人教版数学三年级下册期中测试卷及答案
菲律宾商报-员工培训计划表
…
…
…
…
…
…
…
…
…装
…
…
…
…
订
…
…
…
…线
…
…
…
…
内
…
…
…
…不
…
…
…
…
要
…
…
…
…答
…
…
…
…
题
…
…
…
……
…
…
…
…
班
级
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
座
位
号
人教版三年级(下)数学期中测试卷
时间:60 分钟
满分:100 分
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
一、我来填一填。(每空 1 分,共 25 分)
1.晚上,当我面对北极星时,我的后面是(
是(
)面。
)面,左边是(
)面,右边
2.方向是两两相对的,东与(
对,西北与(
)相对。
)相对,(
)与北相对,东北与(
)相
3.一本书有 183 页,小华计划每天读 6 页,大约要(
4.108 的
3 倍是(
),416 是 4 的(
)倍。
)天读完。
5.你能不计算就写出得数吗?
(1)268÷4=67
(2)98×17=1666
67×4=(
1666÷98=(
)
)
268÷67=(
1666÷17=(
)
)
姓
名
6.在一次地震中,有灾民 293
人,如果按每 4 人发一顶帐篷,最少要准
备 ( )顶帐篷。
7.在里填上“>”“<”或“=”。
31×20600
18×1919×18
8.
75÷366÷3
0÷128543×0
□
26÷8,如果商是两位数,
□
里最大能填(
);如果商是三位数,
□
里
最小能填( )。
9. 31
□
÷5,要使计算结果没有余数,
□
里可以填( )或( )。
),估一估,它的积是(
10.48×55
的积的末尾数字一定是(
二、我来判一判。(每题 1 分,共 5 分)
1.27 个 42 相加的和是 69。
2.0÷30 和
0÷3 的结果相等。
)位数。
(
(
(
(
(
)
)
)
)
)
3.三位数除以一位数,商有可能是一位数。
4.76□÷2
若有余数,余数一定是 1。
5.317÷4≈80,是把 317 看作
320 来估算的。
三、我来选一选。(每题 1 分,共 5 分)
1.603 除以 6 的商的末尾有(
A.1
B.2
)个 0。
C.3
2.验算有余数的除法时,用(
A.商×除数
B.商+余数
)的方法来验算。
C.商×除数+余数
)。
3.在除法算式里,如果被除数末尾有
0,商的末尾(
A.一定有 0
B.不一定有 0
C.一定没有 0
4.一个数除以 8,商是
23,有余数。这个数最大是(
A.184
B.191
C.193
)。
)。
5.下列算式中,乘积小于 1500 的是(
A.48×29
B.31×52
C.43×41
四、我来算一算。(共 28 分)
1.直接写得数。(8 分)
178÷2=
404÷4=
3000÷5=
321÷4≈
120×6=
60+70=
540÷6=
299÷5≈
0÷123=
369÷3=
40×70=
249÷6≈
88×10=
15×20=
96÷3=
632÷7≈
2.用竖式计算,带*的要验算。(14 分)
18×36
46×25
*424÷7
288÷6
77×81
*527÷8
3.计算下面各题。(6 分)
165÷5÷3
36×27+145
64×(80-45)
五、我来做一做。(每题 4 分,共 8 分)
1.下面是小美、小丽和小聪 3 次一分钟跳绳的成绩统计表。下面哪些
说法是正确的?在括号里打“√”。
姓名个数次数
小美
小丽
小聪
104
第一次
102
75
82
第二次
99
95
110
96
第三次
90
(1)小丽一次比一次跳得好。(
(2)小美第二次跳得最少。(
)
)
)
(3)小聪第三次跳得最多。(
(4)第三次是小丽跳得最少。(
)
2.吴叔叔是一名邮递员,他负责城东新区的邮递工作。
吴叔叔送报的路线是:
邮局安居小区花园小区幸福小区
邮局
阳光小区
六、解决问题。(第 1 题 5
分,第 2~5 题每题 6 分,共 29 分)
1.小秀家离学校有 700
米,照这个速度,她 9 分钟能走到学校吗?
2.三年级的学生去茶园里劳动,女生有
89 人,男生有 103 人。4 名学
生分成一组,一共可以分成多少组?
3.王老师为幼儿园的小朋友买布狮子玩具,带了 450
元钱。她发现布
狮子的价格比 35 元贵,买了 12
个布狮子后,钱还没花完。布狮子的
价钱可能是多少?
4.星辰学校正在开展“书香校园”读书活动。每班捐书
26 本,每个
年级有 5 个班。
(1)6
个年级共捐书多少本?
(2)把这些书平均放到如下图所示的 3
个书柜中,平均每层放多少本?
5.有 76
个座位的森林音乐厅将举行音乐会,每张票售价 15 元。
(1)已售出 42
张票,收款多少元?
(2)把剩余的票按每张 12
元全部售出,可以收款多少元?
参考答案
一、1.南 西 东
2.西
南 西南
东南
3.30
4.324
104
5.(1)268
4 (2)17
98
6.74
7.(横排)>
> = =
8.7
8
9.0
5
10.0
四
二、1.✕ 2.√ 3.✕ 4.√
5.√
三、1.B
2.C 3.B 4.B
5.A
四、1.(横排)89 720 0 880
101
130
300
600
90
2800
32
80
60
40
2.(横排)648 1150 60……4
48 6237
65……7(自己列竖式计算并验算)
3.11
1117
2240
五、1.(1)(√) (4)(√)
2.北
西 南 东北
六、1.82×9=738(米)
123
90
738>700
答:她 9 分钟能走到学校。
2.(89+103)÷4=48(组)
答:一共可以分成 48
组。
3.450÷12=37(元)……6(元)
答:布狮子的价钱可能是 36 元或 37 元。
4.(1)26×5×6=780(本)
答:6 个年级共捐书 780
本。
(2)780÷3÷4=65(本)
答:平均每层放 65 本。
5.(1)42×15=630(元)
答:收款 630 元。
(2)(76-42)×12=408(元)
答:可以收款
408 元。