每排都
是
5
人,士兵们全犯傻
了。最后一名士兵终于想出了一个好办法。他是怎样安排的?
答案:排成正六边形
解析:要保证每一行都为5人,排成6行,则应该有6个人重复计算
了,所以要排成正六边形。
9.
一个商店做活动,每四个空瓶子可以换一瓶饮料,小明现在有
15个空瓶子,他最多可以喝几瓶水?
答案:5瓶
解析:4个空瓶子可以换一瓶饮料,一瓶饮料由(里面的饮料+瓶子)
构成,得知 4个空瓶子
=饮料+1个空瓶,推出3个空瓶能换一次饮料
喝,15个空瓶子能换5次的饮料喝下去,在把喝完后的
瓶子还给商
店。
10.数学比赛试题共有10题,做对
一道得10分,做错一道扣5分。
已知小明在这次比赛中得了70分,他一共做对了几道题?
答案:8道
解析:相对于满分来说,做错一道要损失15分(10+5),小明损失
了30分,则做错2道,从而得知做对8道。
11.3个人3天用3桶水,9个人9天用几桶水?
答案:27桶
解析:3个人一天用水1桶,则9个人一天用水为3桶,9天就用27
桶。
12.一把11厘米长的尺子,可否只刻3个整数刻度,即可用于量出1
到11厘米之间的任何整数厘
米长的物品长度?如果可以,问应刻哪
几个刻度?
答案:可以刻度可位于2,7,8处. <
br>解析:8-7=1,可以量出1厘米,同理2+8-7=3量出3厘米,
1+3=4,2+3=5
………..
13.
小强今年
17
岁,
小明今年
11
岁,当两人的年龄之和为
38
岁时,
小明多少岁?
答案:16岁
解析:今年两人年龄和我28岁,(38-28)2=5,得小明5年后应该为
16岁。
14.某商场搞促销“卖5送1”活动,一个50人的旅游团购物,要使
每个人分到
一瓶水,则应该至少要买多少瓶?
答案:42瓶
解析:506=8(组)……2瓶,8*5+2=42
15. 运动会场地侧面插
有彩旗,彩旗的顺序是:绿、黄、粉、红、绿、
黄、粉、红……你能推算出第342面旗是什么颜色吗?
答案:黄
解析:(把 绿、黄、粉、红)看做一个整体,3424=85…….2,则
第342面相当于前面有85个整体重复出现,且又一个新的整体到了
第二个黄色。
16. 找规律填空 64,48,40,36,34,( )
答案:
33
解析:前后两个数之差依次为16、8、4、2、则下一个应该是1,得
到34-(33)=1
17. 1、4、5、8、9、( 12)、13、(15 )、( 16)
答案:
12
、
15
、
16
解析:后一个减去前一个数得数分别为3、1、3、1……..不断循环的
规律。
18. 已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,
去掉的数是(
)
答案:
56
解析:72-(78-72)*8=56
19.
小明妈妈用平底锅烙烧饼,一次可以烙两个,烧饼一面烙熟需要
5分钟,共烙7个饼需要多长时间?
请问:学生的回答40分钟对不
对?为什么?
答案:不对
应该是
35
分钟
解析:应该是35 分钟。前三锅都烙一面,盛出去;第四
锅,一个烙
一面,一个烙另一面;5、6、7三锅,都是烙另一面。一共7锅,每
锅5分钟,共
计35分钟。
20.甲、乙两桶油共重30千克,如果把甲桶中
6千克油倒入乙桶,那
么两桶油重量相等,问甲、乙两桶原有多少油?
答案:
21
千克
9
千克
解析:两桶油共30千克,
倒后重量相等,则应该都重15千克,则倒
前一桶为21千克,另一通为9千克。
21. 有三个小朋友在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静
多。”兰兰说:“冬冬
做的比静静多”静静说:“兰兰做的比冬冬少
。”
这三位小朋友中,谁做的好事最多?准做的好事最少?
答案:冬冬做的最多,静静做的最少
解析:我们用“ >
”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。
兰兰>静静 冬冬>静静
冬冬>兰兰 所以,冬冬>
兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少
22. 一个年轻人买买5斤油!但是卖油翁没有秤等工具!只有一个
10斤的壶,一个7斤的
壶,一个3斤的壶(壶的大小不一)!卖油的
老头子用3个壶怎么样才能倒出5斤油!年轻人想不通他是
怎么倒出
来的?
答案:卖油翁先把
7
斤的壶装满,把这
7
斤油倒入进
3
斤壶里并倒满,
把剩余的
4
斤倒入
10
斤的空壶里装着,如此重复操作一次,
10
斤壶
里就有<
br>8
斤油,在把这
8
斤油倒入
3
斤壶并装满,剩下的就是
5
斤油
了。
解析:略
23. 卢刚,丁飞和陈瑜一
位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。
现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小;陈瑜比
飞行员
年龄大。请问,谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?
答案:陈琦是医生
卢刚是飞行员
丁飞是工程师
解析:卢刚和医生不同岁,那么卢刚是工程师或者飞行员。
医生比丁飞年龄小;那么医生只能是卢刚或者陈瑜。
这里可以知道,
医生就是陈琦。(卢刚和陈瑜不同岁;陈瑜比丁飞年龄小)
陈琦比飞行员年龄大。那么飞行员是卢刚,工程师就是丁飞了。
24. 有一面分别
奥林匹
个正方体,每个
写上汉字:数学
克。三个人从不
同
角度观察的结果如下图所示。问这个正方体的每个汉字的对面各是
什么字?
答案:“奥”的对面是“克”
、 “数”的对面是“匹
、“学”
的对面是“林”。
解析:想想某个汉字的对面不是什么字。从图( l
)中可知,“奥”
的对面不是“林”、“匹”,从图( 2 )
中可知:“奥”的对面不是‘数’、
“学”,所以,“奥”的对面一定是“克”。从图( 2
)中可知:“数”
的对面不是“奥”、“学”,从图( 3 ) 中可知,“数”的对面不是“克”、<
br>“林”,所以“数”的对面一定是“匹”。剩下的“学”的对面一定是
“林”
25. 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:“是丙打碎的”。
乙说:“我没有打碎
玻璃窗”,丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一
个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃窗?
答案:丙
解析:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个说了谎,推理时可
以先假设,看结论和条件是否矛盾。
如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎
话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个说谎相矛盾.所以不是
甲打碎的。
如果
是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是
实话,也与他们中只有一个说谎相矛盾,所以
不是乙打碎的。
如果是丙打碎的,那么甲说的是实话,乙说的是实话,而丙说的
是谎话。这样
有两个说的是实话,符合条件他们中只有一个说的是谎
话,所以玻璃窗是丙打碎的。