最新小学高年级段趣味数学及答案详解

温柔似野鬼°
819次浏览
2020年09月09日 19:48
最佳经验
本文由作者推荐

遗精的危害-小学数学教师述职



精品文档
25道及答案趣味数学
个数字中,共有多少
个“”的1009”字?”到“1. 11009
个答案:20、79 、、3989、、解析:这些数字本别是(、949、90、19、
69、295991、92、93、 94、95、96、97、98、99)共有20个“9”

2. 一口井7米深,有只蜗牛从井底往上爬,白天爬3米,晚上往下
坠2米。问蜗牛几天能从井里爬出来?
答案:5天









































































解析:一条能跳1米(3-2=1),则前四天一共往上跳了4米,剩3米,
第5天白天直接跳 到地面了。

3. 某人花19快钱买了个玩具,20快钱卖出去。他觉得不划算,又
花21快钱买进,22快钱卖出去。请问它赚了多少钱?
答案:2元









































































解析:这人一共发生了2次交易,第一次交易赚了(20-19)元,第
二次交易赚 了(22-21)元,合计赚了2元。

100个包子,100个人吃,1个大人吃3 个,3个小孩吃1个,多4.


少个大人和多少小孩刚好能吃完?
答案:25个大人,75个小孩










































































精品文档.
精品文档
解析:低年级的学生未接触方程,就只能有目的的去凑,得
出真实答;人, 小孩数量是3的整倍数)案(有目的的凑:大人不可
能超过30)则小孩有(100-X5年级的学生可 以采用方程来做:设大
人有X个,而3X+X3=100 个,列方程
5.往一个篮子里放 鸡蛋,假定篮子里的鸡蛋数目每分钟增加1倍,这
样,12分钟后,篮子满了。那么,请问在什么时候是 半篮子鸡蛋?
答案:11分钟









































































解析:每过分钟鸡蛋数目 增加一倍,12分钟后篮子满,前一分钟是
半蓝(即为11分钟时候是半蓝)

6.某学校四年级有甲、乙丙3个班,甲班和乙班共有100人,乙班和
丙班共有101人,甲班和丙班 共有97人。甲、乙、丙3个班各有多
少人?
答案:甲、乙、丙3个班各有48人、52人、49人
解析:甲班人数+乙班人数=100 ⑴
丙班人数+乙班人数=101 ⑵


由⑴、⑵两个式子可得丙班人数比甲班人数多1人,又结合 甲班人
数+丙班人数=97 可得:丙班49人,甲班48人,进而得乙班人数为
52人。


精品文档.
精品文档
又发生分裂,17.分钟,有一种细 菌,经过1分钟,分裂成2
个,再过个小时。用了1变成4个。这样,把一个细菌放在瓶子里到
充满为止,个这种细菌放入瓶子里,那么,到充满瓶子需要2如果一
开始时,将? 多长时间










































































分钟答案:59个细菌假设为2解析:每过一分钟,细菌数量增加一
倍,把刚开始的 59一个细菌经过一分钟得来的,那么后面再过分钟
就充满了瓶子。
士兵们全犯傻每排都是人,排,名士兵站成8.一名军官要求524 6 了。
最后一名士兵终于想出了一个好办法。他是怎样安排的? 答案:排
成正六边形









































































个人重复计算解析:要保证每一行都为6人,排成5行,则应该有6
了,所以要排成正六边形。
一个商店做活动,每四个空瓶子可以换一瓶饮料,小明现在有159. 个
空瓶子,他最多可以喝几瓶水? 瓶5答案:










































































瓶子)个空瓶子可以换一瓶饮料,一瓶饮料由(里面的饮料解析:4+
个空瓶能换一次饮料个空 瓶,+1饮料=个空瓶子4 得知构成,3推出
次的饮料喝下去,在把喝完后的瓶子还给商个空瓶子能换15喝,5 店。

精品文档.
精品文档

分。10.数学比赛试题共有10题,做对一道得10分,做错一道扣5 已
知小明在这次比赛中得了70分,他一共做对了几道题?道 8答案:









































































解析:相对于满分来说,做错一道要损失15分(10+5),小明损失
了30分,则做错2道 ,从而得知做对8道。

11.3个人3天用3桶水,9个人9天用几桶水?
答案:27桶









































































解析:3个人一天用水1桶,则9个人一天用水为3桶,9天就用27
桶。
< br>12.一把11厘米长的尺子,可否只刻3个整数刻度,即可用于量出1
到11厘米之间的任何整 数厘米长的物品长度?如果可以,问应刻哪
几个刻度?


答案:可以刻度可位于2,7,8处.









































































解 析:8-7=1,可以量出1厘米,同理2+8-7=3量出3厘米,
1+3=4,2+3=5………. .


精品文档.
精品文档
岁时,岁,当两人的年龄之和 为岁,小明今年小强今年
3813.1711小明多少岁?
答案:16岁









































































年后应该为5)28解析:今年两人年龄和我岁,(38-282=5,得小明 16
岁。
人的旅游团购物,要使”活动,一个50送14.某商场搞促销“卖51 每
个人分到一瓶水,则应该至少要买多少瓶? 42答案:瓶









































































8*5+2=42 ……506=8解析:(组)2瓶,
运动会场地侧面插有彩旗,彩旗的顺序是:绿、黄、粉、红、绿、15.
……342你能推算出第面旗是什么颜色吗?黄、粉、红 答案:黄










































































则绿、黄、粉、红)看做一个整体,解析:(把 ……3424=85.2个
整体重复出现,且又一个新的整体到了面相当于前面有85342第 第
二个黄色。
,64 找规律填空16. ,(34,36,40,48)
答案:33











































































精品文档.
精品文档
,得12解析:前后两个数之差依次为16、8、4、、则下一个
应该是=1 )到34-(33
)、( 12)、13、(15 )、( 16517. 1、4、、8、9、答案:、 1512 16









































































解析:后一个减去前一个数得数分别为3、1、3、1……..不断循环的
规律。

18. 已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,
去掉的数是( )
答案: 56









































































解析:72-(78-72)*8=56


19. 小明妈妈用平底锅烙烧饼,一次可以烙两个,烧饼一面烙熟需要
5分钟,共烙7个饼需要多长时间? 请问:学生的回答40分钟对不
对?为什么?
答案:不对应该是分钟 35









































































解析:应该是35 分钟。前三锅都烙一面,盛出去;第四锅,一个烙
一 面,一个烙另一面;5、6、7三锅,都是烙另一面。一共7锅,每
锅5分钟,共计35分钟。


精品文档.
精品文档
那6千克油倒入乙桶,20.甲、乙两桶油共重30千克,如果
把甲桶中 么两桶油重量相等,问甲、乙两桶原有多少油?千克千克
答案: 9 21









































































解析:两桶油共30千克,倒后重量相等,则应该都重15千克,则倒
前一桶为21 千克,另一通为9千克。

21. 有三个小朋友在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰 做的比静静
多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多”静静说:“兰兰做的比冬冬少 。”
这三位小朋友中,谁做的好事最多?准做的好事最少?
答案:冬冬做的最多,静静做的最少











































































解析:我们用“ > ”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。
兰兰>静静 冬冬>静静 冬冬>兰兰 所以,冬冬>
兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少


22. 一个年轻人买买5斤油!但是卖油翁没有秤等工具!只有一个
10斤的壶,一个7斤的 壶,一个3斤的壶(壶的大小不一)!卖油的
老头子用3个壶怎么样才能倒出5斤油!年轻人想不通他是 怎么倒出
来的?

精品文档.
精品文档
斤壶里并倒满,把这 答案:斤油倒入进卖油翁先把斤的壶装
满,377斤壶斤的空壶里装着,如此重复操作一次,斤倒入把剩 余的
10104斤油剩下的就是里就有斤油,在把这斤油倒入斤壶并装满,5883
了。










































































解析:略

卢刚,丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。 23.
现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小;陈瑜比飞行员
年龄大。请问,谁 是工程师,谁是医生,谁是飞行员?丁飞是工程师


答案:陈琦是医生卢刚是飞行员










































































解析:卢刚和医生不同岁,那么卢刚是工程师或者飞行员。这里可以
知道,医生比丁飞年龄小; 那么医生只能是卢刚或者陈瑜。 (卢刚
和陈瑜不同岁;陈瑜比丁飞年龄小)医生就是陈琦。 陈琦比飞行员
年龄大。那么飞行员是卢刚,工程师就是丁飞了。


精品文档.
精品文档
24. 有一个正方体,每个


写上汉字 :数学分别面克。三个人从不匹奥林问这个正方体的每个
汉字的对面各是同角度观察的结果如下图所示。 什么字?
、“学”“数”的对面是“匹 答案:“奥”的对面是“克”、
的对面是“林”。









































































解析:想想某个汉字的对面不是什么字。从图( l )中可知,“奥”
的对面不是“林”、“匹”,从图( 2 ) 中可知:“奥”的对面不是‘数
'、“学”,所以,“奥”的对面一定是“克”。从图( 2 )中可知:“数”


的对面不是“奥”、“学”,从图( 3 ) 中可知,“数”的对面 不是“克”、
“林”,所以“数”的对面一定是“匹”。剩下的“学”的对面一定是
“林”



25. 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:“是丙 打碎的”。
乙说:“我没有打碎玻璃窗”,丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一
个人说了谎 话,到底是谁打碎了玻璃窗?

答案:丙







































































精品文档.
精品文档

解析:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个说了谎,推理时可以先假设,看结论和条件是否矛盾。
如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的 是谎话,
这样两人说的是谎话,与他们中只有一个说谎相矛盾.所以不是甲打
碎的。

如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,
也与他们中 只有一个说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。


如果是丙打碎的,那么甲说的是实话,乙 说的是实话,而丙说的是谎
话。这样有两个说的是实话,符合条件他们中只有一个说的是谎话,
所以玻璃窗是丙打碎的。

精品文档.

牡丹江职称在线-企业员工工作总结


高校专项计划-学生会外联部


地方专项-济宁市会计信息网


国庆节儿童画-宿州学院分数线


外国法制史-中国护照免签国家


农工商职业技术学院-借款协议范本


淮南职业技术学院-图书馆标语


不足之处-鲨鱼的资料