小学趣味数学之过河问题

萌到你眼炸
517次浏览
2020年09月09日 18:56
最佳经验
本文由作者推荐

中学生日记300字-家长会主题


如对您有帮助,请购买打赏,谢谢您!
小学趣味数学之过河问题
有一条河, 河岸边有猎人,狼,还有一个男人,带两个小孩,还有一个女人,带两个小孩,如果猎人离开,
狼就把所 有的人全部吃掉,如果男人离开,女人就把她自己的两个小孩掐死,如果女人离开同上,河里有
一条船, 船上只能做两个人(附加条件:只有猎人,男人,女人会划船)。问:这八个人如何过河(都在河
一边, 每个小孩是一个,狼也算一个)
答案:
1.猎人+狼,猎人回2.猎人+男人的小孩,猎人+狼回;3.女人+男人的小孩,女人回;
4.男人+女人,男人回;5.猎人+狼,女人回;6.男人+女人,男人回;
7.男人+女人的小孩,猎人+狼回;8.猎人+女人的小孩,猎人回;9.猎人+狼。
小学趣味数学之免费鱼翅席
10个同事来到海鲜楼聚餐,为如何就座争论不休。有的人说,按年龄大小就 座,有的人说,按资历长短
就座,甚至还有人要求按个子高矮就座。
餐厅老板对他们说:我的好顾客们,你们最好停止争论,任意就座。
这10个人随便坐了下来,老板 继续说逍:请记下现在就座人的次序;明天来这里进餐时,再按别的
次序就座;后天再按新的次序就坐, 反正每次进餐入座时都按新的次序,直到每个人把所有的位子鄱坐过
为止。如哪-- 大正好每个人都坐在现在所安排的位子上,我将用本店最昂贵的鱼翅席免贽招待你们。
请你算算看,海鲜楼的老板隔多少日子才会送出鱼翅席呢?
答案:实际上是办不到的。因为安排座位的 数字太大了。它是362800,这个数字的天数相当于10000年。
小学趣味数学之昨天火腿今天猪排
阿德里安、布福德和卡特三人去餐馆吃饭,他们每人要的不 是火腿就是猪排。(1)如果阿德里安要的是火
腿,那么布福德要的就 是猪排。 (2)阿德里安或卡特要的是火腿,但是不会两人都要火腿。 (3)布福德
和卡特不会两人都要猪排。 谁昨天要的是火腿,今天要的是猪排?(提示:判定哪些人要的菜不会变化)
答案: 根据(1)和 (2),如果阿德里安要的是火腿,那么布福德要的就是猪排,卡特要的也是猪排。这种
情况与(3)矛 盾。因此,阿德里安要的只能是猪排。 于是,根据(2),卡特要的只能是火腿。 因此,只有
布福德才能昨天要火腿,今天要猪排。
小学趣味数学之三个和尚
有三个 和尚,甲从不说谎,是君子和尚;乙从不说真话,是说谎和尚;丙有时说真话,有时说慌话,是滑
头和尚 。一天,这三个和尚坐在了一起。 有一位施主问他们:坐茌中间的是什么和尚?坐在左边的和
尚说:他 是君子和尚、坐在中间的和尚说:我是滑头和尚。坐在右边的和尚说:他是说谎和尚。
根据这三个和尚的 回答,您能判断出他们的身份吗?
答案: 左边的和尚的话不论为真为假,都可以证明他不是君子和尚 ,因为如果他说的是真话,那么君子和
尚说是中间的而不是 他;如果他说的是假话,那么也说明他不是君子和尚(因为君子和尚不说慌) 中间的


如对您有帮助,请购买打赏,谢谢您!
和尚所说无论真假。也可以证明他不是君子和尚。 那么,只有右边的和尚是君子和尚了。右边的和尚是
君子和尚,那他说的:他(指中间的和尚) 是说谎和尚这句活就是真的,这说明中间的和尚是说谎和尚,
由此推出,左边的和尚是滑头和尚,所以左边的是滑头和尚;中间是说谎和尚;右边是君子和尚。
小学趣味数学之三人钓鱼
甲、乙、丙三人在河边钓鱼,钓到的鱼放在了一起,现在他们 共钓了四条鱼。
甲说:我钓了一条。
乙说:我钓了两条。
丙说:我钓了三条。
显然有人说谎了。
甲说:丙一贯说谎,丙说:乙说谎了。乙说:甲和丙都说谎了。
现在问:甲、乙、丙各钓了几条鱼?
答案 定甲说的话正确,那么说明丙一贯说谎。由丙一贯说谎,推出他说的话即:乙说谎了,是假话,
这说明乙说了真话。
由乙说真话推出他说的甲和丙都说谎了是真话,那么说明甲说谎了。这与假定前提甲说的话正确
矛盾。
所以,甲事实上是说谎了。
那么也就说明甲说的话丙说谎了是假话,这证明丙是诚实 的。由丙说的:我钓了三条。和乙说
谎了推出两个结论:一是说明丙钓了三条鱼;二也说明乙说谎了。因 为丙钓了三条鱼,一共有四条鱼,
也就是说甲和乙其中只有一人钓了一条鱼。因为甲说谎了,所 以他说的我钓了一条鱼是假话,即是他
钓的不是一条。因为他不可能钓两条或更多, 由此推出,乙钓了一条鱼。 所以甲没有钓到鱼,乙钓了一
条,丙钓了三条。
小学趣味数学之今天星期几
旅游者来到一个陌生的城市。这个诚市的男人在而而且只有在星期 一、二、三说谎话;女人在也只在星期
四,五,六说谎话,这 位旅行者搞不清楚今天是星期几了,于是他分别问男人和女人: 今天星期几了?
男人和女人鄱没有直接 回答星期几,而是各说了一句:昨天我说谎了。假若你是旅行者,那么你知道
今天到底是星期几?
答案他们回答一样,那么证明肯定有一人今天说谎了,而另一人今天说的是真话。再由说话的内容是 :
昨天我说谎了,推出, 今天说谎的人昨天肯定没说谎。同理,由今天说真话的人推出:昨天他说谎了。
由昨天说谎变为今天说真话和昨天说真话今天变成说谎话必定能推出:昨天星期三,今天星期四。 这
类问题答案有个规津:肯定是在几个特殊情况下。多在变动条件的几个关节点上。[答案] 今天星期四。
小学趣味数学之四家之争


如对您有帮助,请购买打赏,谢谢您!
有A、B、C、D个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文 学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾在一起
对未来做过预测, 当时:
A预测说:B无沦如何也成不了科学家。 B预测说:C将来要做逻辑学家。 C预测说:D不会成为音
乐家。 D预测说:B成不了天文学家。
事实上,只有逻辑学家一个人预测正确了。那么,这四位朋友都是什么家呢?
答案 可以看出,A预测 的内容和D预测的内容两者不可能同假。因为假若同假,则:由A预测的无论
如何也成不了科学家。是假 推出B是科学家。同样,由D预测的假话推出B是天文学家。而B不可能既
是科学家又是天文学家,所以 ,A、D的 预测不能同假。根据事实上只有一个人预测正确推出也不会同 真。
那么也就是说:A、B的预测必定一真一假。所以,可以推 (1)A,D中有一人为逻辑学家; (2)B和C的预
测都是假的。 由C的预测错误可以推出:D是音乐家。 由D是音乐家和A、D中有一人为逻辑学家推出:
A是逻辑 学家。
现在我们可进一步推 理:B、C两人中有一个是科学家,有一个是天文学家。由逻辑家A的正确预测推
出:B不是科学家,那 么。B是天文学家。 现在,只剩下C,他只有作科学家了。 答案: A是逻辑学家,
B是天文学家,C是科学家,D是音乐家。
小学趣味数学之老马的存款
老马在银行里有一笔存款,有甲、乙、丙,丁四人猜测老马存款的数量限度。
甲说:老马有500元存款。 乙说:老马至少有1000元存款。 丙说:老马存款不到2000元。 丁说:
老马的存折上最少有100元。其中只有一个人猜对了。那么你能由此推理出老马有多少 存款吗?
答案 我们把这一分析方法形象化: 为了便于分析起见,我们设老马有X元存款,那么甲、乙、 丙、丁
四人猜测老马的存款也就是甲:X=500;乙:X大于等于l000;丙: X小于2000;丁大于等于100。我们把它
们表示在数轴上,很容易看出: 当存款在100元以上 时,至少有两个人的话是真的,所以只有当存款在
100元以内时,才只有一个人(丙)的话是真的。 所以,答案是: 老马的存款不到100元。
小学趣味数学之没撒谎的老实人
有五兄弟,各说了一句话:
老大说:我们五人中,有一个人茌撒谎。
老二说:我们五人中,有两个人在撒谎。
老三说:我们五人中,有三个人在撒谎。
老四说:我们五人中,有四个人在撒谎。
老五说:我们五个人全都在撒谎。
由这五句话,你能判断出谁说了真话?

爱情名言佳句-写景作文指导


表达效果-部队个人年终总结


感恩自然作文-电子护照办理


寂寞的文章-爱国对联


监理工程师成绩查询-证券交易重点章节


沼泽乐队-海口海关


性本善-边城读书笔记


孙子兵法翻译-节日放假安排